PDA

View Full Version : Show quality-kah?

ari-radja
21-01-2008, 09:06 AM
Para suhu yg terhormat,
Saya punya 8 ekor koi ukuran 22 - 28 cm. Apakah ini bisa dikategorikan show quality? Mohon pencerahannya. Matur nuwun.
Ari - Solo

ari-radja
21-01-2008, 09:10 AM
Ini lagi bos

Ari - Solo

ari-radja
21-01-2008, 09:13 AM
Satu lagi, shusui

dattairadian
21-01-2008, 12:06 PM
Belum bisa pak...

hendronugikoi
21-01-2008, 04:16 PM
Pak Datta kejam .... he.he.he...

rvidella
21-01-2008, 04:46 PM
iya om datta ... kenapa belum bisa? iseng iseng berhadiah saya akan coba kohakunya pak ari ... soalnya kadang ikutan show itu enak dag dig dug dornya ... gelisah gitu ... berharap-harap cemas ... gak dapet ya sudah , tapi kalo dapet ... "wuih ikan gue diakuin juga yah" gitu lah pak ari ... show is for fun kan ... and enaknya jadi ketemu teman banyak dan bisa belajar lebih banyak ...

Dodo

beclge
21-01-2008, 06:28 PM
kohaku nya bagus...
mau dong.. :D

beclge
21-01-2008, 06:31 PM
kohaku nya bagus...
mau dong.. :D

ari-radja
21-01-2008, 10:06 PM
Yahhh..... nggak pa pa lah. Terima kasih banget apresiasinya. Tapi, aku jadi semakin bingung, sebenarnya yang layak kontes itu yang seperti apa? Koi-koi itu kata breedernya di Blitar --dan berkali-kali dia dapat juara, meski bukan grand champion-- adalah show quality. Tapi, di sini koi-koi itu tidak masuk kategori show quality. Wah...., nyerah deh. Aku juga ditawari kohaku maruyama seharga 20 juta, katanya juga show quality, meski ukurannya baru 20 cm. Tapi, aku jadi ragu membelinya, jangan-jangan salah pilih lagi. Aku kok nggak pinter-pinter belajar koi ya pak? Apa nggak bakat 'kali ya?

Best Regards,

Ari - Solo

PutNus
21-01-2008, 10:52 PM
Belum bisa pak...

Kecuali yang 6 ekor tadi ya Pak Datta

chester
21-01-2008, 11:22 PM
Pak Ari,

Tujuan utama memelihara koi bukan semata untuk dikonteskan. Selama kita senang dan enjoy dengan ikan2 kita, walaupun tidak ikut / menang di kontes, why not?

Kadangkala ikut kontes juga bisa jadi hambatan utk ikan terutama kalau dia sedang grow-grownya. Masa puasa sebelum dan sesudah kontes, plus stress waktu diangkat, diukur, dipacking dan didelivery ke tempat kontes cukup mempengaruhi growthnya, recovery bisa makan waktu 2-3 bulanan.

Skala dan kriteria ikan kontes tentunya berbeda seiring dengan tingkat kompetisinya. Juara di Indonesia belum tentu dapat nomor kalau dilombakan di jepang misalnya, walau kalau juara di Jepang pasti peluang menang sangat besar kalau ikut kontes di Indonesia (dan banyak yang mengambil jalan pintas utk beli ikan juara di jepang utk langsung dikonteskan di Indonesia).

Selalu akan ada ikan yang lebih bagus dari ikan kita, tidak akan ada habisnya.

Tetapi seandainya Pak Ari memang berhasrat utk ikut (dan menang) kontes, mungkin bisa ukur dulu kekuatan kontesnya. Kontes skala nasional pasti akan lebih berat drpda di daerah misalnya, apalagi kalau kontesnya di Jakarta, pusat kekuatan ikan ikan bagus. Rajin rajin juga lihat lihat kontes dan hasil kontes yang dulu2 utk mempelajari kompetitor dan kriteria2 ikan yang bisa dan biasa menang di kontes. Check juga apakah juri2 kontesnya benar2 expert / certified atau tidak.

Kontes terdekat adalah ZNA Malaysia Koi Show di KL akhir Maret nanti, mungkin bisa lihat2/ikutan kalau ada waktu sambil jalan2. Sebelum itu mungkin akan ada kontesnya KOIS di Jakarta (waktunya belum fix), dan bisa bikin studi banding quality ikan2 yang menang di 2 show tersebut dengan size yang apple to apple.

Kalau saya boleh komentar utk ikan ikan bapak yang diposting di atas, mungkin akan sangat berat utk berbicara di kontes tingkat nasional, apalagi di size size tersebut, 25 bu s/d 30 bu, cukup banyak ikan ikan finished yang terjun, apapun varietynya. Yang paling menarik mungkin kohaku yang 4 step tapi ikan ini belum finish sama sekali. Sepertinya juga male koi dan peluang menang dia mungkin nanti kalau sudah size 35bu atau 40bu, di atas itu akan berat karena akan bertemu kohaku2 female yang sudah mulai 'jadi' (di kelas2 ikan kecil, 30 bu, biasanya ikan male banyak berpeluang karena body masih sama dengan yang female tapi warna ikan2 male sudah 'keluar' di ukuran2 tersebut, yang female biasanya masih orangy dan tidak rata, kalau kohaku).

Kohaku 20 cm Rp 20 juta tentunya ikannya bagus sekali karena di jepang saja jarang sekali ada yang semahal itu :lol: Mungkin bisa konsultasi dengan Pak Robby karena beliau pakarnya Maruyama.

cheers

Gom 7rait
22-01-2008, 06:06 AM
Pak Ari...

Nasehat Bang Chester sangat bijak untuk di hayati...
Pendapat rekan lain tentu ada benarnya, bukan kita yang tidak bakat... cuman masih kurang jam terbang pak barangkali?

Kalau belum bisa kontes beneran... gimana pak kita kontes antar kita saja dulu ....
He..ee....eee....

see you Pak

dattairadian
22-01-2008, 09:07 AM
Pak Datta kejam .... he.he.he...

he he... ya udah deh, bisa.... :wink:

Btw, penjelasan dari om ricky chester sudah sangat representatif...

Maaf ya Pak Ari, kalo saya terlalu kurang sopan. Tapi untuk kohaku jika ada kontes blitar lagi atau kontes2 berskala mini lainnya kelihatannya masih dapat berbicara kok.... :D

Untuk kohaku 20 juta, saya pikir itu (maaf) terlalu amat sangat mahal. Mungkin perlu dipertimbangkan lagi untuk membelinya pak....

ari-radja
22-01-2008, 09:48 AM
He he he...., Pak Datta, Pak Chester, dan Pak Gom, serta teman2 yang lain. Terima kasih atas apresiasinya. Bagi saya, apresiasi adalah apresiasi, yang tujuannya untuk pembelajaran, dan saya sangat bahagia ikan saya bisa dinilai oleh Bapak-bapak. Rasulullah Muhammad SAW juga memerintahkan kita untuk belajar sampai ke negeri Cina. Belajar itu mahal kok pak. Dan, ini proses belajar yang harus saya lewati. Saya, Pak Gom, Pak Startime dan teman-teman kois lain di Solo berburu ikan-ikan show quality, tapi sampai sekarang belum ketemu, selalu salah pilih, he he he..... Yang terakhir adalah 8 koi blitar tadi, beaya belajar tambahan untuk saya. Terima kasih banyak.

Best Regards,

Ari Solo

showa
22-01-2008, 10:09 AM
he he he he

bentar lagi kan kita bisa ketemu Om Ari, pada saat pond visit dgn komandan Om Sunu.

cobalah minta oleh oleh dari Om Sunu ikan kwalitas kontes pasti beliau bersedia,.................. :wink:

berarti kita bisa main dong ketempat om Ari.........?

wibowo
22-01-2008, 10:59 AM
gak usah khawatir pak ari, yg paling penting kan anda senang dgn koi2 tsb .
koi sy tdk pernah ikut kontes tapi mereka semua grand champion karena sy sendiri yg jadi jurinya :lol:

ari-radja
22-01-2008, 11:17 AM
he he he he

bentar lagi kan kita bisa ketemu Om Ari, pada saat pond visit dgn komandan Om Sunu.

cobalah minta oleh oleh dari Om Sunu ikan kwalitas kontes pasti beliau bersedia,.................. :wink:

Silakan pak Showa. Cuma harap bersiap-siap melihat ikan-ikan koi kelas empang, he he.... Saya sedang membuat kolam baru ukuran 4 x 6 x 1,75, mudah mudahan pas acara pond visit to Jogja (bukan Yogya, Red) kolam saya sudah jadi dan ikan2 kelas empang sudah pindah ke rumah baru yang typenya tidak RSS lagi, he he he....

Kalau pond visit to Jogja sebaiknya teman-teman naik pesawat aja, keliling Jogja dan sekitarnya kita sewa mobil panther or kijang patungan. Terima kasih.

Ari Solo

ari-radja
22-01-2008, 11:22 AM
koi sy tdk pernah ikut kontes tapi mereka semua grand champion karena sy sendiri yg jadi jurinya :lol:

Iya ya Mas Ari Wibowo. Makasih sarannya. Ikan ikan salah beli saya anggap sebagai biaya ''sekolah koi". Tapi, ikan yang super mahal tadi saya cancel aja, apalagi yang nawarin nggak bisa nunjukin sertifikat dari Maruyama. Ikan seharga itu tentunya bersertifikat ya pak.
Seperti saran Pak Gom, kita yang di Solo mau bikin ''Super Mini Contest''. Pesertanya cuma 3 orang: saya, Pak Gom, dan Startime. Juara 1, 2 ,3 giliran he he he..............

Ari - Solo

SUNU
22-01-2008, 12:38 PM
he he he he

Orang yang aaaneh.....
He... He... He...

boby_icon
22-01-2008, 01:35 PM
Kalau saya boleh komentar utk ikan ikan bapak yang diposting di atas, mungkin akan sangat berat utk berbicara di kontes tingkat nasional, apalagi di size size tersebut, 25 bu s/d 30 bu, cukup banyak ikan ikan finished yang terjun, apapun varietynya. Yang paling menarik mungkin kohaku yang 4 step tapi ikan ini belum finish sama sekali. Sepertinya juga male koi dan peluang menang dia mungkin nanti kalau sudah size 35bu atau 40bu, di atas itu akan berat karena akan bertemu kohaku2 female yang sudah mulai 'jadi' (di kelas2 ikan kecil, 30 bu, biasanya ikan male banyak berpeluang karena body masih sama dengan yang female tapi warna ikan2 male sudah 'keluar' di ukuran2 tersebut, yang female biasanya masih orangy dan tidak rata, kalau kohaku).cheers

dari penampakan apa saja pak ricky kita bisa tau kapan koi sudah finish ?
mohon pencerahannya.
terimakasih.

tenonx
22-01-2008, 01:59 PM
Kok sama ya, saya naksir Kohakunya doank :wink:

tenonx
22-01-2008, 02:02 PM
dari penampakan apa saja pak ricky kita bisa tau kapan koi sudah finish ?
mohon pencerahannya.
terimakasih.

Klo menurut saya ikan finish adalah ikan yang udah mentok ga ada perkembangannya lagi.
Baik dari ukuran maupun pola, pola bisa dikatakan finish seumpama seperti shiro utsuri sudah tidak ada bayangan hitam namun bener2 sudah menjadi sumi yang solid

Kayanya dehhhh :D

SHOWAKU
22-01-2008, 05:34 PM

Betul....betul...saya setubuh eh setuju....dengan Pak Wibowo.... :D :D :D :D

Gom 7rait
22-01-2008, 09:18 PM
iya om datta ... kenapa belum bisa? iseng iseng berhadiah saya akan coba kohakunya pak ari ... soalnya kadang ikutan show itu enak dag dig dug dornya ... gelisah gitu ... berharap-harap cemas ... gak dapet ya sudah , tapi kalo dapet ... "wuih ikan gue diakuin juga yah" gitu lah pak ari ... show is for fun kan ... and enaknya jadi ketemu teman banyak dan bisa belajar lebih banyak ...

Dodo

Ha...a....a..... saya sampe ndak tahu bilang apa lagi pak Dodo...

guapo
22-01-2008, 11:05 PM
Belum bisa pak...

ehuheuehheheheheh....bagus nih komennya straight to the point
tapi rada kejam deh kalo langsung2...ehuheuehu :lol: :wink:

pak ari tabah ya..terima dengan lapang dada ...ehiueheuheueh :P :lol: :wink:

ari-radja
23-01-2008, 06:56 AM
Belum bisa pak...

ehuheuehheheheheh....bagus nih komennya straight to the point
tapi rada kejam deh kalo langsung2...ehuheuehu :lol: :wink:

pak ari tabah ya..terima dengan lapang dada ...ehiueheuheueh :P :lol: :wink:

no problemo, he he he....

SHOWAKU
23-01-2008, 08:27 AM
Jangan minder Pak Ari...lebih baik dapet kritikan disini daripada nanti keluar biaya lebih besar karena salah pilih ikan.....:):) :D :D

ari-radja
23-01-2008, 09:05 AM
Jangan minder Pak Ari...lebih baik dapet kritikan disini daripada nanti keluar biaya lebih besar karena salah pilih ikan.....:):) :D :D

Saya jadi ingat Grow Out Maruyama Showa yang saya ikuti. Jangan-jangan saya juga salah pilih nih pak. Tapi nggak pa pa , itung-itung bayar SPP ''sekolah koi", he he he....

Ari Solo

Davkoi
23-01-2008, 10:37 AM
jangan khawatir mr Ari ,

No 44 pilihan pak Ari bagus juga , kok :lol:

Tks

Davkoi

Gom 7rait
23-01-2008, 11:56 AM
Pak Ari

Jangan kuatir kalau yang GO itu pak... semua sama saja kok; yah sama bagusnya... yah sama jeleknya...
he...e.e...e..... tapi kalau gambar yang diminta appresiasi di atas...?? he..ee...e.e.. ibarat sekolah... ikut ujian her lagi (ujian ulang...) hee..ee... (sesama pemula saling mengingatkan)

see you

ari-radja
23-01-2008, 06:54 PM
Pak Ari

Jangan kuatir kalau yang GO itu pak... semua sama saja kok; yah sama bagusnya... yah sama jeleknya...
he...e.e...e..... tapi kalau gambar yang diminta appresiasi di atas...?? he..ee...e.e.. ibarat sekolah... ikut ujian her lagi (ujian ulang...) hee..ee... (sesama pemula saling mengingatkan)

see you

Yang tepat begini pak Gom: Ibarat sekolah, ikut remidi, hasilnya tetap nggak tuntas nilainya. Jadi ya mengulang lagi sampai pinter.

Salam

rvidella
24-01-2008, 02:18 PM
Pak Ari ... yang penting kan belajarnya yah pak ...

Kontes terdekat adalah ZNA Malaysia Koi Show di KL akhir Maret nanti,

kalo ini berarti lomba KOIS paling dekat yah ... gara2 saya omong lomba mini show KOIS bagus sebelum lomba show di bandung sekarang saya di bilangin mini show nya diselenggarakan karena dodo hik hik .... karena ditodong disuruh partisipasi yang banyak .... kalo ikut sendiri mah ikan aja gak punya kali ... tapi untungnya bangsa indonesia terkenal akan gotong royongnya huehehehe jadi nanti kalo dari forum ini ada yang mau ikutan (eh salah, HARUS ikutan) bilangnya gini yah .... Ini mau bantuin si dodo menuhin quota yang diminta huehehehe ....

tenang aja tidak sebanyak yang ZNA janjiin di forum kok ... tapi bener sih MINI Kontes KOIS ini kesempatan bagus kok, jadi pak ari dun worry ... bring the kohaku yah karena so far semua suka kohakunya ... :)

siapa tahu underdog beats jawara yang dijagokan ...

Dodo

Gom 7rait
24-01-2008, 03:02 PM
Hmmmm....!

Kalau pak Dodo sang expert sudah berani pasang taruhannya why not yah...

tenonx
24-01-2008, 07:41 PM
Ikutan ikutan ikutan

lumayan buat pemanasan sebelum Bandung Koi Show,

apa bandung sengaja tanggalnya mundur ya biar memberi kesempatan buat KOI's :D :D :D

showa
25-01-2008, 09:28 AM
he he he he, sepertinya sudah ada yg daftar ikan kontes nih disini

Om Yudi tolong di berikan formnya biar cepet nih kuotanya terpenuhi.

rvidella
25-01-2008, 11:14 AM
boss gom

Kalau pak Dodo sang expert sudah berani pasang taruhannya why not yah...

shiro kemaren turunin donk ... cumi makin naik tidak?

Dodo

Gom 7rait
25-01-2008, 11:45 AM
Shiro yang mana boss? dari kang omo...itu kah? he..eee... weleh...weleh...weleh... masih ingat rupanya Kang?

sudah dua bulanan tidak lihat ikan2 tsb pak, habis kolamnya gelap-gulita.... ha...aa....a.a... semua lagi saya rendam di kolam berlumut...mut....mut...

Nanti saya akan cek lagi pak... thanks

cheers