PDA

View Full Version : Aapakah Ikan harus dipuasakan 1Xdalam seminggu

asfenv
24-05-2009, 09:58 PM
Dear Para Pencinta Koi,..

saya mohon pendapat nya,
1. Apakah ikan dalam 1X seminggu harus dipuasakan, dan apa man faat nya?
2. apakah ada hubungan nya dengan kualitas air jika diberi makan tiap hari..?
3. apakah airasi yg kencang akan dapat menguraikan larutan/ menguapkan amonia didalam kolam....?

tolong share Pengalaman dan pendapat nya dunk,.....

Thanks ya Om OM dan Tante tante sekalian,....

mikaelsebastian
24-05-2009, 10:20 PM
coba jawab yah om:
1. saya rasa tidak om, manfaat hmmmm agak bersih dikit aja kali :lol:
2. kasih makannya berapa banyak dulu om dan seharinnya berapa kali om?
3. kalo aerasi yang di filter itu untuk napas bakteri, kalo buat menguapkan amoniak mending bikin baki shower om. :mrgreen: :mrgreen:

seven7colour
25-05-2009, 01:22 AM
coba jawab yah om:
3. kalo aerasi yang di filter itu untuk napas bakteri, kalo buat menguapkan amoniak mending bikin baki shower om. :mrgreen: :mrgreen:

Good Answer....

Ilmu baru....Baki shower ternyata untuk menguapkan amonia.... :mrgreen:

ascyber
25-05-2009, 08:38 AM
coba jawab yah om:

Om mikaelsebastian emang top markotop. Thanks om

mikaelsebastian
25-05-2009, 09:51 AM
:oops: :oops: om color salah yah mengenai baki showernya, jadi malu :lol: :lol:

tolong diluruskan dong :mrgreen: ??

ad666
25-05-2009, 10:11 AM

yang bagian mana neh yang diluruskan? :roll:

torpey
25-05-2009, 12:01 PM
Permisi ikut nimbrung :mrgreen:
banyak hobiis koi yg mempuasakan koi nya satu hari dalam seminggu, terutama untuk koi-koi yang "dihajar" pelet hi grow terus, dengan alasan untuk "mengistirahatkan" pencernaan koi, juga "mengistirahatkan" liver koi dalam menyaring racun, yang ujung2 nya memperpanjang usia koi, dan menghindarkan koi dari kena sakit liver or "diabetes like" disease.
Ini saya ambil dari postingan2 sesepuh kois di forum ini, tapi original url nya ndak tau :mrgreen:
Ini cuman berdasarkan ingatan saya ya :mrgreen:
Kalo masalah aerasi di kolam, harapannya sih untuk menambah kadar oksigen terlarut di kolam, kalo saya pake aerasi kenceng di kolam pada posisi BD buat membuat aliran air vertikal, yg tujuannya membantu mengarahkan kotoran di kolam supaya tersedot BD.
Selamat bingung :mrgreen:

seven7colour
25-05-2009, 03:39 PM

Iya...... :oops:

mikaelsebastian
25-05-2009, 06:27 PM
om color salah yah mengenai baki showernya, jadi malu

tolong diluruskan dong ??

Iya...... :oops:

lah jadi salah ngerti, maksudnya:

om color, saya salah yah mengenai baki showernya :mrgreen: :mrgreen:
tolong dilurusin dong :mrgreen: hehehehe....

seven7colour
26-05-2009, 11:31 AM
lah jadi salah ngerti, maksudnya:

om color, saya salah yah mengenai baki showernya :mrgreen:
tolong dilurusin dong :mrgreen: hehehehe....

:mrgreen: Apanya yang di-"LURUS"-in......kan setiap pagi udah di"LURUS"-in :P

GAPS
26-05-2009, 11:57 AM
:mrgreen: Apanya yang di-"LURUS"-in......kan setiap pagi udah di"LURUS"-in :P

:lol: :lol: :lol: ga ikut2an

mikaelsebastian
26-05-2009, 07:27 PM
:lol: :lol: :lol: setiap pagi udah lurus sendiri hehehehe :lol: :lol:

iwankptb
26-05-2009, 08:10 PM
banyak hobiis koi yg mempuasakan koi nya satu hari dalam seminggu, terutama untuk koi-koi yang "dihajar" pelet hi grow terus, dengan alasan untuk "mengistirahatkan" pencernaan koi, juga "mengistirahatkan" liver koi dalam menyaring racun, yang ujung2 nya memperpanjang usia koi, dan menghindarkan koi dari kena sakit liver or "diabetes like" disease.
Ini saya ambil dari postingan2 sesepuh kois di forum ini, tapi original url nya ndak tau :mrgreen:
Kalo masalah aerasi di kolam, harapannya sih untuk menambah kadar oksigen terlarut di kolam, kalo saya pake aerasi kenceng di kolam pada posisi BD buat membuat aliran air vertikal, yg tujuannya membantu mengarahkan kotoran di kolam supaya tersedot BD.

Dulu saya pernah lakuin puasa Senin-Kamis ke Koiku. Lah orang rumah nertawain, ikannya disuruh puasa akunya ndak.
He3X. Kalau ukuran kolam ama jumlah isinya ndak seimbang emang perlu puasa utk buat air kolam tdk kotor.
Ikannya juga jadi rakus setelah dipuasain. Hemat pakan juga. Tapi jadi kasian ama koinya kalo didatangin kirain mau ngasih makan.

Puasa itu emang menyehatkan bukan saja ke orang tapi juga ke Koi.
:mrgreen:

torajiro
27-05-2009, 08:07 AM
Menurut pendapat sy kata aerasi sendiri adl proses melarutkan udara ke dlm air.dimana proses nya bermacam2.antara lain dg mesin aerator/hi blow/blower,baki shower,airmancur,waterfall,dsb. tentang aerasi dg aerator & aerasi dg bakishower sbb:
aerasi dg aerator & aerasi dg bakishower tu sama2 berfungsi utk melarutkan oksigen ke dlm air.cuman cara & skalanya yg berbeda.dlm hal ini bakishower mpy skala yg jauh lbh bsr dr aerasi dg aerator. Dlm hal menguapkan amoniak dlm air,2-2 nya bisa.tp aerasi dg aerator dpt mengangkat amoniak/kotoran ke permukaan dg lbh baik.

GAPS
27-05-2009, 08:22 AM
Menurut pendapat sy kata aerasi sendiri adl proses melarutkan udara ke dlm air.dimana proses nya bermacam2.antara lain dg mesin aerator/hi blow/blower,baki shower,airmancur,waterfall,dsb. tentang aerasi dg aerator & aerasi dg bakishower sbb:
aerasi dg aerator & aerasi dg bakishower tu sama2 berfungsi utk melarutkan oksigen ke dlm air.cuman cara & skalanya yg berbeda.dlm hal ini bakishower mpy skala yg jauh lbh bsr dr aerasi dg aerator. Dlm hal menguapkan amoniak dlm air,2-2 nya bisa.tp aerasi dg aerator dpt mengangkat amoniak/kotoran ke permukaan dg lbh baik.

jadi aerasi dengan aerator bisa ngilangin amonia juga ya om,asiiik dapat ilmu baru,kalau aerasinya di gedein bisa ngilangin kadar amonia lebih banyak ya om

torajiro
27-05-2009, 08:30 AM
Menurut sumber dr forum Laen aerasi bisa d gunakan untuk menguraikan amoniak ke udara. aerasi tsb hrs dpt mengangkat kotoran d dasar ke permukaan.

edwin
27-05-2009, 12:52 PM

mungkin bisa membantu
viewtopic.php?f=14&t=71 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=14&t=71)

Suzuki
27-05-2009, 04:54 PM
biar koinya belajar puasa, sebentar lagi empunya yg puasa 30 hari...... :mrgreen:

torajiro
27-05-2009, 08:30 PM
biar koinya belajar puasa, sebentar lagi empunya yg puasa 30 hari...... :mrgreen:
:mrgreen: :mrgreen: ada2 aja...

kerogawa
28-05-2009, 01:20 AM
ga tega kalo suru puasa full 1 hari ga makan

he he..

mgkn kalo makan biasa 3 kali shari, jadiin 1 kali shari, itu masih tega he he

btw, knapa ya kalo koi pagi paling gila rakus nya?
apakah koi para senior jg sama?

GAPS
28-05-2009, 11:43 AM

he he..

malemnya habis begadang om jd pagi2nya kelaparan :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

kerogawa
29-05-2009, 04:02 PM

he he..

malemnya habis begadang om jd pagi2nya kelaparan :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

masuk akal banget.. ha ha..

torajiro
05-06-2009, 11:28 AM
Spt org om,klo hbs bergadang kelaparan..

Suzuki
08-06-2009, 09:08 AM
Spt org om,klo hbs bergadang kelaparan..
malamnya habis menunaikan tugas kali, makanya laper banget........ :wink:

Rova
25-07-2009, 11:44 AM
Dear Para Pencinta Koi,..

saya mohon pendapat nya,
1. Apakah ikan dalam 1X seminggu harus dipuasakan, dan apa man faat nya?
2. apakah ada hubungan nya dengan kualitas air jika diberi makan tiap hari..?
3. apakah airasi yg kencang akan dapat menguraikan larutan/ menguapkan amonia didalam kolam....?

tolong share Pengalaman dan pendapat nya dunk,.....

Thanks ya Om OM dan Tante tante sekalian,....

Menurut saya :
1. ada baiknya utk pola dietnya lbh sehat apalagi setelah diet ketat utk Growth, baik buat kerja filter.
2. tergantung merek peletnya, dan kalau volume filternya dan sdh bs bs kerja maksimal saya ras tdk ada masalah.
3. ada pengaruhnya utk penguapan amoniak, tp tdk signifikan, lbh cenderung utk pernafasan penghuni dan biota kolamnya, shg meningkatkan metabolisme ikan krn tdk malas gerak, segar, dan bnyk oksigen.

Narto Kusnadi
26-06-2013, 01:08 PM
Uda pernah di bahas panjang lebar coba check di sini
http://www.koi-s.org/showthread.php?11885-ask-Puasa-untuk-koi-perlukah-kapankah-dan-dampak-(-positif-negatif-)-nya

apin
18-08-2015, 03:16 PM
Ikan saya setiap dikasih makan selalu dibarengin dengan memakan lumut yg ada di dasar kolam. kira-kira kenapa begitu ya?
apakah karena jumlah pelet yg dikasih kurang atau memang kebiasaan koi seperti itu?

david_pupu
19-08-2015, 09:19 AM
Kebiasaan om. Saya juga puasa 1x seminggu saat hari minggu. Tapi kan ikannya ngk bisa di suruh stop nguyah wkwkwmwk. Lumut deh sasarannya

aditya10
28-07-2016, 02:30 PM
Wah, saya pikir dengan mengurangi pakan pada ikan itu sama saja dengan kita melakukan pengolahan air bersih di kolam ikan tersebut.

ipaul888
21-08-2016, 11:17 PM
kesian om ikannya kalau nga makan, hehe