PDA

View Full Version : (ASK) Cara memodifikasi pelet floating menjadi sinking

torpey
10-07-2009, 09:38 AM
Halo para master dan suhu sekalian.
Berhubung di kolam kecil saya ada beberapa ikan yang saking terbiasanya makan pakan sinking, kalo dikasih pelet floating gak dimakan, meskipun sudah pake puasa 2 minggu :cry:, maka saya mau tanya ke suhu semua, apakah ada cara memodifikasi pelet floating menjadi bisa tenggelam?
Saya pernah diberi tips untuk merendam dan "memencet" pelet, tapi setelah saya coba, untuk pelet hi grow floating terlalu keras, sehingga susah mencet nya, dan untuk pelet WG floating, gampang benyek jadi suka hancur :(
So, any suggestion? Selain itu juga agak susah mencari pelet sinking WG, adanya hi gro, itu pun susah cari yang ketengan :cry:
Thanks semua!

adepe
10-07-2009, 09:41 AM
dijadiin pasta dulu....

atau pake cara konvensional... gandulin kerikil ke tiap butir peletnya =))

h3ln1k
10-07-2009, 09:46 AM
Berhubung di kolam kecil saya ada beberapa ikan yang saking terbiasanya makan pakan sinking, kalo dikasih pelet floating gak dimakan, meskipun sudah pake puasa 2 minggu :cry:, maka saya mau tanya ke suhu semua, apakah ada cara memodifikasi pelet floating menjadi bisa tenggelam?
Saya pernah diberi tips untuk merendam dan "memencet" pelet, tapi setelah saya coba, untuk pelet hi grow floating terlalu keras, sehingga susah mencet nya, dan untuk pelet WG floating, gampang benyek jadi suka hancur :(
So, any suggestion? Selain itu juga agak susah mencari pelet sinking WG, adanya hi gro, itu pun susah cari yang ketengan :cry:
Thanks semua!

sori bro gw ga tau tuh caranya tapi kalo misal coba nambah 1 ikan lagi gimana semacam provokator untuk makan floating pelet? bisa chagoi mungkin

torpey
10-07-2009, 09:49 AM
sori bro gw ga tau tuh caranya tapi kalo misal coba nambah 1 ikan lagi gimana semacam provokator untuk makan floating pelet? bisa chagoi mungkin

Di kolam udah ada chagoi 45 cm bro, yang ngabisin peletnya ya dia, yang lain gak kebagian soale gak mau naik :(

h3ln1k
10-07-2009, 09:59 AM
kalo separo dititipin kemana dulu gimana om? trus ada separo ikan masuk lagi pinjem :mrgreen: buat provokator?

edwin
10-07-2009, 10:06 AM
Thanks semua!

pakannya pakai merk apa pak?
boleh dicoba begini pak..... pelet dituang air dan langsung ditiriskan, kayak ngebilas aja.....(soalnya kalo direndam kelamaan lembek dan takut vitamin hilang), trus didiamkan dulu (kalo saya sih langsung taro di kulkas aja.....nanti pelet akan nyerap air dan lembek, tp gak hancur.....
wkt mau kasih makan, tinggal di pasta aja pak, bbrp pelet dipadatin kayak bikin bakso shg udara di pelet keluar......biasanya sih pasti tenggelam

kerogawa
10-07-2009, 10:08 AM
dijadiin pasta dulu....

atau pake cara konvensional... gandulin kerikil ke tiap butir peletnya =))

buset, mo brapa banyak kerikil dan waktu yg di habiskan?? huaha

torpey
10-07-2009, 10:19 AM
boleh dicoba begini pak..... pelet dituang air dan langsung ditiriskan, kayak ngebilas aja.....(soalnya kalo direndam kelamaan lembek dan takut vitamin hilang), trus didiamkan dulu (kalo saya sih langsung taro di kulkas aja.....nanti pelet akan nyerap air dan lembek, tp gak hancur.....
wkt mau kasih makan, tinggal di pasta aja pak, bbrp pelet dipadatin kayak bikin bakso shg udara di pelet keluar......biasanya sih pasti tenggelam

Pakan pake konishi sama hikari WG Om.
hmm... ok nanti dicoba deh. Didiemin nya berapa lama ya?

edwin
10-07-2009, 06:11 PM

Pakan pake konishi sama hikari WG Om.
hmm... ok nanti dicoba deh. Didiemin nya berapa lama ya?

beberapa jam sih semestinya juga udah lunak kok om... asal jangan direndam aja nanti jadi lembek banget dan hancur...

Monggalana
11-07-2009, 06:32 PM
masalahnya mgkn ada di mental ikan om, biasanya ikan akan ikutin ikan yg plg besar ato plg aktif.. aneh jg kl chagoi gak bisa jd provokator buat yg laen...

Yamin
13-07-2009, 03:43 PM
Thanks semua!

Ada tuh Bro di Om Dodo Sugiyama sinking kemasan 2kg.
Tapi kalau yg WG gak tahu deh ada yg sinking gak.....tp kemasan 2kg ada.
Salam.

rvidella
13-07-2009, 04:35 PM
Ada tuh Bro di Om Dodo Sugiyama sinking kemasan 2kg.
Tapi kalau yg WG gak tahu deh ada yg sinking gak.....tp kemasan 2kg ada.
Salam.

om dendi ... ada sakai WG sinking kok

Yamin
14-07-2009, 04:56 PM
Nah kalau ikan makan pelet sinking dan floating ada bedanya gak yah?
Salam.

kerogawa
14-07-2009, 08:24 PM
Nah kalau ikan makan pelet sinking dan floating ada bedanya gak yah?
Salam.

kata nya sich kalo sinking bisa membuat tubuh si koi jd keker.. soal nya dia renang kenceng utk dapetin pellet yg mao jatoh ke dasar..

torpey
15-07-2009, 07:59 AM
Menurut pengalaman suhu-suhu di kois ini, pelet sinking sebetulnya sangat cocok untuk ikan-ikan yang size nya sudah besar, 50cm, 60cm up. Ikan besar kalau harus berenang ke surface dan makan pelet floating akan menghabiskan energi yang cukup besar buat si ikan, sedangkan kalo pake pelet sinking ikan tsb tidak terlalu memerlukan energi besar buat makan :mrgreen:
Selain memang secara alamiah koi dan ikan mas adalah bottom feeder.
Mungkin hal tsb juga yang berpengaruh ke grow ikan, jadi grownya lebih bagus, selain juga kalo diperhatikan kandungan protein pelet sinking lebih tinggi dari pelet sejenis yang tipe floating.
Saya pribadi sebetulnya prefer pelet sinking bukan hanya karena untuk grow, tapi juga alasan teknis, soalnya karena kolam saya kecil, sering banget pelet sinking kesedot SS, sedangkan kalo pake pelet sinking lebih aman dari SS, dan juga tidak terlalu cepat kesedot BD.

Eh iya tapi hati2, ikan kecil (20 cm or less) jangan dikasih pelet sinking dulu ya, kenapa nya coba tanya Om Dodo aja :mrgreen: