PDA

View Full Version : Berapa lama saya harus tunggu?

Coolwater
22-01-2008, 10:00 PM
Saya baru renovasi kolam saya menjadi kolam semen dan saya cat warna hitam dengan cat Mowilex dop. Pertanyaan saya...
1. Berapa lama saya harus tunggu sebelum mengisi kolam dengan air?
2. Perlukah saya kuras dan isi ulang beberapa kali?
3. Dan setelah di isi air, berapa lama harus saya tunggu sebelum memasukan ikan koi saya?

Mohon bantuan dari para pakar kolam.... :)
Thx

SHOWAKU
24-01-2008, 08:12 AM
Setelah kolam kelar kemudian diisi air dan sirkulasi filter dinyalakan terus menerus. setelah beberapa hari air kolam tersebut dibuang dan diganti yang baru agar zat kimia dari cat larut keluar dengan air yang telah dibuang kemudian diisi kembali dengan air.
Kalau saya sampai lumut2 mulai tumbuh baru dimasukkan ikan koi .. :D :D
Lama sih tapi lebih save :D :D

chris
24-01-2008, 11:35 AM
Jadi ingat waktu pertama kolam sy jadi, bagi pengalaman aja, setelah selesai dalam 4 hari sy isi air ternyata krg lama jadi cat blm kering benar harusnya 1 mingguan lebih karena cat Mowilexnya pada lepas belum betul2 kering krn udah terlanjur sy hajar aja, sirkulasi sy jalankan selang 2 hari sy buang ganti air baru terus kasih garam ikan setelah itu saya masukkan koi 3 ekor dan sehat-sehat aja.
Kalau menurut sy untuk lebih save dan kalau bisa sabar, biarin 1 minggu dulu kolamnya kosong baru isi air 2 hari kemudian kuras dan isi lagi air sambil diberi Garam ikan (sirkulasi jalan) baru kasih ikan komet dulu yg murah, biarin beberapa hari biar ada bau ikannya, baru koinya dimasukin dan ikan kometnya diangkat dan di goreng :lol: . ini sekedar sharing aja silahkan para senior kasih comment.

guapo
24-01-2008, 01:21 PM
Setelah kolam kelar kemudian diisi air dan sirkulasi filter dinyalakan terus menerus. setelah beberapa hari air kolam tersebut dibuang dan diganti yang baru agar zat kimia dari cat larut keluar dengan air yang telah dibuang kemudian diisi kembali dengan air.
Kalau saya sampai lumut2 mulai tumbuh baru dimasukkan ikan koi .. :D :D
Lama sih tapi lebih save :D :D

betul lebih lama lebih save.
paling cepat 1 bulan baru bisa diisi ikan.
setelah 1 minggu kuras ganti air baru, 1 minggu kemudian kuras.
jangan isi air selama 1 minggu. setelah itu isi air lagi, setelah satu minggu kuras. isi air setelah 3 hari, boleh coba masukkan ikan. kalo selama 1 minggu tidak mati sudah boleh untuk diisi ikan :wink:

mdharmaw
24-01-2008, 04:54 PM
Tahun berapa ini bikin kolam baru koq pakai nunggu Bro?

Saya pake cat hitam merk "epon" mungkin sama dengan merk epoxy.

Sehari setelah di cat,...misal...
Senin pagi dicat, selasa sore saya isi air PDAM dan di buat berenang ama anak2. Saya rendam bak filter dan kolam semalaman. pagi anak minta berenang lagi....silahkan...

Rabu sore saya ganti air PDAM baru plus anti kaporit dan garam.
Rabu malam filter yang udah isi biobal dan batu zeolite dijalankan 2jam. Saya tambahkan bakteri starter pakai "Biolite G" nya pak Agung separuh botol. Kemudian saya biarkan pompa jalan semalaman. Dengan harapan racun cat dan semen yang ada bisa dihisap oleh sang batu zeolite.

Paginya 6 ekor ikan koi yang beli di Nirwana Koi diceburin.....Sambil ngobrol2 dgn tetangga saya amati ikan2 tersebut selama hampir 1/2 hari....so far so good....

Kemarin genap satu minggu kolam 10 ton itu, dan kebetulan saya ambil cuti....saya kurangi batu zeolite di bak filter....ternyata di busa dalam bak filter sudah penuh dengan cacing darah....yang katanya itu tanda bahwa filter kita sudah berjalan....koinya?.....rakus2 tuh...sumpah gak bo'ong yang ini...

Butuh keberanian memang....Kalo gak berani ya....
ditunggu aja sebulan....up to you Bro...

guapo
24-01-2008, 06:57 PM
silahkan pilih.....
terserah yg punya kolam

kalo cara saya sih begitu memang agak lama tapi menurut saya lebih save and kolam betul2 steril dari racun berbahaya & bibit penyakit :wink:
soalnya ngikutin manual ttg pembuatan kolam seperti itu :wink:

kalo mau cepet boleh juga tuh cuma 2 malem langsung cemplungin ikan, katanya ikannya sehat2 tuh setelah 1 minggu :wink:

mungkin ada masukan lain dari teman2 forum?

SHOWAKU
25-01-2008, 10:17 AM
Ya kalo pas dapet koinya yang kuat sih nggak apa2...tapi kalo pilih koinya langsung koi yang mahal..khan sayang kalo terjadi hal2 yang tidak diinginkan....sifatnya hanya berjaga2 saja....ya kalo mau ambil resiko silahkan saja...yang penting happy ... :D :D :D

Coolwater
25-01-2008, 11:18 AM
Wah, ternyata lama banget. Ikan2 saya udah 1 minggu nih tampung di bak kecil ukuran 80x63x30. Kayanya koi2nya udah pada gelisah. Kalo tunggu 1 bulan lagi bisa keburu mati duluan nih. Kayanya mesti ikutin saran dr pak md nih.

Pak Chris itu cat mowilexnya 4 hari masih bisa lepas? Itu cat di atas semen juga?

showa
25-01-2008, 11:28 AM
he he he

menentukan pilihan yg sulit antara masukkan atau tdk masukkan.....?
ayo pilih mana........?

orang bijak pasti minum tolak angin,..............ha ha ha ha ha
kalo yg ini tolak apaan nih.....?

pilih saja yg aman utk ikannya.

Coolwater
25-01-2008, 11:41 AM
Masukin salah, ga masukin juga salah. Bingung

chris
25-01-2008, 11:52 AM
Cat Mowilexnya langsung ke acian semen, waktu saya isi air sekitar 4 harian banyak yang lepas2 terutama dingding, kalau lantai ga ada yang lepas, jadi dingdingnya belang2, ada semen ada cat tapi jadi variasi, nanti juga ketutupan lumut. kalau sabar meningan tunggu kering benar.
Kalau sdh 1 minggu lebih cobain aja mudah2 ga kejadian kaya kolam saya.

dragon88
25-01-2008, 04:17 PM
Sy juga punya kolam volume kurang lebih 10 ton, tadinya mau pake cat mowilex tp kt tukang ikan kurang bagus,krn bisa copot catnya dan dia mengusulkan pake epon (dr danapaint),dan sy sdh buktikan memang bagus tuh.....krn sore jam 3 selesai dan besok sore udah diisi air, cat ok2 aja tuh (tidak ada yg copot) krn campuran epon itu terdiri dr thinner dan hardener,tukangnya aja pas ngecat bilang ini cat kok kyk ada lemnya....
Jd usul kl mau pake cat pake epon aja hrg 1 kaleng 58 rb(udah termasuk thinner dan hardener,jd tinggal campur aja semuanya).

Tp kemarin dulu sempat bocor di filternya krn cuma kolam utama yg di cat,skrg udah dibetulin pake sika aquaproof dan alcaproof dr mowilex,sabtu baru mau isi air, mudah2an aja udah ngak bocor. Rencana mau disirkulasi dulu selama 4 hari (media filter jgn dipasang dulu) kemudian air dibuang semua dan diisi kembali + kasih garam ikan(filter dinyalakan selama 3 hari, dan hari keempat media dipasang, kemudian setelah 3 hari baru deh Biolite G ditabur dan 3 hari kemudian baru deh di tes pake ikan mas sebanyak 1 kg,kl selama 1 minggu ok baru deh ikan mas diangkat utk digoreng).

Mudah2 an bs utk pertimbangan yah

guapo
25-01-2008, 05:48 PM
heheheh
kayaknya jadi tambah bingung nih bro Coolwater......
tambah banyak yg ngasih saran tambah banyak pertimbangan :wink:
bro Coolwater... pilih menurut keyakinan :wink:
kalo yakin ikan gak mati silahkan cemplungin :lol:
kalo gak yakin yah jangan di cemplungin tunggu aja kira2 beberapa hari kalo udah aman air dikolam buat ikannya baru deh cemplungin :wink:

Davkoi
25-01-2008, 06:01 PM
Sharing aja nih .

hari 1 : kolam aku di cat pake epon dari danapaint .
hari 3 : cat kering . kemudian aku semprot dinding kolam untuk menghilangkan zat kimia di cat tersebut . lalu aku isi kolam dengan air .
hari 4 : koi udah aku masukin ke kolam
sampai sekarang koi aku baik2 aja tuh .

tks

Davkoi

Coolwater
28-01-2008, 12:45 PM
Kalo gitu sih mendingan beli cat epon black. Cat epon black nya cuma ada 1 macam ya? Atau ada hitam yg beda2?

Eno TB
28-01-2008, 05:26 PM
Halo teman2,
fyi : two in one is better
mwlk water based(bisa pakai air) buat kolam awal sebaiknya jgn cat yg bisa pakai air nanti jadi air kok makan air.. epn synthetic based(tdk bisa pakai air, tp pakai tinner n hardener).. Maksudnya reactive waterproofing system based on acrylic atw synthetic modified bagus u paint sekaligus coating..yg umum ya epon..yg lbh bagus ya mahal 5 liter + hardener 1/2 jt lebih..