PDA

View Full Version : makanan racikan sendiri

henritjuatja
20-06-2009, 08:35 PM
saya saat ini sedang mencoba meracik pakan sendiri dengan komposisi sbb :
1.setiap 100 gr pelet (bp,hokky, dan hikari ekonomi), ditambahkan
2. vit c,b1,b12,b complek, a dan e masing2 @ 10gr.
3. udang segar secukupnya(sesuai selera).
4. wortel secukupnya (sesuai selera tapi jng kebanyakan takutnya baunya lebih nyengat dari peletnya)==>saran pake
wortel cina yang besar dan baunya tidak terlalu nyengat.
5. kentang rebus (secukupnya)==>kalo baca di forum untuk mencegah potbelly.
6.garlic powder==>beli di apotik ada jual :wink: 10 gr.
7. cacing darah(sesuai selera)==>penambah rasa.
8. Yakult==> untuk cairannya sebagai prebiotik aja.
9.Amoxiline ==> 10gr (buat jaga2 antibiotik tubuh ikan).
10. putih telur (secukupnya)==>sumber protein dan pembuat khalis pasta.
komposisi diatas adalah untuk 1 adonan kalo mau buat banyak tinggal di x. mis 200 gr berarti semua di x 2.

cara pembuatan :

1. pelet diblender pake, vitamin,garlic powder dan amoxiline di blender pake blender untuk biji2an sampai jadi tepung.(blender kering).
2. bahan2 basah seperti udang, wortel, kentang rebus,cacing darah, yakult di blender jadi satu juga sampai hancur semua.
3. satukan semua bahan lalu tambahkan dengan putih telur lalu masukkan ke kulkas (kalo saya di frezer).
4. apabila mau digunakan keluarkan tunggu beberapa menit baru berikan kepada ikan.

Selama ini saya gunakan pasta ini dan ikan2 saya sangat suka sekali sampe berebutan .
pakan ini sudah saya gunakan kurang lebih 2 minggu (idenya pas ikan pada sakit terus harus dikasih pakan yang ada antibiotiknya terus coba2 deh) dengan hasil yang saya dapat saat ini:
1. ikan makin lincah.
2. sudah mulai terlihat bentuk badan makin montok.
3. siroji makin kinclong.
4.nah ini yang paling menonjol fukurin pada ikan pada nongol.

hasil diatas adalah pengamatan saya pada penggunaan dengan jangka waktu yang pendek dan sampai saat ini masih terus diamati. pemberian pakan dilakukan 2 x sehari dengan tetap diberikan pelet setelah pemberian pasta.

nah yang saya mau tanyakan apakah komposisi pasta yang saya berikan sudah benar dan kira2 ada masukan lainnya dari para suhu2 koi's?thx :mrgreen: :mrgreen:

kerogawa
21-06-2009, 12:55 AM
amoxiline nya yg jd pertanyaan saya,
antibiotic loh..
apakah bagus utk pencegahan? kalo tdk sakit, mnurut sy kurang baik konsumsi antibiotic

sugureta_koi
21-06-2009, 07:27 AM
oom henritjuatja...
photo ikannya di posting dong oom, jadi penasaran nih ... :o

victor
21-06-2009, 03:27 PM
bisa jadi pesaing CP nih

henritjuatja
21-06-2009, 10:14 PM
oom henritjuatja...
photo ikannya di posting dong oom, jadi penasaran nih ... :o

nah ini dia kelemahan saya om bukan saya gak mau posting poto tapi percuma liat aja setiap di postingan saya potonya cuma pake hp 6300 jadi kalo untuk detail ikan gak akan jelas keliatan hikss.. :cry: :cry:
lagian pake makanan ini kan baru om tar kalo dah agak lamaan x ya baru saya posting mudah2an dah punya kamera yang bagus heheh.

Glenardo
21-06-2009, 10:51 PM
amoxcilinnya ga setuju

Saya alergi kedokteran.Dan plg ga ngerti IPA. Amocilin itu antibiotik. Logika nya kata dokter,harus diminum sampe habis. Ga bisa di beli tanpa resep dokter (kecuali generik) :mrgreen:

Kalau memang untuk jaga2 yah kasi enervon C atau ester C di tumbuk. Sekalian aja kasi neorobion bisa muantaap :lol:

Garlic powder ini menarik dan luput dari bidikan saya. Wah boleh di coba, apalg kata thead lain garlic ada antibodi alaami nya :mrgreen:

Thanks

anakku
23-06-2009, 02:24 PM
wah ,dsini ternyata banyak yg kreatif yah ..
sampai buat mknannya aja sendirian .. :lol: :lol:
lumayan ya om irit uangnya .

Suzuki
23-06-2009, 03:00 PM
menurut saya amoxcilinnya nggak perlu krn ini antibiotik. untuk manusia saja penggunaannya harus dalam kadar tertentu dan jangka waktu tertentu tdk boleh sembarang karena dikhawatirkan akan terjadi kebal antibiotik dalam dosis tertentu. apalagi itu utk ikan takutnya jikalau antibiotik itu dibutuhkan si ikan sdh dlm keadaan imun thd antibiotik tsb. jalan satu2 dosisnya ditambah ( dgn resiko kerusakan hati) atau diganti antibiotik yg lainnya.
komposisinya dah mumpuni koq, coba ditambah telur kepiting (kalau ada) konon katanya ini mengandung protein yg sangat tinggi