PDA

View Full Version : kolam baru

paimo
12-01-2008, 09:16 AM
kolam saya berbentuk persegi panjang..trapnya memang kayak anak tangga,trap paling bawah saya beri kran pembuangan.yang masih saya bingungkan dimana air terjunnya saya letakkan.dibidang lebar kolam ditrap atas/bawah atau dibidang panjang kolam...trus dibagian mana pompa yang mengalirkan air kolam kefilter musti saya taruh... :?: :arrow: [/img][/code][/list][/list]

Eno TB
12-01-2008, 09:05 PM
Halo Pak Paimo,
apapun bentuknya kolam koi Bpk..usahakan buat bottom drain dan top drain(skim,overflow) yg mengalir ke filter. Air terjun sbaiknya di tarik dr garis pandangan mata dan center dr ruangan atw tepat di mana anda berdiri menghadap kolam..bahasan slanjutnya lihat topik sebelumnya..byk info di sana..mungkin kebanyakan kali ya.. 8)
salam,
eno

paimo
18-01-2008, 01:33 PM
mohon petunjuk dari para SUHU..
1. ukuran kolamku 3x0.8x0.6m idealkah...?soalnya lahannya memang cuman segitu.
2. karena sempitnya ruang rencana filter saya buat dari talang yang dibentuk bersusun diatas kolam
a. air kolam dipompa ketalang pertama paling atas tanpa filter
b. lalu turun ketalang dibawahnya dg filter brush
c. dibawahnya talang ke3 berisi biobal
d. talang paling bawah berisi zeolit dan carbon aktif
e. terakhir masuk bak TT berbentuk air terjun diberi UV
berapa panjang talangnya utk ukuran kolam tsb.
3. dengan ukuran segitu berapa ukuran bak TT
4. berapa ukuran pompanya..?
untuk info dikolam nggak ada bottom drain apalagi seattlement chamber. : :?: :arrow:

guapo
18-01-2008, 02:50 PM
kedalaman kolam +/- 1,2meter :lol:

kalo panjang dan lebar kolam gak masalah :wink:
bikin 8X1X1,2m aja pak....biar gak nanggung

guapo
18-01-2008, 02:50 PM
kedalaman kolam +/- 1,2meter :lol:

kalo panjang dan lebar kolam gak masalah :wink:
bikin 8X1X1,2m aja pak....biar gak nanggung

paimo
18-01-2008, 02:56 PM
itu masalahnya pak..kolam ada didalam rumah dibawah anak tangga...jadi tidak bisa nambah kedalaman kolam maupun ketinggian kolam..gimana pak...?
mungkin bukan kolam koi yg ideal ya...tp penjara koi yg ideal...he...he...
mohon petunjuknya... :?: :arrow:

SHOWAKU
18-01-2008, 06:03 PM
Nggk masalah Pak kalo dalam kolamnya cuma 0.6 m tapi ya peliharanya koi yang kceil2 aja yang 10 cm an...ntar kalo udah besar baru deh bikin kolam yang lebih besar n dalam :P :P :P

guapo
18-01-2008, 09:13 PM
itu masalahnya pak..kolam ada didalam rumah dibawah anak tangga...jadi tidak bisa nambah kedalaman kolam maupun ketinggian kolam..gimana pak...?
mungkin bukan kolam koi yg ideal ya...tp penjara koi yg ideal...he...he...
mohon petunjuknya... :?: :arrow:

kalo gak bisa nambah kedalaman kebawah, tambah keatas aja pak (ditinggiin 0,6m lagi biar dapet 1,2m) panjang cukup, lebar juga. kedalaman kolam aja ditambah. :lol:

paimo
19-01-2008, 08:22 AM
para suhu....bagaimana dengan pertanyaan saya yg lain..
untuk ukuran talang filter nanti saya percobaan dulu untuk cari ukuran yang pas ( rencana sih mau buat panjang 1m/talang filter ) ...tapi yang belum aku tahu untuk ukuran BAK TT dan ukuran pompa ( kira2 dari dalam kolam ke talang paling atas berjarak 1-1.5m )...berapa ukuran pompa yg mesti terpasang...?
rencana ikan mau di isi 7 ekor kebanyakan nggak..?
mohon pencerahan dari semua pertanyaan diatas...soalnya tukangnya dah mau mulai kerja lagi nih...terutama ukuran BAK TT-nya
tp untuk buat bottom drain dan settlement chamber tetep nggak bisa...coba diutak atik tetep nggak dapat tempat... :?: :arrow:

guapo
19-01-2008, 09:02 PM
kalo ikan ukuran 10-20cm boleh lebih dari 7 kok :wink:

kalo urusan TT sama filter, tanya pak eno suhunya :lol:

paimo
21-01-2008, 11:15 AM
berarti kalo ikan cuma 7atau 9ekor bisa ukuran agak gede ya pak...maklum orang jawa...menganut sistem ganjil...he..he... :lol:

pak eno atau pak sunu yang biasanya creatif banget juga dari suhu2 yg lain mohon bantuannya....mohon petunjuk untuk buat ukuran bak TT dan tentang filternya..? :?: :arrow:

adrie
21-01-2008, 04:10 PM
pak, kalo pemahaman saya, untuk menentukan volume filter yang cukup adalah dihitung dari ratio volume efektif filter (tdk trmsk TT) terhadap volume air di kolam.

Eno TB
21-01-2008, 07:50 PM
Salam Pak Paimo,
1. Settlement chamber wajib Pak buat kolam koi! Dr situ kita bisa membuang endapan kotoran setiap hari..berapapun ukuran kolam coba sediakan chamber endapan dan chamber pompa u tarik air ke filter yg rencananya di atas kolam.
2. Filter atas bisa terbuat dr apa saja, ukuran sepantasnya dgn kolam bpk yg kecil.
3.bak TT jg di sesuaikan dgn ukuran sisa area yg ada..kecil tdk masalah yg lbh penting material media yg di pakai (mis: bact house,biohome,bioball), fyi u filter 20% dr luas permukaan kolam sdh cukup, krn kolam bpk kecil sgt mudah mengolah airnya.
4.pompa pakai resun king 4, atw resun pingguin yg paling kecil, resun sp 9000,atw tornado.
5.pikir keindahan kolam dan filter dulu pak krn ada di dalam rmh kalau gak bagus malah gak enak di lihat, soal isi koi pikir belakangan aja..cuma itu saran yg agak kacau dr saya Pak.
Salam
eno

paimo
22-01-2008, 09:34 AM
makasih banget petunjuk dan atensi dari pak eno dan pak adrie...

saya mau mikir lagi buat settelment chambernya dulu... :shock:

kolam memang kecil banget karena memang pemula dan baru belajar...

ntar kalo udah paham dan tidak ada ikan yg mati baru buat kolam yg gede ( sebenarnya ada lahan depan rumah 2.5x2.5m dengan kedalaman bisa lebih dari 1m )....

pikir....mikir....pikir....? :idea: :idea: :idea: :arrow:

SUNU
22-01-2008, 10:24 AM
HAJAR AJA PAK! 2MX1,5MX1M! OK! :twisted:

showa
22-01-2008, 10:47 AM
he he he

kepala siapa yg di hajar itu om.........?, wah bonyok dong.
ha ha ha ha

paimo
22-01-2008, 11:39 AM
mohon maaf kayaknya ngrepotin pak eno nih...soalnya cuman pak eno yg mau ngasih petunjuk...yg lain ditunggu belum ada respon.

pak eno mau nanya...kalo kotoran ada disettelment chamber,buangnya dikasih saluran buang apa kotorannya disedot pompa dialirkan ke filtrer...??
kalo kotoran disedot pompa apa pompanya nggak cepet macet kena kotoran...?
trus kalo pompa ada didalam settelment chamber apa perlu bak settelment chambernya dipartisi /disekat lagi...? :?: :wink:

saya baru beli ups kapasitas 600watt/220Vac dengan harapan saat listrik mati pompa air tetep jalan.tapi saat dicoba kok nggak bisa hidupin pompa ya ( kapasitas pompa cuman 65watt )...padahal kalo dibebani lampu bisa nyala kenapa...??
ups sudah dicharge 8jam karena nggak sesuai harapan saya tukar ketoko 2kali hasilnya tetep sama..nggak bisa hidupin pompa. :?: :arrow:

paimo
22-01-2008, 12:30 PM
akhirnya pak sunu nongol juga...saya banyak baca artikel dari pak sunu yang creativ di forum ini...salut...
untuk kolam agak besar belum siap pak...lahan masih dipakai jemuran dan bunga kembang istri...ntar kalo lantai atas sudah jadi,jemuran dan kembang pindah atas baru ijin buat kolam yg agak gede... :lol: :lol: :lol:
ini belajar dulu dg kolam kecil masih pemula bau kencur.... :wink:

Eno TB
22-01-2008, 03:17 PM
Settling chamber kalau bisa dasar u endapan tkoneksi ke drainase(kalau memungkinkan)sebab kolam di dlm rmh bisa2 bongkar lantai lg... Chamber pompa di sebelah settling chamber ya di partisi (tinggi partisi selevel dgn air kolam) pompa tdk usah taruh di dasar atw tgantung 15 -20 cm(buat dudukan) dr dasar chamber, pompa lama2 macet kalau di dalam pompa ada sponnya spt resun seri king, tp jarang tjadi..
aku gak pernah pakai ups u kolam koi...genset kita mah..agak brisik.. He he he

paimo
23-01-2008, 08:18 AM
terimakasih buanyaaaaaaaaaaak..pak eno atas semua pentujuknya...
tapi maaf pak eno nanya lagi nih...( sebenarnya mudeng nggak sih..nanya melulu...he..he.. :lol: :lol: :lol: )

1.air dari settelment chamber yang mengalir keruang pompa itu baiknya lewat atas partisi atau lewat bawah partisi...?
2.air dari skim surface baiknya masuk ruang settelment chamber dulu apa langsung ke ruang pompa...?

mohon petunjuknya...setelah mudeng kayaknya udah mau mulai bongkar2 nih.....

Eno TB
23-01-2008, 08:46 AM
Nanya melulu..he he gak pa pa..mumpung lg sempat saling silang..
1. Dr bottom drain(pipa 2" 2 bh) di bagi kiri kanan center dgn panjang & lebar kolam bpk>ke settling chamber brarti airnya masuk dr bwhkan,nah yg kechamber pompa pasti lewat atas dong!
2. Overflow/skimm tkoneksi ke settling chamber aja.
3.kalau gak mudeng2...sambil liat2 gbr2 yg di post sebelumnya oleh teman2 kita..atw jalan2 ke dealer koi sambil beli media tanya2.
Daah..

paimo
23-01-2008, 11:17 AM
maturnuwun dan terimakasih pak eno....
besok mulai gali..gali..lubang..... :) :)

Eno TB
23-01-2008, 12:59 PM
Selamat & sukses ya u buat kolamnya.

yunov
23-01-2008, 02:35 PM
saya baru beli ups kapasitas 600watt/220Vac dengan harapan saat listrik mati pompa air tetep jalan.tapi saat dicoba kok nggak bisa hidupin pompa ya ( kapasitas pompa cuman 65watt )...padahal kalo dibebani lampu bisa nyala kenapa...??
ups sudah dicharge 8jam karena nggak sesuai harapan saya tukar ketoko 2kali hasilnya tetep sama..nggak bisa hidupin pompa.

Mau sharing pengalaman saya pakai UPS boleh ya om :)

Sebelum beli UPS saya pernah diberitahu untuk pemakaian jenis pompa cari UPS yang type nya "pure sine" sorry kalo penulisannya salah, karena type ini lebih cocok untuk penggunaan alat2 listrik jenis penggerak motor (i.e pompa).
Akhirnya saya putuskan untuk membeli yang sejenis type "sine" ini dan ternyata betul lumayan lah bisa menghidupkan pompa 60watt selama 2 jam.
Saya pilih UPS dibanding Genset dikarenakan orang rumah gak ada yang bisa disuruh nyalakan Genset model starter pakai tali (kecuali Genset berdaya besar bisa otomatis) kalau saya sedang tidak dirumah, kalau UPS kan otomatis.

Mudah2an sedikit membantu om

salam,

yudhi

yunov
23-01-2008, 02:38 PM
sorry.....kalau gak salah "sine wave" atau "shine wave" gitu deh....:)

paimo
24-01-2008, 08:00 AM
Betul pak yunov...maksudnya juga gitu..ups bisa otomatis dan tidak berisik.... :wink:

pure sine /shine wave itu merek ups-nya ya pak....? :?:
ada spesifikasi khususnya nggak....? :?:

soalnya waktu saya diskusi dg orang teknik ttg kendala ups-ku katanya beda frekuensi...kalo mau tetap pakai ups-ku harus ganti pompa yg full lilitan ( sejenis pompa air ) krn pompa aquarium rata2 pakai sistem magnet jd nggak bisa jalan kalo pakai ups biasa.

paimo
01-02-2008, 01:41 PM
mau nanya para suhu.....
pompa resun king 4 dan resun sp 9000 itu daya-nya berapa dan kapasitas sedot air berapa xxltr/h....?
sekalian harga kira2 berapa...?
kira2..pompa itu bisa nggak dihidupin pakai ups...? :?: :arrow:

paimo
08-02-2008, 09:33 AM
mau nanya dan mohon petunjuk dari para suhu....

kolamku memang dibuat tanpa perencanaan,krn tujuan awal hanya utk peruntungan...dari sekian banyak masukan kolamku direnovasi sesuai petunjuk dari pak eno...

tp masih ada masalah lagi :
kolamku ada didalam rumah gak dapat sinar matahari sama sekali,hanya sedikit cahaya dari glassblock.suhu air diukur dikisaran 25- 27 derajat apakah airnya terlalu dingin....?( mgkn pengaruh musim hujan jg )
berapa suhu air yg ideal...?
apakh perlu diberi heater...?

dari pentunjuk forum ini juga disarankan pakai lampu type CDMT,saya sudah coba cari ditoko listrik didaerah saya mereka gak punya ( mrk jg bingung lampu jenis apa itu..)

apakah ada ide lain untuk pencahayaan sebagai pengganti sinar
matahari...? :idea: :?:

bisa nggak pakai lampu penerangan yg biasa...?
kl bisa berapa jarak lampu dari permukaan air...? :?: :arrow:

SHOWAKU
09-05-2008, 02:24 PM
Mungkin Pak Paimo bisa menggunakan lampu UV merk Jebo saja Pak lampu tersebut mengeluarkan sinar 6000 kelvin baik untuk warna karena berfungsi sebagai matahari ataupun kalo mau berfungsi lebih baik lagi cari yang mengeluarkan spektrum warna 22.000 kelvin seperti ynag untuk aquarium laut...

paimo
10-05-2008, 10:31 AM
terimakasih banyak pak showaku...akhirnya masalah terpecahkan juga.... :D :D :D

ari-radja
13-05-2008, 12:11 PM
Mungkin Pak Paimo bisa menggunakan lampu UV merk Jebo saja Pak lampu tersebut mengeluarkan sinar 6000 kelvin baik untuk warna karena berfungsi sebagai matahari ataupun kalo mau berfungsi lebih baik lagi cari yang mengeluarkan spektrum warna 22.000 kelvin seperti ynag untuk aquarium laut...

Wah. saya baru tahu (dasar bodo ya?) kalau UV juga berfungsi sebagai pengganti sinar matahari. Tapi, kalau mereknya bukan Jebo apa sama fungsinya pak? Saya pakai UV lamp 20 watt merek Philip modelnya seperti lampu neon jadi saya gantung di atas chamber terakhir. Apakah UV yang seperti ini juga bisa berfungsi sebagai matahari, pak Showaku? Tks.

Salam,

Ari

paimo
14-05-2008, 12:43 PM
oh iya...bukannya UV gak boleh langsung terlihat mata...kalo digantung diatas kolam apa gak berbahaya untuk manusia dan koi-nya....? :shock: :shock: :?: :arrow:

80en
14-05-2008, 01:57 PM
oh iya...bukannya UV gak boleh langsung terlihat mata...kalo digantung diatas kolam apa gak berbahaya untuk manusia dan koi-nya....? :shock: :shock: :?: :arrow:

Saya juga kurang expert dalam hal ini, setahu saya lampu yang digantung diatas akuarium juga mengandung UV, sedangkan lampu UV sterilizer, yang biasa untuk mematikan bakteri dan bibit lumut mengandung UV juga, cuman beda di kapasitas dan densitas.
Tetapi secara teori mungkin ada rekan rekan yang mau menambahkan...
Tq.

hankoi
14-05-2008, 07:53 PM

Untuk lebih amannya dan efektifitasnya, sebaiknya lampu UV ditaruh ditempat yg tersembunyi / tertutup.

paimo
15-05-2008, 08:32 AM
pak han...maunya untuk diatas kolam utama sebagai pengganti sinar matahari...
kalo disembunyikan fungsinya lain dong..... :shock:

KARHOMA
15-05-2008, 05:21 PM
Agak bingung juga soal penggunaan lampu UV ini.
Seandainya filter chamber ada di ourdoor semua dan bisa terkena sinar matahari langsung, sedangkan fungsi UV adalah pengganti sinar matahari, apakah masih perlu kita memakai lampu UV???

hankoi
15-05-2008, 08:01 PM
Pak Paimo,
Setahu saya fungsi lampu UV yang utama adalah untuk membasmi alga dan bakteri atau kuman. Karena kemampuannya (tergantung intensitas) membunuh sel2 dari makhluk hidup, maka jangan sampai sinar UV tersebut menyinari ikan atau manusia secara langsung (mungkin berbahaya)

dattairadian
16-05-2008, 05:47 AM
He he... akhirnya pada ngga nyambung deh....
Di dunia aquarium memang ada istilah lampu UV. Gunanya memang untuk mengganti cahaya matahari. Tapi lampu UV untuk aquarium ini BERBEDA dengan lampu UV yang dipakai untuk membunuh algae atau bakteri pada filter kolam koi. Lampu UV kolam koi ini sama dengan lampu UV untuk mensterilkan air pada air yang dapat diminum langsung (bisa dilihat di kios2 air minum isi ulang, sinarnya berwarna agak kebiruan). Tentunya lampu UV jenis terakhir ini sangat BERBAHAYA jika ditatap langsung oleh manusia...

Jadi bagi mereka yang mau beli UV untuk koi, vice versa, jangan sampai salah ya....

paimo
16-05-2008, 08:29 AM
terimakasih bos datta..atas pencerahannya...
jadi beli lampunya yg khusus untuk aquarium laut ya boss...... :shock:

btw: lampu yg dikios air minum juga berbahaya ya bila langsung terlihat...
tapi kok dikios tsb malah sinarnya sampe kelihatan sampai luar ya...untuk menarik konsumen kali..... :shock:

steamkoi
16-05-2008, 11:02 AM
mau nanya para suhu.....
pompa resun king 4 dan resun sp 9000 itu daya-nya berapa dan kapasitas sedot air berapa xxltr/h....?
sekalian harga kira2 berapa...?
kira2..pompa itu bisa nggak dihidupin pakai ups...? :?: :arrow:

Wahh kalau ini urusan saya :) hehe
Untuk resun King 4 power 125watt , kapasitas 5100L/jam Harga Rp 340.000
Untuk resun sp 9000 power 130watt , kapasitas 3500L/jam Harga Rp 345.000

Bisa dilihat lainnya di topik jualbeli :) Promosii!! hehe

:D :D :D

KARHOMA
16-05-2008, 11:30 AM
Terima kasih pak Datta atas pencerahannya, udah gak bingung lagi soal lampu UV.

hankoi
16-05-2008, 08:10 PM
Terimakasih banyak Bos Datta :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

dattairadian
16-05-2008, 11:11 PM
btw: lampu yg dikios air minum juga berbahaya ya bila langsung terlihat...
tapi kok dikios tsb malah sinarnya sampe kelihatan sampai luar ya...untuk menarik konsumen kali..... :shock:

Yang tidak boleh itu jika ditatap langsung beberapa saat ke lampu Pak. Jika cuma sinar birunya saja atau sudah ada perantara airnya tidak apa-apa ....

hankoi
17-05-2008, 09:27 PM
Efek yg paling parah jika menatap langsung seperti apa bos? :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

dattairadian
17-05-2008, 09:54 PM
Ya seperti menatap matahari 8)

hankoi
18-05-2008, 07:35 PM
Apa sampai bisa buta permanen bos? :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

doddy
18-05-2008, 09:25 PM
itu menurut petunjuk penggunaan di produk tersebut. klo buta pemanen sih belum tau. tapi daripada resiko lebih baik percaya aja toh :wink: mungkin klo dipelototin 1 hari bisa juga lho :P

steamkoi
20-05-2008, 04:26 AM
itu menurut petunjuk penggunaan di produk tersebut. klo buta pemanen sih belum tau. tapi daripada resiko lebih baik percaya aja toh :wink: mungkin klo dipelototin 1 hari bisa juga lho :P

ehehe Bro kalo dipelototin 1 hari sih lampu neon bisa jug abisa bikin mata siwerrr hehe :)

boby_icon
20-05-2008, 01:09 PM
lampu UV yang dimaksud untuk filter ini apakah sama dengan lampu yang ada di rumah sakit untuk penyinaran bayi yang kena kuning ?

kalo sama ya memang bahaya kalo ditatap langsung, bisa buta

SHOWAKU
03-06-2008, 08:13 AM

Wah. saya baru tahu (dasar bodo ya?) kalau UV juga berfungsi sebagai pengganti sinar matahari. Tapi, kalau mereknya bukan Jebo apa sama fungsinya pak? Saya pakai UV lamp 20 watt merek Philip modelnya seperti lampu neon jadi saya gantung di atas chamber terakhir. Apakah UV yang seperti ini juga bisa berfungsi sebagai matahari, pak Showaku? Tks.

Salam,

Ari

UV bukan sebagai pengganti matahari pak...tapi UV eliminasi Lumut...sedangkan matahari malah membuat lumut tumbuh subur ???

hankoi
03-06-2008, 08:24 PM
Setahu saya sinar matahari terdiri dari banyak spektrum, salah satunya UV. Yg lain2nya kan masih banyak, yg berefek bermacam-macam juga.