PDA

View Full Version : membedakan anakan koi

koikulo
29-06-2009, 01:40 PM
lam kenal
saya newbie nich
kemarin saat ada pameran koi di BSD saya ditawari koi anakan langsung asli jepang, yg dibesarkan di blitar.
(uk 8-10cm an), harga penawaran Rp. 150.000,- tp setelah ditawar kok dapet Rp. 50.000,- (per ekor)
yang ingin saya tanyakan, apakah betul itu harga koi anakan langsung?, dan bagaimana cara membedakan antara anakan koi asli dengan koi lokal
terima kasih u para pakar yang mau sharing ilmunya

victor
29-06-2009, 01:56 PM
bagus nya beli di tempat yg bisa om percaya aja om.

kerogawa
29-06-2009, 02:04 PM
Iya,
jgn percaya deh
nanti nyesel..
kalo memang ekspektasi nya utk koi impor, ya beli yg impor aja
nanti beli impor judul nya aja, tp ternyata lokal pasti nyesel kalo tdk sesuai dgn yg di harapkan pas gede nya

beli di dealer yg terpercaya aja,
coba search di forum2 ini, dan di banner depan kan ada tuh iklan2 nya hehe

koikulo
29-06-2009, 02:10 PM
tapi dari spanduk, n kartu namanya dari nama tukang koi ternama di jakarta,
sowroomnya di daerah pancoran, dan di blitar (apa kartunya palsu yaa.. :? :? )

victor
29-06-2009, 02:46 PM
kalo u percaya ama kartu nama ama spanduk beli koi gw aja,
nti gw bikinin kartu nama deh.
gw bisa sablon, bikin kartu nama pkai printer bisa,
spanduk kain gw bisa, mmt bisa tinggal order per meter 30rb.
1 hr jadi.
ga mahal tuh,

benernya begini om,
kita ga tahu itu bener pa ga.
tpi alangkah baik nya aja.

kalo itu pedagang memang bener bicara apa ada nya
sippppppp lah.

anyway, dengan semangat 17 agustus 1945 - 17 agustus 2009
cinta produksi dalam negeri
koi lokal :
1. bisa lebih bagus dari koi impor
2. bisa lebih mahal dari koi impor.

MERDEKA....!!!!!!!!!!

koikulo
29-06-2009, 03:02 PM
betul om..
bukanya saya tidak cinta produk dalam negri om..
namanya juga pemula, yang baru mulai tertarik ama koi.
makanya saya ikutan forum ini om

victor
29-06-2009, 03:06 PM
sippppppppppppp

edwin
29-06-2009, 03:14 PM
salam kenal om.... di ITC BSD ya yang wkt itu lagi pameran koi & flora? sy juga wkt itu ada lihat om pas kebetulan makan siang disana....hehehe....

saya juga newbie nih om, belum lama juga kenal ama koi. wkt beli ikan karena om seneng kan ama ikan koi itu? coba aja om belajar keeping dulu...toh ikannya udah ada...dan wkt kita beli juga seneng...kyknya susahan keepingnya om dari belinya....

kalo rajin liat forum2 disini, baca2 referensi nanti juga bisa cepet belajar kok....dan kalo udh merasa kalo ikan kita jelek dan mau dikeluarin tandanya udah naik kelas om.....dan biaya yang udah dikeluarin jadi uang sekolah om.... :mrgreen:
(jadi rajin belajar dan baca2 om biar uang sekolahnya gk mahal)

enjoy learning, enjoy keeping om....

AirBiru
29-06-2009, 03:29 PM
Sekarang jadikan pengalaman itu sebagai Pembelajaran.
Cara Membeli & Cara Memelihara adalah Pembelajaran yg baik utk tetap mencintai Koi.

obbie andaresta
29-06-2009, 03:40 PM
Lo trus apa bedanya dong ikan koi impor n lokal? maklum lah baru nyebur ke dunia koi?

victor
29-06-2009, 04:12 PM
ga kliatan om. palagi masih kecil.

sepo
29-06-2009, 04:52 PM
klo masih kecil susah bedaiin om,menurut saya sih mending cari dealer yang bisa dipercaya :) :) :)

Glenardo
29-06-2009, 04:57 PM
Minta di tunjukin aja indukan nya. Gampang kan... Indukan lokal betina gpp kq asal size nya 60o cm ke atas. wlaua jrang tergantung genetik nya.

Tinggal kita liat jantannya bagaimana...Warna n pattern.,,HHAhaha

victor
29-06-2009, 05:08 PM
Minta di tunjukin aja indukan nya. Gampang kan... Indukan lokal betina gpp kq asal size nya 60o cm ke atas. wlaua jrang tergantung genetik nya.

Tinggal kita liat jantannya bagaimana...Warna n pattern.,,HHAhaha
ke Jepang donk om,
ikuuuuuut......................

Gom 7rait
29-06-2009, 09:16 PM
Pengalaman adalah guru yg paling baik. Problem & appresiasi yg smakin baik akn menuntun kt step-by-step, disitulah exiting-nya miara koi. Koi 50-250rb dibilang breeding jepang/import adalah bohong. Namun, klo bisa bli koi jgn berdasar import ato lokal - tetapi berdasar kualitasnya. Harapan kt k depan, lokal breeder mau menyertakan certificate koi ternakannya klo mau dijual k pasar, brani memberi satisfaction kpd kostumer, dgn demikian akn ada kejujuran dan perbaikan offspring.

Keep watch our forum...

obbie andaresta
30-06-2009, 09:16 AM
coba ada pedagang yg seperti itu di banten? jarang ada pedagang yg jujur....tapi makasih ya atas info nya ............

Gom 7rait
30-06-2009, 12:23 PM
Utk dapat koi brkualitas tdk hrs ada pnjual koi di Banten bro. Kt browse aja web2 yg ada, namun milih sendiri perlu skil yg sudah ok, atau minta pendapat teman yg lbh ahli-tinggal sebut dmana koi itu dijual or emailkan/mms photo koi tsb. Minta bantuan evaluasi kuality & rentang harga berapa koi itu kita deal-kan. Btw banten dmana? tahun 93-97 sy tinggal dcilegon Serdang, he.e.e.

spirulina
01-07-2009, 01:02 AM
Iya om coba pelihara dulu aja, belajar step by step. nanti jg akan terbukti sendiri...kalo ragu beli koi cari koinya ditempat2 yg sdh dipercaya saja... lokal atau import kalo kualitasnya baik layak dimiliki dan dipelihara. yg terpenting adalah belajar untuk memeliharanya... jangan sampai beli koi import harga jutaan kualitas bagus gak bisa meliharanya malah hasilnya nanti mengecewakan... diforum ini kita sama2 belajar om saling berbagi informasi dan pengalaman berbagi suka dan duka.... :mrgreen: :wink:

Gom 7rait
01-07-2009, 05:38 AM
Breederkoi layak dicoba. Bli koi tosai perlu info asal usul or breeder ato dealer yg jelas. bli yg nisai lebih mahalan. Btw jgn terjebak show oriented, as long as beautynya cukup buat hati kita enjoy...why not?

Ilo
01-07-2009, 08:18 AM
Iya om coba pelihara dulu aja, belajar step by step. nanti jg akan terbukti sendiri...kalo ragu beli koi cari koinya ditempat2 yg sdh dipercaya saja... lokal atau import kalo kualitasnya baik layak dimiliki dan dipelihara. yg terpenting adalah belajar untuk memeliharanya... jangan sampai beli koi import harga jutaan kualitas bagus gak bisa meliharanya malah hasilnya nanti mengecewakan... diforum ini kita sama2 belajar om saling berbagi informasi dan pengalaman berbagi suka dan duka.... :mrgreen: :wink:
betul pak awal sy berpikiran demikian untuk pembelajaran sy pelihara koi lokal dulu belum sampe tingkat import. Maklum masih baru dalam koi

mrbunta
01-07-2009, 09:46 AM
kalau saya pribadi sih. yg penting koi itu bagus. lokal ato import gak jadi masalah
yg penting quality nya om.
kalau ada yg bilang gak bisa besar. juga gak masalah. memang kolam kita seberapa besar.
kalau kolam kita besarrrr. ya itu jadi pertimbangan lain :mrgreen:

Gom 7rait
01-07-2009, 10:24 AM
kalau saya pribadi sih. yg penting koi itu bagus. lokal ato import gak jadi masalah
yg penting quality nya om.
kalau ada yg bilang gak bisa besar. juga gak masalah. memang kolam kita seberapa besar.
kalau kolam kita besarrrr. ya itu jadi pertimbangan lain :mrgreen:

Perihal bisa besar ini memang pak Gajah harus kita kembangkan dan pelajari. Saya yakin sebenarnya tosai lokal banyak yang bisa besar. Saya ada pelihara 2 female lokal yang sudah 60 up dengan body cukup lebar dan berisi, setua-tuanya usia mereka mungkin 3 - 3.5 thn, saya pelihara sejak 22 cm (usia berapa perkiraan seukuran ini?) sejak Maret 2007 dan masih punya keyakinan mereka akan masih growth lagi. Meski kualitas jelek, masih saya pertahankan untuk tahu sampai usia 6 thn ke depan (klo masih hidup) kira-kira growth sampai berapa. Salah satunya adalah tosai avatar saya :mrgreen:
Menurut hemat saya, banyak diantara hobbist yang segera mengeliminasi koi koi lokal mereka sebelum fully grown, baik dari segi ukuran maupun based on usia koi. Management breeding lokal mungkin juga perlu ditingkatkan supaya koi lokal breedernya traceable. Hanya opini ya pak...
:mrgreen:

udin
08-07-2009, 11:10 PM
Tukang Koi yang mana nih yang bapak maksud...?
Saya UDIN si Tukang Koi (http://www.koiblitar.com)

Rova
13-07-2009, 08:57 PM
Tukang Koi yang mana nih yang bapak maksud...?
Saya UDIN si Tukang Koi (http://www.koiblitar.com)
:lol: :lol: