PDA

View Full Version : mau nanya neh ama pakar2 koi

koifishlover
21-12-2007, 09:16 PM
kenapa yh ikan2 di kolam saya selalu aja kena kutu2 hijau kecil dan juga bintik merah yg menonjol dr kulit, walaupun sudah saya pindahkan semua ikan ke bak fibre dan diobati sampai sembuh, selang berapa bulan pasti sakit lg(bintik merah), apakah kira2 bapak2 sekalian bisa memberikan solusi atas problem saya ini ? karna saya sudah lumayan hopeless untuk ikan2 saya ini... tolong diberikan pencerahannya....
thx....

koifishlover
21-12-2007, 09:51 PM
kelupaan neh pak... kondisi air kolam saya lumayan jernih sih menurut saya, setiap 1 bulan saya kuras airnya 1/4 kolam, filter saya ada 5 chamber, chamber 1 isinya bioball, jap mat,chamber 2 arang,chamber 3 karang, chamber 4 zeolit, chamber 5 busa filter hitam(gak tau namanya)
tp ikan2 selalu aja kena penyakit bintik2 merah itu..
dan juga mau nanya neh, ada gak yah ikan yg bisa makanin sisa2 kotran yg tidak masuk filter ? mungkin sapu2 atau manfish atau botia ?thx a lot for your answers guys...

koinia
22-12-2007, 10:53 AM
Ide nih................. bagaimana kalau dicoba untuk diobatin langsung di kolamnya? karena mungkin ada sisa telur2x yg menempel di dinding kolam so sewaktu ikan dimasukan lagi ya kutu nempel lagi........ dan juga kalau ngobatin harus tuntas sampai ke telur2xnya.

Kalau saya biasanya pakai demilin, dan saya beri sekali kemudian tiga hari kemudian saya beri lagi dan terakhir tiga hari kemudian lagi, biar bisa tuntas....tas.......................tassssssssssss sssss!!!!!!!!!!!

Ide ini semoga cocok ya........

koifishlover
24-12-2007, 01:55 PM
thx for your replies... mungkin benar juga x yah, harus diobatin lgnsng di kolamnya...buat para pakar2 yg lainnya, apakah ada ide lain mungin..?
tolong donk diberi pencerahannya, karna saya sudah mulai pusing neh miara koi2 ini... thx...

koifishlover
24-12-2007, 02:08 PM
yg ngeliat ampe 49 x, tp kok gak ada yg mau reply yah..? sedih neh....
sekalian neh, kira2 apa penyebab banyaknya kutu(warna hijau, kalau di tangan keliatan gerak2) di kolam saya yah..? apakah karna kualitas airnya ? tolong donk comment2nya dari para pakar, itung2 bagi2 ilmu lah.... :) thx yo.....

karom
25-12-2007, 10:40 AM
yg ngeliat ampe 49 x, tp kok gak ada yg mau reply yah..? sedih neh....
sekalian neh, kira2 apa penyebab banyaknya kutu(warna hijau, kalau di tangan keliatan gerak2) di kolam saya yah..? apakah karna kualitas airnya ? tolong donk comment2nya dari para pakar, itung2 bagi2 ilmu lah.... :) thx yo.....

sumber air nya dari mana pak ? saya rasa saran koinia cukup bagus agar supaya kolamnya dibom pake dimilin ...

cara lain yg cukup efektif yaitu dengan memelihara predator dari kutu tersebut yaitu ikan sumatera (tiger barb) tergantung luas/volume kolam bisa dimulai dari 25 ekor sampai 100 ekor

tapi ingat sebelum memasukkan ikan sumatera tersebut perlu dikarantanina dulu paling tidak kasih metilene blue agar kalau ada bibit2 jamur tidak masuk ke kolam

koifishlover
25-12-2007, 05:29 PM
apakah ikan sumatra itu tidak akan mempengaruhi atau dimakan oleh koi..?
karna kmaren ini saya ada taruh manfish(katanya untuk kutu jg) tp besokannya sudah tidak ada lg di kolam.., (apakah mgkn dimakan koi..?)
kalau bintik2 merah itu, apa yah penyebabnya..? namanya apa..?
thx for ur attention...

karom
25-12-2007, 07:00 PM
apakah ikan sumatra itu tidak akan mempengaruhi atau dimakan oleh koi..?
karna kmaren ini saya ada taruh manfish(katanya untuk kutu jg) tp besokannya sudah tidak ada lg di kolam.., (apakah mgkn dimakan koi..?)
kalau bintik2 merah itu, apa yah penyebabnya..? namanya apa..?
thx for ur attention...

bintik2 merahnya kaya gimana pak ? bisa dikirim gambarnya agar supaya analisa bisa tepat

koifishlover
25-12-2007, 08:18 PM
coba nanti saya upload fotonya deh..
bintik2 merah kaya darah ngegumpal sih.. kmarin saya kasih elbayou, lumayan menghilang sih, cuman biasanya nanti muncul lg..
apa kualitas air yah...?

pasek
08-02-2009, 08:02 PM
saya juga ada bintik merah di yamabuki ogon dan kawarimono..
belom tau obatnya dan belom pernah dikasi obat..