PDA

View Full Version : Perbandingan Komposisi Pakan Colour dan Pakan Growth

kerogawa
26-05-2009, 09:41 AM
Para senior,

1. bagaimana penerapan "Perbandingan Komposisi Pakan Colour dan Pakan Growth" di kolam kalian?
apakah ada komposisi yg biasa di lakukan dan ternyata efektif?
2. dan merek apakah yg di komposisikan?
3. Mungkin ada perbedaan pemberian komposisi utk koi umur tertentu?

kalo saya skrg kolam size ikan 20-45cm. Perbandingan masih 20% colour - 80% growth utk saat ini (mau lihat utk 6 bulan). Mungkin perlahan 6 bulan selanjut nya akan saya tingkatkan jadi 40% colour - 60% growth utk melihat perkembangan warna dan pertumbuhan nya.

Siapa tau bisa saling berbagi pengalaman utk keefektifan pemberian pakan. Mohon masukan dari para senior.

Thanks.

asfenv
26-05-2009, 07:53 PM
Kalau pengalaman ku sampai sekarang pun,..aku mengunakan 3 kombinasi makanan, untuk Growth, Color dan white germ,...semua gak aku campur,..setiap makanan aku beri tempat masing masing,..jadi pembokat udah tau,....mana makan pagi , siang dan malam,....

Makan pagi hari, aku kasih White germ, ( Pakan terapung shaki hikari )
makan siang aku kasih color ( pakan terapung sakai)
makan malam aku kasih Growht ( pakan tengelam Sakai ), pakai shingking karena biasanya dikasih makan malam hari,...biar koi nya gak susah ngeliat makanan nya,..he..he... :D

ukuran pelet yg medium,..karena dikolam ku kapasitas 20 ton, terdiri dari ikan paling kecil ukuran 20cm dan paling besar 67cm,..jadi yg kecil makannya gak banyak,..sedangkan yg besar pasti lebih rakus

samapai sekarang ikan nafsu makanya bagus,........., ...

kerogawa
26-05-2009, 11:09 PM
Kalau pengalaman ku sampai sekarang pun,..aku mengunakan 3 kombinasi makanan, untuk Growth, Color dan white germ,...semua gak aku campur,..setiap makanan aku beri tempat masing masing,..jadi pembokat udah tau,....mana makan pagi , siang dan malam,....

Makan pagi hari, aku kasih White germ, ( Pakan terapung shaki hikari )
makan siang aku kasih color ( pakan terapung sakai)
makan malam aku kasih Growht ( pakan tengelam Sakai ), pakai shingking karena biasanya dikasih makan malam hari,...biar koi nya gak susah ngeliat makanan nya,..he..he... :D

ukuran pelet yg medium,..karena dikolam ku kapasitas 20 ton, terdiri dari ikan paling kecil ukuran 20cm dan paling besar 67cm,..jadi yg kecil makannya gak banyak,..sedangkan yg besar pasti lebih rakus

samapai sekarang ikan nafsu makanya bagus,........., ...

dasyat makanan nya pak..
banyak variasi nya
perkembangan ikan nya bagaimana pak?
kalo di tempat saya, yg size kecil2 justru berani2 pas makan..
jd tidak kalah dgn yg besar juga.. he he

wahyu
27-05-2009, 12:17 AM
colour pagi.........siang grow.............sore grow
klo saya ngejar pertumbuhan dulu.......jadi banyak grownya......
colour hanya mengurangi warna biar tidak pecah,,,,,,,,,,,,

mrbunta
27-05-2009, 07:48 AM
kenapa gak di campur aja om?
biar gak repot

torajiro
27-05-2009, 08:11 AM
kenapa gak di campur aja om?
biar gak repot
betul om,d campur lgsg aja dg komposisi tertentu.. :mrgreen:

kerogawa
27-05-2009, 02:14 PM
sy perna nyoba nyampur, eh tau nya malahan nanti ga merata makan nya, misal si shiro makan apa, si showa makan apa, si kohaku makan apa.. nah kalo di gilir siang apa, malam apa, pagi apa, jd merata makan nya.. itu mnurut saya sich gt..

torajiro
27-05-2009, 08:33 PM
sy perna nyoba nyampur, eh tau nya malahan nanti ga merata makan nya, misal si shiro makan apa, si show makan apa, si kohaku makan apa.. nah kalo di gilir siang apa, malam apa, pagi apa, jd merata makan nya.. itu mnurut saya sich gt..
ouw..masuk akal jg ya.. :mrgreen: ada yg py pendapat laen?

kerogawa
29-05-2009, 09:59 AM
Masih banyak senior yg belum memberikan "rahasia dapur" nya nih..

ada senior2 lain yg mau berbaik hati...? he he..... :mrgreen:

mrbunta
02-06-2009, 07:52 AM
kalau di gilir. bagaimana komposisinya om?

Suzuki
02-06-2009, 08:52 AM
Perbandingan makanan utk growth dan color tergantung dari selera masing2 dulunya saya menggunakan campuran 2 : 1, tapi setelah skrg di kolam banyak baby2 jdnya agak mengurangi makanan utk color krn sifatnya yg agak keras utk lambung si baby, jadinya komposisi skrg menjadi 4:1 tp 4 hari growth dan 1 harinya color.
Utk yg lebis joss komposisinya mungkin om2 owner bredeer2 koi yg pas menjawab... :wink:

kerogawa
02-06-2009, 09:20 AM
blm dapet jawaban dari para koi breeder ?
atau pun dari para koi dealer ?

sharus nya mereka dengan pengalaman nya bisa memberikan masukan yg berarti utk para hobbiis macam kita2 ini dong he he.. :mrgreen:

steamkoi
04-06-2009, 04:28 PM
Untuk Aku .. Growth untuk pagi (jam 6/7).. kira2 1 gelas aqua pellet ukuran M , siang Color dan wheatgerm di campur 1 setengah gelas , malam Cp aja :) biar nggak terlau berat :).

torpey
04-06-2009, 04:44 PM
Untuk Aku .. Growth untuk pagi (jam 6/7).. kira2 1 gelas aqua pellet ukuran M , siang Color dan wheatgerm di campur 1 setengah gelas , malam Cp aja :) biar nggak terlau berat :).

Itu buat berapa ekor ikan di size berapa aja om?

steamkoi
04-06-2009, 05:15 PM

Itu buat berapa ekor ikan di size berapa aja om?

ini setelah ukuran di 45up .. pas kecil nggak beda jauh juga kok growthnya 1 setengah aqua gelas lainnya sama..kadang aku nggak kasih color sama sekali sewaktu kecil. Untuk Isi kolam 20 ekor besar kolam 5 ton kurang .. kedalaman 1.5 m..

chester
04-06-2009, 06:16 PM
Ikan2nya di kolam varietasnya apa saja? tentunya kalau hikarimono semua gak begitu perlu lagi diberi pakan color, misalnya. Feeding dan komposisi feeding tergantung dari target yang mau dicapai sebenarnya. Ada yang mau mem push body ada juga yang color. Di mix boleh saja cuma akan agak susah buat kita utk mengidentifikasi efeknya ikan per ikan. Kalau ada lebih dari 1 kolam yang paling baik, jadi yang mana yang perlu digenjot hi growth, yang mana colornya atau sekedar maintenance saja (wheat germ) bisa lebih terkontrol dan terpelajari.

cheers

kerogawa
04-06-2009, 06:50 PM
kalo pas kecil di ksh full pellet hi growth ancur ga ya pola nya? dalam arti pattern pudar2?

apakah ada yg bs berbagi pngalaman?

tks

kerogawa
04-06-2009, 06:51 PM
Ikan2nya di kolam varietasnya apa saja? tentunya kalau hikarimono semua gak begitu perlu lagi diberi pakan color, misalnya. Feeding dan komposisi feeding tergantung dari target yang mau dicapai sebenarnya. Ada yang mau mem push body ada juga yang color. Di mix boleh saja cuma akan agak susah buat kita utk mengidentifikasi efeknya ikan per ikan. Kalau ada lebih dari 1 kolam yang paling baik, jadi yang mana yang perlu digenjot hi growth, yang mana colornya atau sekedar maintenance saja (wheat germ) bisa lebih terkontrol dan terpelajari.

cheers

bole jg tuh ide nya, ada 2 kolam..
ntar kalo bangun rumah lagi buat 2 kolam
1 kolam utk kolam karantina jg bisa..

rdienta
08-06-2009, 09:01 AM
Sharing pengalaman saya..
pertama pelihara saya pakai breeder pro, kolam jadi kotor (mungkin belum mature.. kolam baru), kemudian beralih ke full hi grow (saki hikari).. ikan jadi rakus dan pertumbuhannya bagus sekali kolam juga bening, kemudian setelah lihat2 di internet, akhirnya sampai sekarang saya campur: ogata special wheat germ 2 : saki hikari grow 2 : saki hikari colour 1. Hasilnya saya puas banget.. frekuensi kasih makan dulu sampai 12 kali lebih..memang kasih makan ikan bikin stress langsung ilang :) bikin hati tenang :D .. kadang sampai larut malam. sekarang frekuensi cukup 3-4kali aja. malam puasa. Kasih makan ikan bikin ketagihan :mrgreen: dan kantong jebol :lol: . tapi kepuasan hati tidak tergantikan. Intinya menurut saya yang penting ikan sehat dan terawat, rejeki jadi ikut sehat dan terawat juga :D.

kerogawa
08-06-2009, 11:03 AM
kalo ksh makan 1 hari 2 kali aja, terhitung kurang kali ya?

Rova
25-07-2009, 11:36 AM
sy perna nyoba nyampur, eh tau nya malahan nanti ga merata makan nya, misal si shiro makan apa, si showa makan apa, si kohaku makan apa.. nah kalo di gilir siang apa, malam apa, pagi apa, jd merata makan nya.. itu mnurut saya sich gt..
Shiro dan Kohaku sebenarnya kebutuhanya beda.. Kalau disamakan akan tdk sesuai dgn yg diharapkan nantinya, tp cuma salah salah satunya saja kok.

doddy
25-07-2009, 11:39 AM
kalo pas kecil di ksh full pellet hi growth ancur ga ya pola nya? dalam arti pattern pudar2?

apakah ada yg bs berbagi pngalaman?

tks
tergantung pembawaan dan genetik ikan serta kondisi kolam dan air om, bisa aja di kolam yg sama, ikan dengan indukan yg sama, tapi hasil berbeda, jadi agak bingun juga nich :o :o

aie
30-07-2009, 11:01 AM
klo saya sih stiap hari beda2 om cara pemberian mknnya .
stiap hr senin,rabu,jumat saya ksih BP (4x sehari) ,lalu hr selasa kamis sabtu saya kasih colour dan WG
(4x sehari jg tp pagi jam7 colour,jam10 WG,jam2 colour,jam4 WG )
gt seterusnya om .. :mrgreen: :D

harryachta
24-10-2012, 06:28 PM
kalau saya campur dgn perbandingan 1:1 aja om. mizuho colour dan growth

praZ
24-10-2012, 08:26 PM
kalau saya campur dgn perbandingan 1:1 aja om. mizuho colour dan growth

mizuho color gimana om hasilnya? so far, technically, saya gak pake pakan color karena berusaha mencegah/meminimalisir kebocoran warna di beberapa ikan

alpianwangjaya
25-10-2012, 12:11 AM
Salam semua...

Pemberian pakan koi sangat tergantung terhadap jenis koi, gen koi, ukuran koi dan keadaan koi itu sendiri. Mengenai jumlah pakan sebaiknya berkisar antara 2-3% dari berat tubuh koi (semakin besar jumlah pakan semakin kecil atau dari 3% ke 2 %), koi menyerap baik nutrisi pakan setelah 4 jam.

Protein tinggi terkandung pada pakan color dan growth, tubuh koi menyerap protein pada saat melakukan aktifitas tinggi, protein tinggi adalah penyebab koi berwarna kuning (lever nya bekerja capek) sehingga sangat diperlukan wheatgerm meringankan kerja pencernaan dan levernya.

Komposisi sulit direferensi karena hal diatas, ini harus merupakan pengalaman masing2 penghobis dalam melihat kondisi koinya, kalau ada kurang gemuk ya dipakan lebih banyak, kalau ada colornya kurang strong ya dikasih pakan color lebih banyak, tapi wheatgerm harus diberikan. Wheatgerm baik diberikan pada malam hari supaya pencernaan tidak terlalu berat bekerja saat istirahat, atau bisa juga senin sampai jumat dikasih pakan color atau growth dan hari Sabtu dikasih pakan wheatgerm dan hari minggu puasa.

Begitu juga brand pakan koi khususnya color, tidak semuanya cocok pada koi kita, ada pakan color yang dapat membuat beni menjadi agak gelap dan ada juga pakan color sedikit lambat memberi dampak color pada koi, ada juga menyebabkan bocor karena terlalu strong, jadi perlu analisa dulu kondisi koi masing2. Pakan koi yg pernah saya coba adalah Sugiyama HiGrowth, Sugiyama Color, Sugiyama Silk Worm, Konishi Growth dan color Taiwan, HiSilk, Sakai Color, Sakai Wheatgerm, FD Extra Build Up, FD Color, FD Supplement, Saki Hikari Deep Red, Saki Hikari Color (15 kg), sekarang lagi coba konishi Jepang Hijau dan konishi Jepang warna merah belum dibuka. Setiap pakan koi baik growth dan color ada kelebihan dan kekurangannya, itu kita cocokan dengan kondisi koi kita dan juga kantong kita. Ha.. Ha..

Thanks....