PDA

View Full Version : Pertamakali pemijahan

steamkoi
16-01-2008, 03:53 AM
Salam Kenal Saya Irvan. saya mau bagi pengalaman nih dan sekalian mau tanya sama .. para suhu koi'ers :)

Beberapa hari yang lalu saya browsing2 di forum ini dan iseng2 baca topik pemijahan.. dan saya sangat ingin mencoba untuk menelurkan indukan saya.. "indukan lokal blitar" baru saja 1 1/2 hari lalu akhirnya saya mencoba .. dan sepertinya berhasil.. saya mengawinkan Hariwake 50+ (betina) dengan Showa 50+ dan Showa 35+ (1 betina + 2 jantan) <-- katanya perbandingan 1:2 ini yang paling baik untuk pemijahan.

Saya mengawikan pada pagi hari kira2 jam 2 pagi.. "karena kebetulan saya lagi ada project sampai malam di kantor" berhubung sudah tidak sabar yahh sudah :), saya menyiapkan kolam pemijahan dengan tanaman apu2 (seperti eceng gondok) dan saya tebar kasa nyamuk terbuat dari plastik yg sebelumnya sudah saya rendam seharian di dalam air (untuk mengurangi bau) setengah luas kolam dan diatas permukaan air.

Sesudah saya masukan jantan dan betina dalam 1 kolam.. hanya selang 3 jam sudah bertelur, ketika saya bangun pagi jam 6 sudah ada telur2 di bawah kasa dan ditembok2 samping kolam (nempel diatas lumut)...jumlahnya sangat banyak. .. it is a good day for me :) begitu juga saya sangat2 deg2an.. karena saya tidak ada pengalaman sama skali.

Jam 2 pagi hari ini (rabu) saya cek pake senter dan saya sudah melihat beberapa telur yang sudah menetas dan terlihat ikan2 sangat kecil.. WOW.. its a miracle :) heheh. Thats a today story from me :)

Sekarang saya tidak tahu apa yang berikutnya saya harus buat.. karena ada beberapa kendala berhubung kolam 3mx2mx50cm yang saya pakai untuk pemijahan letaknya di halaman belakang "outdoor" jadi banyak sekali daun2 yang jatuh ke dalam dan beberapa buah jambu air yang sering sekali masuk ke dalam kolam. Begitu juga kasa yang saya pakai bentuknya sudah tidak jelas awut2an di dalam kolam sedangkan banyak sekali telur yang terjepit dan tertindih kasa tersebut....

menurut para suhu di sini .. apa seharusnya saya angkat saja kasanya?, apakah bisa bibit ikan yang menetas akan terjepit di dalam kasa?... dan apakah boleh saya masukan elbayu ke dalam kolam agar air lebih sehat untuk bibit2 ikan yang baru menetas? ..

thanks alot guys :)

h_andria
16-01-2008, 09:29 AM
hmm.... :D
selamat ya...
a new live has begun...

showa
16-01-2008, 11:41 AM
Om irvan,.........

tahap pertama, karena kolam outdoor.
saran saya segera buatkan tutup kolam, hindari kolam dari air hujan.

tahap kedua, jgn memasukan obat yg tdk jelas peruntukkannya.

tahap ketiga, coba siapkan air cadangan yg sudah di endapkan utk jaga jaga jika air di kolam burayak menjadi kotor.

selamat dan selamat

showa
16-01-2008, 11:54 AM
he he

rupanya hariwake gendut warisan dari Mr Tancho kebelet keluar telur karena kena air baru dari lingkungan yg berbeda, dan beruntung di buahi oleh pejantan.

hati hati sepertinya ini telur muda, baru pertama kali keluar telur biasanya jika perawatan tdk maksimal/kurang hati hati akan berakibat fatal.

he he he he, si Om dapat bonus burayak.

dattairadian
16-01-2008, 12:09 PM
... dan apakah boleh saya masukan elbayu ke dalam kolam agar air lebih sehat untuk bibit2 ikan yang baru menetas? ..

Untuk apa ya?

Jika (pun terpaksa) ingin memasukkan obat, sebaiknya obat anti jamur saja seperti malachyte green atau metheline blue...

steamkoi
16-01-2008, 11:03 PM
Many thanks for the replies , banyak nih masukan2nya...

Kalo gitu dari pada saya masukan elbayu (tidak ada effectnya). mungkin besok kalau saya sempet mampir ke kios ikan saya akan beli delox.

Untuk solusi hujan .. saya akan coba nih bikin penutup.. tapi kalau dilihat dari kondisi taman dan kolam.. kemungkinan untuk menutup kolam.. hanya 20% saja, karena ada pohon jambunya yang tumbuh lewat diatas kolam..begitu juga taneman2 lain yang menjuntai dari atas pohon masuk ke kolam (kolamnya seperti kolam hutan).

Mudah2an filter bekerja dengan baik ..jadidi saat hujan air hujan tidak membahayakan burak2nya :(, apakah ada solusi lain ?

@ showa @ Yup Pak.. hariwakenya udah gendut skali saat itu :) langsung saja saya kawinkan kebetulan saya punya showa juga.

Update hari ini... anak2 ikan sudah terlihat banyak sekali ..saya rasa telur2 sudah hampir semua menetas...tapi banyak sekali .. telur2 yang sepertinya dilapisi kapas.. dan warnanya menjadi putih pudar.. apakah ini tidak apa2? ...

maklum nih pertama :) kadang masih panik :) but.. thanks banget untuk saran2nya :)

PutNus
17-01-2008, 09:58 AM
Many thanks for the replies , banyak nih masukan2nya...
Update hari ini... anak2 ikan sudah terlihat banyak sekali ..saya rasa telur2 sudah hampir semua menetas...tapi banyak sekali .. telur2 yang sepertinya dilapisi kapas.. dan warnanya menjadi putih pudar.. apakah ini tidak apa2? ...

maklum nih pertama :) kadang masih panik :) but.. thanks banget untuk saran2nya :)

Pak warning dari Pak Ruddy/ Showa perlu diperhatikan .Sebab apa yang Bapak alami baru saja saya alami juga 15 hari yang lalu....dan dari puluhan ribu yang menetas , paling paling hari ini sisa 2000 ekor sebesar pentolan korek api.

Telur yang seperti terbungkus kapas itu adalah yang "gabug" akan jadi malapetaka jika tak segera dibersihkan ,dengan cara disiphon dengan selang kecil harus "ekstra super sangat amat strongly hati hati "karena bayi Bapak akan ikut kesedot.

steamkoi
18-01-2008, 03:46 AM
@ Om Putnus.. trima kasih banyak.. , karena sampe saat ini sepertinya telur2 yang terbungkus kapas semakin banyak.. walaupun banyak telur yang sudah menetas.. , saya akan coba sedot keluar telur2 yg terbungkus kapas...memang sangat sulit sepertinya karena banyak skali burayak2 yang nempel disekitar telur.. :(

"gabug" <--- ini artinya apa om Putnus? thanks

Update hari ini @ jumat 3 pagi. ... Burayak2 semakin banyak :)

dattairadian
18-01-2008, 06:03 AM
Benda yang seperti kapas itu adalah jamur.
Lihat (lagi) saran saya di atas.... (sayang sekali tidak diterapkan :? )
Jika sdh terjangkit, lebih baik menggunakan MG dari pada MB

PutNus
18-01-2008, 06:47 AM

Bung Steamkoi, saran pak Datta ini sudah sangat lengkap dan mendasar tinggal melaksanakan saja

steamkoi
18-01-2008, 10:30 PM
trima kasih guys :) om putnus sudah saya kasih MB :) trima kasih... tinggal tunggu saja nih gimana nasib ikan2 saya.. setiap pulang kantor saya langsung nongkrong di pinggir kolam :) "tidak biasanya" ... thanks alott.

Update @ 11.30 Pm .. ikan2 nampak sehat :) mungkin sudah mati beberapa karena sangat susah untuk melihat secara keseluruhan... banyak yang tinggal di bawah kasa yg saya tebar dipermukaan kolam.

steamkoi
18-01-2008, 10:37 PM

Trima kasih pak :) sudah saya tebar di kolam MB :), hanya waktu itu saya memilih delox karena penjual terdekat rumah saya hanya ada delox tidak ada MB/MG.. tapi saya sudah dapat sore tadi :) thanks alot

steamkoi
02-02-2008, 10:43 PM
update NIh :)

Burayak2 sudah berukuran 1-1.5 cm :), tapi dari ribuan telur yang menetas sekarang hanya .. +- ratusan, Burayak2 banyak yang berwarna kuning dan hitam pekat ... saya jadi bingung jenis koi apa nih burayakya...

tapi ada 1 ikan yang cukup unik .. badannya kuningmuda.. dan ada model tancho dikepalanya tapi berwarna hitam.. ini koi apa ya? atau hanya koi asal/ belum terbentuk warna aslinya? .. kalau saya sempet nanti saya foto dan upload :). btw.. sampai hari ini cukup menggembirakan perkembangan burayak saya.

* tambhan nih ... saya juga dapat masukan dari beberapa petani ikan/ ikan mas/airtawar/koi .. untuk burayak2 sangat baik untuk diberi pakan air beras (air dari hasil mencuci beras) dan saya coba... sampe saat ini ..ikan sehat2 dan cukup cepat pertumbuhannya :), memang kadang membuat air nampak keruh..tapi saya rasa tidak apa2 selama filter jalan terus :).

hankoi
07-02-2008, 09:29 PM
Hati2 dengan filter pak, jangan sampai anakannya masuk kesedot :wink: