PDA

View Full Version : BISUL

SUNU
26-12-2007, 12:44 PM
Mau sharing ya...
Selama liburan kemarin banyak waktu saya luangkan di kolam. Karena air kolam sudah semakin jernih saya notice bahwa 6 koi dibagian pangkal ekornya nampak tumbuh bisul merah. Atas saran teman yang saya hubungi lewat SMS, 6 koi dipisahkan dan ditangani. Segera saya cari PK dan antibiotik. Antibiotik gak nemu, akhirnya Koi saya rendam di PK dan masuk ke kolam karantina. Karena penasaran, saya dan istri memeriksa satu-satu koi tersebut di bak. Saya dan istri sudah biasa membersihkan kutu Argulus dari Koi (tapi gak abis-abis tuh :evil: ).
Setelah diamati di bagian bisulnya, ternyata terlihat ada sesuatu yang keluar dari balik sisik seperti benang putih +/- 1cm panjangnya. Semua Koi sama. Inisiatif istri saya mencabut benang itu. Ternyata saya bertemu juga dengan yang namanya CACING JANGKAR. Sering liat gambarnya di internet, tapi baru ketemu orangnya... eh cacingnya sekarang. :shock:
Bentuknya bener-bener seperti jangkar. Saya gak tahu asalnya darimana parasit ini. Dibanding argulus, cacing jangkar tampaknya lebih jahat karena langsung merusak fisik ikan.
Pengalaman bertambah lagi...... :P

showa
26-12-2007, 01:29 PM
jangkar kapal siapa ko nempel di ikan koi.......?, he he he he

sukurlah sudah diketahui penyakit bisulnya dikarenakan oleh kutu jarum.
yg paling praktis memang di bersihkan langsung ( ikan di angkat kemudian cabut kutu jarumnya, setelah itu lukanya diberi betadine juga boleh )

kutu dan kutu jarum biasanya akan timbul dikarenakan kita sering beli atau keluar masuk ikan dari tempat yg tdk terkontrol.

proses penyebarannya sangat cepat, jadi utk mengatasi secara alami boleh dgn bantuan ikan sumatra. atau ada juga obat kutu biasa terdapat di toko ikan.

koifishlover
26-12-2007, 09:39 PM
apakah bisul itu bisa diobati dgn abate/ pomate/ elbayu atau garam saja mgkn..?
dan kalau ikan sumatra apakah tidak dimakan koinya pak..?
thx...

spirulina
27-12-2007, 07:53 AM
Argulus bisa dibasmi pake Demilin, bisa pake abate tapi jangan disebar langsung dikolam kalo ke makan Koi bisa teler... caranya masukkan dalam kantong kain dan gantung didalam kolam. abate berbahaya buat organisme di filter bisa terbunuh juga.
Cacing jangkar/ anchor worm bisa dibasmi juga dg Demilin, perlu diketahui telur cacing ini kebal terhadap demilin jadi pemakaian demilin yg berkesinambungan selama 3 minggu sangat dianjurkan mengingat siklus hidupnya cacing tsb.

koifishlover
27-12-2007, 09:46 PM
thx for your info pak awal, no matter whom you want to answers... :)
it helps sir..

edwin
08-09-2008, 06:04 PM
kayaknya ini nih penyakit ikan saya...

SUNU
08-09-2008, 06:38 PM
Bagus Om Edwin! Gali terus Forum ini, hampir semuanya sudah tersedia. Setelah menggali dan menganalisa, silakan ajukan pertanyaan ke FORUM :)

svenni
09-09-2008, 09:37 PM
Hi Pak,

I guess this is the parasite you mean:

The mature (visible) parasites cannot be treated with medicine. They have to be removed manually and the wound need to be desinfected with Betadine. The anker worm causes secondary infections at the area it connected to the koi body. Only the female anker worms will infect the koi. The males die directly after they fertilized the eggs. The problem is that the eggs are also not vulnerable to any treatment. A female anker worm can produce about 1000 eggs within 2 weeks and it has a lifespan of about 16 weeks. The treatment is only working on the larvae. Therefore the treatment with Trichlorfon (Neguvon) needs to be repeated at least once weekly for about 3 weeks. A treatment with Dimilin is the most efficient as it stays active in the water for a long time and usually a single treatment will be enough.

Robby Iwan
10-09-2008, 10:07 AM
KAng Sunu,

Penjelasan pak Svenni bisa dipakai sbg referensi karena sdh sangat lengkap dan rinci,
Saya hanya ingin bagi cerita aja disini tentang pengalaman saya dgn kutu jarum.
Ceritanya dimulai dengan beli ikan yang baru dipanen dari mud pond (ternyata di mud pond inilah sumber segala kutu termasuk kutu jarum ini).
Ikan baru tsb, saya karantina dulu 1 minggu (ga nahan klo musti tunggu 2 mgu euy) rupanya ikan sdh membawa larvae kutu jarum (tanda2nya ada semacam bisul kecil putih., saya abaikan saja pd waktu itu)
1 -2 minggu kemudian ikan2 banyak yg merah2 saya langsung angkat dan ternyata kutu jarum sdh meraja-lela dikolam.

Kutu jarum bisa matiin ikan2 kecil tapi Klo ikan 30cm keatas ga pa2.. kecuali efek penyakit tambahan (infeksi) pada luka2nya tsb.

Penangannya.
Spt kata pa Sven, kutu jarum dewasa kaga bisa dimatiin sama obat kecuali dicabut trus ditindis, atau dibiarin aja nanti juga mati sendiri..., problemnya adalah ..,telur2nya yg akan menyebar dan menempel di-ikan2 dan kemudian menetas dan nancap di badan ikan.

Saya pake dimilin dgn takeran 1 mg/ltr, selang 2 hari saya kasi lagi dgn dosis yg sama, 10 hari kemudian (telur kutu jarum menetas dlm 10 hari) ta kasi lagi dgn dosis yg sama. dan ternyata manjuur.

Dimilin bisa didapat di hampir semua dealer koi di jakarta termasuk di Pancoran, perlu diingat dlm pemakaiannya serbuk dimilin jgn langsung di sebar dikolam (klo dimakan ikan bisa bikin bengkok), tapi dilarutkan dulu dlm air baru sedikit2 dituang ke kolam secara berkala.

Begitu Kang.

chester
10-09-2008, 10:28 AM
Agak repot juga kalau semua ikan mesti dikejar, ditangkapi, diperiksa dan dicabuti kutunya satu persatu notewithstanding kemungkinan timbulnya stress berat terhadap ikan ikan tersebut apalagi yang besar besar.

Pengalaman saya yang memiliki kolam outdoor sehingga cukup rentan terhadap ancaman kutu dsb adalah dengan memakai dimillin dengan dosis yang kuat disertai pengulangan dengan catatan memakai dimillin yang asli dalam bentuk 1 kg packing kertas (paper bag) dan kalau bisa jangan beli yang ketengan atau yang cair guna menghindari dimillin oplosan yang tentunya mengurangi dayaguna obat tsb.

Pemakaian dimillin sebagai maintenance walaupun tidak lagi diserang kutu juga perlu paling tidak 2 bulan sekali.

Dosis dimilin biasanya 1 gram utk 1 ton volume kolam (plus filter), kalau serangan kutunya akut dobelin saja dosisnya karena tidak akan membunuh ikan. Tepat anjuran oom Robby utk mencairkan dulu dimilin tsb sebelum ditebar merata ke kolam.

Pengulangan dilakukan 2 hari kemudian dengan 1/2 dosis awal, disusul 2 hari kemudian dengan dosis yang sama spt treatment yang kedua. Apabila kutu2 sudah terlihat hilang, treat kolam dengan bio talk atau garam utk mencegah infeksi lanjutan (secondary infection, istilahnya Kang Sven berdasarkan Nishikigoi Manual).

Kalau masih ada kutu yang bandel nempel di 1-2 ikan, tangkap and cabut & pites aja langsung :lol:
Bersihkan bekas lukanya utk menghindari infeksi lanjutan atau ulcer yang buntutnya bisa buat sisik rusak permanen atau timbulnya window di sisik (spt warna sisikjadi putih di step merah, jadi seperti ada jendela :D ) mengakibatkan ikan bisa langsung afkir.

cheers

rvidella
10-09-2008, 10:51 AM
boleh tanya kenapa 2 pakar menganjurkan pemakaian kedua dimilin di 2 hari setelah pemakaian pertama ... kalo yang berikutnya 10 hari karena telur menetas di hari ke sepuluh dan dimilin tidak dapat membunuh telur kutu jarum ... tapi 2 hari karena apa yah/ karena 2 pakar mengatakan demikian ...

yang saya dengar adalah pemakaian dimilin berikutnya adalah paling sedikit seminggu sekali ...
berdasarkan apa? mungkin dari pembicaraan diatas bahwa efek dimilin masih ada di dalam airnya ... Mungkin yah ... tidak pasti untuk hal yang ini. Tapi ada dealer besar yang pernah menganjurkan dimilin dipakai 3 kali dalam seminggu

hari pertama kasih .... tunggu hari ketiga kasih lagi ... dan hari ketujuh dikasih lagi ...

serunya pelihara koi ... semua memiliki cara melihara yang berbeda-beda tapi untuk satu tujuan ... merdeka!!!

saya juga pernah dengar kalau paling tidak 2 kali pemakaian dosis dimilin untuk severe condition tidak apa apa ... rasanya arwana jika terkena kutu, dosis anjuran untuk pemakaiannya adalah 2gr/ton yah ... mohon dikoreksi jika salah.

thanks

TSA
10-09-2008, 10:58 AM
Wah Mantab, hari ini dapat pelajaran berharga. mulai dari BISUL sampai CACING JANGKAR n cara mengatasi n mencegahnya. Makin betah nich nongkronk di Koi's

Thanks n regards
Tsa

chester
10-09-2008, 11:04 AM
Karena kebiasaan aja Ko Dodo ... :D Pengalaman pribadi bombing dimillin spt itu cukup manjur (karena mungkin kutu2nya terdeteksi dari sangat awal) plus maintenance rutinnya. Mungkin juga kutu2nya pada mandul sehingga ga sempet bertelor he he he..

Yang praktis praktis aja.

cheers

rvidella
10-09-2008, 11:34 AM
SIP .... makanya di forum inilah kita kita belajar banyak Om Rick ...

banyak yang bilang and rada mundur (out of topic bentar yah) forum makin banyak guyon dan gak jelasnya ... tapi disini saya lihat mulai dari apresiasi kohakunya om monscine sampe posting bisul ini, sesepuh KOI mulai banyak keluarin ilmu and ada cross sharing antara kita huehehehehe

jadi setuju sama bro TSA yang bilang makin betah aja nih di forum, karena banyak belajar di forum ini ...

Dulu sih aku ngikutin yang seminggu sekali main bom-bom an dimilin ... and ilang juga sih dan tidak balik lagi kutu jarumnya karena kondisi very light juga sih ... tapi baru denger yang dimilin ternyata tidak boleh dipakai within seminggu ... nah ini dia nih si jali jali ... cuman mau tahu alasannya aja sih, kenapa yah? ... tapi so far sih belum pernah "membunuh" karena dimilin ... huehehehe

spirulina
11-09-2008, 12:59 AM
boleh tanya kenapa 2 pakar menganjurkan pemakaian kedua dimilin di 2 hari setelah pemakaian pertama ... kalo yang berikutnya 10 hari karena telur menetas di hari ke sepuluh dan dimilin tidak dapat membunuh telur kutu jarum ... tapi 2 hari karena apa yah/ karena 2 pakar mengatakan demikian ...
yang saya dengar adalah pemakaian dimilin berikutnya adalah paling sedikit seminggu sekali ...
berdasarkan apa? mungkin dari pembicaraan diatas bahwa efek dimilin masih ada di dalam airnya ... Mungkin yah ... tidak pasti untuk hal yang ini. Tapi ada dealer besar yang pernah menganjurkan dimilin dipakai 3 kali dalam seminggu
hari pertama kasih .... tunggu hari ketiga kasih lagi ... dan hari ketujuh dikasih lagi ...
serunya pelihara koi ... semua memiliki cara melihara yang berbeda-beda tapi untuk satu tujuan ... merdeka!!!
saya juga pernah dengar kalau paling tidak 2 kali pemakaian dosis dimilin untuk severe condition tidak apa apa ... rasanya arwana jika terkena kutu, dosis anjuran untuk pemakaiannya adalah 2gr/ton yah ... mohon dikoreksi jika salah.
thanks

Tiap Hobies punya cara yg berbeda mungkin karena memeliharanya ditempat yg berbeda dg kondisi yg berbeda dan iklim yg berbeda pula, gak usah BINGUNG karena disini tempat pemersatunya semua share ilmunya.

monscine
06-11-2008, 10:16 PM
kenapa hayooo kalo lagi treatment dimilin ikan gak boleh dikasih makan katanyaaa??? :? :? :?

e-koi
06-11-2008, 11:22 PM
kalo aku kemarin juga begitu pak,
begitu saya angkat ikan satu ternyata seekor ikan saya ambilin kutu argulusnya sampai 40 ekor lebih...
ngeri memang... dan begitu saya liat teman2nya ternyata hampir semua penuh kutu.
saya coba pake PK gak mempan... sedang dmilin gak ada yang jual... sumatra? kok pada ilang ya... (kayaknya pada ketelan koi)
karenanya saya pake cara "Sadis" saya, yaitu BASSA. saya berikan 5 tetes ke kolam...
dan... 10 menit kemudian saya lihat kura2 kecil pada bergulingan dan muter2 setelah melepaskan gigitannya ke ikan.... lalu tumbang jatuh ke dasar...
setelah yakin bersih... saya ganti air kolam sampai setengahnya...
Sekarang ikanku udah berenang dengan senangnya tanpa kutu di badannya...

monscine
07-11-2008, 07:55 AM
apa pula itu Bassa om eKoi?? baru denger nih

aaoded
19-11-2008, 06:39 PM
numpang nanya om...kalo kolam dibom dimillin, apakah bakteri di kolam ga ikut mati..?

chester
20-11-2008, 06:13 AM
Bombing dimillin tidak akan mematikan bakteri.

cheers

aaoded
20-11-2008, 05:32 PM
haturnuhun infonya, om rick.. :D

kodok.ngorek
20-11-2008, 10:48 PM
begitu saya angkat ikan satu ternyata seekor ikan saya ambilin kutu argulusnya sampai 40 ekor lebih...
ngeri memang... dan begitu saya liat teman2nya ternyata hampir semua penuh kutu.
saya coba pake PK gak mempan... sedang dmilin gak ada yang jual... sumatra? kok pada ilang ya... (kayaknya pada ketelan koi)
karenanya saya pake cara "Sadis" saya, yaitu BASSA. saya berikan 5 tetes ke kolam...
dan... 10 menit kemudian saya lihat kura2 kecil pada bergulingan dan muter2 setelah melepaskan gigitannya ke ikan.... lalu tumbang jatuh ke dasar...

mas eko, boleh tahu nama/merek bassa tersebut dan dimana belinya?
nuwun njih...

mrbunta
12-02-2009, 05:39 PM
Bombing dimillin tidak akan mematikan bakteri.

cheers
lho. bakteri gak mati ya om? padahal kutu lebih besar dari bakteri.
seperti baygon . ada yg special utk nyamuk. dan ada yg nyamuk dan kecoa.
kalau kecoa di kasih yg special nyamuk, gak mau mati.
kalau di kasih yg kecoa langsung mati.

mau tanya om. emang demilin bisa hilang sendiri? ( menguap )
kok tiap minggu di kasih demilin ikan gak mati

irwhadi
12-02-2009, 09:01 PM
Dari:
http://www.koivet.com/koivet/index.php? ... &Itemid=57 (http://www.koivet.com/koivet/index.php?option=com_content&view=article&id=91:dimilin-lufenuron-express-idi&catid=36:medicine-treatments&Itemid=57)

"Dimilin® / diflubenzuron is one of many "benzoylphenylurea compounds" which are not true-pesticides but are regarded as IDI (insect development inhibitors)"

Yang katanya menghambat pertumbuhan "cangkang" krustacea (seperti kutu jangkar dan argulus) sehingga pertumbuhannya tdk normal dan akhirnya mati. Makanya treatmentnya harus diulang lagi seminggu kemudian pada saat telur kutu sdh waktunya menetas untuk dapat juga diberantas, karena tampaknya dimilin tdk berpengaruh terhadap kutu dlm fase telur. Hanya sesudah menetas dan mulai terbentuknya "cangkang" dimilin efektif bekerja. Sekedar info dari yg saya baca di web.

mrbunta
12-02-2009, 09:12 PM
Dari:
http://www.koivet.com/koivet/index.php? ... &Itemid=57 (http://www.koivet.com/koivet/index.php?option=com_content&view=article&id=91:dimilin-lufenuron-express-idi&catid=36:medicine-treatments&Itemid=57)

"Dimilin® / diflubenzuron is one of many "benzoylphenylurea compounds" which are not true-pesticides but are regarded as IDI (insect development inhibitors)"

Yang katanya menghambat pertumbuhan "cangkang" krustacea (seperti kutu jangkar dan argulus) sehingga pertumbuhannya tdk normal dan akhirnya mati. Makanya treatmentnya harus diulang lagi seminggu kemudian pada saat telur kutu sdh waktunya menetas untuk dapat juga diberantas, karena tampaknya dimilin tdk berpengaruh terhadap kutu dlm fase telur. Hanya sesudah menetas dan mulai terbentuknya "cangkang" dimilin efektif bekerja. Sekedar info dari yg saya baca di web.
jadi bukan pestisida ya. kalau begitu bactery gak ikut mati ya. :?

torajiro
13-02-2009, 12:16 AM
Dari:

:o :o :o

ad666
04-03-2009, 12:04 PM
[quote="e-koi":3tlep4x3]kalo aku kemarin juga begitu pak,

mas eko, boleh tahu nama/merek bassa tersebut dan dimana belinya?
nuwun njih...[/quote:3tlep4x3]

. . . misi . . .
kalo gak salah bassa tuh merek obat semprot padi . . . :P

kerogawa
24-05-2009, 07:47 PM

Pak, jd BASSA itu apa?
blm ada penjelasan nya nih ..

victor
27-05-2009, 08:05 PM
terakhir dan yg paling sip gw pakai demilin,
ada yg lebih bagus lagi ga ya .................. :?:
kekurangan demilin itu racun yg lumayan kuat makannya kalo taruh di kolam biasannya gw larutin di air dulu br dimasukin ke kolam. ada lagi, demilin jga membunuh organisme kecil jga, walopun organisme tersebut menguntungkan buat koi.

kerogawa
29-05-2009, 04:03 PM
kenapa hayooo kalo lagi treatment dimilin ikan gak boleh dikasih makan katanyaaa??? :? :? :?

ini knapa nih?
ada yg bs ngasih info, knapa hrs puasa?

victor
29-05-2009, 06:20 PM

ini knapa nih?

karena kalo demilin di makan ikan, ikan bisa almarhum atau kejang2 n bengkok.

kerogawa
29-05-2009, 10:18 PM

ini knapa nih?

karena kalo demilin di makan ikan, ikan bisa almarhum atau kejang2 n bengkok.

trus sejak dimilin di masukan, brp lama ga bole makan?

victor
30-05-2009, 06:58 AM
sirkulasi bagus ga om?
volume air ? m3?
pompa pakai apa atau brapa liter per jam?
media filter apa aja om?

zovito
30-10-2009, 12:42 PM
Agak repot juga kalau semua ikan mesti dikejar, ditangkapi, diperiksa dan dicabuti kutunya satu persatu notewithstanding kemungkinan timbulnya stress berat terhadap ikan ikan tersebut apalagi yang besar besar.

Pengalaman saya yang memiliki kolam outdoor sehingga cukup rentan terhadap ancaman kutu dsb adalah dengan memakai dimillin dengan dosis yang kuat disertai pengulangan dengan catatan memakai dimillin yang asli dalam bentuk 1 kg packing kertas (paper bag) dan kalau bisa jangan beli yang ketengan atau yang cair guna menghindari dimillin oplosan yang tentunya mengurangi dayaguna obat tsb.

Pemakaian dimillin sebagai maintenance walaupun tidak lagi diserang kutu juga perlu paling tidak 2 bulan sekali.

Dosis dimilin biasanya 1 gram utk 1 ton volume kolam (plus filter), kalau serangan kutunya akut dobelin saja dosisnya karena tidak akan membunuh ikan. Tepat anjuran oom Robby utk mencairkan dulu dimilin tsb sebelum ditebar merata ke kolam.

Pengulangan dilakukan 2 hari kemudian dengan 1/2 dosis awal, disusul 2 hari kemudian dengan dosis yang sama spt treatment yang kedua. Apabila kutu2 sudah terlihat hilang, treat kolam dengan bio talk atau garam utk mencegah infeksi lanjutan (secondary infection, istilahnya Kang Sven berdasarkan Nishikigoi Manual).

Kalau masih ada kutu yang bandel nempel di 1-2 ikan, tangkap and cabut & pites aja langsung :lol:
Bersihkan bekas lukanya utk menghindari infeksi lanjutan atau ulcer yang buntutnya bisa buat sisik rusak permanen atau timbulnya window di sisik (spt warna sisikjadi putih di step merah, jadi seperti ada jendela :D ) mengakibatkan ikan bisa langsung afkir.

cheers

Up lagi ya om ...

Dimana bisa beli dimillin yang asli dalam bentuk 1 kg packing kertas (paper bag). Sebab kebanyakan dijual yang ketengan ...
Berapa kira2 harganya om

Thanks