PDA

View Full Version : ikan jadi pada bengkok ada benjolan di perut,toolongin dong

fredd
02-01-2008, 12:01 AM
hallo salam kenal nih, sori nih langsung aja minta tolong pada suhu2 koi, kenapa ikan koi di kolamku satu per satu jadi bengkok badannya dalam waktu hanya 2-3 hari , sekarang udah ada 5 ekor,berenang agak miring disisi perut blakang agak bengkak, awalnya cuma 1 mungkin sy pikir salah makan, besokannya pakan sy rendam dulu 5 mnt , tapi yg bengkok makin nambah hr ini sdh tambah total 5 ekor dr tgl 30, semua sdh dikarantina ditempat yg dangkal sy kasih heater 30 drajat + garam ikan + antibiotik amoxilyn 500mg( sy kasih sdikit aja campur ke air 3x sehari) ini juga kt pdgang koi, yg satu sdh celentang 4 hr brenangnya udh melintir (kohaku 40cm) yg lain brenangnya masih normal cuma bengkok disisi perut kanan agak bengkak,apa ini p gelembung renang atau sleep desease ,apa kena virus lainnya, tolong para suhu2 koi kasih masukan cara pengobatannya. thanks

fredd

fredd
02-01-2008, 11:29 AM
waduh kok kag ada yg bales bpk2 ahli tolongin dong, ikan sy yg kohaku udah skarat , kalo sakitnya glembung udara berarti ususnya bengkak kt buku koi kg ada obatnya apa bener tuh, siapa tau bpk2 ada pengalaman, thanks

fredd

dattairadian
02-01-2008, 01:46 PM
Ada fotonya pak?

Sangat mungkin karena gelembung udara. Tapi jika proses bengkoknya sedemikian cepat, bisa juga karena kesetrum...

fredd
02-01-2008, 03:31 PM
Trima kasih p Datta , sy juga awalnya curiga kesetrum pompa udh sy cek tp sepertinya kg ada masalah, tapi memang pompa sdh sy angkat, kalau memang bengkok gara2 kesetrum bisa sembuh gak pak, mungkin ada obatnya, sy udah foto tapi susah pak dptnya kalau diam dia normal kalau brenang aja bengkok, trus yg kohaku kayanya kena glembung renang apa ada obatnya pak? thanks atas sarannya

salam
Fredd

hankoi
02-01-2008, 08:07 PM
Sebab dari bengkok :
1. Kesetrum: biasanya karena bocornya arus listrik pada salah satu kabel pompa atau dalam kejadian langka kolam berada dekat pada kabel penangkal petir. Hati2 jika mengangkat pompa ke atas jangan ditarik kabelnya, sambungan kabel pada pompa bisa terbuka yang otomatis menyebabkan kesetrum.

2. Over dosis pengobatan: pemberian beberapa jenis antibiotik secara berlebihan tanpa memperhitungkan dosis kadang2 memberikan akibat seperti badan yg bengkok.

3. Serangan virus dan bakteri: ada beberapa jenis bakteri dan virus yang ganas yang mampu membunuh koi, tapi jika diobati sembuh dengan kondisi badan bengkok.

Dari kesemua kasus badan bengkok tidak ada penyembuhannya :cry:

fredd
02-01-2008, 09:46 PM
Thanks P Hankoi atas masukannya, sy jadi kg penasaran lagi dan pasrah :cry: , yg berhubungan dgn listrik sy angkat dan periksa ulang.

showa
03-01-2008, 09:41 AM
apakah pompa yg di gunakan memakai system magnet atau kawat kumparan........?

sebaiknya gunakan pompa sistem magnet utk lebih amannya.
beberapa kelemahan system kumparan adalah sering keluarnya setrum yg tdk ramah mungkin diakibatkan oleh masa pakai yg sudah terlalu lama atau saat service yg kurang baik sehingga ada bocor arus.

fredd
03-01-2008, 11:50 AM
bgaman cara tau pake kumparan atau magnet pak, sy pake merk La**ni kondisi belum 1 tahun kg pernah rusak, mungkin ada saran merk apa yg aman pak? thanks nih P Rudy sebelumnya

Salam
Fredd

showa
03-01-2008, 03:39 PM
he he he

ya saya paham la** itu memang pompa dgn mengunakan kawat kumparan bukan magnet.

dan saya ada delapan buah merk yg sama dgn inisial la** dan bener** sudah makan korban di kolam saya juga. ( he he he he)

model magnet sebagai contoh pompa yg buat akuarium pak nah bapak tdk sebut aja merk itu hanya minta utk ukuran besarnya.

fredd
03-01-2008, 05:34 PM
Wah, trima kasih nih p Rudi masukannya jadi tambh pengetahuannya, besok sy ganti deh pompanya , drpada koi sy brenangnya pada mengsong semua.

showa
04-01-2008, 09:41 AM
selamat mencoba,

ada sedikit tambahan informasi, dari sekian ikan yg kena setrum di kolam saya utk ikan ukuran 25 cm up hampir tdk tersembuhkan.

akan tetapi ukuran ikan di bawah itu ada beberapa sampai saat ini kebetulan masih dirawat alhmadulilah bagus berenang dan keadaannya normal seperti tdk pernah kena setrum.

yg saya lakukan hanya merubah tempat/kolam dari kolam 3 ke kolam 5 yg lebih besar saja kapasitas airnya dan lebih dangkal.

( mungkin lagi mujur kali ya ikan itu sembuh,...........ha ha ha )

chester
04-01-2008, 12:04 PM
Intinya Oom Rudy mau ngasih tau ya kalau kolam2nya minimal ada 5? he he he, kapan2 mampir boleh ya mau belajar teknik elektro he he he

cheers

SUNU
04-01-2008, 01:53 PM
Om Ricky kok kejam amat ya sampe dijelasin gitu.. Kan kasihan orangnya malu, padahal kan sebenernya ... emang mau ngasih tahu kolamnya ada 5.... :twisted: :twisted:
He he he

karom
05-01-2008, 02:01 PM
Om Ricky kok kejam amat ya sampe dijelasin gitu.. Kan kasihan orangnya malu, padahal kan sebenernya ... emang mau ngasih tahu kolamnya ada 5.... :twisted: :twisted:
He he he

he he ... om sunu yang 5 itu kolam didepan rumah ada 5 kolam lagi dibelakang rumah .. jadi total 10 kolam .. :wink:

om ricky kalo main kerumah om showa harap jalannya pelan2 ya kalo kurang hati2 bisa2 kecebur kolam loh :lol:

SUNU
07-01-2008, 12:01 PM
Heu :lol: heu :lol: heu :lol: ....

paimo
18-03-2008, 11:43 AM
pak rudy punya 5 kolam tapi tak satupun yg nongol/diposting diforum ini... :x :x :x

SUNU
19-03-2008, 02:53 PM
Niy, Pak, beberapa diantaranya.... :lol:

http://www.pondokkoi.com/modul/gambar_lain.asp

showa
19-03-2008, 04:15 PM
kolamnya tdk bagus om, saya malu kalo terlihat oleh Om Chester bisa bisa nanti tdk kebagian ngerawat oyagoinya dari beliau.

Om Paimo tpt tinggal saya di daerah Pondok Gede silahkan mampir jika kebetulan lewat di daerah sana, saya dgn senang hati menerima kedatangan kawan ** sesama hobies ikan koi.

sekedar kopi utk teman obrol pasti ada lah,................hehehe

dewo
30-11-2008, 11:39 PM
Kayaknya emang kudu diselidiki nih oleh para senior ahli penyakit koi. badn bengkok mulai nyerang Koi di kolam saya. Asalnya cuma 1 ekor yg ukuran 40 cm, kalo berenang jadi aneh, miring2 gitu. Terus barusan di cek, eh ada 2 koi lagi yg ukuran 20 dan 30 cm yg bengkok juga di bagian perut belakang. Kalo diliat dari atas, keliatan banget bengkoknya.
Saya ga yakin itu akibat kena strum. Mungkin ada penyakit lain yg nyerang pencernaan. tapi anehnya yg duluan kena bengkok udah 1 bulan yl, kok ga mati2 juga ya??...
Help help, bhb masih nubie nih... trims buat para senior...

hankoi
01-12-2008, 07:40 PM
Coba pegang pompa yang ada pada wktu masih menyala di dalam air , ,, , , nyetrum ngak ????
Klo ngak nyetrum mungkin karna sebab yg laen .
Cb di posting fotonya.

irwhadi
01-12-2008, 08:42 PM
Coba pegang pompa yang ada pada wktu masih menyala di dalam air , ,, , , nyetrum ngak ????

Seperti nya agak riskan u/ di praktekan. :mrgreen:
Pakai multi tester aja. :wink:

KARHOMA
01-12-2008, 11:17 PM

Seperti nya agak riskan u/ di praktekan. :mrgreen:
Pakai multi tester aja. :wink:

Iya nih om Han aya-aya wae ... masak ngetestnya musti pegang kabel :lol:
Pake obeng tester aja, cuman cemban kok harganya.

dewo
02-12-2008, 12:22 AM
TERBUKTI KENA StRUM... hehehehehehe.
Ini pengalaman saya yg nubie tadi sore. Sebelum brangkat kerja pagi2, kasih instruksi sama pembantu buat benerin dan servis pompa celup kolam koi, bhb tadi malam tiba2 tuh pomp mati. Kebetulan pompa cadangan juga mati, brisik lahernya oblak kali. 1 pompa 500 watt.
dari lk 40 koi ada 3 ekor yg punggungnya bengkok. Malahan tadi pagi Koi bengkok yg ukuran 40 cm udah megap2, berenangnya miring2..., saya titip sama pembantu- kalo tuh koi mati.. buang aja. Di lambungnya ada memar biru, juga bagian insang.

Pulang ke rumah sore2 .. pompa udah diservis katanya, dan udah dipasang..., tapi kok saya priksa masih mati..., ga ada bunyi dan ga ada aliran air di pipa pralonnya. Ada bau terbakar di gulungan kabel pompa. Iseng saya colokin ke stop kontak lain..., eh tiba2 aja tuh pompa hidup lagi, mendenging dan...... koi yg lagi berenang tiba2 pada berloncatan, menggelepar.., kayak panik nabbrak sana sini...,cepat2 saya matikan strum. saya test tuh pompa di luar kolam..., walah kok nyetrum ya...., gede banget..., pake tespen ya nyala.., pake jari si mamang juga haha, sampe terkaget kaget dia... "kuat banget pak strumnya" katanya....walah ada konslet kayaknya....

Saya cek sang Koi.., ehyg bengkok jadi nambah 3 ekor lagi.., ukuran 20 cm.., yg tadi loncat dan menggelepar meringkel saat kena strum...,jalannya jadimegal megol - eh berenanangnya!..., kasian...untung ga mati, cuma memar di perut..., mau ke UGD RS pasti ga diterima hehe.
Mungkin saat konslet pertama kali langsung mati alirannya, kabel terbakar jadi gak lama, mungkin kalo lama sih udah jadi KOI panggang semua.!!.

kata pembantu saya itu pompa emang udah lama suka konslet..., kadng airnya ada strum nya..., pantes juga bbrpa hari yl ada KOI yg ujuk2 mati ngungsep dket pompa celup. Alhasil tuh pompa dibawa lagi ke Kang servis..., dengan catatan udah ada 5 korban Koi Bengkok....

Nah..., andaikata kena penyakit tentu KOi yg pagi2 sdh megap2 itu biasanya mati kan??... eh ini mlah jadi seger lagi...,jadi cuma trauma fisik kali..., biarpun masih megal megol tapi gesit banget. apa obatnya mesti di strum lagi ya>>>>???... hahahahahahahhahahahaha.

Kejadian ini cuma analisa saya nih...., KOI bengkok ternyata kena strum...., kalo rekan2 senior mau buktikan,... ya silakan di kolam masing2..., hehehehe
salam....

dewo
02-12-2008, 12:28 AM
koreksi..
hiks.... total ada 6 koi yg bengkok..., ad yg spt huruf S juga..., ada yg bengkok di perut bawah.., ada juga yg di punggung..., apa tulangnya patah ya>>??...
lama2 kolamku isinya jadi KOI Bengkok semua ya??....,...

kalo kurang yakin..., hehehe, strum aja kolmnya.., ntar sharing ya..., sama apa kaga dgn pengalamanku....
salam..

ftupamahu
02-12-2008, 07:27 AM
saya mau menberi masukan sedikit, ada baiknya memasang LCB (leak circuit breaker) yang ukuran 0.030A.dipasang diinstalasi listrik rumah.
gunanya mencegah kebocoran listrik. kalau ada kebocoran listrik kecil saja, akan memutus hubungan listrik dan sangat aman bagi seorang anak yang berumur 1thn. dan buat orang dewasa tidak akan terasa. LCB akan langsung memutus huhungan listrik,
dan sangat aman bagi kami yang selalu bekerja dikolam,yang basah sekitarnya.
dan pasti juga aman bagi ikan koi tentunya.

ferry

irwhadi
02-12-2008, 09:33 AM
Baiknya pompa celup kalo rusak jgn di reparasi, karena sealnya tdk akan bisa bagus dan sering bocor sehingga nyetrum. Kalopun mau di repair, nantinya buat mompa sumur atau selokan asalkan jgn buat kolam. Kasian kan koi nya pada bengkok semua :( :(

ronnie
03-12-2008, 05:01 AM
saya mau menberi masukan sedikit, ada baiknya memasang LCB (leak circuit breaker) yang ukuran 0.030A.dipasang diinstalasi listrik rumah.
Om ferry..ada posting gambar LCB dong,biar taw neh.... :mrgreen: :mrgreen:
trus cara pasangnya gmn ya..??
thanx

hankoi
04-12-2008, 08:01 PM
Pompa yang sdh rusak sebaik nya di buweang sj beli yang baru , , , ,
Koi yang sdh bengkong karena kesetrum , tidak ada harapan untuk lempeng lagi. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

agent23
05-12-2008, 12:04 AM
thanx

Iya Oom Ferry, kalo bisa tolong post gambarnya donk LCB :D
Apa sama dengan MCB2x yang bereder di pasar kayak Merlin-Gerin gitu?
Terima Kasih atas bantuannya.

ftupamahu
05-12-2008, 07:37 AM
thanx

Iya Oom Ferry, kalo bisa tolong post gambarnya donk LCB :D
Apa sama dengan MCB2x yang bereder di pasar kayak Merlin-Gerin gitu?
Terima Kasih atas bantuannya.
yang jual LCB banyak di toko electric diglodok atau kenari, untuk pemasangannya LCb disatu kan dengan MCB, sangat gampang untuk pemasangannya yang jual juga bisa menjelaslkannya, mutu yang paling bagus Merlin-Gerin

ferry

h_andria
05-12-2008, 07:40 AM
Pompa yang sdh rusak sebaik nya di buweang sj beli yang baru , , , ,
Koi yang sdh bengkong karena kesetrum , tidak ada harapan untuk lempeng lagi. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
tahun lalu .. saya pernah ngalami kejadian seperti ini..
ikannya tetap hidup... tapi kasihan.. geraknya melintir terus...
akhirnya saya kasih ke Sodara yg dateng pas arisan di rumah...
ikannya sama mereka di pepes... "Enak!" katanya...

ftupamahu
05-12-2008, 07:45 AM
saya hanya mau mengingatkan untuk ukuran ampare yang paling aman
0.030A sebab ada bermacam macan ukuran

ferry