PDA

View Full Version : Penetasan Artemia

victor
27-06-2009, 08:21 AM
Gimana sih cara penetasan Artemia :
Ada yg tahu ?

Gom 7rait
27-06-2009, 11:38 AM
Mungkin bisa berhasil tergantung keuletan...

Ambil batok kelapa muda dicuci dan direbus air panas. Rendam dalam air bersih selama 2 minggu...mungkin akan muncul arthemia2. Ambil arthemia pake serok beserta airnya..kasih burayak. Ganti batok kelapa klo udah kurang produktif.

Air dalam bak yang sudah dikuras sebelumnya, masukkan pupuk kandang atau fertilizer, beberapa hari air mulai hijau (phytoplanton); masukkan bibit arthemia dan tunggu semingguan...kalau air udah mulai kehilangan kehijauan, tambah larutan air plus fertilizer (buat makanan arthemia). Jangan habiskan arthemia sekaligus.

Note; jangan full sinar matahari, pake shading net preferred.
selamat mencoba.. :mrgreen:

victor
27-06-2009, 11:53 AM
Mungkin bisa berhasil tergantung keuletan...

Ambil batok kelapa muda dicuci dan direbus air panas. Rendam dalam air bersih selama 2 minggu...mungkin akan muncul arthemia2. Ambil arthemia pake serok beserta airnya..kasih burayak. Ganti batok kelapa klo udah kurang produktif.

Air dalam bak yang sudah dikuras sebelumnya, masukkan pupuk kandang atau fertilizer, beberapa hari air mulai hijau (phytoplanton); masukkan bibit arthemia dan tunggu semingguan...kalau air udah mulai kehilangan kehijauan, tambah larutan air plus fertilizer (buat makanan arthemia). Jangan habiskan arthemia sekaligus.

Note; jangan full sinar matahari, pake shading net preferred.
selamat mencoba.. :mrgreen:
thx om, kalo pkai artemia WHITE MOUNTAIN, GREAT SALT LAKE ARTEMIA, USA.
BRINE SHRIMPS EGGS, penetasannya gmn om?

este
27-06-2009, 12:38 PM
Dulu pernah buat kasih makan anakan ikan koki..^^

Intinya aerasi harus kenceng
Suhu aer mesti anget
Aer mesti dikasih garem

2-3 hari pasti ada yang muncul kutu2 warna merah.... :mrgreen: :mrgreen:

Tapi itu dari newbi loh,mungkin ada yang lebih ahli bisa menjelaskan :wink:

victor
27-06-2009, 01:24 PM
kayak nya artemia nih buat saltwater deh.

este
27-06-2009, 05:10 PM
kayak nya artemia nih buat saltwater deh.

Bukan om,garem dipake buat bikin tinggi persentase jadinya artemia...^^

Tanya om yamin deh,dia pakar di dunia koki yang suka pake artemia... Hehehehe

Gom 7rait
27-06-2009, 05:18 PM
Wah...arthemia merk asing saya ndak tahu & nggak peduli namanya, yg penting burayak dapet makan yg sesuai. itu jg diajarin org2 yg main di cupang, he.e.e klo air merah itu tanda oksigen kurang...

victor
27-06-2009, 05:39 PM
Wah...arthemia merk asing saya ndak tahu & nggak peduli namanya, yg penting burayak dapet makan yg sesuai. itu jg diajarin org2 yg main di cupang, he.e.e klo air merah itu tanda oksigen kurang...
ok, thx om.

torajiro
29-06-2009, 08:38 AM
Setau saya artemia hdp nya d air yg agak asin deh.kyk d tambak2 gt.soalnya byk jg petani artemia d tambak.
Tujuan utama tetasin artemia buat apa om?budidaya atau lsg d kasi ke koi buat pakan?klo tujuan nya buat pakan langsung
Knp Nda lgsg kasi aja telur/bibit artemia nya ke koi? Sy jg biasa langsung kasi telur nya ke koi kok.tp seblm kasi d campur dl ama pakan buatan sendiri.maksud nya adonannya jd 1.toh protein nya sama kan..

victor
29-06-2009, 09:12 AM
benernya saya lebih suka pkai pakan hidup soalnya tidak meninggalkan sisa.
lha ini nih permasalahannya, karena habitat artemia di air payau,
keliatan nya, artemia kagak bertahan lama di air tawar.

ada yg kasi masukkan
INVE
( NRD 3/5 inve )
katanya sih burayak suka bgt

ini bukan pakan hidup

masalah burayak lumayan susah, terutama yg ga punya mudpond, kalo di mud pond permasalahan beres deh.

untuk sementara burayak begitu cadangan makanan habis, langsung gw pindahin ke chamber dimana banyak cacing dan tanaman, bagusnya nih disini, burayak kerjaannya makan melulu. saya yakin di situ banyak makanan buat burayak, karena udah test, burayak lebih cepet jadi ikan kecil drpd di tempat lain. tempat lain pada 'kuntet' dan mini2.
tpi tetap di waspadai kalo ada ikan kecil, burayak bisa di sikat habis ama ikan kecil.
(kanibalisme )

AirBiru
29-06-2009, 03:45 PM
Benar, Om Victor,
Artemia hidup di air laut.
Kalau Kita tetasin dan diberikan ke anak ikan, hidupnya (yg Saya alami) ga lebih dari 2 hari, kadang besoknya pun kalau tidak termakan sudah pada mati.

victor
29-06-2009, 04:02 PM
Benar, Om Victor,
Kalau Kita tetasin dan diberikan ke anak ikan, hidupnya (yg Saya alami) ga lebih dari 2 hari, kadang besoknya pun kalau tidak termakan sudah pada mati.
yg mati pada keliatan gmn om?

ronnie
29-06-2009, 04:57 PM
Coba ngasih masukan ya..
Artemia tu memang hidup di air payau(asin),,tp yg hidup di air tawar namanya daphnia (kutu air)..
Artemia trmsk jenis udang2an air asin,,
Untuk menetaskannya ya harus di air garam,,bkn air tawar
Artemia bisa bertahan hidup di air tawar dalam hitungan jam,bukan dlm hitungan hari..
Kl telur artemia langsung dikasih ke burayak,bisa bahaya,bisa2 sembelit,,alhasil burayak bs mati,krn telur artemia itu dilindungi oleh cangkang (kista) yg cukup keras.
untuk menetaskannya cukup pke air garam dg salinitas 18-28ppt,llbh bagus lagi beli air laut,beri aerasi kencang biar telur teraduk-aduk,tidak stagnan(mengendap)..telur yg stagnan kemungkinan tdk bs menetas. telur akan menetas dlm 24-30jam.
Untuk mengakali biar telur artemia teraduk2,maka wadah penetasan harus berbentuk corong (kerucut bg bawahnya),beri aerasi pd bag bawahnya,maka telur artemia tidak ada yg mengendap.
Semoga membantu.. :mrgreen:

victor
29-06-2009, 05:10 PM
...................... salinitas 18-28ppt........................ :mrgreen:
waduh ..........

ronnie
29-06-2009, 05:29 PM
kenapa om??ko "waduh"...??
tidak pnya salinitas meter ya?? :mrgreen: :lol:

victor
29-06-2009, 05:59 PM
kenapa om??ko "waduh"...??
tidak pnya salinitas meter ya?? :mrgreen: :lol:
begitulah...
kira2 garemnya kayak bikin telur asin atau asinan atau seberapa om?
gw perlu beli alat2 ph, salinitas, mikoskop, dll nih.

AirBiru
29-06-2009, 07:17 PM
Benar, Om Victor,
yg mati pada keliatan gmn om?

Yg hidup bisa berenang, Om. Itu sebabnya Artemia bagus utk anak ikan, krn anak ikan harus mengejar kalau mau makan. Yg mati biasanya sih tenggelam, tapi tetap bisa dimakan oleh ikannya. Kalau over yg tersedot ke filter.

Dulu pernah buat dengan Botol Aqua 1 Ltr, posisi pantat botol dipotong, tutupnya diberi Aerator, sehingga posisi terbalik.
Air diisi 3/4 nya saja, biasanya Saya beri garam 3 sendok makan. Kalau garam sdh terlarut, baru Saya masukkan telor Artemianya, kira2 aja banyaknya, kadang 1-2 sendok teh.
Tunggu 1-3 hari, nanti mulai tampak artemia yg sdh netas.
Saring dengan kain halus, bilas dgn air tawar, kasih ke anak ikan.
Mungkin benar yg Om Ronnie bilang hidupnya cuma dalam hitungan jam bila telah dilepas di air tawar. Kalau mau agak lama, yg belum diberikan kepada ikan, biarkan di air garam tempat penetasan, mungkin bisa bertahan 2-3 hari.

victor
29-06-2009, 07:59 PM
gampang gampang susah nih, gw mesti cari pengalaman nih, semakin susah gw jadi semakin penasaran nih.

ari-radja
30-06-2009, 01:31 PM
Yg hidup bisa berenang, Om. Itu sebabnya Artemia bagus utk anak ikan, krn anak ikan harus mengejar kalau mau makan. Yg mati biasanya sih tenggelam, tapi tetap bisa dimakan oleh ikannya. Kalau over yg tersedot ke filter.

Dulu pernah buat dengan Botol Aqua 1 Ltr, posisi pantat botol dipotong, tutupnya diberi Aerator, sehingga posisi terbalik.
Air diisi 3/4 nya saja, biasanya Saya beri garam 3 sendok makan. Kalau garam sdh terlarut, baru Saya masukkan telor Artemianya, kira2 aja banyaknya, kadang 1-2 sendok teh.
Mungkin benar yg Om Ronnie bilang hidupnya cuma dalam hitungan jam bila telah dilepas di air tawar. Kalau mau agak lama, yg belum diberikan kepada ikan, biarkan di air garam tempat penetasan, mungkin bisa bertahan 2-3 hari.

Saya pernah menetaskan. Setelah 3 hari, aerator saya lepas, saya diamkan beberapa saat lantas muncul endapan berwarna merah. Apa itu artemianya? Tks.

AirBiru
30-06-2009, 03:01 PM

Saya pernah menetaskan. Setelah 3 hari, aerator saya lepas, saya diamkan beberapa saat lantas muncul endapan berwarna merah. Apa itu artemianya? Tks.

Betul, Om, tapi bergerak-gerak tidak?
Sebab artemia ini hidup, seperti kutu air.
Endapannya disaring, dibilas dengan air tawar, lalu siap jadi pakan.

este
02-07-2009, 01:19 PM
Biasanya artemia berkumpul di deket cahaya.. Coba aja tempat penetasannya ditutup udah gitu dikasih senter,pasti kumpul di sana smua tinggal pake selang aerator disedot... :wink:

victor
02-07-2009, 04:58 PM
kalo salinitas 25ppt-35ppt tuh kira2,
1 sendok makan garam, untuk brapa liter air ya?

victor
02-07-2009, 04:59 PM

torajiro
07-07-2009, 09:08 AM
Klo telur artemia d campur dg pakan buatan sendiri & d berikan ke koi dewasa apa Nda pa2 om? Apa ada efek negatif nya? Soalnya saya biasa pake cara spt itu.

AirBiru
07-07-2009, 09:52 AM
Klo telur artemia d campur dg pakan buatan sendiri & d berikan ke koi dewasa apa Nda pa2 om? Apa ada efek negatif nya? Soalnya saya biasa pake cara spt itu.

Mestinya Om Tora yg menceritakan ke Kita2 di sini, bagaimana pengalaman Om Tora dgn Pakan Resep Om Tora sendiri . Perkembangan body, warna & efek2 lainnya yg telah Om Tora lihat sendiri dari Ikan Om Tora.

Kalau menurut Saya, sih, penambahan telur artemia mungkin menambah protein pakannya.

victor
07-07-2009, 10:55 AM
jadi nanti telur itu menetas di perut pa :?:

Yamin
09-07-2009, 10:45 AM
Om Victor, saya hanya ingin berbagi pengalaman aja...
Saya sering menetaskan artemia, sewaktu breeding koki, caranya:
1. Sediakan air sesuai kebutuhan dan garam dapur, boleh di baskom kalau dlm jumlah banyak....tdk perlu air laut.
2. Perbandingan air dan garam dapur, setiap liter air 2 sendok makan garam.
3. Untuk setiap liter air, masukkan 1-1,5 sendok teh (maksimum) telur artemia.
4. Beri aerasi yg kencang dan tunggu 24 jam kemudian akan menetas.
5. Setelah menetas akan kelihatan berenang di atas air spt kutu air tp jauh lbh kecil lagi, kalau kita serok pakai kain kaos, maka akan berwarna orange.
6. Jangan sampai kena matahari, tdk akan menetas. Sebaiknya penetasan di indoor saja.

Penyiapan hrs sering artinya kalau kita gak mau kehabisan stock kita hrs tetaskan di beberapa tempat dg tenggang waktu yg di atur sedemikian rupa, krn lama penetasan 24 jam.
Kalau sy malah lbh senang pake kutu air, krn pertumbuhan burayak lbh cepat Om....tp kalau gak ada kutu air yah terpaksa. Kalau burayak usia beberapa hari akan makan anak nya kutu air yg tdk terlihat mata telanjang.

Salam.

victor
09-07-2009, 09:56 PM
tengkiu tengkiu :mrgreen:

achmad
10-07-2009, 10:06 AM

Om belinya dimana ? kalo boleh tau harganya berapa?

victor
10-07-2009, 11:02 AM
330rb 425gr
www.polarisindustri.com (http://www.polarisindustri.com)
michael pitoy
buka web aja trus ym atau telpon atau email langsung,
tanya2 jga boleh, orgnya mau terangin.

torajiro
21-07-2009, 08:22 PM

Mestinya Om Tora yg menceritakan ke Kita2 di sini, bagaimana pengalaman Om Tora dgn Pakan Resep Om Tora sendiri . Perkembangan body, warna & efek2 lainnya yg telah Om Tora lihat sendiri dari Ikan Om Tora.

Kalau menurut Saya, sih, penambahan telur artemia mungkin menambah protein pakannya.

soal resep yg biasa saya pake ada di sini:

http://koi-s.org/viewtopic.php?f=14&t=4648&start=30

sekitar 1bln saya coba kasi makan koi dg resep tsb. hasilnya bagus om. telur artemia mengandung protein yg sangat tinggi. ini menyebabkan pertumbuhan koi yg cukup cepat.belakangan saya campur juga ama vit B complex + redoxon yg saya larutkan dl buat +vit C nya.tp karena kesibukan sy akhir2 ini jd nda sempat lagi bikin pakan tsb. :mrgreen:

tapi,dr treat ini saya ketahui klo telur artemia nda bagus d kasi kan ke burayak koi krn kulit nya yg keras. makanya saya tanya "apa ada efek sampingnya juga buat koi dewasa?" takut nya efek sampingnya itu dtg nya d kemudian2 hari..

GenKoi
22-07-2009, 12:23 PM
tapi,dr treat ini saya ketahui klo telur artemia nda bagus d kasi kan ke burayak koi krn kulit nya yg keras.

Pengalaman selama ini nggak masalah pake artemia termasuk masukin cangkangnya ke kolam - cuma agak kotor aja, yang nantinya bisa diciduk/diserok kalau udah banyak /ngumpul.
Dengan cara diatas SR survival rate masih bisa diatas 90 % pada bulan pertama.

makanya saya tanya "apa ada efek sampingnya juga buat koi dewasa?" takut nya efek sampingnya itu dtg nya d kemudian2 hari

Efek sampingnya yaa kantong jebol lah , makanan perkilo nya 310 rb :) :)

victor
22-07-2009, 12:30 PM
kalo di cemplungin langsung kalo
kadar salinitas, suhu, ph, penerangan, aerasi, kurang cocok,
akhirnya banyak yg gagal menetas ya???
atau
no problem... :?:

GenKoi
22-07-2009, 12:49 PM
atau

Artemianya ditetasin dalam wadah /toples tersendiri . baru ditebar kekolam burayak

victor
22-07-2009, 01:32 PM
atau
Artemianya ditetasin dalam wadah /toples tersendiri . baru ditebar kekolam burayak
ow.... di tetasin tpi trus di masukin semua..... hmmm.... ok ok ok

torajiro
24-07-2009, 11:01 AM
tapi,dr treat ini saya ketahui klo telur artemia nda bagus d kasi kan ke burayak koi krn kulit nya yg keras.

Pengalaman selama ini nggak masalah pake artemia termasuk masukin cangkangnya ke kolam - cuma agak kotor aja, yang nantinya bisa diciduk/diserok kalau udah banyak /ngumpul.
Dengan cara diatas SR survival rate masih bisa diatas 90 % pada bulan pertama.

makanya saya tanya "apa ada efek sampingnya juga buat koi dewasa?" takut nya efek sampingnya itu dtg nya d kemudian2 hari

Efek sampingnya yaa kantong jebol lah , makanan perkilo nya 310 rb :) :)
wah klo gt Nda perlu susah2 netasin artemia nya donk om.lgsg aja telur artemia yg d berikan.