PDA

View Full Version : Air Kolam berwarna Hijau, Sehatkah????

andy1204
20-07-2009, 07:01 PM
Kepada Om2x dan Rekan2x Pecinta Koi

Sebelumnya mohon petunjuknya, beberapa minggu yang lalu saya melakukan pemijahan, 2Minggu setelah pemijahan burayak sudah banyak dan mulai membesar, yang ingin saya tanyakan setelah 2 Minggu Air di kolam bak fiber mulai berwarna hijau, tetapi burayak malah cepat bertambah besar apakah ini wajar?

sebelumnya Spec kolam Fiber Ukuran 2mx1,5mx40cm
Tidak menggunakan filter (karena burayak masih kecil)
Aerasi ada di 3 titik

sebagai info.... burayak waktu berumur:
2 hari - 1 minggu makan kutu air
1Minggu - seterusnya makan cacing sutra dan blenderan pelet

apakah perlu saya mengganti air kolam, mengingat burayak masih kecil (berukuran 1 - 2 Cm)

terima kasih sebelumnya, mohon info dan petunjuknya

Dewa
20-07-2009, 08:27 PM
waktu saya liat pemijahan koi diblitar,burayaknya malah dimasukin kolam lumpur om di areal persawahan dan makannya jentik nyamuk (pakan alami).jadi menurut saya ga masalah (mungkin lho om,soalnya menurut saya).. :D

Rova
20-07-2009, 09:07 PM
Sebenarnya bagus, hanya susah untuk pengontrolan thd penyakit dan hama saja, kecuali ikanya pada naik keatas..
Sirkulasi air, bisa overflow saja cukup.
Sekarang burayak di kolam beton?
Indukan menggunakan apa aja?

andy1204
20-07-2009, 09:55 PM
Indukan menggunakan apa aja?

Indukannya 1 Ekor Betina Showa
2 Ekor Pejantan Kohaku

kolamnya tidak pake kolam beton Om Rova, tapi menggunakan kolam fiber.......

Rova
21-07-2009, 12:11 PM
iya coba aja overflow aja kecil aja airnya, jgn lupa kena matahari..
lumutnya jgn dibersihin..

GenKoi
22-07-2009, 12:09 PM
Kepada Om2x dan Rekan2x Pecinta Koi

Sebelumnya mohon petunjuknya, beberapa minggu yang lalu saya melakukan pemijahan, 2Minggu setelah pemijahan burayak sudah banyak dan mulai membesar, yang ingin saya tanyakan setelah 2 Minggu Air di kolam bak fiber mulai berwarna hijau, tetapi burayak malah cepat bertambah besar apakah ini wajar?

Warna hijau oleh algae biasanya karena kolam kena matahari , nggak masalah untuk kesehatan , cuma untuk monitor kondisi burayaknya yang repot

sebelumnya Spec kolam Fiber Ukuran 2mx1,5mx40cm
Tidak menggunakan filter (karena burayak masih kecil)
Aerasi ada di 3 titik

sebagai info.... burayak waktu berumur:
2 hari - 1 minggu makan kutu air
1Minggu - seterusnya makan cacing sutra dan blenderan pelet

apakah perlu saya mengganti air kolam, mengingat burayak masih kecil (berukuran 1 - 2 Cm)

terima kasih sebelumnya, mohon info dan petunjuknya

Karena nggak pake filter sebaiknya air sering diganti setelah disifon kotoran yang ada dibawah, air pengganti nya sebaiknya yang udah "matang".

Sukses pak :) :)