PDA

View Full Version : Protein dan Asam Amino untuk Koi

Tiny
16-05-2009, 10:28 AM
Dear Koi-s ers,

saya ingin sharing dan bertanya2 tentang penyerapan protein pada pencernaan ikan koi.

seperti yang kita ketahui, protein terdiri dari susunan asam amino-asam amino.
dalam hubungannya dengan penyerapan, asam amino dibagi 2 yaitu asam amino essensial (tidak bisa diproduksi tubuh manusia) dan asam amino non-essensial (diproduksi oleh tubuh manusia).

kebutuhan asam amino essensial umum didapatkan dari protein hewani. asupan asam amino essensial ini akan menentukan seberapa efektif penyerapan protein pada tubuh manusia.

asam amino esensial yang paling penting adalah lysine yang seringkali disebut asam amino pembatas. (lysine banyak terkandung pada protein hewani dan tidak terdapat pada protein nabati)

perhitungan kasarnya.. misal asupan asam amino yang lain 10, lysinenya cuma 2....yang 8 kebuang dan ga diserap tubuh. (perhitungannya ga seperti ini, angka-angka diatas hanya sebagai ilustrasi)

artinya seberapa banyakpun kita makan protein, kalo lysine yang terkandung dikit..jadi percuma aja karena ga diserap tubuh.

nah, pertanyaannya.. apakah KOI mempunyai sistem penyerapan protein yang sama seperti tubuh manusia ?
ini kaitannya dengan rencana saya memberi asupan protein kepada ikan koi dari sumber kedelai (protein nabati) karena harganya cukup menarik. (FYI : isolate soy protein kadar 98% harga US$ 3-3.5 per KG)
Dengan demikian bisa diracik ramuan pakan high protein dengan harga terjangkau.

kalau sistem penyerapan protein KOI sama seperti manusia ya percuma saya menambahkan protein kedelai itu karena penyerapannya nanti ga maksimal...mungkin saja itu saki hikari high growth sudah memperhitungkan keseimbangan asupan asam aminonya.

mohon petunjuknya dari senior2..
kalau ada kata-kata saya yang salah di atas, mohon koreksinya :D

spirulina
16-05-2009, 11:37 PM
om dicoba aja dulu ya meracik pakan untuk koi dengan bahan disebutkan diatas harganya kan gak terlalu mahal tuh. coba aja dioplos sama bahan lainnya. ditunggu ya om hasil risetnya.

seven7colour
17-05-2009, 12:05 AM
CAlon penemu baru kelihatannya :oops:
Ditunggu hasilnya :mrgreen:

spirulina
17-05-2009, 12:20 AM
Ya kalo berhasil bisa diminta masuk/bergabung dengan team RnD nya CP/Japfa tuh.

kodok.ngorek
17-05-2009, 12:27 AM
Klo dari sistem pencernaannya siy udah beda om.
Koi gak punya perut/lambung, makanan lagsung diserap diusus..
Setahuku lysine klo dimanusia tdk bekerja diusus.
Klo menurutku kandungan protein nabati/kedelai tetap bisa diserap koi,
Krn aku tahu banyak petani yg memberi pakan dgn dedak/bekatul, dan itu tetap mampu growth

Nachacha
17-05-2009, 09:47 AM
Kedelai salah satu sumber protein yang tinggi, mengandung asam amino esensial dan gampang dicerna, namun ada satu kelemahan, kulit arinya banyak mengandung anti-tripsin, yaitu zat penghambat pertumbuhan,namun zat tersebut bisa hilang dengan perlakuan pemanasan biasanya dilakukan dengan cara di sangrai. Jadi kalau mengolah kedelai sebagai pakan harus ada perlakuan pemanasan dulu untuk menghilangkan zat tersebut, jangan kedelai mentah. Semoga membantu

Tiny
17-05-2009, 04:35 PM
@om Spirulina

justru saya yang lagi nyari ilmu dari nutrisionis feedmill pak hueheheh...gak kompeten bergaung kesana mah

@om nachacha

inhibitornya sudah dihilangkan om melalui perlakuan untuk mendapatkan isolate soy proteinnya.
yang saya gunakan bukan kedelai, tapi sudah protein kedelai yang kadarnya 98% protein.
dan denger2 ternyata lysine juga ada yang jual. pokoknya saya mau menimba ilmu dulu ke para nutrisionis baru nanti meracik sendiri suplemen protein ini he3

thanks all buat masukan2nya...kalau ada masukan lg tolong sharing ya...siapa tahu bisa membantu kita semua :D

torajiro
20-05-2009, 08:24 AM
Dear Koi-s ers,

saya ingin sharing dan bertanya2 tentang penyerapan protein pada pencernaan ikan koi.

seperti yang kita ketahui, protein terdiri dari susunan asam amino-asam amino.
dalam hubungannya dengan penyerapan, asam amino dibagi 2 yaitu asam amino essensial (tidak bisa diproduksi tubuh manusia) dan asam amino non-essensial (diproduksi oleh tubuh manusia).

kebutuhan asam amino essensial umum didapatkan dari protein hewani. asupan asam amino essensial ini akan menentukan seberapa efektif penyerapan protein pada tubuh manusia.

asam amino esensial yang paling penting adalah lysine yang seringkali disebut asam amino pembatas. (lysine banyak terkandung pada protein hewani dan tidak terdapat pada protein nabati)

perhitungan kasarnya.. misal asupan asam amino yang lain 10, lysinenya cuma 2....yang 8 kebuang dan ga diserap tubuh. (perhitungannya ga seperti ini, angka-angka diatas hanya sebagai ilustrasi)

artinya seberapa banyakpun kita makan protein, kalo lysine yang terkandung dikit..jadi percuma aja karena ga diserap tubuh.

nah, pertanyaannya.. apakah KOI mempunyai sistem penyerapan protein yang sama seperti tubuh manusia ?
ini kaitannya dengan rencana saya memberi asupan protein kepada ikan koi dari sumber kedelai (protein nabati) karena harganya cukup menarik. (FYI : isolate soy protein kadar 98% harga US$ 3-3.5 per KG)
Dengan demikian bisa diracik ramuan pakan high protein dengan harga terjangkau.

kalau sistem penyerapan protein KOI sama seperti manusia ya percuma saya menambahkan protein kedelai itu karena penyerapannya nanti ga maksimal...mungkin saja itu saki hikari high growth sudah memperhitungkan keseimbangan asupan asam aminonya.

mohon petunjuknya dari senior2..
kalau ada kata-kata saya yang salah di atas, mohon koreksinya :D
pokok bahasan yg menarik om.sy dr dl jg pengen tau mengenai hal itu.kyk nya wkt itu jg udah pernah sy tanyakan.klo nga d forum ini ya forum tetangga.tp kurang dpt tanggapan serius.saya dl pelihara lobst air tawar jg ada batasan protein yg dpt d serap tubuh hewan tsb.wkt tu sekitar 30%an aja.saya nga tau koi dpt menyerap protein maks brp %.arti nya klo misal koi cm bisa menyerap 50% aja trus kita beri pakan yg berprotein 90%. Maka protein yg terbuang:40%.sdg kan kita tau bhw protein itu mahal.protein yg terbuang jg akan mencemari air. Yg mengakibatkan kadar amoniak mjd tinggi.tp yg sy tau koi dpt menyerap protein berkadar cukup tinggi.ini terlihat dr kadar protein yg d miliki oleh pakan2 hi growth/super growth impor koi yg ada saat ini bisa d atas 60%.sy yakin mrk bikin pakan spt itu krn seblm nya sudah riset dl scr mendalam ttg hal tsb.tp sy nga tau sebrp bsr protein yg dpt d serap koi.mungkin rekan2 ada yg tau?

Tiny
20-05-2009, 05:24 PM
bro tora,

nah, justru itu bro...penyerapan protein itu erat kaitannya dengan asam amino pembatas... jadi kalo proteinnya cuma 1 jenis aja maka kandungan asam aminonya terbatas.....saya ingi tahu kalau koi mekanisme penyerapannya bagaimana.

kalau memang lisin sebagai asam amino pembatas pada koi, maka kita bisa beli di pasaran tuh buat dicampur sama pakan tinggi protein heheheh..... :mrgreen:

jadi protein yang kita kasih bisa terserap semua..artinya pertumbuhan akan optimum :mrgreen:

h3ln1k
20-05-2009, 05:52 PM
om ntar hasil risetnya kasih tau ya sapa tau bisa produksi pakan murah tapi bagus :mrgreen:

mrbunta
20-05-2009, 05:54 PM
di tunggu update nya om

torajiro
20-05-2009, 06:37 PM
di tunggu update nya om
ikut2an nunggu riset nya deh... :mrgreen:

Rova
25-07-2009, 02:13 PM
di tunggu update nya om
ikut2an nunggu riset nya deh... :mrgreen:
Saya jg, ikut nunggu..