PDA

View Full Version : ps bio atau ocean free

mikaelsebastian
22-06-2009, 04:21 PM
suhu2 numpang tny, bagusan mana pake ps bio bakteri starter atau ocean free bakteri starter dan apakah penggunaanya dapat digabung?

karena kesalahan bodoh, yaitu abis back flush di bom pk. kolam jadi buuutek. so tolong masukannya?

KARHOMA
22-06-2009, 04:32 PM
22nya bagus om .. :wink:

menkar
22-06-2009, 04:33 PM
di bom Pk?????> ikan gak kenapa2 ommm???? wah saya punya pengalaman pahit tuh dengan PK -((

Glenardo
22-06-2009, 04:38 PM
Fanatik ocean freee...

KARHOMA
22-06-2009, 04:40 PM
Katany fanatik miyabi ...? :P

mikaelsebastian
22-06-2009, 04:41 PM
22nya bagus om .. :wink:
om kemaren nyoba ocean free pake yang 250 ml langsung saya cemplungin semua di chamber pertama bener nga cara pakainya, kolam 25 ton om?. di instruksinya saya kurang jelas
kalo boleh dibagi cara pakainnya.?

di bom Pk?????> ikan gak kenapa2 ommm???? wah saya punya pengalaman pahit tuh dengan PK -((
wah saya biasanya sebulan sekali or dua bulan sekali ngbom pk om dengan takaran 1 ton 2-3 gram jadi sekitar 60 gram, beli di apotik buat jaga2 aja...
selama ini sih ikan sehat2 selalu, dan nga ada masalah. malahan biasanya abis di bom 3hari airnya tambah kinclong....

om kelebihan kali pas makenya...

mikaelsebastian
22-06-2009, 04:43 PM
Fanatik ocean freee...
bagi cara makennya dong dan berapa lama terlihat hasilnya om?

KARHOMA
22-06-2009, 04:47 PM
He he .. dulu saya juga gt om kalo ngasih bakteri starter, cemplungin aja langsung ke kolam atau filter, maklum biasanya cuman maen akuarium sih :P

Setelah baca petunjuk dari om Eddy Nitto, kalo ngasih bakteri starter saya masukkan dalam ember yg udah dikash aer kolam, kemudian di aerasi kurang lebih 30 menit, kalo gak salah cara ini untuk membangunkan bakteri yg dlm keadaan 'tidur' (cmiiw).
Setelah itu baru saya masukkan ke dlm chamber biologi filter yg berisi bioball atau japmat.

mikaelsebastian
22-06-2009, 04:55 PM
:mrgreen: :mrgreen: thanks om karom.... btw satu botol cukup nga yah? hehehe nanya lagi :mrgreen:

KARHOMA
22-06-2009, 05:24 PM
Seingat saya satu tube itu untuk 10 ton (cmiiw).
Maaf lupa, udah lama banget sih ... mungikin yg laen masih punya kemasannya?

victor
22-06-2009, 08:37 PM
logika nya begini deh
bakteri starter
fungsi: bikin bakteri
pk
bunuh mikroorganisme
bakteri yg sdh ada di bunuh oleh pk
keruh deh

mikaelsebastian
22-06-2009, 09:26 PM
logika nya begini deh
bakteri starter
pk
bunuh mikroorganisme
keruh deh
:lol: :lol: :lol: iya om victor. bener kesalahan bodoh :lol: :lol:

mikaelsebastian
22-06-2009, 09:27 PM
Seingat saya satu tube itu untuk 10 ton (cmiiw).
Maaf lupa, udah lama banget sih ... mungikin yg laen masih punya kemasannya?
thanks om infonya..

uyo tea
23-06-2009, 12:14 AM
pengalaman sy pk ps bio (jg arahan dr om eddy nito) :wink: untuk kolam baru 10 ton sy pakai 3/4 botol setiap hari selama 5 hari, kemudian setiap minggu sy tambahkan 1 botol selama 2 minggu. sy masukan di chamber 1 yg berisi brush (maksudnya agar bakteri cepat berkembang krn disitu banyak sisa makanan dan kotoran ikan dan juga bacteri starter tsb jg akan terdistribusi ke semua chamber sesuai flow air. semua chamber diberi aerasi yg cukup. hasilnya 1,5 bulan filter sdh jadi/mature (dr hasil tes parameter air: nitrat, nitrit, ph, kh,dll sdh mendekati angka ideal dan air jernih). sbg tambahan untuk memilih ps bio, cari yg warnanya pink, jgn yg sdh kecoklat2an krn kemungkinan sdh lama dan mungkin agak kurang efektif/bagus (arahan dr om awal) :wink:
semoga bs membantu om michaelsebastian. :oops:

