PDA

View Full Version : Luka di kepala ikan

Coolwater
30-12-2007, 07:54 PM
Kemaren tancho saya melompat dan kepalanya membentur filter. Lapisan kulit di kepalanya robek yg berarti merahnya hilang sebagian. Apakah ini berarti ikannya jadi cacat selamanya karna kulit merahnya copot? Apa merahnya bisa muncul lagi kalo kulitnya sembuh? Ikannya sih sehat2 aja ga keliatan sakit.

Tolong masukannya kalo ada yg pernah mengalami hal serupa atau mirip. Thanks.

h_andria
31-12-2007, 04:53 AM
aduh kasihan sekali ikannya...
saya cuma turut berduka cita...
semogaTancjo nya bisa kembali normal...

Coolwater
01-01-2008, 08:41 PM
Saya udah tanya penjual koi, katanya sih bisa balik seperti normal tapi butuh wkt yg lama. Saya sih kurang yakin bisa baik seperti semula. Pengen denger pendapat dr org lain nih. Apa bener bisa baik lagi seperti semula?

karom
01-01-2008, 09:41 PM
Saya udah tanya penjual koi, katanya sih bisa balik seperti normal tapi butuh wkt yg lama. Saya sih kurang yakin bisa baik seperti semula. Pengen denger pendapat dr org lain nih. Apa bener bisa baik lagi seperti semula?

kalo warna merahnya yang hilang kemungkinan untuk timbul kembali kecil pak apalagi dikulit kepala (tulang kepala) hampir pasti tidak akan kembali lagi tapi kalo warna merah yang hilang masih disisik masih ada kemungkinan timbul walaupun kecil pak

showa
02-01-2008, 10:34 AM
he he, sepertinya begitu juga om

berat kalo hi diharapkan tumbuh kembali di kepala

Coolwater
02-01-2008, 03:41 PM
Wah, kalo gitu pasrah aja deh. Trims utk masukannya. Memang sih si penjual koi bilang kalo sampe kepalanya terluka, ga bakal bisa balik lagi warna merahnya, tapi katanya kalo hanya kulit yg terkelupas sih masih bisa. :(

fredd
02-01-2008, 05:15 PM
sy pernah punya pengalaman kohaku lagi di karantina di aquarium lompat kpalanya kejedot pinggir aguarium, merahnya coak 0,5cm dalamnya 1ml kayanya kena daging dikit, kejadian udh 9 bln lalu, sampe hr ini botak tuh merahnya kg nongol

hankoi
02-01-2008, 08:00 PM
Pengalaman saya, kalo robek cuman sebatas kulit luar di kepala(tidak terlalu dalam) akan pulih seperti semula.

Tapi kalo luka sampai kena tulang kepala, biasanya ga pulih lagi.

Coolwater
03-01-2008, 05:16 PM
Kalo cacat selamanya bagusnya diapain nih ikannya? goreng aja? Kalo goreng ga tega. Paling bisa juga jadiin experiment pijah memijah.

chester
03-01-2008, 10:04 PM
Jangan digoreng dong pak :lol:

Kalau robeknya di pinggiran tanchonya mungkin bisa dikosmetik dengan cara mengcutting tanchonya supaya jadi lebih kecil tapi mesti 2-3 kali operasi berkala tdk bisa sekaligus dikeroknya. Tanya saja ke dealernya mereka bisa tolong cutting gak atau kalau ga bisa mungkin bisa minta tolong pak Herly di Hanggar Teras Pancoran, atawa pak BudiPeking, mereka cukup terlatih.

Kalau robeknya di tengah dan tidak mungkin dikosmetik ya mungkin bisa jadi indukan. Pijah saja dengan apa saja kalau Tancho, hasilnya akan relatif masih OK (bisa dengan gosanke atawa non gosanke).

Asal jangan digoreng saja :D

cheers

Coolwater
04-01-2008, 01:25 PM
robeknya di tengah, dan ga mungkin dioperasi plastik lagi. :)
Paling buat coba2 experiment indukan.

karom
05-01-2008, 02:05 PM

atau sekalian hi nya dihilangin semua pak biar jadi Shiromuji ... :idea:

Coolwater
05-01-2008, 04:16 PM

atau sekalian hi nya dihilangin semua pak biar jadi Shiromuji ... :idea:

sama aja menipu diri sendiri... :)
setiap kali dilihat pasti tau itu tancho.