PDA

View Full Version : Aerator (Air Pump) RESUN Cepat Rusak???

iwankptb
17-06-2009, 09:31 PM
Dear koisers,

Pengalaman buruk dengan aerator (air pump) RESUN LP100.
Baru pake 3 minggu sudah rusak karena overheating.
Mungkin teman2 lain punya pengalaman serupa. Aku beli hampir 1 juta plus ongkos kirim.
Kalau HIBlow Japanku sudah 6 bulan non stop masih kenceng.
Seperti kasus MOCIN nih. Untung2an. Kualitas tidak bisa standar antar produk.
Handmade kali yach??? Tapi mudah2an masih bisa diperbaiki nih ama yang jual.
Pas lagi karantina lagi. Sedih...:?

kerogawa
17-06-2009, 10:14 PM
sy punya resun air pump msh blm terbukti.. baru jalan 2.5 bulan
entah bisa naek 6 bulan ga.. ha ha..

kalo rusak, baru pake yg made in japan deh

36aquatic
18-06-2009, 12:30 AM
Bro sekalian untuk hi blow kita tidak dapat membandingkan produk jepang dengan produk cina.
Sedikit tips untuk penggunaan hiblow baik buatan cina maupun jepang.
1. Sesuaikan kapasitas dan airstone yang digunakan, penggunakan airstone atau tekanan yang kuat akan membuat terjadinya kickback preasure yang membuat pompa cepat panas/rusak.
2. Jika menggunakan selang udara, usahakan sisakan 1 hose yang jangan dipakai. kasih selang aja. Jika output dikonek ke pipa, juga usahakan dilubangan dan diberi sok pipa udara (yang kecil) dan berikan selang sedikit supaya suaranya tidak terlalu berisik.

Kerusakan umum pada hiblow ada diafragma atau karet kecil di dalamnya yang berbentuk seperti jamur. Ini boleh dibeli untuk stok, dan diperiksa setiap 6-12 bulan, jika ada preasure mulai lemah, ada artinya karet sudah rusak atau pecah, buka dan ganti karet di atsa. Problem solved.

rvidella
18-06-2009, 07:14 AM
Bro sekalian untuk hi blow kita tidak dapat membandingkan produk jepang dengan produk cina.
1. Sesuaikan kapasitas dan airstone yang digunakan, penggunakan airstone atau tekanan yang kuat akan membuat terjadinya kickback preasure yang membuat pompa cepat panas/rusak.
2. Jika menggunakan selang udara, usahakan sisakan 1 hose yang jangan dipakai. kasih selang aja. Jika output dikonek ke pipa, juga usahakan dilubangan dan diberi sok pipa udara (yang kecil) dan berikan selang sedikit supaya suaranya tidak terlalu berisik.

Kerusakan umum pada hiblow ada diafragma atau karet kecil di dalamnya yang berbentuk seperti jamur. Ini boleh dibeli untuk stok, dan diperiksa setiap 6-12 bulan, jika ada preasure mulai lemah, ada artinya karet sudah rusak atau pecah, buka dan ganti karet di atsa. Problem solved.

setuju pak harry .........

thanks for the info ... very useful

torpey
18-06-2009, 09:15 AM
beli spare parts karet ini dimana pak?

Glenardo
18-06-2009, 09:27 AM

Spare part Resun bisa di cari di Duta Mas Makaliwe cuma kena ongkos mahal. Kalo mao asik n nyantai , ke Tulus Koi cari Mas Ari.

Kalo ga mao pusing, kasi saya barang bekas nya, nanti saya benerin :mrgreen: :P Jadi gelandangan pengumpul barang bekas :mrgreen:

h3ln1k
18-06-2009, 09:42 AM
manteb neh om glen semuanya bisa :mrgreen:

kerogawa
18-06-2009, 10:10 AM

Spare part Resun bisa di cari di Duta Mas Makaliwe cuma kena ongkos mahal. Kalo mao asik n nyantai , ke Tulus Koi cari Mas Ari.

Kalo ga mao pusing, kasi saya barang bekas nya, nanti saya benerin :mrgreen: :P Jadi gelandangan pengumpul barang bekas :mrgreen:

gelandangan nih... yg bener dong he he.. gelandangan maen koi he he..

Suzuki
18-06-2009, 10:18 AM

gelandangan pakainya BB????????????? :x

h3ln1k
18-06-2009, 10:21 AM
Dear koisers,

Mungkin teman2 lain punya pengalaman serupa. Aku beli hampir 1 juta plus ongkos kirim.

saya udah pake Resun LP-100 5 bulan sampe sekarang masih bagus harga dulu beli < 1 jt pompa juga resun king-4 udah saya pake 1 tahun ga ada masalah :wink:

victor
18-06-2009, 10:34 AM
emang om glen spesialis karet2
yang 5000 isi tiga ada ga om?
wakakakakakakakka............... :lol: :lol:

kerogawa
18-06-2009, 11:43 AM

gelandangan pakainya BB????????????? :x

manteb bener.. BB kan barang mahal.. hie hie..

bisonz999
18-06-2009, 12:36 PM
pengalaman pompanya omku juga begitu..
kebetulan punya 2 unit yang jangka waktu belinya tidak bersamaan.
yang lama tempo hari pompanya pelan dan bodynya panas banget serta ada mendengung.
setelah diservis, body sudah tak panas lagi, semburan udara tambah kenceng tapi suara mendengung makin keras ( tidak seperti baru yang senyap :( )
lalu pompa kedua baru2 saja rusak...semburannya ga kencang aja...
trus inisiatif kubongkar sendiri aja, soalnya setahuku aerator tuh ga rumit2 amat komponennya..
setelah kubongkar, ternyata resun tuh di topi plastik warna hijau ada saringan udaranya..
setelah kubersihkan kapasnya, terasa semburan mulai kencang lagi.
coba aja topi hijaunya ditarik...
trus kelihatan kapasnya...
bersihkan disana...kemungkinan mampet jadi dia ga bisa bernapas..

36aquatic
18-06-2009, 01:40 PM
saya udah pake Resun LP-100 5 bulan sampe sekarang masih bagus harga dulu beli < 1 jt pompa juga resun king-4 udah saya pake 1 tahun ga ada masalah :wink:

Pemakaian juga menentukan kualitas barang. Pemakaian pompa air jika dilakukan untuk bekerja pada max capacity akan lebih cepat rusak. Misalnya Total head pompa adalah 4,5m, jika terus dipaksa untuk menaikkan air ke waterfall 3m, tentu daya tahannya akan berkurang dibandingkan jika disemprotkan pada ketinggian 1,5m. Begitu juga dengan hi blow, jika digunakan untuk kedalaman 2m dengan menggunakan airstone batu yang rapat (bisa clog) juga akan mempengaruhi tekanan balik yang ujung2nya merusak karet hi blow. Maka dari itu, sebaiknya diberikan 1 titik line untuk mengurangi gejala backpresure.

Kapas itu sebenarnya digunakan untuk menyaring debut, tapi akhirnya menjadi bumerang. Bisa dibuka saja.

bisonz999
18-06-2009, 04:50 PM
om, mau nanya...
untuk menghilangkan backpressure digunakan 1 slang yang dibuang ke udara bebas ato slang itu tetap dimasukkan ke air tapi ga dikasih air stone?
soalnya menurut orang yang servis pompa resun waktu itu, ujung slang harus dikasi air stone biar dia ada penghambatnya. jadi tidak terlalu free udaranya..

36aquatic
18-06-2009, 07:32 PM
om, mau nanya...
untuk menghilangkan backpressure digunakan 1 slang yang dibuang ke udara bebas ato slang itu tetap dimasukkan ke air tapi ga dikasih air stone?
soalnya menurut orang yang servis pompa resun waktu itu, ujung slang harus dikasi air stone biar dia ada penghambatnya. jadi tidak terlalu free udaranya..

Ujung selang yang mau dimasukkan ke air boleh pake airstone, tapi yang dibuang dipolosin aja, jangan dimasukkan ke air. Dikasih selang supaya jangan terlalu berisik. Bisa dikasih valve buat atur besaran udara yang dibuang. Jika ditutup semua apalagi pake airstone yang sudah mampet, berarti akan presure yang dibutuhkan lebih lebih besar, ini yang dapat memperpendek umur karet. Kalo sering rusak, siapa yang untung ?

iwankptb
18-06-2009, 08:14 PM
Wah ternyata ada tips yang saya belum tahu.
Backpressure ternyata sangat berbahaya.
Saya kebetulan cuma pake 4 airstone.
Semburannya emang kenceng sih.
Sampai repot nutupin lubang2 sisa di konektornya.
Tapi ya itu 3 minggu pake langsung lelet. Tekanan drop banget.
Semburannya turun 50%.
Pas saya bongkar, casing plastik trafonya melengkung
dan panas banget. Jelaga hitamnya juga banyak banget.
Saya coba bongkar dan bersihkan karet dan jelaganya malah
Sekarng ndak bisa Start sama sekali.
Apa ada cara khusus untuk memasangnya kembali? :roll:

36aquatic
19-06-2009, 12:29 AM
Wah ternyata ada tips yang saya belum tahu.
Backpressure ternyata sangat berbahaya.
Saya kebetulan cuma pake 4 airstone.
Semburannya emang kenceng sih.
Sampai repot nutupin lubang2 sisa di konektornya.
Tapi ya itu 3 minggu pake langsung lelet. Tekanan drop banget.
Semburannya turun 50%.
Pas saya bongkar, casing plastik trafonya melengkung
dan panas banget. Jelaga hitamnya juga banyak banget.
Saya coba bongkar dan bersihkan karet dan jelaganya malah
Sekarng ndak bisa Start sama sekali.
Apa ada cara khusus untuk memasangnya kembali? :roll:

Takutnya udah kena trafonya bro, otomatis kalo ada backpresure, apalagi cuma buat 4 airstone, pasti akan panas akibat tendangan balik.
Kayanya dah susah diselamatkan. Kalo di jakarta masih bisa dibawa untuk dibenerin. Kalo jauh, mahal di ongkos ih.

h3ln1k
19-06-2009, 09:20 AM

Pemakaian juga menentukan kualitas barang. Pemakaian pompa air jika dilakukan untuk bekerja pada max capacity akan lebih cepat rusak. Misalnya Total head pompa adalah 4,5m, jika terus dipaksa untuk menaikkan air ke waterfall 3m, tentu daya tahannya akan berkurang dibandingkan jika disemprotkan pada ketinggian 1,5m. Begitu juga dengan hi blow, jika digunakan untuk kedalaman 2m dengan menggunakan airstone batu yang rapat (bisa clog) juga akan mempengaruhi tekanan balik yang ujung2nya merusak karet hi blow. Maka dari itu, sebaiknya diberikan 1 titik line untuk mengurangi gejala backpresure.

Kapas itu sebenarnya digunakan untuk menyaring debut, tapi akhirnya menjadi bumerang. Bisa dibuka saja.

yup om head cuman buat naek sekitar 1,5 m aja ga max alhamdulillah sampe sekarang 1 tahun sehat walafiat :mrgreen:

steamkoi
22-06-2009, 12:12 AM

setuju pak harry .........

thanks for the info ... very useful

Nice tips!

steamkoi
22-06-2009, 12:14 AM
Dear koisers,

Hallo Om .. Btw beli di mana? coba hub pedagangnya. Hopefully dapet gantinya. 3 minggu rusak sih keterlaluan :(

iwankptb
08-11-2009, 10:05 PM
Mau sharing lagi nih mengenai Air Pump Resun LP-100 gw. Setelah diperbaiki bulan Juli lalu di Surabaya sekarang ngadat lagee..cape deh..
Padahal airstone sudah saya tambah jadi 9ea. Karena untuk karantina tidak dipake terus. Kadang2 nganggur. Pas mau pake lagi loyo..
Kalau gitu Airstone ndak cocok ya..dipake buat karantina yang tidak Non-Stop. Apa semua merek Air Stone begitu atau hanya Resun doang??
Tolong bagi pengalamannya dong.. :cry:

Juga mau bongkar liat karetnya nih..mungkin bisa diperbaiki sendiri. Ada yang bisa sharing pengalaman bongkar dan perbaiki karet diaphragma Resun. Pernah sekali bongkar sendiri malah ndak bisa jalan sama sekalee. :twisted:

Terima kasih, :mrgreen: