PDA

View Full Version : pakan alami untuk tajamkan warna koi

INdragonZ
09-01-2008, 12:59 PM
saya pernah baca dari beberapa sumber, para penghobi koi biasanya memberikan selingan pakan alami berupa rajangan sayur dan wortel pada koi yang diyakini dapat mempertajam warna. saya pernah mencobanya, tapi koi saya tidak mau makan pakan alami tersebut.
bagaimana solusinya agar koi saya mau makan pakan alami tersebut ?
saya mohon bantuannya . . .

boby_icon
09-01-2008, 01:14 PM
kalo ngga mau jangan dipaksa mas...
pake pelet saja, kan sekarang pelet2 dah pad komplit tuh kandungan gizinya.
ada pelet buat kejar target petumbuhan koi
ada pelet buat kejar putihnya koi
ada pelet buat pertajam warna koi juga.

lebih aman, praqtis dan tidak mengotori kolam dibanding pakan alami

valmh
09-01-2008, 01:55 PM
Salam kenal,

Seperti kata pak Boby, kalau mau praktis bisa pake pelet saja dan memang sekarang sudah banyak pelet berkualitas untuk color enhancement.

Tapi kalau mau tetap coba pakan alami bisa juga dicoba dengan cara ikan dipuasakan 1 minggu, coba berikan pakan alami yang sudah di cincang sesuai ukuran mulut koi :wink: dipagi hari, mulai sedikit2 dulu.

Untuk memancing keluarnya semangat 'feeding time' coba dicampur sedikit (sedikit banget ya :wink: ) pakan yang biasanya, kalau ikan-ikan bapak terbiasa hand feeding akan lebih mudah, kalau masih belum mau makan sisa makanan harus di bersihkan dari kolam agar tidak membusuk, ulang lagi keesokan harinya.

Moga-moga membantu ya pak,
-mul-

fredd
09-01-2008, 02:10 PM
Salam kenal,

Pak Val permisi mau tanya ikan kg pada matii pak dipuasain seminggu, untuk ukuran brapa saja pak yg kuat ? Thanks

Salam
Fredd

boby_icon
09-01-2008, 02:34 PM
kalau menurut saya koi mati bukan karena di puasakan selama seminggu, puasa selama 2 minggu pun koi masih bisa survive (pengalaman saya waktu lebaran kemarin lupa kasi makan kelamaan).

semuanya tergantung pada kondisi air di kolamnya. Bila filter di kolam telah mature dan lumut2 sudah mulai menempeli dinding kolam seperti karpet, ikan pasti akan survive dipuasain lama sekali baik yang kecil apalagi koi besar.

valmh
09-01-2008, 03:58 PM
pak Fredd,

Seminggu sih gak akan apa2 pak, sampai sekarang saya belum pernah mengalami koi mati kelaparan karena seminggu gak makan, kalau dimusim dingin koi bisa gak makan berbulan-bulan loh, cuma kalau gak makan-makan si koi gak mengeluarkan 'makanan' buat bakteri yang di filter, jangan-jangan malah bakteri nya yang mati duluan :wink:

Selamat mencoba ya !
-mul-

hankoi
09-01-2008, 09:03 PM
Klo cuman buat puasa seminggu Koi ga akan bermasalah,
lagian kalo mo ikut kontes, ikan harus dipuasakan seminggu sebelum masuk kontes dan masih ditambah 3 hari ikut Show,

Hal ini untuk mencegah agar ikan tidak mengeluarkan kotoran pada waktu Show yang notabene bak/kolamnya tidak ada filternya.

Sekedar referensi saya pernah menjumpai kasus ikan tidak mati setelah berpuasa 3 bulan (yang punya raja TEGA).

Si ikan survive karena makan lumut tok.

thanks

fredd
09-01-2008, 09:52 PM
He, he ,he maklum sy pemula , jadi tau ikan kontes puasa 10 hr yah, soalnya sy ada kasus koi belum sy ksih mkn udh 5 hr lagi dikarantina di aquarium kg ada lumut , kt-nya kg boleh dkasih makan (tdk ada filter cuma aerasi+kapas doang), jadi ragu mati gak nih ikan kalo sampe lewat sminggu kg dkasih makan, anyway Trima kasih nih bapak2 masukannya. Salam

hankoi
09-01-2008, 10:06 PM
Fungsi karantina yang sebenarnya adalah untuk melihat dan mengetahui ada atau tidaknya gejala penyakit yang mungkin timbul atau sudah dibawa oleh ikan baru.

diberi makan pun sebenarnya tidak ada masalah, justru dengan pemberian makan kita bisa menambahkan suplemen gizi sehingga ikan pulih dari stress dan tidak sakit, hanya saja yang perlu diperhatikan adalah kebersihan dari kolam/bak/aquarium tempat karantina harus tetap dijaga.

Andaikan timbul gejala sakit harus segera diobati sampai dengan sembuh.

PutNus
10-01-2008, 07:02 PM
kalo ngga mau jangan dipaksa mas...
pake pelet saja, kan sekarang pelet2 dah pad komplit tuh kandungan gizinya.
ada pelet buat kejar target petumbuhan koi
ada pelet buat kejar putihnya koi
ada pelet buat pertajam warna koi juga.

lebih aman, praqtis dan tidak mengotori kolam dibanding pakan alami

Tolong Pak Informasinya, pelet yang bisa membuat cemerlang warna putih koi.
Saya sangat senang melihat warna putih koi yang seputih salju, walaupun warna lainnya biasa biasa saja.

hankoi
11-01-2008, 07:44 PM
Biasanya pak dengan jenis wheatgerm adalah berfungsi untuk memutihkan/menambah shiroji.

Banyak merk2 pilihannya pak.

guapo
11-01-2008, 09:10 PM
untuk bikin putih cemerlang kasih pakan wheat germ.

kalo pelet lokal kayaknya belum ada deh
import ada beberapa merk yg bagus.

nozomi wheat germ, sugiyama wheat germ, hikari,ogata, dll :lol:

sy pake nozomi & sugiyama utk wheat germ :)

adrie
13-01-2008, 11:01 AM
kalo ga salah di forum ini dulu ada yang kasi info bahwa CP membuat produk baru yg wheatgerm. kalo ga salah dulu dibagikan pas kontes.

apa emang betul, krn sy coba cr di pasaran ga ketemu.

guapo
14-01-2008, 04:58 PM
kayaknya belom ada deh yang jual produk CP yg wheatgerm

karom
14-01-2008, 05:24 PM
kayaknya belom ada deh yang jual produk CP yg wheatgerm

rencana sih sudah ada pak bahkan pernah buat sample nya tapi kelihatannya belum diproduksi massal .. denger2 agak2 susah ngedapetin raw material nya maksudnya wheat-germ nya