PDA

View Full Version : Koi tidak mengeluarkan kotoran, berbahayakah???

agoes
07-06-2009, 10:28 AM
Dear Para Suhu2, saya minta pencerahannya.....

Sekitar 3 minggu lalu saya bongkar2 lemari obat untuk mensortir obat2 yang mau expired, ternyata saya menemukan tablet spirulina merk Luxor bekas istri saya yang sudah tidak diminum lagi. Saya lihat expired nya akhir tahun ini dan jumlahnya masih lumayan sekitar 30 tablet :wink: :wink:
Berbekal membaca diforum ini dan kebetulan sankoi spirulina saya lagi habis saya coba membuat pasta food dengan campuran wortel, susu bubuk dan scott emulsion :) :) (rencananya untuk kasih flavour ikan karena coba cari minyak ikan nggak dapat, tapi pas jadi kalah sama aroma wortelnya) serta spirulina tablet tentunya, semuanya diblender kemudian dicampurkan dengan agar2. Pada lemparan pertama koi terlihat acuh tak acuh dengan makanan tersebut, tetapi pada lemparan kedua dst koi2 dengan lahap menyantapnya.
Makanan ini saya berikan setiap weekend sedangkan setiap harinya saya kasih BP. Setelah saya perhatikan apabila saya berikan BP banyak sekali kotoran yang dihasilkan koi bahkan sebelum makanan yang saya lemparkan habis sudah banyak kotoran yang dikeluarkan. Sedangkan apabila saya berikan makanan pasta tersebut sangat sedikit atau bahkan tidak ada samasekali kotoran yang dihasilkan oleh koi.
Beberapa hal yang ingin saya tanyakan:
- Apakah memang seperti itu karakteristik makanan pasta sepertinya lebih mudah dicerna sehingga kotoran yang dihasilkan lebih sedikit?
- Berbahayakah apabila koi tidak mengeluarkan kotoran? mungkinkah koi sembelit seperti manusia? kalo memang bisa apakah ada tanda2nya dan obatnya?

Atas semua pencerahanannya saya ucapkan terima kasih

Cheers
Agus

Monggalana
13-06-2009, 10:42 AM
bahaya om kl gak mengeluarkan kotoran, jangan2 itu sembelit, di thread ini ada kok, pengalaman tmn2 yg ikannya mati krn sembelit..

henritjuatja
14-06-2009, 10:19 AM
kenapa harus 1 minggu sekali om.
di mix aja ngasihnya setiap hari kasih pasta terus kasih bp juga. :mrgreen:

agoes
14-06-2009, 01:06 PM
Dear Suhu2,

Terimakasih banyak atas informasinya, untuk sementara akan saya puasakan dulu ikannya. Seminggu kemarin pas saya tinggal keluar kota, orang rumah bilang koinya ada yang mati 6 ekor. Memang tidak sekaligus, setiap hari 1 ekor. Apakah ini karena hal tersebut atau ada hal yang lainnya ya? Soalnya kolam saya baru berumur 4 minggu.
Mengenai pemberian pastanya hanya seminggu sekali karena sempet bikinnya weekend aja pak, sekalian hiburan dirumah :) :) :) .

Cheers

Attar
14-06-2009, 04:24 PM
Om Agoes,
mungkin ini akibat reaksi kimia dari komponen oplosannya yang diberikan bersamaan, coba deh di oplos BP dengan salah satu suplemen tadi tiap minggu secara bergantian, misalnya minggu 1 dengan minyak ikan, minggu kemudian dengan spirulina, dst.
Saya juga lakukan pembuatan pasta ini tapi saya buat satu satu tiap2 periode, misalnya saya lagi ngejar pertumbuhan saya stimulasi dengan oplos BP dengan madu untuk mancing nafsu makan ikan, dan bila sdg ngejar perbaikan warna saya juga campurkan dengan spirulina bubuk dari kapsul spirulina salah satu produk MLM, so far hasilnya ok aja dan buang kotorannya lancar2 aja.
Sorry Om saya juga newbie, yah sekedar sharing aja... Maaf para suhu dan koreksi kalau saya salah. :)

agoes
20-06-2009, 07:40 AM
Om Attar,

Terima kasih Om atas sarannya, coba diwaktu depan akan saya coba praktekan.

Cheers

henritjuatja
20-06-2009, 09:19 PM
om gak mengeluarkan kotorannya diliat di kolam apa om cek di chamber filter juga gak??
biasanya kalo gak ngeluarin kotoran dia ngeluarin kotoran seperti benang halus gitu berterbangan di kolam.
gimana kondisi ikannya sekarang??

agoes
20-06-2009, 09:37 PM
Om Henry,

Waktu itu saya lihat di kolam juga tidak ada kotoran seperti benang jeli yang berterbangan Om. kalo di filter agak susah melihatnya, soalnya filter saya ketutup bioball semua, sedangkan saya check dichamber pompa terakhir airnya bening saja tidak menunjukan ada kotoran juga.
Kondisi terakhir setelah saya puasain 2 hari lalu saya kasih BP lagi seperti biasa, kotorannya sudah muncul lagi.

Cheers
Agus