PDA

View Full Version : Growth Rate Burayak

Tancho
12-05-2009, 03:25 PM
Dear all & Pak Moderator,
Numpang tanya, sebenarnya growth rate untuk burayak rata2 dari mulai umur telur sampai 2 bulan berapa yah.
Karena koi kohaku ginrin saya udah mijah pada tanggal 16 Februari 2009, dan pada tanggal 17 April saya datang melihat, rata2 ukuran burayak masih 2 cm -3 cm, apa itu masih normal?
Ada juga beberapa koi yang polos dengan ukuran 5 cm lebih.

Thanks

tenonx
12-05-2009, 04:52 PM
halo om Resi... bener ga nulis namanya :oops:

untuk grow rate burayak sangat tergantung dr beberapa hal,
1. indukan, indukan yg kurang bagus biasanya jg pertumbuhan anakan jg kurang cepat. bisa umur 3 bulan 5cm
2. kolam pembesaran, kolam pembesaran yang luas bisa mempercepat pertumbuhan koi, ini juga dipengaruhi jumlah kepadatannya :wink:

untuk selama 1 bulan masih ukuran 2-3 cm bisa saja terjadi karena hal2 tersebut.
karena dalam satu kolam yang sama, dengan bibit induk yg berbeda, di tempat kami jg pertumbuhan nya berbeda2.
pernah ada yg umur 1 bulan sekitar 6cm
ada jg yg masih 2cm
ada satu yg jumbo bisa sampai 10-12cm :o (satu doank tapi ya :oops: )

seven7colour
12-05-2009, 10:36 PM
1. indukan, indukan yg kurang bagus biasanya jg pertumbuhan anakan jg kurang cepat. bisa umur 3 bulan 5cm
2. kolam pembesaran, kolam pembesaran yang luas bisa mempercepat pertumbuhan koi, ini juga dipengaruhi jumlah kepadatannya :wink:
untuk selama 1 bulan masih ukuran 2-3 cm bisa saja terjadi karena hal2 tersebut.
karena dalam satu kolam yang sama, dengan bibit induk yg berbeda, di tempat kami jg pertumbuhan nya berbeda2.
ada jg yg masih 2cm

Apakah makanan dan kualitas air tidak berpengaruh?

spirulina
13-05-2009, 12:32 AM
Makanan berpengaruh banyak, anakan koi yg dipelihara dikolam konsentret asal dijaga populasinya dan diberi pakan import yg mahal dan telah terbukti bagus pasti bisa besar juga,...nah kalo udah gini genetik ikan menentukan kualitasnya. anakan ikan lokal yg tidak kuat makan pakan berprotein tinggi biasanya potbelly.

edwin
13-05-2009, 09:22 AM

ada jg yg masih 2cm
@ om tenonx:
om, mau tanya....
jadi kalo rata2 (standarnya):
umur 1 bulan = .......cm?
umur 2 bulan = .......cm?
dst.....
ini standar aja loh....bukan yang jumbo.
soalnya saya ada 1 ekor burayak ketemu di filter hasil perkawinan dini, udah kurang lebih 2 bulan di ukuran 4-5 cman...ini normal atau jelek?

Makanan berpengaruh banyak, anakan koi yg dipelihara dikolam konsentret asal dijaga populasinya dan diberi pakan import yg mahal dan telah terbukti bagus pasti bisa besar juga,...nah kalo udah gini genetik ikan menentukan kualitasnya. anakan ikan lokal yg tidak kuat makan pakan berprotein tinggi biasanya potbelly.

@ om awal
kira2 pot bellynya keliatan di ukuran berapa oom? atau masih 5 cm udah keliatan? sy taro burayak di akuarium, kalo dilihat dari atas sih gemuk om...gak tau deh kalo pot belly soalnya masih kecil...

tenonx
13-05-2009, 09:39 AM
IMHO
rata2 pertumbuhan per bulan kira-kira 3-5cm, begitu seterusnya
kalo lebih ya brati lebih baik :mrgreen:
tergantung dari banyak faktor sih :roll: :mrgreen:

Gom 7rait
13-05-2009, 11:17 AM
Karena blon ada pengalaman ber-burayak-ria, belon ada rate standard yang dapat saya sharing; kecuali burayak yang tinggal beberapa puluhan ekor sekarang umur 10 hari, sudah 3 cm (K/L), warna dominan hitam... :mrgreen:

cheers

h_andria
13-05-2009, 01:27 PM
IMHO
rata2 pertumbuhan per bulan kira-kira 3-5cm, begitu seterusnya
kalo lebih ya brati lebih baik :mrgreen:
tergantung dari banyak faktor sih :roll: :mrgreen:
ini unutk di kolam lumpur ya Om..

kalo paket SOHO (small Office home user) kaya ane....
kaya nya sulit ngejar ukuran segitu deh Om tenonx...

cieka77
13-05-2009, 05:35 PM
Dear all & Pak Moderator,
Numpang tanya, sebenarnya growth rate untuk burayak rata2 dari mulai umur telur sampai 2 bulan berapa yah.
Karena koi kohaku ginrin saya udah mijah pada tanggal 16 Februari 2009, dan pada tanggal 17 April saya datang melihat, rata2 ukuran burayak masih 2 cm -3 cm, apa itu masih normal?
Ada juga beberapa koi yang polos dengan ukuran 5 cm lebih.

Thanks
sama seperti kasus saya neh om...sudah umur 1 bulan lebih,tp panjangnya cuma 1,5 -2 cm dan hanya ada 1 ekor yg sudah 5cm itupun karena dia suka makan temannya sendiri, padahal sudah dikasih makan macam macam spt kutu air, kuning telur,udang nener yg di blender,dll.....
ternyata bukan cuma saya yg pusing mikirin pertumbuhan burayak.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

tenonx
13-05-2009, 07:21 PM

bukan om, saya tidak menyarankan untuk burayak ukuran dr hatching sampai minimal 8-10 cm untuk di mudpond :wink:
FYI kami memakai bak semen ukuran 10x15m kedalaman 40-100cm miring dengan kepadatan sekitar 20rb burayak, air dr sumur mengalir 24jam

ini kayaknya salah catet deh...... waktu umur sebulan masih 7-9cm :oops:

h_andria
13-05-2009, 07:28 PM

bukan om, saya tidak menyarankan untuk burayak ukuran dr hatching sampai minimal 8-10 cm untuk di mudpond :wink:
FYI kami memakai bak semen ukuran 10x15m kedalaman 40-100cm miring dengan kepadatan sekitar 20rb burayak, air dr sumur mengalir 24jam

ini kayaknya salah catet deh...... waktu umur sebulan masih 7-9cm :oops:
thanks om tenonx untuk sharingnya..
btw suhu han gimana kabarnya ya???

tenonx
13-05-2009, 07:31 PM
ternyata bukan cuma saya yg pusing mikirin pertumbuhan burayak.... :mrgreen:
sama donk :mrgreen: :lol: pusing :o
yang sekarang malah udah satu bulan masih ada yg 2cm ada yg udah 5cm...
yg lalu.... lebih cepet gede....

kalo bisa sih klo udah keliatan yg polos2 segera di culling aja biar gak menuh2in tempat,
polos kuning kali ye... soalnya yg putih2 itu terkadang sebenarnya berpola cuman kita sering gak keliatan

thanks om tenonx untuk sharingnya..
btw suhu han gimana kabarnya ya???
sibuk memijah :twisted:

spirulina
14-05-2009, 12:08 PM
om Edwin koi ukuran 5cm potbelly sudah bisa kelihatan.

cieka77
14-05-2009, 07:44 PM
bingung neh om,ga tau mana yg mau diculing, burayaknya kuning dan hitam polos, cuma sekitar 10% yg variasi
sementara burayak diculing berdasarkan ukurannya dulu

h_andria
14-05-2009, 07:54 PM
bingung neh om,ga tau mana yg mau diculing, burayaknya kuning dan hitam polos, cuma sekitar 10% yg variasi
sementara burayak diculing berdasarkan ukurannya dulu
hik hik hik.. lebih beruntung Om...
aku cuma dapat 3 ribuan nih.. belum di culing lagi .... :cry: :cry:

tenonx
15-05-2009, 07:01 AM
untuk culling tergantung dr jenis yg kita kawinkan dan harapkan om :mrgreen:

seven7colour
15-05-2009, 12:31 PM
Pada umur/panjang berapa KOI sudah boleh dipijahkan agar hasil Burayak dapat tumbuh pesat?

Gom 7rait
15-05-2009, 03:11 PM
Pada umur/panjang berapa KOI sudah boleh dipijahkan agar hasil Burayak dapat tumbuh pesat?

Ada yang bilang Bro, semakin besar indukan betino semakin besar telur yang dihasilkan dan pada akhirnya memberi prosentasi offspring survive dan kualitas yang lebih bagus.
Untuk indukan sebaiknya umur 3th - tidak terbatas... :lol: :lol:
Panjang indukan sebaiknya 60 cm - tidak terbatas.... :mrgreen: :mrgreen:

Tancho
15-05-2009, 03:53 PM

Om Tenonx mau tanya efeknya kalau burayak dari hatching sampai 10 cm di kolam tanah? apakah ada efek ke pertembuhan atau tingkat kematian?
Karena anak koi saya dari telur sudah di mud pond, dengan kedalaman 70 cm
Dan juga indukannya ukuran 65 cm......apakah karena anakan pertama jadi pertumbuhan anak2nya kurang bagus....mungkin ada suhu2 yang pernah mengalaminya, karena saya tanya ke pakar yang biasa ternak ikan mas...bahwa anakan periode kedua ketiga sampai kelima pertumbuhannya lebih bagus... dan kalau sudah diatas lima berarti indukannya sudah afkir, mungkin ada para suhu yang mau mengomentari
Trims
Resi

tenonx
15-05-2009, 07:59 PM
maaf om, ada kelupaan
pengertian saya dengan mudpond adalah kolam dengan air mengalir yg berasal dr selokan (intinya pada air dan tanah)
biasanya dengan air irigasi, sebaik apapun biasanya terdapat predator2 dan kualitas air yg walaupun kita lihat jernih belum tentu bagus.
untuk burayak dengan ukuran di bawah 10 cm masih rentan akan hal2 itu.
dahulu masalah yg timbul di tempat kami adalah lumut yg menjerat anakan dan juga masuknya ikan predator (nila, gabus) dan jg ada hewan kalau tidak salah sih katanya anak belalang yg jalannya amat cepat dan suka makan anakan walaupun sudah berukuran 5 cm.
dan juga air selokan yg kami gunakan dulu sudah melewati beberapa kampung yg karena air selokannya amat jernih mereka menggunakannya sebagai tempat untuk mencuci baju.

FYI sekarang kami memakai kolam semen dan air sumur sehingga kualitas air lebih terjaga serta memperkecil kemungkinan adanya predator yg berasal dr aliran air.

masalah dengan mudpond juga bisa timbul pada saat panen awal, biasanya kita ingin culling setelah ikan berukuran 5 cm. pada saat itu jika menggunakan mudpond akan menyulitkan panen yg akhirnya menyebabkan kematian massal.
dan menurut pandangan pemula saya mud pond yang sudah sekitar 1,5 bulan dipakai sudah tidak efektif lagi sehingga harus dilakukan pembersihan (pemupukan bila dirasa perlu)

hal2 tersebut diatas bisa diminimalisir setelah ikan berukuran sekitar 10 cm

biasanya memang untuk anakan pertama hasil kurang bagus, banyak yang mengatakan bahwa anakan pertama merupakan telur muda sehingga lebih baik untuk dibuang saja daripada nanti malah lebih kecewa jika sudah melihat anakan terlihat bagus namun ternyata mati semua dikarenakan lemahnya kondisi anakan.

IMHO :mrgreen:

seven7colour
16-05-2009, 03:31 AM
Sangat mendalam..... 8)

ki-ompel
17-05-2009, 09:58 PM
Om tenonx, tolong dong perkiraannya kalo 100 ekor koi blitar ukuran rata-rata 15cm dimasukan pada kolam tanah ukuran 25m x 15m dengan kedalaman 1m, dan debit air baru 5l/detik, pakan breeder pro setiap pagi dan sore. Kira-kira dalam 4 bulan bisa mencapai berapa cm ?
Terima kasih sebelumnya.

tenonx
17-05-2009, 11:28 PM
wuiks....... dapet soal cerita matematika :roll: :mrgreen:
kenapa harus dengan kata blitar om? :?
menurut saya bukan masalah koi itu asalnya dari mana
yg lebih penting ada kualitas ikan itu sendiri :wink:

dengan perbandingan kolam yg kira2 lebih dr 2 kubik/ekor sih seharusnya bisa 3-5 cm per bulan
namun tidak menutup kemungkinan untuk kurang dr itu.

IMHO :mrgreen:

seven7colour
17-05-2009, 11:58 PM
Calon PARANORMAL :mrgreen:

ki-ompel
18-05-2009, 07:16 AM
Makasih om tenonx.

torajiro
18-05-2009, 09:39 PM
dapat ilmu lagi nih.. :mrgreen: