PDA

View Full Version : Pangkal fin dan insang keluar darah. please HELP

fredd
13-01-2008, 02:04 PM
Salam suhu2 koi, koi2 saya sakit apa yah? berawal dr sy beli koi baru 1 bln yg lalu , sy karantina cuma 3hr sy lihat mulus dari atas sy pindain ke kolam, 1 minggu kmudian tdk mau mkn, sy angkat cek bwhnya, ternyata di pangkal fin bolong keluar darah , sy karantina buru2 kasih pk ( sy pikir luka) tapi 1hr mati ternyata bolongnya sdh ke insang, lalu kolam sy kuras 50% dan bom dimilin 1gr 1000ltr (curiga kutu), 2 minggu kmudian ada koi glagat yg sama lalu sy karantina luka sy siram pk, kasih aerasi + garam (1000ltr: 5kg) + heater 32 drajat, 3 hr kmudian matinya mengerikan melintir2 matanya keluar darah dan insang keluar darah kental, kolam sy bom lagi pakai dimilin, keadaan damai cuma 2 minggu, hr ini sy menemukan kohaku dgn sakit yg sama, foto terlampir, sy karantina luka siram pk+garam+heater32+ apalagi yah suhu2 sy takut mati lagi nih ? apa kena virus, treath kolam hrs bgmana lagi yah biar tdk menular? Tolongin para suhu, thanks

Insang bolong kecil keluar darah

Salam
Fredd

fredd
13-01-2008, 02:50 PM
Salam , barusan kohakunya sdh mati :cry: ciri2 sama melintir2 insang keluar darah kali ini cepat sekali matinya, para suhu2 tolong mesti bgmana treath kolamnya biar tdk menular lagi yah :cry: , info uk kolam 4x1,5x1, thanks

garuda_989
13-01-2008, 02:59 PM
Waduhh... saya paling gak tega ngelihat ikannya pak. Kasihan...
Saya masih awam paling sedikit comment dari saya pak : (1) Bapak karantina-nya terlalu sebentar, biasanya saya maximal 2-minggu untuk karantina ikan baru, baru ditaro dikolam.
(2) Biasanya saya untuk beli ikan lihat cuaca dulu pak, kalo sering hujan saya tidak berani tambah koleksi ikan di kolam saya (outdoor)

Untuk Yth, Dear all suhu, saya ada sedikit saran forum ini cukup bagus untk menambah pengetahuan kita khususnya saya, tapi ada sedikit saran bagaimana klo forum ini ditambah dengan chating on-line nya. fungsinya untuk menangani kasus2 emergency.lebuh kurang saya mohon maaf, barangkali masukan-nya bisa dipertimbangkan.

Thx....

fredd
13-01-2008, 03:17 PM
Betul pak sy juga menyesal karantina cuma 3 hr, biasa pak kg sabaran liat ikannya brenang di kolam, tp kapok sy kalau bgini jadinya, pelajaran juga buat sy lain kalau beli ikan jgn liat dari atas aja, sy bakal bolakbalik liat bwhnya juga, soalnya kalau diperhatikan dari atas koi sy yg mati mulus bersih semuanya, kg keliatan luka dibwhnya

Salam
Fredd

Eno TB
13-01-2008, 03:30 PM
Hi Fredd,
sptnya internal diseases : typical dr infeksi bakteria>terinfeksi>kurang D0/overdosis garam & PK>bleeding organ>kematian. Treat u yg lain tp di kolam, garam 3%/ton,mlacite green 0,3 gr/ton,terramycin 50gr/ton selama 3 hari,kalau gak obat diatas biotalk 20 ml/ton/1minggu + garam 5%,tanpa filter,airasi saja..mudah2 bisa mengurangi angka kematian...nanti kalau sembuh efek samping prosentase grow kurang baik, jaringan dalam tubuh koi sdh tdk bfungsi scr optimal krn kadarnya sdh terinfeksi dalam ..itu menurut pengalaman saya..smoga lekas sembuh.

Coolwater
13-01-2008, 04:19 PM
Sedih melihat ikan yg sakit gitu. Saya belum pernah lihat penyakit seperti ini. Semoga saran dr pak Eno berguna dan dapat menyembuhkan penyakitnya.

dattairadian
13-01-2008, 10:55 PM
Masukkan dari Pak eno sangat berguna tuh pak...
Saya coba analisis kemungkinan lainnya ya...
Kemungkinan ikan bapak terserang New Hole Disease yang disebabkan oleh non-typical aeromonas salmonicida yang justru resisten terhadap obat2 anti bacteria untuk organisme aquatic seperti axolinic acid dan HCl-oxytetracyclin.
Ada 3 macam cara pengobatan :
- oral
- suntik
- oles
Bapak lebih prefer yang mana?
Tapi jika ikan yang terjangkit penyakit ini sudah mati semua, sebaiknya bapak lupakan cara pengobatan diatas, bapak sebaiknya lebih konsentrasi mensterilkan kolam bapak...

fredd
14-01-2008, 01:51 AM
Terimakasih Pak Eno dan Pak Datta atas masukannya yg sangat berguna , sarannya Pak Eno sdh sy laksanakan di kolam. Ikan yang terjangkit sdh pd mati Pak Datta , sy benar2 khawatir akan menjangkiti yang lain, sampai saat ini sih sy belum menemukan , kira2 jika sampai sy menemukan lagi harus bgmana Pak Datta ngobatinnya ? maaf nih pak kalau suruh pilih jadi bingung pak, menurut bpk apa yg terbaik? jgn suntik pak kg bisa ntar salah suntik lagi. Thanks

Salam
Fredd

dattairadian
14-01-2008, 07:06 AM
Pak Fred,
Saya sih berharap penyakit yang menyerang ikan Bapak adalah penyakit yang seperti sudah dijabarkan P Eno. Karena apabila penyakit yang menyeranag adalah New Hole Disease, (menurut buku - he2.. saya nulis ini sambil liat2 buku niy... :wink: ) agak sulit untuk diobati.
Penyakit ini sudah resisten terhadap antibakteri-aquatic, oleh karenanya pengobatan dilakukan dengan pemberian antibiotik untuk hewan (darat), <atau (jangan2) bisa juga diberikan antibiotik utk manusia (?) :roll: >
Pengobatan melalui injeksi, ternyata (menurut buku) adalah yang terefektif Pak :( .
Pengobatan secara oral lebih tepat diberikan ketika penyakit belum menyerang dengan serius, dan bisa diperlakukan untuk seluruh ikan pada kolam. Caranya dengan mencampurkan 0,05-0,1ml Enrofloxacin cair 10% (antibiotik utk hewan) atau 0.02gr bubuk Difloxacin 25% per hari per 1 kg berat badan ikan untuk 50-80% makanan dari kuantitas yang biasa digunakan. Larutkan dengan air kurang lebih 10% dari jumlah makanan ikan, campurkan larutan tsb dengan makanan ikan, lalu keringkan. Lakukan selama 5-7hari.
Metode oles/ salep, dengan menggunakan obat pembasmi kuman (obat disinfeksi) yang sama dengan obat untuk mengobati luka luar pada manusia, seperti Ionide Tincture ataupun Povidoneiodine. Pengobatan metode ini harus dilakukan bersamaan dengan cara oral ataupun secara suntik. Cara pengolesan adalah dengan cara membuang dahulu sisik2 atau bagian yang telah rusak atau sudah mati, keringkan di daerah tsb, lalu oleskan disinfeksi tsb menggunakan kapas atau lainnya yg sejenis...

Menurut hemat saya, kolam Bapak sebaiknya segera "disterilkan". Ikan2 yang ada (ukuran berapa pak?), jika ukurannya belum terlalu besar sebaiknya sementara dikarantina ke dalam aquarium (agar bisa terpantau sisik/ kulitnya secara visual), sambil diberi tindakan pencegahan, seperti yang telah diuraikan dengan baik oleh P Eno.

semoga bermanfaat....

Eno TB
14-01-2008, 09:27 AM
Yg di jabarkan oleh Pak Datta sdh sangat lengkap! langkah akhir yg paling mudah kalau kolam 6 ton kuras kolam & filter serta steril dgn perendaman chlorin 2 hari & anti chlorin tp dgn resiko jika handling,atw pemindahan yg tdk hati2.

fredd
14-01-2008, 02:22 PM
Ikannya uk 20-55cm, benar juga kata Pak Datta ,sy akan pindahin ke aquarium bekas louhan biar mudah mendeteksinya dari samping, memang sulit kalo liat dr atas tdk keliatan. Maaf nih Pak Datta tanya lagi kalau suntik pakai obat apa pak, rekan sy bisa bantu suntik tp tdk tau obat dan dosisnya untuk jaga2 kalo ada yg terjangkit lagi. Kalau media filterkan direndam pakai clorin saran Pak Eno , tapi kolamnya disterilkannya bgmana bpk2 ? dijemur brapa lama atau di bom pakai apa? Thanks banget nih bpk2

Salam
Fredd

fredd
14-01-2008, 02:46 PM
Salam Pak Eno , mau tanya malachit sama terramycin dikasih 1x untuk 3 hr atau tiap hari selama 3 hari pak. terima kasih banyak pak atas perhatiannya. Fredd

mdharmaw
14-01-2008, 04:22 PM
Mungkin cucok....

http://www.koi-s.org/forum/viewtopic.ph ... highlight= (http://www.koi-s.org/forum/viewtopic.php?t=595&highlight=)

Eno TB
14-01-2008, 07:02 PM
Salam Pak Chris, metode pengobatan bervariasii & ada aturannya! Bila dilakukan scr bersamaan(mg.trmycin,garam) kalau dalam 6 sd 12 jam air tercium bau>besok pagi &sore harinya kurangi air masing2 waktunya sd 25% coba monitor smp bbrp hari apakah air masih bau kalau sdh tdk bau proses slanjutnya recovery..10% ganti air stiap hari..dan seterusnya sampai sehat.
Nb: bila bau stelah ganti air /harinya tambah lg (teramycinnya),bila tdk bau cukup per 3 hari sekali saja, kalau bau bgt koi anda berarti memang Parah..itu pengalaman saya, parah atw tdknya aku cium dr bau air di wadahnya...smoga bmanfaat..oh ya kalau gak ada obat diatas pakai pomate(tsedia di pasaran tp cari yg asli>laris aquarium) jg bisa membantu.
Salam sama koinya biar cepat sembuh he he.

Eno TB
14-01-2008, 07:21 PM
Kalau chlorin di filter dan di kolam pak cukup 24 jam saja,lalu tutup pipa dr kolam ke filter! Kuras kolam sambil bersih2 dan bilas, yg di filter jgn di kuras tp kasih antichlorin slama min 24 jam lalu kuras dan bilas smp yakin tdk ada bau chlorin..lalu isi air baru dgn airasi yg cukup byk biar pd nguap yg gak berguna diamkan slama 3 hari sambil ngobatin koi, lalu kondisikan atw kecilkan airasi sbgmana mestinya...siapkah anda melakukannya demi koi kesayangan... Itung2 sambil general cleaning boz..refresh..

dattairadian
15-01-2008, 01:07 PM
Ikannya uk 20-55cm, benar juga kata Pak Datta ,sy akan pindahin ke aquarium bekas louhan biar mudah mendeteksinya dari samping, memang sulit kalo liat dr atas tdk keliatan. Maaf nih Pak Datta tanya lagi kalau suntik pakai obat apa pak, rekan sy bisa bantu suntik tp tdk tau obat dan dosisnya untuk jaga2 kalo ada yg terjangkit lagi.
Sama dengan antibiotik pada sistem oral di atas pak (Enrofloxacin cair). Untuk dosisnya saya mesti liat buku lagi nih, he..he... Kebetulan lagi di kantor, ngga bawa bukunya... :wink:

fredd
15-01-2008, 01:22 PM
Siap Pak! Tetap semangat demi koi kesayangan , ini aja sdh 3 hr 3 malam ngurusin ikan periksa sama pindain ke aquarium, kmarin mlm sdh ada yg mati lagi pak koromo 25 cm :cry: , bodynya mulus semua, fin dan insang rapih tdk ada drh yg keluar, tdk ada yg luka, sy pikir mati stress, penasaran sy periksa lagi ternyata ketemu di balik fin (pangkal ketiak fin) ada bolong kecil diameter 1mm tp dalam , mungkin apa sdh kena obat jd mendingan lukanya tdk menyebar keluar, sy lupa foto sdh tengah malam dan udah capeee kalii . Thanks sekali lagi Pak Eno.

Untuk teman2 lain kali karantina ikan baru min 2minggu deh, kalo ngalamin kaya sy tobat..tobat..tobat... :cry: , dgr nama penyakitnya aja serem , kasian ikannya, kasian orgnya, kasian jg dompetnya, teramycin muahal ( tp sy dpt Rp.120.000/100gr mendingan awalnya dpt Rp.200.000/100gr) kalo pynakit ky ikan sy butuhnya 1ton:50gr trmcyn, kolam sy kecil cuma 6 ton, kalo kolam nya diatas 10 ton lumayan tuhh , kalo ada yg lbh murah tlg pm yah, he..he..he..he :lol: .

dattairadian
15-01-2008, 01:52 PM
Ya jelas bangkrutlah kalo teramycin di aplikasikan ke kolam pak! Aplikasi teramycin kan hanya untuk tempat karantina (bukan di kolam)

fredd
15-01-2008, 03:44 PM
Ada bbrapa yg uk 55cm tdk muat pak di aquarium kasian liatnya stress bgt, jadi sy balikin ke kolam , cuma uk 30-an yg di aquarium, memang kg siap kalau dpt serangan pyakit semuanya, biasanyakan cuma 1 atau 2 ikan yg dikarantina , apa boleh buat mau beli kolam fiber itung2 juga mahal, terpaksa sekarang kolam dan aquarium di treath, yah moga2 bisa bebas dr pnyakit ini , ngomong2 thanks pak sy dpt trmcyn yg lbh murah berkat info dari P Datta juga-kan :)

dattairadian
15-01-2008, 04:23 PM
he..he... ya wajib beli bak fiber dong pak...! di deket dragon juga ada tuh produser bak fiber (angkasa aquarium)

fredd
15-01-2008, 05:18 PM
Ohh yah, ..he..he..he.. biasa pak Datta nyusahin lagi nih, no telp-nya angkasa aquarium dong... :) , thanks

dattairadian
15-01-2008, 05:32 PM
560 07 44

dattairadian
15-01-2008, 11:10 PM
Sama dengan antibiotik pada sistem oral di atas pak (Enrofloxacin cair). Untuk dosisnya saya mesti liat buku lagi nih, he..he... Kebetulan lagi di kantor, ngga bawa bukunya... :wink:

Udah liat bukunya, ternyata dosisnya membingungkan... ada 2 informasi yang berbeda... jadi gimana ya? Mending kayaknya ngga usah diikutin deh... :wink:
1. 0.2-0.4ml Enrofoxacin 2,5%
2. 0.1-0.2ml Enrofoxacin, 5% per 1kg berat ikan

Bingung? he he... sama....

fredd
15-01-2008, 11:33 PM
Gurunya aja bingung :? , apalagi muridnya :shock: he..he..he... Sy pilih ikutin cara oral dan salep saja . Trima kasih pak Datta udh ngerepotin buka buku.

dattairadian
16-01-2008, 10:50 AM
He he... Jika cara (yang menurut buku) agak repot, Pak Fred sebaiknya mencoba alternatif yang sudah disampaikan oleh Pak Eno...

fredd
18-02-2008, 12:17 AM
Terima Kasih sebesar-besarnya kapada Suhu Eno dan Suhu Datta , sampai hari ini setelah 1 bulan lebih, koi sy tdk ada yg mati lagi sekarang semua sdh kembali normal :D , semua ini berkat masukan cara2 pengobatan dari suhu2, jadi untuk teman2 kalau ada yg kena pnykit yg sama dgn koi sy , boleh diikutin resep pengobatan suhu2 ini.

Salam
Fredd