PDA

View Full Version : BD ala Om Awal mix Air Stone lingkaran (Experiment)

Glenardo
30-06-2009, 11:22 PM
Bermula dari melihat BD gaya Om Eno, diikuti om Sven dan Om Dendi yang membuat BD beraerasi. Alhasil uang pas2 an, namun kudu harus gaya :mrgreen:

Hunting Airhose mahal kena 150 rb per meter. Jadi deh ke Makaliwe mencari Air STone bulet namun kosong di tngah. DItemukan ini dengan harga di bawah 10 rb rupiah (Hampir ga percaya gt g loh, sampe tanya 3 x)

http://i374.photobucket.com/albums/oo184/WoosongIndonesia/DSC_1041.jpg
http://i374.photobucket.com/albums/oo184/WoosongIndonesia/DSC_1042.jpg

Lalu berikut pemasangannya, jadilah menyelamlah daku malam2, Air stone di selipkan dalam lubang BD ( BD murmer ala Om Awal) dan di ikat. ALhasil inilah dia

http://i374.photobucket.com/albums/oo184/WoosongIndonesia/DSC_1038-1.jpg

Mejeng dulu ah kebeningan airnya walau kolam di obok2 mahluk berberat 78 kg, 178 cm. Ga make vortek. Cuma Brush dan Bio ball rambutan 10 rb. Rencana 2 bulan ke depan. Chamber 1 setllement akan di isi brush, Ch 2 isi bio ball dan ch3 mao di isi CB 7,% kg (hemat :lol: ) mix bio ball
. Maap koi yang gede 49 cm an bukan punya ku. Punyaku hanya < 30 cm. Semuanya lagi kost di kolam ku

http://i374.photobucket.com/albums/oo184/WoosongIndonesia/DSC_1037-1.jpg
http://i374.photobucket.com/albums/oo184/WoosongIndonesia/DSC_1039.jpg

Dan iseng2 ubah arus tengah jadi arus atas demi nambah oksigen.

http://i374.photobucket.com/albums/oo184/WoosongIndonesia/DSC_1044.jpg

Belum tahu deh, ekperimen ini bagus apa nga nya. Kita lihat saja nanti.

Para suhu, apa BD aerasi ini masuk akal kah? :mrgreen: Ilmu tangan kosong dan logika mencari penghematan gn deh

Makasih

36aquatic
01-07-2009, 12:40 AM
Bro Glen, kenapa gak pake yang bulat full. Ada merk Hailea mulai 20-30an rb. Gelembungnya lebih bagus dan banyak.

spirulina
01-07-2009, 01:20 AM
Mejeng dulu ah kebeningan airnya walau kolam di obok2 mahluk berberat 78 kg, 178 cm.

Auw auw ada koi jumbo dikolam om Glen.... jenis apakah ini, mudah2an bukan kuchibeni 170cm yg biasa kita singgung2... :lol: :lol: :lol: canda ya om

Glenardo
01-07-2009, 08:02 AM
Bro Glen, kenapa gak pake yang bulat full. Ada merk Hailea mulai 20-30an rb. Gelembungnya lebih bagus dan banyak.

Kang Harry, aku juga punya yg itu, udah di tes. Gelembung bagus namun alokasi oksigen lebih banyak..Hahah
Dan penampilan eksplisit krg meyakinkan. Pngen punya yg tengah nya bolong. Kan lagi gaya n enak kalo ada bolong tengah nya :wink:

Harga sebanding kualitas, harga 8 rb ( baru pagi2 liat bon) dengan yang 20-30 rb jauh dunx..Hhahah

Anyway, experiment ini efektip ga yah? :?

Glenardo
01-07-2009, 08:05 AM
Mejeng dulu ah kebeningan airnya walau kolam di obok2 mahluk berberat 78 kg, 178 cm.

Auw auw ada koi jumbo dikolam om Glen.... jenis apakah ini, mudah2an bukan kuchibeni 170cm yg biasa kita singgung2... :lol: :lol: :lol: canda ya om

Nanti kubawain om Awal yang kuchibeni 170 cm. Mau conutry origin dari mana? Hahahahha... :D :mrgreen:

h_andria
01-07-2009, 08:10 AM
om glen... air pump nya pake apa?

Glenardo
01-07-2009, 08:13 AM
om glen... air pump nya pake apa?

LP 20

Di by pass ke 6 cabang dengan drat besi gt, jadi bisa atur tekanan udara. BD aerasi siluman ini dapaty jatah 2 lobang.. Pastinya LP 20 ku kurang maksimal, wong beli bekas gt loh :mrgreen:

h_andria
01-07-2009, 08:39 AM
gpp om.. thanks atas sharing nya

dickytob
01-07-2009, 09:12 AM
Bermula dari melihat BD gaya Om Eno, diikuti om Sven dan Om Dendi yang membuat BD beraerasi. Alhasil uang pas2 an, namun kudu harus gaya :mrgreen:

Hunting Airhose mahal kena 150 rb per meter. Jadi deh ke Makaliwe mencari Air STone bulet namun kosong di tngah. DItemukan ini dengan harga di bawah 10 rb rupiah (Hampir ga percaya gt g loh, sampe tanya 3 x)

om dimana tu 150rb? kok murah? aku kok ga nemu ya yg harga segitu, hiks
thx

Herdi
01-07-2009, 09:13 AM
Sekedar sharing, saya pernah pakai airstone untuk kolam koi dan gampang mampet ya? Apalagi kalau airpumpnya sering nyala mati soalnya ketika airpump dimatikan, air balik ke air pump bawa kotoran halus dan ketika air pumpnya dinyalakan lagi kotoran menyumbat seluruh lubang airstone sehingga tidak ada gelembung udara yang keluar sama sekali. Mau beli air hose harganya mahal. Walhasil sekarang selang airpumpnya saya biarkan terbuka tanpa airstone.

h_andria
01-07-2009, 09:22 AM
Sekedar sharing, saya pernah pakai airstone untuk kolam koi dan gampang mampet ya? Apalagi kalau airpumpnya sering nyala mati soalnya ketika airpump dimatikan, air balik ke air pump bawa kotoran halus dan ketika air pumpnya dinyalakan lagi kotoran menyumbat seluruh lubang airstone sehingga tidak ada gelembung udara yang keluar sama sekali. Mau beli air hose harganya mahal. Walhasil sekarang selang airpumpnya saya biarkan terbuka tanpa airstone.
apakah ada perbedaan kalo udara langsung keluar dari selang... alhasil gelembung udaranya gede2..
dibandingkan udara melalui airstone... yg menghasilkan gelembung udara yg halus..?

torpey
01-07-2009, 10:07 AM
Om Glen jadi juga toh nyelam? Merem apa pake softlens? :mrgreen:

Om h_andria, masalah bubble besar kecil dalam masalah kemampuannya menambah kadar oksigen di air kolam bisa diliat di thread sebelah :mrgreen:
Kalo buat saya sih karena bubble besar membuat air kolam seperti "mendidih" jadi ikan nggak keliatan, jadi pengen pake fine bubble pake air hose. Selain itu ya "wow" factor, keliatan keren aja :mrgreen:

victor
01-07-2009, 10:24 AM
gimana yach caranya agar gelembung tidak menutup pemandangan?

h_andria
01-07-2009, 10:25 AM

Om h_andria, masalah bubble besar kecil dalam masalah kemampuannya menambah kadar oksigen di air kolam bisa diliat di thread sebelah :mrgreen:
Kalo buat saya sih karena bubble besar membuat air kolam seperti "mendidih" jadi ikan nggak keliatan, jadi pengen pake fine bubble pake air hose. Selain itu ya "wow" factor, keliatan keren aja :mrgreen:

soale ane pernah ketemu orang di savera kartini...
dia bilang udara yg keluar dari air pump lebih baik tanpa airstone... karena bisa naikin ph air.. nah lho!! :o :o bener gak?????

victor
01-07-2009, 10:36 AM
Om Glen jadi juga toh nyelam? Merem apa pake softlens? :mrgreen: foto di upload donk

Glenardo
01-07-2009, 10:36 AM

om dimana tu 150rb? kok murah? aku kok ga nemu ya yg harga segitu, hiks
thx

DI heavy koi Surabaya. Om Torpey tau kq...Hahaha

Glenardo
01-07-2009, 10:38 AM

Ini bukanya tergantung posisi air pump nya? Kalao lebih rendah dari posisi air stone yah harus di kasi alat tambahannya (ga tau namanya apa :mrgreen: ).Alat itu untuk cegah tekanan balik.

Glenardo
01-07-2009, 10:40 AM

Ga jadi nyelem. Masih make softlens kq soale takut ama RI 2 om Dendi mao pinjem kaca mata renang yang minus (itu aja masih kurang 75 % minusnya :roll: )

Kolamku kan cuma 1,1, m. Jadi turunin air ke 75 cm. AKu tnggal berlutut aja...

Kayaknya Om Dendi ada pngalaman air mendidih nih :mrgreen:

Glenardo
01-07-2009, 10:41 AM

dia bilang udara yg keluar dari air pump lebih baik tanpa airstone... karena bisa naikin ph air.. nah lho!! :o :o bener gak?????

Wah ini baru tau loh..Pakar air ayo dunk bicara..

Namun secara aku pake Air Pam yang udah di diemin 3-7 hari, PH air pam Kelapa gading ( pas nya Janur Elok) udah tinggi hampir 9 tuh kalo normal, jadi ini harus make air stone.

dickytob
01-07-2009, 10:42 AM
konteknya dong om, tq

Glenardo
01-07-2009, 10:47 AM
konteknya dong om, tq

Ask Mr. google ada kq om..Hahahha..Thanks

torpey
01-07-2009, 11:11 AM

Wah masak sih, kalo udaranya dari tiupan mulut yg ber CO2 sih mungkin ngerubah pH :mrgreen:
Nggak tau juga sih

h_andria
01-07-2009, 11:30 AM
asik juga nih pake airstone yg melingkar... biar keren "wow" ..
besok hunting deh ke makaliwe ....

Glenardo
01-07-2009, 12:06 PM
asik juga nih pake airstone yg melingkar... biar keren "wow" ..
besok hunting deh ke makaliwe ....

Masih ada ga yah??Hhhaha

Maren aku beli langsung 3...HAhahah

zieco
01-07-2009, 12:38 PM
Om Glen...
Mo nanya nih..
Klo lubang BD di lingkarin sama air stone yg mengeluarkan oksigen...
Bgmana caranya kotoran masuk ke BD???
Kan ke angkat sama gelembung terus.
:? :?

Tolong di jawab dong... bingung nih..
Habis mo pake juga.. :lol: :lol:

victor
01-07-2009, 12:39 PM
boz glen, gw beli 1 yach. :lol: :lol: :lol:

Glenardo
01-07-2009, 12:46 PM
Om Glen...
Mo nanya nih..

Wah, harusnya para pakar yang memberi contoh BD yang"bener2 Aerasi" kasi penjelasan. Ku tunggu dulu ah penjelasan para Suhu dari pada salah informasi :mrgreen:
Yang pasti harus punya skimmer loh..

Glenardo
01-07-2009, 12:47 PM

Bandar Koi, ongkir ama Air stone nya aja mahalan ongkir nya..Hahahha

Lagian tau tuh, di toko ada stock atao kaga. :mrgreen:

kerogawa
01-07-2009, 01:00 PM

sama gw perna beli gampang mampet juga ya?
apa emang krn kolam gw outdoor jd lumut di dasar cepet bgt tumbuh nya? haha..

zieco
01-07-2009, 01:26 PM
Om Glen...
Mo nanya nih..

Wah, harusnya para pakar yang memberi contoh BD yang"bener2 Aerasi" kasi penjelasan. Ku tunggu dulu ah penjelasan para Suhu dari pada salah informasi :mrgreen:

Yang pasti harus punya skimmer loh..
Skimmer apaan tuh?

sama gw perna beli gampang mampet juga ya?
apa emang krn kolam gw outdoor jd lumut di dasar cepet bgt tumbuh nya? haha..
Sepertinya memang cepet tumbuh lumutnya Om klo di outdoor, apalagi yg kena sinar matahari

victor
01-07-2009, 07:57 PM
Bandar Koi, ongkir ama Air stone nya aja mahalan ongkir nya..Hahahha
Lagian tau tuh, di toko ada stock atao kaga. :mrgreen:
elo khan punya stock,
biar kagak kemahalan ongkir dibanding air stone, u sama kasi koi deh, 1 aja ga usah gedhe2 size 30cm aja.

dickytob
01-07-2009, 08:00 PM
Ask Mr. google ada kq om..Hahahha..Thanks
alah infonya sak crit sak crit

mrbunta
01-07-2009, 08:30 PM
ya di pasang di filter chamber aja :mrgreen:

William Pantoni
01-07-2009, 08:32 PM
Sy coba jawab yah...
Aerasi bisa menaikkan Ph dan jg DO.
Buble yg kecil / fine buble lebih bagus kandungan DO nya daripada buble yg besar...CMIIW.

36aquatic
01-07-2009, 08:41 PM
Kang Harry, aku juga punya yg itu, udah di tes. Gelembung bagus namun alokasi oksigen lebih banyak..Hahah
Dan penampilan eksplisit krg meyakinkan. Pngen punya yg tengah nya bolong. Kan lagi gaya n enak kalo ada bolong tengah nya :wink:

Harga sebanding kualitas, harga 8 rb ( baru pagi2 liat bon) dengan yang 20-30 rb jauh dunx..Hhahah

Gelembung bagus namun alokasi oksigen lebih banyak ---> maksudnya apa ?

8rb ke 20-30rb gak jauh dong. Kalo ke 200rb baru jauuuuuuuuuuuhhhhhhhhhhhhhh.

Btw, kran besi itu suka bocor bro apalagi kena tekanan tinggi. Coba dites rendam di air.

h_andria
01-07-2009, 09:08 PM
Sy coba jawab yah...
Aerasi bisa menaikkan Ph dan jg DO.
Buble yg kecil / fine buble lebih bagus kandungan DO nya daripada buble yg besar...CMIIW.
makasiih om...

victor
01-07-2009, 09:10 PM
ga bisa narik kotoran donk,
wah bercanda nih om gajah,
om gajah, om gajah.....
nt kalo pas serius gantian gw becanda lho

abiserpong
01-07-2009, 09:11 PM
Om Glen...
Mo nanya nih..

Lubang BD biasanya ada di area tengah dasar kolam, Di atas BD ada dome (kuali terbalik ) yang biasanya terbuat dari bahan PVC, beton, granit, dst... Nah ring air stone ditempatkan di atas kubah tadi, bila air stone dinyalakan, butiran udara akan mengalir naik ke atas, sekaligus mendorong kotoran kasar ke area pinggir kolam.
Akibat gravitasi dan dorongan, tadi kotoran turun ke dasar pinggir kolam.
Nantinya kotoran akan dihisap/ masuk ke BD, berbanding lurus dengan kekuatan pompa.

Menurut pengalaman, memang ring air stone sering mampet oleh lumut, jadi memang harus disikat, dijemur setiap 2 - 3 bulan sekali. Terutama kolam out door/ kena sinar matahari langsung, pompa hi blow kurang besar/ sering mati - hidup......
Mudah mudahan menjawab pertanyaan...... :mrgreen:

William Pantoni
01-07-2009, 09:20 PM

Mungkin seperti ini kali aerasi nya yah... :wink:

http://i302.photobucket.com/albums/nn90/William_Pantoni/3moair.jpg

abiserpong
01-07-2009, 09:49 PM

Tul om will.....
Kalau masih menutupi pemandangan, berarti luasan permukaan kolam harus ditambah ( canda mode on )....... :lol: :lol:

Glenardo
01-07-2009, 09:58 PM

http://i302.photobucket.com/albums/nn90/William_Pantoni/3moair.jpg[/quote]

Tul om will.....
Kalau masih menutupi pemandangan, berarti luasan permukaan kolam harus ditambah ( canda mode on )....... :lol: :lol:[/quote]

Amppoun beningnya..Hahahah

36aquatic
01-07-2009, 10:04 PM
dia bilang udara yg keluar dari air pump lebih baik tanpa airstone... karena bisa naikin ph air.. nah lho!! bener gak?????
Pak, gelembung halus apa besar akan tetap menaikkan pH. Bener kata Bro Wil, gelembung halus akan lebih efektif. BRO WIL, pa kabar lama gak nongol, apa hidden behind the scene.

Ini bukanya tergantung posisi air pump nya? Kalao lebih rendah dari posisi air stone yah harus di kasi alat tambahannya (ga tau namanya apa :mrgreen: ).Alat itu untuk cegah tekanan balik.
Namanya check valve bro, banyak di grogol. Ini biasanya banyak dipake buat tabung CO2, biar pas isi abis, air gak masuk ke dalam tabung.

Om Glen...
Mo nanya nih..

Habis mo pake juga..

BD beraerasi mempunyai keunggulan dan kelemahan. Pemakaian aerasi akan membantu menarik kotoran kasar ke dalam BD, namun kotoran halus akan terangkat mengikuti flow bubble. Gunakan besarnya aerasi yang secukupnya, sebanyak banyak bubble, makin bagus daya tarik ke BD sekaligus makin banyak kotoran halus yang dapat ikut flow yang mengakibatkan air berkabut, terutama pada kolam yang banyak populasi dan makanannya.

torpey
01-07-2009, 10:19 PM

[/quote]

Wedewwww.... bisa alus banget gitu bublenya pake apa sih?
Iwake mauuuttt :mrgreen:

AirBiru
01-07-2009, 10:32 PM
Kolam ini kan juga tempat Om Glen mandi...

Kalau BD Saya pake Flexible Air Stone yg dijual Aquaria, Om Robert. Saya beli yg panjangnya 30an cm (lupa pastinya), harganya sekitar 15rb, merk Lifetech.
Kalau mau jelas coba tanya Aquaria, sebab ada beberapa size.
Bahan seperti karet.

Glenardo
01-07-2009, 11:41 PM

Gelembung bagus namun alokasi oksigen lebih banyak ---> maksudnya apa ?

8rb ke 20-30rb gak jauh dong. Kalo ke 200rb baru jauuuuuuuuuuuhhhhhhhhhhhhhh.

Btw, kran besi itu suka bocor bro apalagi kena tekanan tinggi. Coba dites rendam di air.

Maksudnya, kan di pararel 6, tekanan ke 6 sumber itu beda, tergantung setelannya...Bukan harg ajug asih, tapi keren yang 8 rb soale tengahnya bolong :twisted:

Keran besi bener tuh, aku juga curiga punyaku bocor. Kalo pake yang plastik ga enak ga bisa di stel alokasi nya

Glenardo
01-07-2009, 11:45 PM

Kalau BD Saya pake Flexible Air Stone yg dijual Aquaria, Om Robert. Saya beli yg panjangnya 30an cm (lupa pastinya), harganya sekitar 15rb, merk Lifetech.
Bahan seperti karet.

Tau aj aom, aku yang hobi ma di kolam, liat Kolam Om William , membuat pngen cepet2 nyebrang ke sunter beli CB Ogata..HAHahah...

Sempet di tawarin juga, cuma rancu nya Om Robert nya ga ngerti Airhose itu apa...atau gara2 di telepon kali yah jadi ga nyambung :mrgreen:

Om Air Biru, bentuknya yg di aquaria itu lingkaran tengah bolong atau panjang biasa aja 30 cm? :?

zieco
01-07-2009, 11:52 PM
Om Abi & Om Harry...
Thanx utk penjelasan yg sangat detail & prof... :wink: :mrgreen:

Kolam yg sangat mantapp...
Kolam siapa nih Om will???

William Pantoni
02-07-2009, 12:24 AM
Bukan kolam saya om..
Foto kolam diambil dari forum tetangga jauh.... :wink:

zieco
02-07-2009, 12:36 AM
Bukan kolam saya om..
Foto kolam diambil dari forum tetangga jauh.... :wink:
Hehehe...
Thanx utk share foto kolam mantapnya Om Will :wink:

AirBiru
02-07-2009, 07:46 AM

Bahan seperti karet.

Tau aj aom, aku yang hobi ma di kolam, liat Kolam Om William , membuat pngen cepet2 nyebrang ke sunter beli CB Ogata..HAHahah...

Sempet di tawarin juga, cuma rancu nya Om Robert nya ga ngerti Airhose itu apa...atau gara2 di telepon kali yah jadi ga nyambung :mrgreen:

Om Air Biru, bentuknya yg di aquaria itu lingkaran tengah bolong atau panjang biasa aja 30 cm? :?

Di box nya tertulis, LifeTech Air Curtain panjang 45cm (bukan 30cm), harga bandrol 15ribu. Bentuk panjang bukan bulat bolong.
Di spec nya ada yg sampai 120cm, tapi harus pakai AirPump yg LP40 atau LP60, kalau lihat specnya.

victor
02-07-2009, 09:53 AM
Om Glen...
Mo nanya nih..
Habis mo pake juga..
BD beraerasi mempunyai keunggulan dan kelemahan. Pemakaian aerasi akan membantu menarik kotoran kasar ke dalam BD, namun kotoran halus akan terangkat mengikuti flow bubble. Gunakan besarnya aerasi yang secukupnya, sebanyak banyak bubble, makin bagus daya tarik ke BD sekaligus makin banyak kotoran halus yang dapat ikut flow yang mengakibatkan air berkabut, terutama pada kolam yang banyak populasi dan makanannya.
kalo kegedean, kotoran muter2 terus, BD jadi disfungsional, benernya tugas aerasi menarik kotoran di lantai ke BD ( mendatar ) dan menenggelamkan kotoran yg terapung dan melayang agar bisa tersedhooooootttttt (mode banci : ON) ke BD. betuuullllll ............... :?: ?

36aquatic
02-07-2009, 10:52 AM
Keran besi bener tuh, aku juga curiga punyaku bocor. Kalo pake yang plastik ga enak ga bisa di stel alokasi nya

Hehehehe bro, been there before lah. Dulu waktu nyetel di showroom buat beberapa aquarium aquascaping pake beginian. Tapi CO2 abisnya cepet, akhirnya ketahuan biang keladinya disini. Akhirnya saya ganti aja pake yang valve selang PI U. Solved cm mahal :cry:

Di box nya tertulis, LifeTech Air Curtain panjang 45cm (bukan 30cm), harga bandrol 15ribu. Bentuk panjang bukan bulat bolong.
Di spec nya ada yg sampai 120cm, tapi harus pakai AirPump yg LP40 atau LP60, kalau lihat specnya.

Bro, ini selangnya yang kecil ya ? diameter sekelingking anak2 ?
Kalo airhose yang dipake ukuran pipa 1/2"

AirBiru
29-09-2009, 11:31 AM

Bro, ini selangnya yang kecil ya ? diameter sekelingking anak2 ?
Kalo airhose yang dipake ukuran pipa 1/2"

Maaf, Om Harry, baru jawab (subscriber Saya ga ada notification ke email lagi, jadi harus ingat2).
Benar, Om, kecil, ya, lumayan buat belajar bikin BD sendiri.

36aquatic
29-09-2009, 11:56 AM
Maaf, Om Harry, baru jawab (subscriber Saya ga ada notification ke email lagi, jadi harus ingat2).
Benar, Om, kecil, ya, lumayan buat belajar bikin BD sendiri.

Dimaafin bro :mrgreen: mumpung masih suasana lebaran. Lain kali gak boleh nakal lagi ya :o :o

iwan_makassar
29-09-2009, 04:15 PM
saya pernah melihat ada rekan yang membuat aerasi diatas BD dengan membuatnya dari selang berwarna hitam berpori (katanya itu selang kebun)? aerasi yang keluar gelembungnya kecil tapi padat dan banyak namun 1 bulan kemudian mampet sehingga terpaksa ditambah lubang manual disekelilingnya. Harga per meter selang tersebut Rp.8.000,-

AirBiru
29-09-2009, 10:02 PM
saya pernah melihat ada rekan yang membuat aerasi diatas BD dengan membuatnya dari selang berwarna hitam berpori (katanya itu selang kebun)? aerasi yang keluar gelembungnya kecil tapi padat dan banyak namun 1 bulan kemudian mampet sehingga terpaksa ditambah lubang manual disekelilingnya. Harga per meter selang tersebut Rp.8.000,-

Kenapa tdk selang biasa, dibolongin sendiri aja, Om (Cape sih).
Kalau lihat harganya mendingan beli.
Airstone dan Airhose setahu Saya lama2 juga bisa mampet, harus punya cadangan juga.

Narto Kusnadi
30-11-2013, 08:29 AM

http://i374.photobucket.com/albums/oo184/WoosongIndonesia/DSC_1041.jpg
http://i374.photobucket.com/albums/oo184/WoosongIndonesia/DSC_1042.jpg

Lalu berikut pemasangannya, jadilah menyelamlah daku malam2, Air stone di selipkan dalam lubang BD ( BD murmer ala Om Awal) dan di ikat. ALhasil inilah dia

http://i374.photobucket.com/albums/oo184/WoosongIndonesia/DSC_1038-1.jpg

Mejeng dulu ah kebeningan airnya walau kolam di obok2 mahluk berberat 78 kg, 178 cm. Ga make vortek. Cuma Brush dan Bio ball rambutan 10 rb. Rencana 2 bulan ke depan. Chamber 1 setllement akan di isi brush, Ch 2 isi bio ball dan ch3 mao di isi CB 7,% kg (hemat :lol: ) mix bio ball
. Maap koi yang gede 49 cm an bukan punya ku. Punyaku hanya < 30 cm. Semuanya lagi kost di kolam ku

http://i374.photobucket.com/albums/oo184/WoosongIndonesia/DSC_1037-1.jpg
http://i374.photobucket.com/albums/oo184/WoosongIndonesia/DSC_1039.jpg

Dan iseng2 ubah arus tengah jadi arus atas demi nambah oksigen.

http://i374.photobucket.com/albums/oo184/WoosongIndonesia/DSC_1044.jpg

Belum tahu deh, ekperimen ini bagus apa nga nya. Kita lihat saja nanti.

Para suhu, apa BD aerasi ini masuk akal kah? :mrgreen: Ilmu tangan kosong dan logika mencari penghematan gn deh

Makasih
Bagi info kawan,yang tahu penjual di daerah surabaya,di toko mana,ya? Thanks