KARHOMA
23-06-2009, 09:09 AM
Untuk ps-bio saya liat hasilnya lebih lambat dibanding pake ocean free, tapi harganya lebih murah ya ... :wink:

Glenardo
23-06-2009, 09:14 AM
Ocean Free di Duta MAs Makaliwe harga 85 - 95 rb depends negotiation.. :mrgreen:

victor
23-06-2009, 09:45 AM
logika nya begini deh
bakteri starter
pk
bunuh mikroorganisme
keruh deh
jgn bilang bodoh om, BELAJAR
saya tahu karena saya pernah melakukan kesalahan, pengalaman.

mikaelsebastian
23-06-2009, 10:13 AM
logika nya begini deh
bakteri starter
pk
bunuh mikroorganisme
keruh deh
jgn bilang bodoh om, BELAJAR
saya tahu karena saya pernah melakukan kesalahan, pengalaman.
emang pas abis ngebom pk, sambil duduk di pingir kolam baru kepikir....lah udah telat om hehehehe lemot hehehehehe....

mikaelsebastian
24-06-2009, 12:19 AM
pengalaman sy pk ps bio (jg arahan dr om eddy nito) :wink: untuk kolam baru 10 ton sy pakai 3/4 botol setiap hari selama 5 hari, kemudian setiap minggu sy tambahkan 1 botol selama 2 minggu. sy masukan di chamber 1 yg berisi brush (maksudnya agar bakteri cepat berkembang krn disitu banyak sisa makanan dan kotoran ikan dan juga bacteri starter tsb jg akan terdistribusi ke semua chamber sesuai flow air. semua chamber diberi aerasi yg cukup. hasilnya 1,5 bulan filter sdh jadi/mature (dr hasil tes parameter air: nitrat, nitrit, ph, kh,dll sdh mendekati angka ideal dan air jernih). sbg tambahan untuk memilih ps bio, cari yg warnanya pink, jgn yg sdh kecoklat2an krn kemungkinan sdh lama dan mungkin agak kurang efektif/bagus (arahan dr om awal) :wink:
thanks bro... om yang kalo siang sering di jembatan 5 kan? kapan mampir? hehehe tapi kolam saya lagi banyak nyamuk nih...

mikaelsebastian
24-06-2009, 12:20 AM
thanks bro... om yang kalo siang sering di jembatan 5 kan? kapan mampir? hehehe tapi kolam saya lagi banyak nyamuk nih...

mikaelsebastian
24-06-2009, 12:21 AM
Ocean Free di Duta MAs Makaliwe harga 85 - 95 rb depends negotiation.. :mrgreen:
kemaren say beli 100 om :cry: :cry: dimahalin...

suhu2 ada yang tau beli di mana yang murah?...

Anton Sukoco
18-09-2009, 11:48 AM
Ingin tanya nih...
Ocean free itu isinya bakteri aerob atau an aerob?..
Krn kalo PS Bio itu jelas An aerob...
Kalo ternyata PS BIO dan Ocean free itu an aerob dan aerob...
Ya tdk bisa dibandingkan..lhawong fungsinya beda

mikaelsebastian
18-09-2009, 04:18 PM
Ingin tanya nih...
Ocean free itu isinya bakteri aerob atau an aerob?..
Krn kalo PS Bio itu jelas An aerob...
Kalo ternyata PS BIO dan Ocean free itu an aerob dan aerob...
Ya tdk bisa dibandingkan..lhawong fungsinya beda

ocean free aerob kalo nga salah om, yang dibandingkan hasilnya om. dan lebih cepat yang mana bekerjannya. biar sama2 bakteri starter yang produksikan kan beda om komposisi bakteri baik dari jumlahnya pasti beda secara harganya juga beda hehehe sampai sekarang juga masih bingung om yang penting kolam kinclong hehehe...

Anton Sukoco
18-09-2009, 08:00 PM
Bakteri aerob unt proses kinclongisasi biasanya disebut bakteri nitrosomonas yg fungsinya. Mengubah amonia menjadi nitrit, dan nitrit diuraikan oleh bakteri nitrobacter.. Menjadi nitrat..dan diuraikan kembali oleh bakteri an aerob menjadi gas2 beracun..inilah singkat proses siklus nitrogen..
Itulah alasan apakah bisa di bandingkan karena fungsinya berbeda tp komplementer dlm kinclongisasi kolam...

mikaelsebastian
19-09-2009, 12:30 AM
suhu2 numpang tny, bagusan mana pake ps bio bakteri starter atau ocean free bakteri starter dan apakah penggunaanya dapat digabung?

karena kesalahan bodoh, yaitu abis back flush di bom pk. kolam jadi buuutek. so tolong masukannya?

Bakteri aerob unt proses kinclongisasi biasanya disebut bakteri nitrosomonas yg fungsinya. Mengubah amonia menjadi nitrit, dan nitrit diuraikan oleh bakteri nitrobacter.. Menjadi nitrat..dan diuraikan kembali oleh bakteri an aerob menjadi gas2 beracun..inilah singkat proses siklus nitrogen..
Itulah alasan apakah bisa di bandingkan karena fungsinya berbeda tp komplementer dlm kinclongisasi kolam...

hehehe thanks om sukoco infonya....jadi pakennya digabung yah om? kalo dilihat dari penjelasan om berarti ps bio bukan bakteri starter yah om?

saya jadi binun? mengenai siklus nitrogen sih sudah baca di koi's edisi terbaru om.

AirBiru
04-10-2009, 09:52 PM

Sekedar menambahkan,
Untuk amannya gunakan Ocean Free dahulu hingga mature.
Bila Ocean Free sudah 'mature' baru gunakan PS Bio.
Melihat bakteri PS Bio yg anaerob maka fungsinya adalah mengurai kotoran2 padat, seperti kotoran ikan.

Legend of ang
06-10-2009, 04:56 PM
Halo..
Numpang nanya kalo mau beli PS BIO di semarang di mana yach..?

makasih sebelumnya...

dTp
09-10-2014, 09:42 AM
mayan nambang pengetahuan tentang bakteri starter
biar gk kesalahan pas make PS bio

Rizal61
09-10-2014, 11:13 AM
wakakaka... ini thread si Wandrie zaman masih ABG :mrgreen:

Suhu Wandrie... tolong di jawab dong... gimana hasil pakai PS Bio :tongue1:

mayan nambang pengetahuan tentang bakteri starter
biar gk kesalahan pas make PS bio

emang masih ada yang pakai PS Bio ya? :doh:

member88
09-10-2014, 12:10 PM
pakai yakult saja om

DTm
09-10-2014, 05:43 PM
Paku super battle bacteria yg bubuk lebih manjur

dutomo
09-10-2014, 05:54 PM
IMHO nggak ada yg manjur om

wawanwae
09-10-2014, 07:02 PM
Bakteri starter yg isinya nitrobacter sama nitrosomonas memang ada ya om?

frostbitez
09-10-2014, 11:28 PM
IMHO nggak ada yg manjur om

eits ada dip...nanti g bisikin rahasianya

Rotkiv
09-10-2014, 11:45 PM
Mau dibisikin jg donk :p

yogaswara
09-10-2014, 11:54 PM
Bisikinnya pake TOA dong...:peace:

Dony Lesmana
10-10-2014, 12:18 AM
Bisikinnya pake TOA dong...:peace:

Pre order sama saya aja om... cm 250 rb persachet... hahahhahahahhaa

yogaswara
10-10-2014, 06:27 AM
Wuih sachet isi apaan tuh suhu...:peep:

dedyhalim
10-10-2014, 08:15 AM

Boleh juga tuh. Bisa dikabar2i om?

wawanwae
10-10-2014, 09:42 AM

Ikutan juga om DL..

member88
10-10-2014, 03:39 PM
250rb dapet brp kg?

frostbitez
10-10-2014, 04:35 PM
250rb dapet brp kg?

wah nanti di paking lagi aja trus jual untuk kapasitas per ton kolam
untuk pemakaian per 2000 ton aer jual 2jt....untungnya? masih banyak bgt bisa buat makan2 LS ya

dTp
10-10-2014, 06:46 PM
kalo bakteri yg muncul dengan sendirinya itu beneran ada gk ya ??
saia pernah baca kalo bioball udh running 2bulanan bakalan ada bakteri dengan sendirinya yg bersarang disitu :gossip: