PDA

View Full Version : Tolong komentarin dong...!!!

Nachacha
14-03-2007, 11:31 AM
Halo semua... saya mau belajar banyak tentang ikan koi nih, maklum baru 2-3 bulan piara koi.
Tolong komentari tentang ikan ku ini...
Jenis apa ya... soalnya waktu beli yg punya toko gak ada..ada yg jaganya aja... :D
Ini ikan panjangnya 23 cm... komentar abis aja lah dari semua segi penilaian... kalau jelek katakan jelek... gak apa2 kok... :D

Trims...
Cahyo

laukkoi
14-03-2007, 01:49 PM
Mas Cahyo,
kalo menurut saya koi anda termasuk ginrin ki utsuri.
Bodynya menurut saya kurang streamline.

Salam koi,
Alfreddy

masterpizzkoi
15-03-2007, 06:39 AM
Verietas Ginrin Hi Utsuri ya pak.
Koi anda lumayan juga bila untuk dipelihara dirumah. Kedua siripnya cukup seimbang, warna hi cukup pekat.
Body nantinya mungkin agak sulit menjadi panjang, tetapi lebar.

Bila memilih pola utsuri, sebisa mungkin tidak terdapat terlalu banyak spot (bintik2 hitam). Artinya semakin tiak ada spot, semakin baik.

Seperti namanya utsuri yang berarti 'reflection' maka pola utsuri mirip papan catur. Tinggal varietasnya, bila shiro utsuri adalah perpaduan Hitam dan Putih, Hi Utsuri, Merah dan Hitam, Ki Utsuri Kuning dan Hitam.
Sebaiknya ada Pola hitam pada kepala yang berbentuk seperti membelah menjadi 2 bagian, tidak hitam semua atau tidak ada hitamnya.

Warna kedua sirip seimbang, bila sirip hitam maka keduanya harus hitam, bila tidak hitam mesti seimbang kanan kiri.

Idealnya ada motoguro yang seimbang, khususnya Shiro Utsuri. Sedangkan untuk Hi/Ki Utsuri, sangat jarang ada motoguro yg bagus.

Pada ekor musti ada warna hitam, boleh hitam seluruhnya boleh bergaris2. Hindari ekor yang tidak ada warna hitamnya.
Untuk sisik Ginrin, yang bagus terlihat tegas dan rata dari punggung sampai pangkal ekor.

Yang penting pada shiro Utsuri adalah warna putih seputih salju. Warna merah untuk Hi utsuri sebisa mungkin yang benar2 merah, tapi sulit juga sih pak, nyarinya.

Warna hitam musti pekat dan tidak berubah menjadi pudar bila diletakkan pada bak yang berwarna terang.

Memang pak, wajarnya bila koi bagus maka harganya akan mahal, begitu pula sebaliknya. Sebagai gambaran koi dgn panjang 20-25 cm, bila kualitas baik (kontes) maka rata2 harganya sudah diatas Rp. 2 Juta per ekornya.
Jadi anda bisa menaksir sendiri koi anda, pada range mana kualitas koi dibanding harganya.

Salam

Nachacha
15-03-2007, 02:48 PM
....<cut>

Idealnya ada motoguro yang seimbang, khususnya Shiro Utsuri. Sedangkan untuk Hi/Ki Utsuri, sangat jarang ada motoguro yg bagus.

Pada ekor musti ada warna hitam, boleh hitam seluruhnya boleh bergaris2. Hindari ekor yang tidak ada warna hitamnya.
Untuk sisik Ginrin, yang bagus terlihat tegas dan rata dari punggung sampai pangkal ekor.....<cut>

Terimakasih pak atas komentar dan keterangannya...yang kalau menurut saya lengkap deh mengenai Utsuri

...Tapi pak...nanya nih...kalau motoguro tuh apa yah... maklum bru kelas cemen sayanya nih :D

Terus katanya kalau ginrin ada 2... ginrin A ama ginrin B.bener gak pak...bedanya dimana pak....

Salam

masterpizzkoi
15-03-2007, 11:56 PM
Motoguro terdapat pada sirip dada, yaitu terletak pada sudut pangkal sirip (junction).
Tidak semua varietas punya motoguro. Koi yang punya motoguro berwarna hitam antara lain Showa dan Utsuri, sedangkan pada asagi/shusui berwana merah terang.

Berikut ini sekilas mengenai Kin/ginrin :

Kin artinya emas, Gin artinya Perak, Rin artinya sisik
Koi yang memiliki banyak marka berwarna perak disebut Kin-ginrin.

Type of Kin-ginrin :

1. Bentuk sisik perak yang bundar disebut Tama-gin atau tsubo gin atau Platinum Ginrin atau Pearl ginrin .

2. Ada yang berbentuk tebal menyebar ke seluruh badan disebut Beta Gin.

3. Yang berbentuk seperti sikat adalah Hiroshima Nishiki atau Hiroshima Gin-Rin atau Diamond Ginrin.

4. Kado Gin - Sudare Gin dalah bentuk sisik silver dimana bagian tepi mamantulkan warna warni (pelangi)
(Lebih jelasnya lihat gambar)

Pada semua varitas, termasuk hikarimono, selalu ada yang memiliki Ginrin.

Salam

karom
27-03-2007, 12:00 AM
....<cut>

Untuk sisik Ginrin, yang bagus terlihat tegas dan rata dari punggung sampai pangkal ekor.....<cut>

Terimakasih pak atas komentar dan keterangannya...yang kalau menurut saya lengkap deh mengenai Utsuri

...Tapi pak...nanya nih...kalau motoguro tuh apa yah... maklum bru kelas cemen sayanya nih :D

Terus katanya kalau ginrin ada 2... ginrin A ama ginrin B.bener gak pak...bedanya dimana pak....

Salam

nambahin dikit apa yang sudah dijelaskan om baskoro masterpizz untuk motoguro yg berwarna merah biasanya disebut motoaka.

memang didalam kontes koi untuk kelas kinginrin dibagi 2 yaitu kinginrin-A untuk gosanke dan kinginrin-B untuk non-gosanke

agus sudrajat
19-11-2009, 01:23 PM
itu termasuk ginrin ki utsuri
sayang ada sparasi antara warna hitamnya, .....(ngak tegas warna hitamnya)

Gom 7rait
19-11-2009, 03:07 PM
Halo semua... saya mau belajar banyak tentang ikan koi nih, maklum baru 2-3 bulan piara koi.
Tolong komentari tentang ikan ku ini...
Jenis apa ya... soalnya waktu beli yg punya toko gak ada..ada yg jaganya aja... :D
Ini ikan panjangnya 23 cm... komentar abis aja lah dari semua segi penilaian... kalau jelek katakan jelek... gak apa2 kok... :D

Trims...
Cahyo

Hallo kang Cahyo, lama sekali tdk post. Terakhir GO showa maruyama kayaknya. jadi sudah 2-3 tahun yg lalu bukan 2-3 bulan ha..ha..ha...

klbid
05-05-2011, 11:10 AM
Wadoh.... Jangan gitu dong om bobo. Saya kan masih newbie... Masih belajar juga.
Btw thanks... :yo:

Abied
05-05-2011, 12:01 PM
Om Klbid
Nama aslinya Om Cahyo ya..

grinkz01
05-05-2011, 02:21 PM
Ginrin Hi (Merah) Utsuri.....

+ pola hitam lumayan berimbang
+ sisik ginrin rapi

- body short
- potential belly

Abied
09-05-2011, 08:04 AM
Om Klbid

Saya Juga Mohon maaf Secara pribadi kepada Om Cahyo..
Saya kemarin hanya menebak aja karena ada postingan dr Om Cahyo apresiasi ikan udah lama banget dan ada yg nanyain soal ikan ikan itu tapi kok yg jawab Nick Klbid jadi saya tergelitik untuk nanyakan soal itu..
Sekali lagi saya mohon Maaf sebesar-besarnya atas kesalah pahaman ini....
Dan Jati Diri Om Cahyo dah diklarifikasi sama Om Datta moga2 itu menambah clear Jati diri Om Cahyo..

Abied
09-05-2011, 08:05 AM
Om Klbid
Saya Juga Mohon maaf Secara pribadi kepada Om Cahyo..
Saya kemarin hanya menebak aja karena ada postingan dr Om Cahyo apresiasi ikan udah lama banget dan ada yg nanyain soal ikan ikan itu tapi kok yg jawab Nick Klbid jadi saya tergelitik untuk nanyakan soal itu..
Sekali lagi saya mohon Maaf sebesar-besarnya atas kesalah pahaman ini....
Dan Jati Diri Om Cahyo dah diklarifikasi sama Om Datta moga2 itu menambah clear Jati diri Om Cahyo..

Regards,
Abied
Madiun

Nachacha
10-05-2011, 09:45 AM
Hallo kang Cahyo, lama sekali tdk post. Terakhir GO showa maruyama kayaknya. jadi sudah 2-3 tahun yg lalu bukan 2-3 bulan ha..ha..ha...

Alhamdulillah baik bang. Abang sehat kah...
Abang bisa aja, itu aku posting tahun 2007 waktu baru belajar koi trs ikut GO maruyama, abang balasnya tahun 2009 hehehehe.

Teja Utama
10-05-2011, 09:50 AM
Salam kenal Oom Cahyo. Karena thread ini nongol terus, jadi penasaran pengen tahu "penampakan" ikan ini sekarang.... ha ha ha...... :lol:

Btw, kangen pula aku sama si abang sirait itu....

Nachacha
10-05-2011, 10:14 AM
Salam kenal juga om Teja, Ikannya sudah gak ada pak. Aku skr baru isi ikan lagi. Kena musibah waktu tugas di Luar Kota pompa mati, jadi gak ketolong.

showa
10-05-2011, 10:17 AM
hahahahahahahaha

Om Cahyo..............., pasti koleksinya keren keren lah
ayo mana lagi nih tolong di keluarkan lagi ya........

Om Gom, om yg satu ini memang paling keren lah rada nyentrik..................., hahahahaha
gimana om sudah tambah kawan hobies tdk nih sejak terakhir kita main ke tempat pak Iwan......?

engky
16-05-2011, 01:42 PM
paternnya berat sebelah om tp klo bodi sih ok hihihi...