PDA

View Full Version : Rumus ukuran kolam mempengaruhi besar koi

Lapendos
24-03-2007, 04:12 PM
Numpang tanya untuk para punggawa koi di sini.

Ada ga rumus besar kolam dapat mempengaruhi pertumbuhan maksimal koi? Ada sisa lahan di belakang rumah sekitar 100x250, kira2 cukup ga buat kolam koi? Kalau panjang kolam 2 meter, berapa panjang maksimal koi dapat tumbuh di sana?

masterpizzkoi
25-03-2007, 01:38 AM
Ada ga rumus besar kolam dapat mempengaruhi pertumbuhan maksimal koi? Ada sisa lahan di belakang rumah sekitar 100x250, kira2 cukup ga buat kolam koi? Kalau panjang kolam 2 meter, berapa panjang maksimal koi dapat tumbuh di sana?

Bung Lapendos (di negara BBM yah ?! ha... ha..)

Wah pertanyaannya anda luas sekali dan bisa 'mengundang persepsi' yang beragam sehingga jawabannya tergantung dari 'sudut mana dan cara memandangnya'.

'Besar kolam' maksudnya luas atau dalam atau volume ataukah kombinasi ketiganya ?

'Pertumbuhan maksimal' maksud anda yang bagaimana ? Koi ada yang sudah berumur 10 tahun, tapi panjangnya tetap 30 cm, dan ini maksimal loh !! Sedangkan koi yang bisa mencapai jumbo adalah koi yang bisa mencapai panjang optimalnya.

Saya jadi bingung juga nih Bung ha... ha...

Oke lah kalau boleh saya persempit, apakah sama saja anda ingin bertanya , "Apakah bisa memelihara koi hingga jumbo dikolam berukuran 1 x 2,5 m?" ?

Bila demikian, maka jawabannya adalah bisa, tetapi sangat sulit

Bisa maksudnya, dengan didukung oleh sistem filtrasi kolam dan metode perawatan yang benar.
Sangat sulit maksudnya untuk mencapai ukuran jumbo.

Begitu banyak faktor yang mempengaruhi koi bisa tumbuh optimal.
Tidak ada korelasi antara luas kolam dengan pertumbuhan koi, apalagi rumusnya.
Ini sangat relatip dan dipengaruhi oleh berbagai faktor.

Sederhanya begini saja, kita coba bayangkan habitat koi yang sesungguhnya, yaitu di sebuah danau alami, dimana volume airnya sangat besar, sangat luas, ada bagian yang dangkal dan adapula bagian yang sangat dalam. Air mengalir dengan tenang secara alami dan terus menerus tiada henti, ada bagian air terjun sebagai sumber aerasi raksasa.
Ketersediaan pakan alami tidak terbatas. Pergantian musim mengikuti pola alami dan terbebas polusi.
Nah, inilah ekologi yang sempurna.
Koi dengan nyaman, tumbuh dan berkembang biak secara alami.
Disini pula koi benar2 bisa mencapai tingkat pertumbuhan optimalnya.

Rasanya tidak mungkin manusia bisa membuat kondisi seperti diatas, sebab terjadinya memang karena alam ciptaan Yang Maha Kuasa.

Yang bisa dilakukan adalah mendekati kondisi tsb yaitu dengan membangun danau buatan.
Di Jepang misalnya, untuk mencapai panjang optimal, koi ada kalanya dilepas ke sebuah danau buatan. Meski demikian tetap saja, masih diberi pakan tambahan dan obat2an khusus dengan perawatan dan pemantauan khusus.

Jadi bila anda memiliki koi dari keturunan secara genetik normal, maka bisa dipastikan bila koi anda hidup di habitatnya, maka akan dapat tumbuh optimal.

Maka dari itu, para breeder dan hobbyist, bila ingin menghasilkan/memelihara koinya agar dapat tumbuh optimal, tentu membuat suatu kondisi kolam dan metode perawatan agar koi dapat hidup seperti di habitat aslinya.

Nah, kembali ke pertanyaan anda. Sekarang anda bisa menjawab sendiri bukan ?

Salam

Lapendos
27-03-2007, 05:58 PM
Makasih pak untuk infonya.

Mendapatkan koi yg ideal memang logisnya menempatkan koi itu sendiri di habitat aslinya.

Saya hanya ingin tahu mungkin ada bapak2 di sini yg punya kolam kecil (tentu kedalaman minimal 90-100cm/ standar kolam koi) dan piara koi dari kecil dan pertumbuhan maksimal koinya sampai mana.

Trims

becak
27-03-2007, 09:35 PM
pak Lapendos salam kenal

saya setuju abis dengan pak MasterPiece,
mungkin saya bisa bagi2 dikit,
kolam saya sekitar 5x1,5 m, dalem nya cuma 60cm pak,
tapi ditengah kolam itu ada 2 ruang kotak untuk tempat tanaman air sehingga mempersempit kolam.
kadang kasihan juga tuch ikan musti manuver2 kalo mao muter2 :P

tapi ditambah filternya ada 4 ruang (chamber) sekitar 30% dari luas kolamnya itu.

untuk ikannya sendiri saya ada yang sudah pelihara dari 30cm saat ini sudah sekitar 60cm.
ada yang dari 20cm sudah sekitar 50cm.

tapi ada juga yang ngak gede2 pak.. alias bantet mungkin ya.
yang 60cm itu saya pelihara blum 2th pak.

kira2 gitu sharing dari saya sebagai pemula

cheers,
andy

masterpizzkoi
27-03-2007, 11:13 PM
Bung Lapendos,

Idealnya dimensi kolam minimal pxlxd = 3x2x1,2m
Maksudnya bila koi dipelihara dengan baik pada kolam minimal dgn ukuran tsb, maka bisa dihasilkan panjang koi yang optimal.

Tetapi bila tidak ada lahan, dan kolam anda lebih kecil/sempit/dangkal, maka dapat disiasati dgn :

- Pilih koi dari induk yang besar (bila tau induknya sih).
- Sistem filter yang memadai
- Ekstra Aerasi yang cukup besar.
- Arus yang kuat
- Mutu pakan baik (hi Protein)
- Pola makan, dan teknik pemberian pakan yang benar.
- Jaga kualitas air.

Bolah anda coba, niscaya meski dalam kolam yang kecil, tapi koi anda bisa tumbuh besar.

Jadi bagi anda yang punya kolam kecil/sempit, tidak perlu berkecil hati, justru ini tantangan bagaimana bisa mendapatkan koi yang tumbuh optimal.

Salam
Masterpizzkoi

Lapendos
28-03-2007, 09:29 AM
Makasih ya pak buat semua masukannya. Maklum pemula, banyak maunya :o Masalahnya buat saya adalah space di rumah tidak memungkinkan buat kolam besar, tp pengin banget piara koi. Karena senang piara ikan dr kecil (pengin ngelihat pertumbuhannya-biar puas piaranya ) saya jd pengin tahu gambaran pertumbuhan ikan di ukuran kolam di rumah yg kecil itu :oops:

Nachacha
29-03-2007, 04:52 PM
<cut>.....
- Ekstra Aerasi yang cukup besar.
- Arus yang kuat
....<cut>

Pak mengenai arus, mohon dibahas pak. karena dari beberapa dealer yang saya tanya, ada yg bilang sangat perlu untuk arus yang kuat untuk kelincahan ikan sehingga ikan dapat tumbuh optimal. Tapi ada yg bilang malah kalau arus yang kuar penyebab tubuh ikan kontet, kayak ikan mas di arus deras, katanya lebih pendek. Jadi yang bener yang mana yah pak

masterpizzkoi
30-03-2007, 12:17 AM
<cut>.....
Pak mengenai arus, mohon dibahas pak. karena dari beberapa dealer yang saya tanya, ada yg bilang sangat perlu untuk arus yang kuat untuk kelincahan ikan sehingga ikan dapat tumbuh optimal. Tapi ada yg bilang malah kalau arus yang kuar penyebab tubuh ikan kontet, kayak ikan mas di arus deras, katanya lebih pendek. Jadi yang bener yang mana yah pak

Ada beberapa hal yang perlu kita samakan persepsinya yaitu :
1. Arus kuat.
Yang saya maksudkan dengan 'arus kuat' adalah pergerakan air di kolam koi sehingga tidak ada posisi air yang diam.
Di dunia pertanian ikan konsumsi ada lagi istilah 'air deras' artinya sumber air berasal dari sungai yang mengalir deras ke kolam.
Keduanya sama sama bisa membuat pergerakan air, tetapi tentu ada perbedaannya.
Kolam koi di rumah anda berbeda dengan kolam ikan mas milik petani, terutama sumber air dan penggerak airnya.
Air di kolam koi anda digerakkan dengan pompa, sedangkan di kolam petani ikan mas dengan kekuatan alam (aliran sungai).

2. Ikan kontet.
Mengenai istilah kontet, kalo boleh saya artikan adalah bentuk badan ikan yang pendek, terutama bila dilihat dari samping. Juga tidak bisa panjang.

Kembali ke pertanyaan anda, mengenai bentuk tubuh koi yang kontet, lebih banyak disebabkan oleh faktor genetik (keturunan).
Artinya, bila koi berasal dari kedua induk yang kontet, tentu sebagian besar anaknya juga kontet, meski dikondisikan bagaimanapun juga, tetap saja tidak akan bisa panjang.
Tetapi bila koi berasal dari genetik yang baik, maka pertumbuhan badannya dapat dipacu dengan pergerakan air (arus air).

Sebagai contoh, bila ada dua ekor koi yang sama2 lahir dari induk yang baik (terutama badannya), salah satu dipelihara di kolam dengan air tenang, sedangkan yang lainnya di kolam dengan arus yang kuat, maka pertumbuhan badan koi yang hidup di arus kuat, akan relatip lebih cepat dan optimal.
Logikanya, koi yang bergerak dinamis, maka seluruh syaraf dan tulangnya dapat berkembang dengan baik. Hal inilah yang membuat koi dapat tumbuh dengan cepat.

Jadi kesimpulannya, bentuk badan koi dan ikan mas konsumsi tidak dapat dibandingkan. Karena memang struktur tulangnya berbeda.
Bentuk badan ikan mas yang kontet di air deras tidak dapat dianalogikan dengan koi.
Ikan mas di kolam air deras bukan untuk memacu panjang badan tetapi berat badannya.
Sedangkan kita memelihara koi yang penting adalah mendapatkan bentuk badan yang baik, bukan berat badannya bukan ?.

Salam Masterpizzkoi.

showa
06-09-2007, 01:22 PM
kolam ajaib

kolam ini merupakan kolam penggemar di jakarta, jika dilihat dari keadaaan kolam tsb dgn isi ikan koi di dalamnya pasti akan membuat setiap penggemar takjub........

kenapa tdk.........?

kolam tdk besar akan tetapi berpenghuni ikan koi besar besar..............
( aneh tapi nyata ),

kolam ini nyata ada dan saya belum berani mengungkapkan jati diri kolam tsb karena perlu ijin dulu dari yg bersangkutan utk di bahas di forum ini, sukur sukur beliau membaca tulisan ini dan mau berbagi disini sehingga para penggemar koi dimana saja dapat menganalisa kenapa bisa demikian.............?

dari sekian banyak kolam baru satu kolam tsb saja yg aneh tapi nyata dan membuat segala teori di buku jatuh berguguran.

saya melihat kolam ini dgn beberapa penggemar ikan koi lainnya cukup banyak saksi yg melihat keajaiban tsb.

salam koi

rudy

dattairadian
06-09-2007, 02:05 PM
He he... gue tau nih kolam sapa .... he he..... :twisted:

boby_icon
06-09-2007, 02:46 PM
kolam ajaib

kolam ini nyata ada dan saya belum berani mengungkapkan jati diri kolam tsb karena perlu ijin dulu dari yg bersangkutan utk di bahas di forum ini, sukur sukur beliau membaca tulisan ini dan mau berbagi disini sehingga para penggemar koi dimana saja dapat menganalisa kenapa bisa demikian.............?

dari sekian banyak kolam baru satu kolam tsb saja yg aneh tapi nyata dan membuat segala teori di buku jatuh berguguran.

saya melihat kolam ini dgn beberapa penggemar ikan koi lainnya cukup banyak saksi yg melihat keajaiban tsb.

salam koi
rudy

bikin penasaran nih ..... :P
postingin pak rudy ... please .....
saya yakin yang punya kolam ajaib ga keberatan pak

KD
06-09-2007, 09:03 PM
sy rasa dgn filtrasi, aerasi n cycle yg bagus koi pasti cepat besar kok selama genetiknya bagus n kalau bisa female :D .

spirulina
07-09-2007, 06:07 AM
komennya gak panjang2 SE7

showa
07-09-2007, 07:21 AM
he he he

Om Datta pasti taulah kolam siapa itu............( aneh tapi nyata kan om.....?)
sabar ya pak pasti nanti kita ceritakan setelah dapat ijin resmi dari beliau.

yg pasti memang genetik koi tsb baik sekali sehingga dapat tumbuh dgn baik di kondisi kolam yg seperti itu.

tentunya akan lebih afdol beliau sendiri yg bercerita disini sehingga kita benar benar tau seperti apakah kolam tsb dan cara merawat ikan sehingga dpt sampai demikian mengherankan.

salam koi

rudy

irwhadi
02-02-2008, 08:59 PM
Wah bagaimana kelanjutan cerita kolam ajaibnya nih? Masih ditunggu updatenya...

hauna
03-02-2008, 09:34 AM
Saya juga menunggu cerita kolam ajaibnya :)

-----------
Yudhi

amos
03-02-2008, 10:40 AM
om Rudy & on Datta :

he..he.. om buruan dong om :lol: , uda ga sabaran neh..
sekalian minta ijin publikasi fotonya jg, biar semua puas & ngiler. dan yg pasti, semoga bisa bantu pencinta koi lain untuk semakin mencintai piaraannya & semakin bersemangat.
thanks

William Pantoni
03-02-2008, 12:55 PM
Iya nih...jadi penasaran ama kolam ajaib nya. Kapan nih ijin nya keluar? Ini udah ganti tahun nih :) :)

showa
04-02-2008, 09:22 AM
mohon maaf ijinnya belum keluar om om

guapo
04-02-2008, 05:21 PM
wah lama juga yah untuk dapet ijinnya :)

mudah-mudahan ijinnya cepet keluar dan kita bisa liat kolamnya biar gak penasaran :wink:

chris
05-02-2008, 09:35 AM
Bener nih saya juga penasaran, gimana bentuk kolamnya? mudah2 ijinnya keluar cepet dan tlg diupload gmbarnya di sini :wink: :wink:

irwhadi
05-02-2008, 10:49 AM
Kira2 apa ya yang diperlukan untuk mempercepat ijin keluar ? :D :D
Persuasion, and lots of it....

William Pantoni
09-03-2008, 08:39 AM
Pak, ijin masih belum keluar juga? Bikin orang tambah penasaran aja nih.

irwhadi
09-03-2008, 06:50 PM
:lol: Once again, pasti banyak yang penasaran. Mungkin bisa "disensor" nama dan lokasinya, tetapi prinsipnya saja yang di sharing. Setuju? Mengingat banyak yang lahannya terbatas tapi pingin piara koi,... yg gede lagi... :lol: :lol:

showa
10-03-2008, 06:52 PM
sensor tempat dan nama,................

lokasi di kebun jeruk
pemilik bapak Avon

nah itu sudah jelas tinggal menunggu beliau mau bercerita atau tdk.
karena yg menjadi inti adalah yg di pertanyakan oleh kita bersama apakah itu menjadi bagian yg boleh utk sama sama kita pelajari.....?

akan tetapi dari itu semua yg terpenting adalah seperti yg sudah om Baskoro sampaikan di makalah ini.

utk dapat merawat dan membesarkan ikan dgn baik ya hrs diikuti tata caranya.

kalo ada kasus seperti kolam di bapak Avon itu, ini merupakan satu saja dari sekian kejadian langka yg kebetulan pernah ada dan di lihat oleh rekan** penggemar ikan koi.

mohon maaf jika saya belum dapat menjelaskan hal ini, yg sebenarnya juga saya masih penasaran dan belum tau ilmunya kenapa ko bisa demikian canggihnya.

koifishlover
10-03-2008, 07:05 PM

lokasi di kebun jeruk
pemilik bapak Avon

nah itu sudah jelas tinggal menunggu beliau mau bercerita atau tdk.
karena yg menjadi inti adalah yg di pertanyakan oleh kita bersama apakah itu menjadi bagian yg boleh utk sama sama kita pelajari.....?

akan tetapi dari itu semua yg terpenting adalah seperti yg sudah om Baskoro sampaikan di makalah ini.

utk dapat merawat dan membesarkan ikan dgn baik ya hrs diikuti tata caranya.

kalo ada kasus seperti kolam di bapak Avon itu, ini merupakan satu saja dari sekian kejadian langka yg kebetulan pernah ada dan di lihat oleh rekan** penggemar ikan koi.

mohon maaf jika saya belum dapat menjelaskan hal ini, yg sebenarnya juga saya masih penasaran dan belum tau ilmunya kenapa ko bisa demikian canggihnya.

pak rudy, kolam ini isinya ikan besar2, tp apakah hasil piara dari kecil getu atau beli ikannya sudah besar pak...?

IRWANRUSLI
12-03-2008, 02:47 PM
tolong dong posting gambarnya, saya penasaran nih, sebab kolam saya juga kecil

irwhadi
12-03-2008, 04:31 PM
:D Tuh kan, banyak yang penasaran.... Apa perlu kita bikin petisi nih... :D Kompor... kompor...

dattairadian
12-03-2008, 05:03 PM

lokasi di kebun jeruk
pemilik bapak Avon

Cih, ngga tahan iman! :P he he...

seizetheday2610
13-03-2008, 01:34 PM
siapa tau lobby petinggi koi's berhasil sehingga ijinnya keluar dan ada pond visit.

dari sekarang saya daftar ikut!

:D

cheers

djunedz
18-03-2008, 05:01 PM
ikut....ikut........ikuuuuutttttttt

doddy
19-03-2008, 06:51 PM
Wah jadi penasaran nich pak Boby-icon apalagi kita yang sama sama disemarang. :lol: :lol: :lol:

paimo
24-03-2008, 09:17 AM
gimana ijin mau keluar ....lha wong nggak ada yang ketuk pintu....cuman bisik2 dipagar rumah pak avon...

monggo2 para petinggi koi`s bertamu kerumah pak avon sambil dibawain oleh2 koi...

Davkoi
28-03-2008, 04:48 PM
ssst , dari pada tunggu ijin dari pak Avon . nih ada kolam 10 ton isinya 30 koi ukuran 40 - 65 dan pelihara koinya dari tosai semua .

http://www.tewakoi.com/BakkiShowersRoger.htm

Cheers

Davkoi

IRWANRUSLI
29-03-2008, 11:26 AM
Saya rasa yang kolam di dufan juga ajaib tuh ( dekat MC ), mungkin teman - teman sudah pernah foto. Tolong dong di upload.

Davkoi
19-04-2008, 08:35 PM
enjoy this pond

Cheers

ronyandry
20-04-2008, 08:20 AM
team dari BSD harus kompak nih.. :twisted: :twisted:
saya juga daftar ah..
ayo bro william dan bro yang satu kampung ame kita untuk daftar :twisted: :twisted:

William Pantoni
20-04-2008, 11:40 AM
Ron....ikut kemana? Ikut ke pond nya pak Avon atau ikutan pasang Bacteria Haouse :D :D :D

Robby Iwan
20-04-2008, 12:58 PM
kolam ajaib

kolam ini merupakan kolam penggemar di jakarta, jika dilihat dari keadaaan kolam tsb dgn isi ikan koi di dalamnya pasti akan membuat setiap penggemar takjub........

kenapa tdk.........?

kolam tdk besar akan tetapi berpenghuni ikan koi besar besar..............
( aneh tapi nyata ),

salam koi

rudy

Apanya yg aneh Pa Rudy, itu kolam kecil di isi dg ikan2 yg sudah gede.. gitu, :roll:

.

ronyandry
20-04-2008, 06:41 PM
Ron....ikut kemana? Ikut ke pond nya pak Avon atau ikutan pasang Bacteria Haouse :D :D :D
dua-duanya juga boleh :lol: :lol:
yang penting bisa buat kita tambah melek ttg koi dah :lol: :lol:
ayooo bosss2 siapa yang arrange jam berkunjung kita :twisted: :twisted:

William Pantoni
20-04-2008, 06:48 PM
Gua sih siap aja...masalahnya ijin nya belum keluar dari tahun lalu.

harryachta
08-06-2012, 03:07 PM
sudah 2012 kok belum juga ada postingan tipe ikannya dan kolamnya. newbi jadi penasaran nih; sbb kolam newbi cuma kecil

Rizal61
08-06-2012, 03:20 PM
wuiiik... Om Rudi... sudah 5 tahun ini... kolam nya masih ada? :mrgreen:

harryachta
08-06-2012, 04:53 PM
iya yaa.. kolamnya masih ada ngak ya. atau ikannya juga

frostbitez
19-06-2012, 10:40 PM
penasaran jg nih

dina prima
28-06-2012, 10:52 AM
penasaran jg nih

idul
26-07-2012, 11:37 AM
masa urus ijin sampe 5 taon ga jelas :(

Budi Bali
26-07-2012, 02:49 PM
ini nunggu ijinnya lama sekali, ikannya sekarang mungkin sdh ngak cukup dikolam nya :-)

Y4m1n
26-07-2012, 04:47 PM
Mungkin yg urus ijin udah gak main koi lagi dan sdh gak pernah ol lagi di forum ini.

idul
30-07-2012, 09:16 AM
Mungkin yg urus ijin udah gak main koi lagi dan sdh gak pernah ol lagi di forum ini.

kalo gitu kita liat kolam om Y4m1n aja boleh ?

sora koi
15-10-2012, 03:16 PM
setidaknya ksh ukuran kolam & ukuran ikannya, spy tw ajaibnya tu gmn..

Noki
13-06-2013, 09:26 PM
Sampai sekarang belum keluar ijinnya juga ya? :noidea:

suryaman
14-06-2013, 03:03 PM
:cool2:kolam terpadat didunia:target:

Narto Kusnadi
21-06-2013, 11:08 AM
Kolam yang tidak pernah ada.....cuma bayangan sajo :frusty:

ratnoadi
21-06-2013, 03:10 PM
Penasaran juga neeh ...

enuch
04-09-2013, 08:04 AM
dari beberapa literatur volume kolam minimal 400 liter / kg Koi

epoe
04-09-2013, 02:54 PM
Gara-gara Om Masterpizz bilang minimal kolam yg standard adalah 4mx2m dg kedalaman 1,2m, saya buat kolam Koi persis dg spesifikasi itu.:yo:
Karena katanya harus buat filter yang bagus, saya akhirnya membuat filter sekitar 50% dari volume kolam itu (padahal biasanya hanya disarankan sekitar 30% saja).

Karena disarankan dapat pasokan air yang bagus, dan karena kolam ajaib Om Avon (versi Om Showa) terletak di Kebun Jeruk; maka saya buat kolam Koinya di Kebun Jeruk.

Katanya ikannya Om Avon besar2 (asumsi saya diatas 60cm semua), saat ini saya juga sdh punya ikan 11 ekor size 60-70cm.:bathbaby:

Bedanya mungkin dg Om Avon, ikannya hanya 5-6 ekor saja (sedangkan saya 70 ekor). huhuhuhuhuhu :doh:........ terpadat didunia.

Rizal61
04-09-2013, 04:01 PM
Gara-gara Om Masterpizz bilang minimal kolam yg standard adalah 4mx2m dg kedalaman 1,2m, saya buat kolam Koi persis dg spesifikasi itu.:yo:
Karena katanya harus buat filter yang bagus, saya akhirnya membuat filter sekitar 50% dari volume kolam itu (padahal biasanya hanya disarankan sekitar 30% saja).

Karena disarankan dapat pasokan air yang bagus, dan karena kolam ajaib Om Avon (versi Om Showa) terletak di Kebun Jeruk; maka saya buat kolam Koinya di Kebun Jeruk.

Katanya ikannya Om Avon besar2 (asumsi saya diatas 60cm semua), saat ini saya juga sdh punya ikan 11 ekor size 60-70cm.:bathbaby:

Bedanya mungkin dg Om Avon, ikannya hanya 5-6 ekor saja (sedangkan saya 70 ekor). huhuhuhuhuhu :doh:........ terpadat didunia.

eduuuun... hebaaaats

volume 9.6 ton populasi 70 ekor dengan ukuran 11 ekor 60-70cm dan 59 ekor ukuran brp Om? burayak?

Rizal61
04-09-2013, 04:03 PM
dari beberapa literatur volume kolam minimal 400 liter / kg Koi

masa sih Pak? rasanya "jarang" ada yang timbang berat ikan koi... umum nya di ukur panjang nya.

dan 400 liter volume per ekor, kalau bentuk nya cuma paralon 4" saja gimana? :doh:

Tri Wisnu Whardana
04-09-2013, 04:18 PM
eduuuun... hebaaaats

volume 9.6 ton populasi 70 ekor dengan ukuran 11 ekor 60-70cm dan 59 ekor ukuran brp Om? burayak?

Mungkin mirip2x rumah susun om..

Tri Wisnu Whardana
04-09-2013, 04:24 PM
masa sih Pak? rasanya "jarang" ada yang timbang berat ikan koi... umum nya di ukur panjang nya.

dan 400 liter volume per ekor, kalau bentuk nya cuma paralon 4" saja gimana? :doh:

Mungkin maksut nya 4000 ltr ~ 4000 M3 (~ 4 Ton an) , aman suhu Rizal... sabtu depan saya di jakarta, ada acara keman kita ni?

Rizal61
04-09-2013, 04:56 PM
Sabtu depan saya di jakarta, ada acara keman kita ni?

waduh racun ini... ampun Suhu... "nubi" sabtu depan keluar kota :plane:

Tri Wisnu Whardana
04-09-2013, 05:07 PM
Mungkin maksut nya 4000 ltr ~ 4000 M3 (~ 4 Ton an) , aman suhu Rizal... sabtu depan saya di jakarta, ada acara keman kita ni?

Di ralat 4000 ltr ~ 4 M3 (~ 4 Ton an)

waduh racun ini... ampun Suhu... "nubi" sabtu depan keluar kota :plane:

Hahahaa.. racunku racun anak ular daun, lah suhu rizal uda ular cobra
Setuju...

9KOI
04-09-2013, 10:12 PM

😦😦😦😦😦 beneran 9,6 ton 70 ekor om epoe? Rame benerrrr.... Kudu diupload kolamnya om... Pengen ikutan belajar euy

beearacer
04-09-2013, 10:33 PM
😦😦😦😦😦 beneran 9,6 ton 70 ekor om epoe? Rame benerrrr.... Kudu diupload kolamnya om... Pengen ikutan belajar euy

Setuju pak

mikaelsebastian
05-09-2013, 12:08 AM
Di ralat 4000 ltr ~ 4 M3 (~ 4 Ton an)

Hahahaa.. racunku racun anak ular daun, lah suhu rizal uda ular cobra
Setuju...

Ularnya suhu rizal baik pak.

Gold
05-09-2013, 04:00 AM
Ularnya suhu rizal baik pak.

kenapa ular pak?

Tri Wisnu Whardana
05-09-2013, 08:13 AM
kenapa ular pak?

Ular nya baik pak..

Rizal61
05-09-2013, 01:19 PM
Ular nya baik pak..

tidak gigit ya pak

Wisata Koi
05-09-2013, 02:06 PM
Ular harus dipisahkan sama koi...ular banyak racunnya....bahaya..

epoe
05-09-2013, 02:25 PM
Om 9KOI dan Om Beearacer yang baik,
jangan meniru saya ......................... itu ngga standard, "over populated" kata orang Jawa. Justru krn ngga tau, ikut lelang terus aja ... lama2 kolamnya penuh. Mau ngurangin sih, tapi koq justru yg kecil2 malah lucu dan menggemaskan, jadi sayang. Yang besar lebih sayang lagi krn jinak.
Dulu 70% isinya showa, sekarang sudah bervariasi. Baru tahu juga kalau ikan jenis ttt makannya lebih rakus dari lainnya.

Mungkin saya perlu buat kolam lebih besar dan mulai selektif ikannya. Jadi kalo suhu2 ingin lihat, malu saya.

Salam dan peace (jangan marahin saya krn kebanyakan ikan ya). :thumb:

Gold
05-09-2013, 09:11 PM
jangan meniru saya ......................... itu ngga standard, "over populated" kata orang Jawa. Justru krn ngga tau, ikut lelang terus aja ... lama2 kolamnya penuh. Mau ngurangin sih, tapi koq justru yg kecil2 malah lucu dan menggemaskan, jadi sayang. Yang besar lebih sayang lagi krn jinak.
Dulu 70% isinya showa, sekarang sudah bervariasi. Baru tahu juga kalau ikan jenis ttt makannya lebih rakus dari lainnya.

Mungkin saya perlu buat kolam lebih besar dan mulai selektif ikannya. Jadi kalo suhu2 ingin lihat, malu saya.

yang penting baik pak

grinkz01
05-09-2013, 11:19 PM

hmmm...sebagai dedengkot peserta lelang mungjin sudah saatnya om epoe jadi sumber lelangnya...ayo2 dipilih...70 ekor dikurangin 20 ekor ajamasih tetap overpopulated.

jadi monggo dipun lelang om.......

LDJ
06-09-2013, 07:50 AM
Hahaha setujuh om

Tri Wisnu Whardana
06-09-2013, 09:15 AM
hmmm...sebagai dedengkot peserta lelang mungjin sudah saatnya om epoe jadi sumber lelangnya...ayo2 dipilih...70 ekor dikurangin 20 ekor ajamasih tetap overpopulated.

jadi monggo dipun lelang om.......

Koi nya om rizal di lelang juga dong om...

mikaelsebastian
06-09-2013, 10:34 AM

Saya pengen ikan sebanyak om epoe aja nga kesampean...

Tri Wisnu Whardana
06-09-2013, 01:31 PM
Saya pengen ikan sebanyak om epoe aja nga kesampean...

Setuju om, dan percaya. gimana gak nambah2x, ikan nya masuk 2 keluar 2

mikaelsebastian
06-09-2013, 01:41 PM

kalo nga keluar 2 nanti belinya pake apa om....:Cry::Cry:

Tri Wisnu Whardana
06-09-2013, 01:51 PM
kalo nga keluar 2 nanti belinya pake apa om....:Cry::Cry:

Pake uang dong om atau kartu kredit, belum berubah kok.. hahahaaa

masalah nya masuk nya lebih gampang, hutang dulu pun bisa...
tapi kalau keluar nya :Cry::Cry:, susah.. harus banting harga..

Rizal61
06-09-2013, 04:52 PM

rumus darimana Pak?

mikaelsebastian
06-09-2013, 05:55 PM
Pake uang dong om atau kartu kredit, belum berubah kok.. hahahaaa

masalah nya masuk nya lebih gampang, hutang dulu pun bisa...
tapi kalau keluar nya :Cry::Cry:, susah.. harus banting harga..

Mau keluarnya gampang....

Tri Wisnu Whardana
06-09-2013, 06:11 PM
[QUOTE=mikaelsebastian;367235]Mau keluarnya gampang....[/QUO

boleh di nasehhat nya suhu wandrie

9KOI
06-09-2013, 06:17 PM

Hahahahah gak bakal marah om epoe, apalagi udah ambil ikan lelang saya... Malah saya doakan supaya om epoe bikin kolam 1 lagi yang isinya lebih dari 70 ekor 😊

limjohan
06-09-2013, 06:22 PM
Hahahahah gak bakal marah om epoe, apalagi udah ambil ikan lelang saya... Malah saya doakan supaya om epoe bikin kolam 1 lagi yang isinya lebih dari 70 ekor 

op ep lahannya masih luas....disamping pohon mangga masih luasss...hahahaha

mikaelsebastian
06-09-2013, 07:41 PM
[QUOTE=mikaelsebastian;367235]Mau keluarnya gampang....[/QUO

boleh di nasehhat nya suhu wandrie

Musti Nanya suhu ninja dari makaliwe...:cheer2:

Gold
06-09-2013, 10:20 PM
[QUOTE=Tri Wisnu Whardana;367237]

Musti Nanya suhu ninja dari makaliwe...:cheer2:

siapa pak?

ardy
23-10-2013, 11:09 AM
Kalau kolam nya sudah besar bisa menghasilkan koi yang jumbo... kayaknya sih udah biasa ya, sesuai pakem toh?

Nah, ada gak yang kolamnya kecil tapi bisa bikin koi jumbo? hehehe...

kalo kolam cetek udah ada, tuh kolamnya Om David ya?

kalo kolam debit besar filter cuma pake BS, udah pernah di bahas di majalah KOIS...

Kalo kolam kecil, cetek, arus kecil tapi bisa bikin jumbo... ada gak yaaaaaa... hihihi.... :yo:

harryachta
31-12-2013, 01:32 PM
sekarang sudah tanggal 31 Desember 2013. tapi pemilik kolam, bentuk kolam serta sistem filtrasinya juga belum keliatan. apa lagi ikannya. jadi sedih.

Yaniesbe
07-01-2014, 12:11 PM

Keeping tingkat tinggi ya pasti Om Epoe....,
Bener-bener pengin lihat kolamnya nih Om... atau PV someday... meguru 1-2 jam kalau pass lagi off ke Jakarta...

Makasih...

gendi
06-02-2014, 11:11 PM
Kalau kolam nya sudah besar bisa menghasilkan koi yang jumbo... kayaknya sih udah biasa ya, sesuai pakem toh?

Nah, ada gak yang kolamnya kecil tapi bisa bikin koi jumbo? hehehe...

kalo kolam cetek udah ada, tuh kolamnya Om David ya?

kalo kolam debit besar filter cuma pake BS, udah pernah di bahas di majalah KOIS...

Kalo kolam kecil, cetek, arus kecil tapi bisa bikin jumbo... ada gak yaaaaaa... hihihi.... :yo:

itu namanya seni memelihara ikan

kolam gak perlu besar, low cost, low maintenance, ikan bisa gede

perlu seniman hebat yg bs kaya begini

epoe
07-02-2014, 12:18 AM
 beneran 9,6 ton 70 ekor om epoe? Rame benerrrr.... Kudu diupload kolamnya om... Pengen ikutan belajar euy

Kalau ngga percaya, tanya Om Tri WW ... yang potret ikan. Benar2 = 104 ekor.
Saya mau lelang, pertama ... Kujaku, ......kedua Showa, ketiga ....Mix. Dan kalau KC sudah habis ...... Shiro. Jumlahnya sekitar 60 ekor.
:flypig:

Joedimas
07-02-2014, 12:24 AM
Saya mau lelang, pertama ... Kujaku, ......kedua Showa, ketiga ....Mix. Dan kalau KC sudah habis ...... Shiro. Jumlahnya sekitar 60 ekor.
photographer nya tadi datang om epoe

CFF
07-02-2014, 01:29 AM

Mantap:thumb:

andrie_dimiharja
07-02-2014, 08:31 PM
photographer nya tadi datang om epoe

Wah 104ekor serok plus foto semua.lumayan tuh Om ep kerjaannya.sakit pinggang jg pastinya :cool3:

Agus Budianto Aldo
07-02-2014, 09:37 PM
mana fotonya

abe
08-02-2014, 02:55 AM

Dijelasin dong Om, Spec Kolamnya. Konstruksi, media filter dlll
Share buat nubie:pray::pray::pray::pray: