PDA

View Full Version : Pemusnahan hasil seleksi Koi Jadi-jadi an

mdharmaw
28-01-2008, 01:25 PM
Untuk para pemula dan senior yang melakukan pemijahan koi, dan...karena semakin banyaknya orang mencoba untuk memijah koi...

Saya berharap agar nantinya koi yang dalam saat seleksi sudah tidak layak disebut koi agar dimusnahkan aja langsung....agar kita tidak merusak citra koi Indonesia dan menambah banyak koi2 jadi2 an beredar di pasar....

Pada setuju gak ya?
Harusnya sih pada setuju kalo benar2 ngerti koi sih...kalo gak bisa seperti ikan lohan deh nanti.... :roll:

Cheers,

3as
28-01-2008, 06:26 PM
usul saja pak, mending di olah atawa di hibahkan saja pak ke petani ikan konsumsi , mungkin rasanya seperti ikan emas kali ( soalnya saya tidak pernah makan ikan koi, ada yang pengalaman ?, seperti apa rasanya? )

kalau di munusnahkan kasihan boss, KOI kan juga IKAN.
HE..........................................HE

beclge
28-01-2008, 06:57 PM
wah menurut saya sich sayang kalo dimusnahkan lebih baik di hibahkan saja ke petani ikan buat dijadikan ikan konsumsi...lagian dengan mempelajari ilmu koi orang bisa memilih mana koi yg bagus atau tidak...

guapo
28-01-2008, 08:32 PM
jangan dimusnahkan.
mending yg tidak memenuhi kriteria sebagai koi buat dikasih makan louhan atau arwana :lol:

jadinya kita gak usah beli pakan lagi, udah ketahuan punya pakan dari lubuk sendiri & terjamin kebersihannya. Ikan klangenan lain jadi sehat & gemuk2, citra koi di indonesia pun tetap bagus kualitasnya :wink:

h_andria
29-01-2008, 08:05 AM
usul saja pak, mending di olah atawa di hibahkan saja pak ke petani ikan konsumsi , mungkin rasanya seperti ikan emas kali ( soalnya saya tidak pernah makan ikan koi, ada yang pengalaman ?, seperti apa rasanya? )

ikan koi enak koi...
dagingnya gak seperti ikan mas/girame lainnya... gak bau tanah...
lagipula daging koi gemuk2...
he he he.. :lol:

SUNU
29-01-2008, 03:18 PM

ikan koi enak koi...

TEGANYA...... :cry:

boby_icon
30-01-2008, 07:51 AM
Saya berharap agar nantinya koi yang dalam saat seleksi sudah tidak layak disebut koi agar dimusnahkan aja langsung....agar kita tidak merusak citra koi Indonesia dan menambah banyak koi2 jadi2 an beredar di pasar....

Pada setuju gak ya?
Harusnya sih pada setuju kalo benar2 ngerti koi sih...kalo gak bisa seperti ikan lohan deh nanti.... :roll:

Cheers,

Setuju banget pak, pemusnahannya bisa dengan berbagai macam, seperti pak guapo bilang "buat dikasih makan louhan atau arwana", atau buat fertilizer tanaman juga baik, tapi kalau dihibahkan ke petani ikan konsumsi... mending jangan pak. ntar beredar juga tuh ikan yang tidak layak seleksi, mereka jual lagi dan makin banyak penjual koi yang ga berkualitas akhirnya jatuh deh citra koi di indonesia.

tapi pak md, kasi tau tips - tipsnya dong memilih koi - koi yang ga layak itu..... :lol: (pemula, ntar malah salah pilih yang baik malah dimusnahkan :cry: )

boby_icon
30-01-2008, 08:14 AM
tapi pak md, kasi tau tips - tipsnya dong memilih koi - koi yang ga layak itu..... :lol: (pemula, ntar malah salah pilih yang baik malah dimusnahkan :cry: )

pak ricky(chester) mohon bantuannya tentang culling. koi dengan ciri-ciri seprti apa yang harus kita buang segera demi keselamatan championnya

mdharmaw
30-01-2008, 11:30 AM
Pemusnahan kalo saya dengar di farm Pak Chandra di bali malah langsung di buang di ember kering. Kalo ada yang lolos....itu karena oknum aja. Beliau sangat disiplin sekali dalam menyortir produksinya.

Mungkin kalo di Jepang digunakan sebagai bahan dasar pelet/makanan ikan. Karena saya baca bahan dasar pelet juga tepung ikan.
Seharusnya bisa di jual ke produsen pelet lokal kali ya....

Saya biasa sortir pada 2-3 bulan awal dengan mencari burayak yang ada pola diatas punggung semua. Sisanya putih polos atau merah polos...(Kropyok)....saya kasih arwana atau bikin peyek koi...sadis gak ya :lol:

Setelah 2-3 bulan berikutnya.....saya sortir untuk mencari yang seperti gambar2 di buku/website koi jepang atau buku kontes APKI aja....sisanya...

Pokoknya sementara ini saya breeding mau cari ikan Super hasil karya sendiri aja tuh...sisanya tak kasih tukang kebun, tukang ojek, dll dalam keadaan taruh ember tanpa air saat orangnya ambil itu koi yg mau saya buang.

Untuk syarat2/cara sortir...kita tunggu Pakar kita Pak Ricky Istamto (Chester)...ditunggu boss.....

Cheers,

guapo
30-01-2008, 07:26 PM
saya kasih arwana atau bikin peyek koi...sadis gak ya :lol:

Cheers,

weks....emang enak apa burayak koi di bikin pelet :?:

GenKoi
30-01-2008, 07:33 PM
Soal burayak kropyok ini , saya koq masih banyak pertimbangan sosial dan ekonomisnya yaa daripada citra dengan pertimbangan sbb:
- Segmen penggemar koi variasinya luas dari murahan sampai mahal dan kayaknya nggak pernah mati
- Pertumbuhan ikan koi polos lebih cepat daripada ikan mas sehingga menghasilkan penghasilan lebih baik bagi petani
- Soal produksi koi kita masih belum sebanyak Jepang, produksi Sakai FF aja masih lebih besar dari sekabupaten kota Blitar.- makin banyak produksi kemungkinan dapet koi berkulitas yaa makin besar
_Untuk menaikkan citra ya dengan memenangkan show internasional dan koi KHV free

Salam Harry N

acceslist
31-01-2008, 03:41 PM
Kalau saya sih pemusnahannya jangan sadis-sadislah. Mendingan diolah jadi Rempeyek KOI untuk koi yang kecil-kecil. Atau dibesarkan sebagai ikan sayur lumayan juga. Rasanya justru lebih gurih dari ikan Mas
Dulu pernah punya koi yang saya pelihara di aquarium, karena bosan saya taruh di empang, karena musim kemarau empang kekeringan akhirnya koi saya goreng he..he..he

chester
01-02-2008, 08:33 AM
Saya setuju dengan pendapat Pak Harry mengenai penanganan 'burayak kropyok' mengingat usia industri koi lokal kita yang masih relatif muda dan masih lebih berorientasi ke perut daripada mencari champion quality koi. Petani koi baik yang independen maupun yang diijon (istilah kerennya 'petani plasma') masih terpidana oleh miskinnya jumlah oyagoi berkualitas yang mereka miliki (atau yang 'dipinjamkan' ke mereka).

Karena mereka acting sebagai mesin produksi di layer paling bawah, sebagai pemijah koi (atau lebih sial lagi, sebagai 'pembesar'/grower) dan hanya diapresiasi 'secukupnya' dari end product yang cukup berkwaliti (dari hasil sortiran), bisa dengan 'fee' atau 'bagi hasil', dan 'dibonuskan' ikan2 yang tidak lolos sortiran, maka asas ekonomi praktis berlakulah.

Ikan2 kropyokan malahan bisa menjadi basis income utama mereka dengan menjualnya sebagai ikan2 yang 'very commercial grade' (alias ikan reject alias 5 ribu perak perekor) yang endusernya buat macam2. Buat dipelihara, buat dipakan ke ikan2 spt arwana, ataupun buat digoreng, dll.

Utk yang menanyakan cara sortiran ke saya, terus terang saya tidak tahu banyak karena tujuan utama saya memijah utamanya buat pakan2 arowana di rumah (yang sekitar 100-an ekor jadi repot kalau tiap hari ngorek2 halaman cari jangkrik he he he) dan hanya memisahkan burayak yang benar2 menonjol sekali (yang paling banyak bisa hanya 2-3 ekor per batch). Oom Rudyshowa lebih pakar dalam masalah sortiran dan saya banyak bertanya ke beliau yang jam terbangnya jauh lebih banyak. Terakhir dia 'menyelamatkan' beberapa puluh burayak ochiba saya yang tadinya dijadwalkan utk diarowanakan. Jadi mungkin oom Rudy yang akan mengadvise masalah culling technique sesuai juga dengan kapasitasnya sebagai moderator di topik pemijahan ini.

cheers

showa
01-02-2008, 09:59 AM
he he he

Om Ricky bisa aja nih, sepertinya soal jam terbang tak ada yg lebih tinggi om

saya masih belajar terus dan belon lulus lulus, ha ha ha ha

soal pemilihan burayak sepertinya dgn semangkin sering ngebreed semua pertanyaan akan terjawab sendiri.

jika baru yg pertama saran saya sortirnya saat usia koi masuk ke 4 bulan .

dgn semangkin sering ngebreed maka jumlah bulan saat sortir akan semangkin berkurang. karena akan semangkin mahir.

semangkin sering ngebreed bukan tdk mungkin waktu sortir akan menjadi lebih singkat. berarti biaya perawatan akan semangkin kecil.

arungtasik
01-02-2008, 10:20 AM
chester wrote:

.... Terakhir dia 'menyelamatkan' beberapa puluh burayak ochiba saya yang tadinya dijadwalkan utk diarowanakan. ...

----

Wah, ternyata Om Rudy ada kunjungan susulan dan diam-diam ke Bintaro untuk penyelamatan burayak ochiba berkualitas dari terkaman aro ya. :lol:

Kita tunggu gede nya aja nanti...

Salam
Tomi

showa
01-02-2008, 10:38 AM
he he he

nga berani saya melangkahi om Tomi buat jadwal susulan,........... :wink:
jgn lupa tuh Om ricky ada yg minta jatah reman orang tebet.

ha ha ha ha ha ha ha, sapa tau aja kontes 1 Maret besok Om ricky berkenan bawa oleh** seplastik dua plastik tom..... :wink:

chester
01-02-2008, 10:45 AM
Burayaknya sudah masuk ke mini mudpond yang di halaman depan itu Oom setelah 'dibenahi' lumpurnya, kan katanya buat ikut Local Breeder (pro) contestnya Oom Rudy? jadi persiapannya mesti serius selayaknya utk ikut kontes supaya jangan malu2in yang culling, he he he

cheers

showa
01-02-2008, 10:58 AM
ha ha ha ha

tom, penantian nya tambah panjang aja tuh karena sudah masuk dalam proses pembesaran...........

tapi tenang tom, pasti setelah keluar dari mud pond nya Om Ricky burayak tsb pasti jadi jumbo

hanya menanti agak sabar aja tom karena acara LOKAL BREEDER KONTES perlu waktu 6 bulan.

ha ha ha

arungtasik
01-02-2008, 11:05 AM
hehehe sori Om Rudy

kirain masuk mini mud pond pondok gede.... :oops:

mdharmaw
04-02-2008, 12:27 PM
Yaah....lagi pada pelit nih si Om Rudy dan Om Ricky bagi2 ilmu...

Ya udah sekalian saya kasih intip *balon burayak2 saya yang mau diturunin nanti di kontes...(ini yg ditunggu ama om Harry neeeh.... :) )

Terpaksa saya serok di empang dan 3 kali serokan dapat sekitar 300 an ekor umur tebar baru 1,5 bulan ukuran 3-6cm...dari 300 an ekor tersebut cuman dibawah ini yang saya ambil dan keliahatan potensial...sisanya gak dibalikin ke empang...langsung ceburin ke akuarium arwana....ini gara2 om Rudy dan Om Ricky pelit nih....;o) padahal korban2 itu masih usia dini tuh....arwananya aja masih susah nyambernya. Sisanya di empang ntar aja kalo udah genap 2-3 bulan.

http://i157.photobucket.com/albums/t70/mdharmaw/KOI/Culling/Culling.jpg

chester
04-02-2008, 11:18 PM
Bukannya pelit oom Made, memang pengetahuan n jam terbang saya di breeding/culling masih cetek koq jadi takutnya nanti malahan sok tahu sehingga misleading orang se Nusantara he he he

Anyway hasil breedingan anda not bad at all !! Favorit saya yang posisi jam 6 dan yang 3 step kohaku ..

cheers

mdharmaw
06-02-2008, 02:05 PM
Wah,.....Om Chester koq merendah begitu yak?!....

Lha mainnya ke Jepun koq bilang masih cetek... :lol:

Sayang itu indukannya mungkin ama pakar2 masih dianggap kurang memenuhi syarat tuh...belum layak dikawinkan.

Indukannya sebenarnya beli koi impor dari Nirwana Koi. Tapi masih ukuran 50-55cm saya push pake jamu perangsang ramuan saya sendiri. Ternyata bunting juga... :lol: Jadi penasaran setting indukan dengan pola2 yang telah saya pelajari....ternyata lumayan juga hasilnya...

Jadi sekarang tinggal men-jumbokan aja itu indukan. Burayak2 itu sayang polanya masih mayoritas kena mata semua. Yang clean gak kena mata dan insang sih ada tapi pola belakang rusak....jadi di reject aja....

Besok week end mungkin mau saya serok lagi...penasaran... :lol:
Ntar saya photo hasil cullingnya. Dasar saya sih cuman lihat buku kontes aja koq....cuman maunya cari sanke dan kohaku...jadi yg lain seperti bekko, utsuri saya gak lihat...lgs buang aja...karena indukan kohaku dan sanke.

Itu aja kemungkinan besar 4-5 bulan bisa berantakan polanya...
Kalo yang ini sih saya mau berdisiplin Om.....tapi kalo indukan...belum bisa...karena fasilitas indukan baik yg ada belum memadai....

Doakan ya Om Ricky....moga2 indukan saya bisa jumbo nanti...jadi bisa bersaing dengan Koi jawara punya Om Ricky nanti...apalagi goshikinya tuh....berat....

Tapi Om Ricky jangan khawatir deh....tanpa ke Jepang pasti saya kejar nanti....koleksinya Om Ricky maksudnya lo.... :P

Cheers,

mdharmaw
11-02-2008, 05:20 PM
Lumayan,....

Culling week end kemarin....ini sebagian aku photo

http://i157.photobucket.com/albums/t70/mdharmaw/KOI/Culling/SANY0081.jpg

Jadi yang pola di punggung aja yang saya kumpulin.
Terutama gak kena insang dan mata. Tapi hasil breeding kali ini kayaknya belum memuaskan nih...

Mayoritas kena mata. walau insang tidak kena...pola kayaknya udah mulai oke....saya serok hampir 1500 ekor hanya sekitar 150 ekor saja yang mau saya besarkan. Lainnya lumayan buat peyek.... :wink:

Cheers,

GenKoi
11-02-2008, 06:57 PM
Bakal jadi saingan berat nih dikontes nanti ... :D :D :D

mdharmaw
11-02-2008, 07:32 PM
Tuh kan.....

Om Harry,...itu kan masih 1,5 bulan...belum tentu...nanti 2-3 bulan lagi polanya bukan 3 step tapi jadi nyambung semua kan payah...

Jadi jangan bilang saingan berat dunk....ntar yang lain jadi takut ikut kontesnya... :P

Tenang aja...kalo perlu saya reject semua itu burayak ikutan kontes...
Saya turunkan yang lain aja deh...yg lebih bagus lagi tentunya...hahaha..haha... :lol:

Burayak itu malah (pingin ikut2 an) mau saya lelang dengan tukar guling dengan burayak2 yang genetiknya lebih bagus dari burayak saya (tp burayak saya juga F1 lho...meski pernikahan dini). Ditukar dengan burayak yang dari indukan jumbo meski polanya gak terlalu bagus....

Kira2 ada gak ya hobbies yang berminat tukar guling burayak ama saya?

dattairadian
11-02-2008, 11:28 PM
Terutama gak kena insang dan mata.

Emangnya kenapa? :roll:

chester
12-02-2008, 08:47 AM
untuk kohaku, asal lingkaran seputar mata tetap putih, merah yang menutupi batok kepalanya masih ok. Merah diinsang juga bisa dikosmetik (dikerok) apabila ikan sudah besaran dikit. Merah yang di kepala juga bisa dikerok dibuat pola maruten (tancho) sekaligus membuat/memutus pola merah yang mungkin nyambung dengan step di badan. Minimal jadi 2 step kohaku. Ekor tidak boleh merah, bagus apabila ada merah penutup (tale stopper) di tale tube. Pola merah yang di punggung lebih baik yang ke bawah sampai batas (atau lewat dikit) gurat sisi (lateral line) supaya nanti kalau ikan sudah besar dan mekar patternnya ga terlalu kebanting kalau cuma di punggung saja.

cheers

mdharmaw
12-02-2008, 11:30 AM
Tuh Om Datta,....

Kriteria culling Om Ricky malah lebih bueraaat tuh.......

Moga-moga 2-3 bulan lagi perkembangannya jadi seperti kriteria Om Ricky. Kalo gak,.....destroy aja.....cape kasih makannya.

Ilmu potong atau kerok saya belum sekolah....anyway...dikerok juga percuma deh....nantinya gak bisa dipakai jadi indukan yang benar2 bagus.

Cheers,

chester
12-02-2008, 11:32 AM
jantannya cari yang berkwalitas jadi masih bisa ketolongan..

cheers

mdharmaw
12-02-2008, 01:25 PM
Om Ricky,...pola indukan betina pengaruh juga. Pejantan yang saya pakai untuk kawinin indukan yang anakannya diatas kemarin sudah saya set dengan indukan lain yang lebih bagus polannya tapi jadinya 95% kuning semua. Baru setting yang ini yang rada lumayan hasilnya. Padahal indukan betina yang anakan diphoto atas agak kacau.

Jadi kalo dibilang pejantan yang gambar pola dan dari betina dapat body...saya agak kurang setuju juga sih....makanya saya gak ikutan untuk men-setting betina ochiba dengan pejantan kohaku...filling saya malah kacau semua polanya. Kalo body mungkin dapat...tapi pola yang gak yakin dapat...soalnya saya lihat gen chagoi lebih kuat dari kohaku...ini filling sih...kayak manusia juga kadang2 kawin ama istri...ternyata wajah dan body anak2nya kayak keluarga istri kita semua...kalah kuat gen lakinya... :lol:

Kalo body emang sih....kayak manusia juga...laki bule kawin ama wanita indonesia...body dan wajah anaknya kayak orang indonesia rata2. Tapi kalo Laki Indonesia dan wanitanya bule....rata2 wajah dan body malah nurun mamanya....ini juga pengamatan saya...bukan mau samain kita ama koi lho... :P

Tapi cobalah nanti...kalo diperkenankan saya mau lihat hasil breeding Om Ricky dulu....kalo gak sia2 kita urusin burayak 3 bulan. Sama Pak Eric Nirwana aja saya sudah di marahi... :lol:
katanya mending saya main saham aja...orang ikan bagus tinggal pilih di Nirwana Koi katanya... :)

Dan yang penting hasil bagus emang rejeki dari yang kuasa juga tuh.... :P

dattairadian
12-02-2008, 03:02 PM
Tuh Om Datta,....

Bagi saya sih kena mata & insang bukan masalah. Jadi masalah kalo kepala merah semua om made... :wink:

mdharmaw
12-02-2008, 06:13 PM
Om Datta,...sementara ini sih saya ambil memang kena mata atas aja... (abis adanya kan memang yang begitu... :D )....
Tapi kalo sudah kena bawah mata dan pola punggung lewat dari lewat garis pectoral saya buang. Sudah malas kerok2 in koi lagi... :P

Tancho aja dapat kalo puluhan ekor tapi dari beberapa kali pijah dapat tancho yang bulat perfect senter dengan mata cuman satu ekor. Yang belel tanchonya di buang aja semua... :evil:

Ini tanchonya tuh....
Asli lho...bukan rocker neeeh... :wink:

http://i157.photobucket.com/albums/t70/mdharmaw/KOI/Culling/SANY0078.jpg

Cheers,

dattairadian
13-02-2008, 10:54 AM
He he... sadis juga nih om made :wink: :D
Gimana nih nasib2 ikan ini, kalo om made yang culling waktu burayak ya? :D

http://i153.photobucket.com/albums/s225/dattairadian/1stplace70BUNiigata.jpg
1st Place 70 BU 26th ZNA Niigata Chapter 2007

http://i153.photobucket.com/albums/s225/dattairadian/MatureChamp37thZNAOsakaChapter2007.jpg
Mature Champion 37th ZNA Osaka Chapter2007

Grand Champion All Indonesia yang dulu

http://i153.photobucket.com/albums/s225/dattairadian/GrandChampion26thZNANiigataChapter.jpg
Grand Champion 26th ZNA Niigata Chapter 2007

http://i153.photobucket.com/albums/s225/dattairadian/GC35thZNAWakayamaChapter.jpg
Grand Champion 35th ZNA Wakayama Chapter 2007

http://i153.photobucket.com/albums/s225/dattairadian/37thAllJap.jpg
The legend - Grand Champion 37th AllJap

mdharmaw
13-02-2008, 04:52 PM
Waaah,...lewat deh Om kalo itu,....... :lol: itu burayaknya pasti gak jelas tuh....

Kan standar culling dan koi bagus dari dulu dan seharusnya emang seperti om Ricky presentasikan diatas...karena susah muncul koi dgn standar pola spt itu makanya yang kena mata di Ok'in ama judge-nya... :x

Pesaingnya dikontes juga kurang...jadi dia yang menang tuh...

Saya yakin itu juga masih di kerok dikit2 tuh...

Om Datta,..kalo saya breeding kan emang pingin punya yang benar2 special biar sayang kayak sayang istri... :P

Jadi jangan dibilang sadis donk.... :cry:

h_andria
13-02-2008, 04:58 PM
Tancho aja dapat kalo puluhan ekor tapi dari beberapa kali pijah dapat tancho yang bulat perfect senter dengan mata cuman satu ekor. Yang belel tanchonya di buang aja semua... :evil:

Ini tanchonya tuh....
Asli lho...bukan rocker neeeh... :wink:

http://i157.photobucket.com/albums/t70/mdharmaw/KOI/Culling/SANY0078.jpg

pak...
dari pada dibuangin... buat aku saja deh...
aku mau nampung koq.... ikhlas koq nerimanya.. :shock:

Cheers,

mdharmaw
13-02-2008, 06:31 PM
Mohon maaf Om Andria.....

Sementara ini saya lagi pegang disiplin penuh neeh... 8)
Jai mohon maaf ya Om....

Malah udah ada hobbies yang nawari untuk jadi dokter koi rocker saya tuh... Dia yang mau buka khusus salonnya....tapi saya belum pingin.
Jago tuh kerok koinya....telaten lagi.... :lol:

Tapi jujur saya sendiri sekarang ini lagi pelajari kalo potong ekor atau sirip maupun sirip punggung, bisa tumbuh lagi atau gak. Berapa lama tumbuhnya.....tapi sadisnya saya gak pakai karantina2 an segala....kalo yang ini saya akui bener2 sadis deh saya... :)

Cheers,

dattairadian
13-02-2008, 10:49 PM
Pesaingnya dikontes juga kurang...jadi dia yang menang tuh...

He he ... om made, ikan2 di atas adalah ikan2 juara utama di Jepang (beberapa merupakan Grand Champion). Malah ada Grand Champion All Japan lho... yang bisa juga dibilang merupakan ikan terbaik di dunia :shock: . Jadi kalo dibilang pesaing kontesnya juga kurang, juga ngga ya om.... :wink:

Anyway, what i am trying to say is... patern is NOT everything. Ada banyak hal yang lebih penting dari pola dalam menilai koi om...

Ini ada ilustrasi 5 finalis nominasi Grand Champion pada 37th All Japan Nishikigoi Show
http://i153.photobucket.com/albums/s225/dattairadian/gcnomenee.jpg
Pada voting pertama, 13 suara juri memilih ikan yang lain. Lalu pada voting ke-2, nominasi GC diperkecil jadi 5 ikan...

He he... ketebak...., kira2 kalo 5-5nya masih burayak, mana yang bakal om made "singkirkan"... :wink: :D :D

Btw, nice tancho om ....

mdharmaw
14-02-2008, 12:24 PM
Iya siih Oom... :oops:
Berarti sortir saya lebih keras drpd breeder Japan donk...???

Any comment from the Judge of ZNA from Indonesia gak ya?... :P

Om Ricky....gimana neeeh?...

Textbook culling kayak peraturan pemerintah di Indonesia aja neeeh....
Di ikuti tapi...ternyata....pakai tanda * semua... :lol:

Emang sih....saya cullingnya terlalu cepat...benar Om Rudy Showa....paling tidak 4 bulan baru culling....tapi ribetnya itu lho....kadang2 gak sesuai dengan ribetnya ngurusin...

Tapi harusnya keliatan sih kalo burayak rada istimewa meski ada yang bocor2 dikit....

Kita tunggu komentar Om Ricky kita aja deh....

Om Ricky.....Om Ricky....bantuin dunk.....

Cheers,

showa
14-02-2008, 12:32 PM
hehehe

ikut ngeliat ah apa komentar para sesepuh,...........
duduk sambil minum kopi liat masukkan disini..............

:wink: :wink:

mdharmaw
14-02-2008, 01:06 PM
Yaaah.....

Om Rudy kayak almarhum kakek saya juga neeeh....
Suka iseng ngerjain cucu2 nya....diem aja...tapi kalo udah pada ribut baru disuruh duduk tenang terus nge-dalang nge-jelasin masalahnya...huu...uh... :x

Om Rudy kan juga salah satu jajaran sesepuh di KOI's ?....
Coba bantu dikasih pencerahan dunk....pleaseeee...

Kan lumayan kalo nanti burayak2 itu gak jadi dimusnahkan...kan bisa saya hibahkan ke KOI's terus dijual buat beli hidangan para sesepuh kalo lagi pada kongkow2 waktu ada kontes... :P

Gimana Om Rud? setuju gak Om ?

Coolwater
14-02-2008, 05:14 PM
di jadiin hadiah aja ke forum ini. Seperti wkt hadiahin member ke 300. :)

mdharmaw
14-02-2008, 05:44 PM
Hahaha....gak boleh tuh Om Cool... :)

Kalo kebanyakan kasih hadiah....nanti diomelin para pedagang... :wink:

Mending diomelin.....kalo ditabok'in ama koi2 yang gak laku ama pedagang gimana?....(ada yg udah pernah di tabok'in pake koi belon???).... :P

Lagian burayak saya juga gak bermutu tinggi koq....
Saya dapat koi kualitas tinggi aja belum....eh..malah ribut ama orang gara2 koi nanti...:evil:

Sebenarnya gak usah jauh2....tetangga aja udah pada antri minta semua...tapi ya gitu deh...terpaksa harus pelit...kalo gak saya merusak perdagangan koi.... :D

Jangankan tetangga yang bapak2....sama anak2 tetangga aja dibilang pelit...diminta gak boleh tapi koinya dibunuh'in. Julukan saya di kampung "Sang Eksekutor". katanya nasib koi ada di tangan saya soalnya....

Takutnya toko2 ikan di Serpong nanti pada gak mau jual koi lagi..gara2 saya bagi2 koi di Serpong....

Jadi untuk teman2 mohon diampuni ya kalo saya pelit

Cheers,

Coolwater
14-02-2008, 05:49 PM
hehe...bisa dimaklumin kok pak. :D

mdharmaw
14-02-2008, 09:21 PM
Ini korban pemotongan sirip dada, ekor dan sirip punggung...

http://i157.photobucket.com/albums/t70/mdharmaw/KOI/Culling/SANY0018.jpg

Nanti saya kasih tau progressnya....
Semoga percobaan sadis ini layak dan menambah nilai sang koi tersebut.
Jadi tidak sia2 dosa saya....mohon diampuni.....

Dosa yang dilakukan untuk perkembangan per-koi-an di Indonesia.... :cry:
karena gak ada yang mau ngajari dan dibuku tidak ada soalnya... :evil:

Cheers,

adrie
15-02-2008, 09:16 AM
pak made

diguntingin siripya biar apa? latihan utk surgery atau ada tujuan khusus utk make up misalnya?

mohon penjelasan :lol:

mdharmaw
15-02-2008, 11:40 AM
Belajar make up Om....

Saya mencoba menaikkan value/nilai ini koi...
Si Kohaku Komoyo ini lumayan balance polanya...mata dan insang tidak kena merah...tapi sayang hanya bocor pada sirip2 dan ekornya...

Saya pikir kalo belajar dan tanya ke Jepang gak ada yang mau ngaku....tapi udah jadi isu umum para hobbies koi.

Makanya sadis2 dikit tapi kalo tujuannya menaikkan nilai itu ikan boleh lah...
Tapi kalo tujuannya tidak menaikkan nilai itu ikan ya saya gak akan siksa begitu....mending di destroy aja.....

Sebenarnya juga percuma karena nantinya saya pikir tidak bisa dijadikan indukkan. Tapi karena belum lihat sendiri hasilnya...makanya saya coba.

Jadi mohon dimaklumi ya kesadisan saya yang ini.... :oops:

http://i157.photobucket.com/albums/t70/mdharmaw/KOI/Culling/SANY0006-1.jpg

Cheers,

adrie
15-02-2008, 12:00 PM
hih....

sampe2 bekas potongan siripnya keliatan di dasar ember :lol: :lol:

hbs dipotong dikasi obat apa pak di siripnya?

mdharmaw
15-02-2008, 12:15 PM
Udahlaaah Om Adrie,...

Kesadisan ini jangan di dramatisir....dosanya biar saya yang tanggung..
Ilmu yang begini gak ada sekolahnya soalnya...

Saya sebenarnya sudah malas kerjaan yg begini...makanya ya udah langsung aja...ambil...photo....potong...photo....langsung ceburin aja lagi...

Prinsip saya ikan dibikin stress kalo pakai acara dibius segala malah resiko matinya lebih besar om....jadi...what ever will be will be....kalo orang muslim bilang kalo gak salah qun faya qun....bener ya? sori kalo salah....pokoknya yang terjadi terjadilah deh...

Photo ini emang sengaja untuk menunjukkan kesadisan saya pada koi....jadi apabila nanti tidak ada hasilnya....saya harap kesadisan ini tidak dilanjutkan oleh para pecinta koi. Kan saya sendiri prinsipnya dari pada dimake up sebenarnya...ya udah....mending dibunuh saja. Kesian pake disiksa2 begitu kan...

Cheers,

koifishlover
15-02-2008, 06:29 PM
hm... siripnya dipotong getu untuk apa ya pak...?

KD
15-02-2008, 07:00 PM
hehehe siripnya sampai hilang begitu, kalau di forum internasional sudah dimarahi pasti nih pak dharma , animal cruelty :wink:
jadi ingat dulu sy pernah posting tancho showa hasil "kerajinan" di forum koi luar negeri wah pm sy penuh protes dari berbagai negara, yg nanya caranya juga ada sih .

Davkoi
15-02-2008, 07:09 PM
kasihan koi nya , masih kecil udah tersiksa :cry: :cry: :cry:

Semoga dosa anda dimaafkan :twisted: :twisted: :twisted:

Peace brother :lol:

mdharmaw
15-02-2008, 07:22 PM
Tapi kenapa kalo perlakuan ini dilakukan pada ikan Mujair tidak dibilang sadis yak????

Trend pembesaran Ikan mujair sekarang ini selain pelihara yang jantan doang....juga ada trend baru yaitu memotong semua sirip2 dan ekor ikan mujair.

Ikan mujair adalah ikan yang banyak bergerak....jadi agar cepat gemuk dan besar, sirip dan ekornya sekarang dianjurkan dipotong. Jadi si mujair tidak bisa banyak bergerak. Jadi makan dan diam aja. Sudah diteliti oleh perikanan hasilnya proses pembesarannya lebih cepat tuh....

Makanya saya ikut mempertimbangkan untuk mencoba mengikuti kesadisan pada mujair ini kepada si koi. Dengan harapan menghilangkan warna yang bocor ke sirip dan melihat kemungkinan percepatan pembesaran pada koi... :lol:

Maafkeun.....maafkeun.....jangan ikut2 an kayak om Datta....saya disindir terus tuh.... :cry:

Hiks...hiks...hiks...

Davkoi
15-02-2008, 07:24 PM
kalo Mujair ada forumnya , mungkin ada pak datta lain yang akan marahin anda :lol: :lol: :lol:

Peace Bro 8)

KD
15-02-2008, 08:59 PM
kejam ato tidak sy juga senang perbaiki pola kok, dgn bimbingan yg sudah ahli, sekarang sudah bisa sendiri .
tapi kalau sampai potong2an sih gak tega :wink:
tapi hobiis arowana juga suka main potong kok, kalau aronya kena gigit ekor .

adrie
15-02-2008, 10:44 PM
Kesadisan ini jangan di dramatisir....dosanya biar saya yang tanggung..
Ilmu yang begini gak ada sekolahnya soalnya...

ga bermaksud mendramatisir pak, cm ingin tau aja.
soalnya sy juga hbs meng-killing 1 sanke saya nih. hbs di dip PP, pdhal udah ditulis di buku, metode 'short treatment' PP tdk baik, byk losenya, kecuali kalo anda emang "daredevil". eeee, beneran, bablas satu :lol:

h_andria
16-02-2008, 06:03 PM
saya belum dapat info... apa breeder di jepang sono.. yg notabene banyak menghasilkan koi2 grand champion international juga pake cara mutilasi seperti ini...
setahu saya, untuk mendapatkan koi yg maksimal adalah mulai dari setup jantan dan betina... yang akan dikawinkan
dengan setting maximal di harapkan diperoleh "calon grand champion" yang kita sukai... :P

paimo
20-02-2008, 01:24 PM
sadis banget pak...biarkan saja semua berjalan secara alami pak...pasti hasilnya lebih luar biasa....kenapa kita meusti memaksakan kehendak kita ke koi... :cry: :cry: :cry:

don_saffa
24-02-2008, 05:59 AM
ikannya sesudah dipotong diberi pengobatan apa?

karom
25-02-2008, 12:51 AM
om Dharma .. saya sich belum pernah praktek ya tapi kata orang2 yang sudah pernah praktek kalo dipotong sama tulang2 nya tidak bakal tumbuh lagi om ... jadi biasanya pemotongan/pengguntingan hanya dilakukan pada bagian sirip yang tipis itu ... dan itu biasanya dilakukan untuk pengobatan misalkan koi terkena fin rot yang cukup parah maka bagian yang terkikis digunting agar tumbuh lagi sirip baru

mdharmaw
25-02-2008, 02:02 PM
Waduh....

Terima kasih banyak atas masukkannya BOSS Karomul....
Sudah lama nih Big Boss gak reply reply di forum....

Jadi saya sudah salah potong donk ya....

Kesian deh itu koi.... :cry:

karom
27-02-2008, 12:14 AM
Waduh....

Terima kasih banyak atas masukkannya BOSS Karomul....
Sudah lama nih Big Boss gak reply reply di forum....

Jadi saya sudah salah potong donk ya....

Kesian deh itu koi.... :cry:

he he .. mudah2an niat om Dharma mulia untuk menaikkan "value" dari koi dan juga sang Koi ikhlas dijadikan koi percobaan ..

tapi coba biarkan dan dimonitor saja pak kan saya bilang saya belum pernah praktekin siapa tahu siripnya bisa tumbuh lagi berarti saya yg salah teori

mdharmaw
23-05-2008, 12:05 PM
Om Karom,

Hasil Mutilasi sirip koi tersebut ternyata tumbuh semua lagi.... :lol:

Sayangnya untuk sirip depan jadi agak kelihatan lemas siripnya (bisa dibilang keriting kali yak...)
tapi itu koi akan saya pantau dan pelihara seumur dia hidup karena sudah saya sadis'in itu koi....

Jadi emang tulang kerasnya gak boleh dipotong...kalo dipotong jadi keriting tumbuhnya..

Saya belum sempat photo....ntar kalo sudah sempat photo saya upload ke forum.

Untuk teman2 yang lain....tindakan mutilasi tersebut jangan di ikutin yach.....kesian koi-nya...

Cheers,

h_andria
23-05-2008, 04:02 PM
teganya... teganya.... teganya

hankoi
23-05-2008, 08:41 PM
Kadang-kadang kita bisa mengambil pelajaran dari para "Raja Tega" :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

Begichu
20-09-2008, 09:27 PM
wah kyknya banyak deh anakan koi di toko2 ikan dijual buat pakan lou han/arwana. hehe..
sepertinya dari lahiran ribuan ekor..yg berkualitas dan layak dibesarkan hanya 100ekor kurang sepertinya.. :mrgreen:

hankoi
20-09-2008, 09:30 PM
100 masih mending mas , kadang" cmn satoe duwa ajagh yang bagus. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Begichu
21-09-2008, 12:37 AM
100 masih mending mas , kadang" cmn satoe duwa ajagh yang bagus. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

setidaknya ada 100 lah yg grade A. masa tidak ada ci? :?

spirulina
21-09-2008, 02:08 AM

setidaknya ada 100 lah yg grade A. masa tidak ada ci? :?

Tergantung indukkannya kalo induknya aja bahro (bahan rongsok) ya anakkannya bahro juga..... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :o :P

Begichu
21-09-2008, 11:05 AM
Tergantung indukkannya kalo induknya aja bahro (bahan rongsok) ya anakkannya bahro juga..... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :o :P

wah emang susah ya mendalami dunia koi. slaen butuh kepintaran,juga butuh uang yg banyak. hikz..saya mahasiswa ekonomi sulit gini..mana mampu menghadapi godaan dunia yg satu ini.
dalam waktu dekat,klo punya uang,saya akan beli bak fiber dan mencoba membeli anakan hasil pijahan orang 500ekor. kira2 ada yg mau ngasih ga ya klo baru umur sebulan? dan klo dikasih brp duid ya? :roll:

atanasius
16-10-2008, 12:24 AM
Pak, kalo pada Arwana udah biasa tuh potong memotong ekornya. Biasanya kalo arwana loncat keluar AQ kadang sirip ato ekornya patah. Jadi harus di potong yang rapih biar tumbuhnya bisa bagus. Pemotongan pun bisa berulang2 karena jarang satu kali potong tumbuhnya langsung rapi.

wawan
17-10-2008, 05:25 PM
semoga menadapat ganjaran yang setimpal.....

he he he :lol: :lol: :lol:
canda om..... :lol: :lol: :lol:

Mulai dari nol lagi.... :D :D

darren febriano
28-12-2008, 10:00 PM
kacau bgt.. :x
maka dari itu, ilmu dan saran dari forum koi-s ini harusnya bisa jadi acuan utk koi lovers.
DON'T TRY THIS AT HOME!!!!!

torajiro
31-12-2008, 11:52 AM
wah kyknya banyak deh anakan koi di toko2 ikan dijual buat pakan lou han/arwana. hehe..
sepertinya dari lahiran ribuan ekor..yg berkualitas dan layak dibesarkan hanya 100ekor kurang sepertinya.. :mrgreen:
d daerah saya stl saya cek ternyata anakan ikan komet om bkn ikan koi yg d jual buat pakan. Ga tau d daerah Laen.

tjakil
30-01-2009, 06:18 AM

ikan koi enak koi...

TEGANYA...... :cry:
:lol: :lol: :lol:

tjakil
02-02-2009, 04:52 PM
mending yg tidak memenuhi kriteria sebagai koi buat dikasih makan louhan atau arwana :lol:

mrbunta
02-02-2009, 04:54 PM
ini ada info terbaru.
ada yg buat pepes ikan koi. total ikan nya 5000 ekor

INdragonZ
03-02-2009, 11:04 PM
sapa om ?

mrbunta
03-02-2009, 11:20 PM
sapa om ?
anak buah e om top :mrgreen:

INdragonZ
04-02-2009, 12:56 PM
wiw ...

abahnasr
08-02-2009, 11:46 AM
Kalo d jepang gimana sih cara sortir ikannya?? trus ikan yang jeleknya d kemana khan?? suhu2 yang pernah ke jepang ato yg kenal sama breeder jepang, ada gak infonya... kasih tahu donk.. jangan sampai terjadi pembantaian anakan koi... khan kasihan... :cry:

irwhadi
09-02-2009, 06:55 AM
Kalo d jepang gimana sih cara sortir ikannya?? trus ikan yang jeleknya d kemana khan?? suhu2 yang pernah ke jepang ato yg kenal sama breeder jepang, ada gak infonya... kasih tahu donk.. jangan sampai terjadi pembantaian anakan koi... khan kasihan... :cry:

Sama aja om :mrgreen: :mrgreen:

torajiro
10-02-2009, 09:14 PM

Sama aja om :mrgreen: :mrgreen:
denger2 klo d jepang anakan yg jelek2 di kirim ke perusahaan makanan ikan om.. trus d olah jd makanan ikan.. :mrgreen:

seloaji
10-02-2009, 09:59 PM
:o :o 8) 8) 8) :| ck ck ck ck ruarrrr biasaaaa

torajiro
11-02-2009, 07:00 PM
yah begitulah...dari ikan kembali ke ikan...maksudnya kembali jd pakan ikan ..he3x... :mrgreen:

abahnasr
20-02-2009, 04:45 PM
yah begitulah...dari ikan kembali ke ikan...maksudnya kembali jd pakan ikan ..he3x... :mrgreen:
saya fikir ini lebih manusiawi, biar ikan kita yang afkir bisa dibeli sama pabrik... :lol:

mrbunta
20-02-2009, 05:02 PM
saya fikir ini lebih manusiawi, biar ikan kita yang afkir bisa dibeli sama pabrik... :lol:
lho lebih ikanwi om. bukan manusiawi. :mrgreen:

abahnasr
20-02-2009, 05:09 PM
iya.. ya... :P

mrbunta
20-02-2009, 05:15 PM
baru liat website nya abahnasr
ternyata dokter gigi. serem modelnya :)
tapi keliatannya baek. :mrgreen:
kebetulan gigi ku sakit. bisa di obati om?

abahnasr
20-02-2009, 05:22 PM
ya pasti baek donk om.. kalo gak baek, ntar gak ada pasien dech...
:mrgreen:
Bisa om, pm aja... biar gak ganggu forum... :P

mrbunta
20-02-2009, 09:15 PM
ya pasti baek donk om.. kalo gak baek, ntar gak ada pasien dech...
:mrgreen:
Bisa om, pm aja... biar gak ganggu forum... :P
thx u

mdharmaw
14-03-2010, 11:59 AM
....

dhanicavalera
14-03-2010, 12:23 PM
kasihan.... :(
saya suka ikan pada umumnya...... tdk terlalu tau tntang nilai estetik dari ikan koi scara kseluruhan saat ini.
asal bs lihat ikan itu tumbuh besar sudah senang bgt rasanya.
jgn dimusnahkan om....... kasih ke saya aja pak om, biar rawat hehehe :mrgreen:

showa
17-03-2010, 10:15 AM
om Dharma jgn lupa ya tgl 10 april ini ada silaturahim utk saling memperkenalkan hasil bredingannya di tmii dalam rangka perkenalan hasil burayak nya.

utk konfirmasi dapat menghubungi Om Udin ( Tukang Koi )

koikulo
17-03-2010, 11:11 AM
kalau di jepang bukannya ekonominya dah makmur, di kali di danau jarang orang mancing, mereka mancing cuma iseng, jadi kalau koi sortiran ga memenuhi kriteria di buang ke danau/ kali akan jadi booming koi.

di negara kita masih banyak orang yg hidup dengan mengkais-kais rejeki, masih sering saya lihat, bila disitu ada air "tergenang" masih banyak orang yang mancing dengan harapan dapat ikan, walau hanya dapat ikan mujair yg sebesar kelingking pun di ambil, katanya untuk lauk makan.

jadi saya harap ikan -ikan yang tidak lolos sortiran silahkan di buang ke kali/danau/setu/kubangan dll,

peace...

vied_84
19-03-2010, 01:56 AM
Pemusnahan kalo saya dengar di farm Pak Chandra di bali malah langsung di buang di ember kering. Kalo ada yang lolos....itu karena oknum aja. Beliau sangat disiplin sekali dalam menyortir produksinya.

Besok Mau maen kesana ah, mau tak ambil yg di ember kering.... :lol: :mrgreen:

Y4m1n
08-06-2010, 11:57 AM
jangan dimusnahkan.

jadinya kita gak usah beli pakan lagi, udah ketahuan punya pakan dari lubuk sendiri & terjamin kebersihannya. Ikan klangenan lain jadi sehat & gemuk2, citra koi di indonesia pun tetap bagus kualitasnya :wink:

Ya, sama aja di musnahkan om.
Banyak cara untuk memusnahkan, kalau gak tega pake cara yg halus aja, buang ke got aja selagi burayak.

adykurnia
08-06-2010, 01:47 PM
kenapa gak di buang di danau atau sungai aja???? kan bisa ikut melestarikan ekosistem
go green mode=on

dickytob
08-06-2010, 03:40 PM
http://www.youtube.com/watch?v=psE9cn2_jRE

neutokoi
09-06-2010, 10:36 AM
wah, sayang yach...gak tega gua...

john kl
09-06-2010, 11:07 AM
buset... berapa puluh ribu ekor tuh yg dibantai :o
bagusan dijual kepada yg membutuhkannnya utk dikonsumsi
lain cerita kalo ikan sudah kena wabah virus, terpaksa dibantai

matakasih2009
09-06-2010, 01:30 PM
dilema memang, disatu sisi ingin mempertahankan kualitas koi, tapi kalau caranya emmusnahkan seperti itu ya sayang banget....

Menurut saya, filosofi memelihara ikan itu kan mendekatkan diri dengan alam, makanya pelihara ikan harus dengan rasa cinta kasih, buktinya kita mau repot2 dan keluar uang banyak untuk pakan import, atau media filter yang harganya berjuta2. Intinya, memelihara hewan entah ikan ataupun binatang lainnya hanyalah sebagai salah satu cara untuk menumbuhkan rasa kasih pada diri kita. Kalau kemudian kita memusnahkan ribuan ikan yang notabene adalah mahluk hidup juga maka tentu saja sangat bertentangan dengan filosofi dan tujuan awal dari memelihara ikan itu sendiri.

Pelihara ikan pada dasarnya kan harus dengan cinta kasih, agar mendekatkan diri dengan alamPerilaku memusnahkan hewean peliharaan yang menurut kita buruk atau tidak sesuai selera secara filosofi menanamkan sikap negatif pada diri kita yaitu memberikan kasih sayang hanya pada sesuatu yang kita sukai saja (alias pilih kasih).

Pelakuan terhadap ikan2 sortiran ini jelas mengedepankan sifat2 individualistis. Ikan koi adalah bagian dari alam, jika memang sudah tidak suka, kembalikan lagi saja pada alam. Back to nature om... Biar alam saja yang mengaturnya.

Lagipula ikan2 itu ada bukan karena kehendak pribadi kita saja, karena kita hanya alat. Tugas manusia itu kan hanya merawat, kalau tidak mampu, yah sekali lagi, kembalikan ke alam.

Karena menurut saya ada yang lebih penting dari sekedar menjaga kualitas koi yang bagus, yaitu sikap dan pandangan hidup yang muncul akibat dari kegiatan memelihara hewan termasuk didalamnya ikan koi.

neutokoi
09-06-2010, 01:52 PM
Saya sih setuju dgn pemusnahan product yg tidak sesuai kualitasnya, tapi itu berlaku utk product yg tanpa nyawa...
Kalau ikan sih, menurut saya ada kelasnya masing2 kalo show quality sudah diambil, sisanya tetap bisa diijinkan hidup, mestinya tetap ada yg penghobi yg main di range grade A or B, sampe terakhir utk dijadikan ikan goreng. Prinsip ada uang ada barang masih tetap bisa berlaku.

Breeder2 di Indonesia treatmentnya terhadap koi afkiran bagaimana yach?

dickytob
09-06-2010, 02:07 PM
waduh tanggapannya jadi gini ya :( sorry ni om ga maksud,
mungkin karen videonya hanya sepotong seperti itu, menurut info ikan yang di plastikin itu siap di kirim ke produsen pakan ikan,
untuk di produksi jadi tepung ikan, hasil akhirnya pelet ikan yang om-om semua pakai buat kasih makan koi, jadi saya rasa mereka tidak disia-siakan,
sama seperti kita megkonsumsi ikan mas, nila, lele dsb
gitu om, kl misalnya video tersebut tidak patut ditampilakan biar saya apus aja, maaf om momod kl bikin kisruh :D

john kl
09-06-2010, 03:08 PM
waduh tanggapannya jadi gini ya :( sorry ni om ga maksud,
mungkin karen videonya hanya sepotong seperti itu, menurut info ikan yang di plastikin itu siap di kirim ke produsen pakan ikan,
untuk di produksi jadi tepung ikan, hasil akhirnya pelet ikan yang om-om semua pakai buat kasih makan koi, jadi saya rasa mereka tidak disia-siakan,
sama seperti kita megkonsumsi ikan mas, nila, lele dsb
gitu om, kl misalnya video tersebut tidak patut ditampilakan biar saya apus aja, maaf om momod kl bikin kisruh :D
kirain video tsb Pemusnahan hasil seleksi Koi Jadi-jadi an, jadi salah paham yg sudah nonton :)