PDA

View Full Version : URGENT !!Quarantine Sebelom masuk kolam? Import dengan Local

Danieltio
26-07-2009, 09:03 AM
URGENT !!Quarantine Sebelom masuk kolam? Import dengan Local
Saya ada teman dia piara koi import. Satu hari dia beli koi lacal 5 biji dan besoknya ½ koi mati.

The question is Do we need to quarantine ikan tersrbut sebelom di campur?
Brapa lama?
Caranya gimana?
Apakah koi impot ama local ada perbedaan virus ?
Apakah ada reason yang sangan kuat kenapa import dan local ngak bias di kabung??

Thanks you Suhu2 tolong .

TSA
26-07-2009, 09:18 AM
Kata para suhu disini karantina untuk ikan baru hukumnya wajib....gak peduli koi lokal/import, besar/kecil, tua/muda.... he he he... pokoknya ... harus....
untuk lebih jelasnya coba baca2 disini..... viewtopic.php?f=15&t=2493 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=15&t=2493)

semoga membantu

Tsa

kerogawa
26-07-2009, 10:30 AM
iya sich, betul, impor ato lokal sama aja.. kalo emang sehat ya sehat, sakit ya sakit..

Rova
26-07-2009, 11:10 AM
Iya betul, cuma bedanya kl impor sblm msk sini cek dan karantina..
Kalau lokal kurang memperhatikan hal tsb..
Mungkin bs huntingnya ke breeder yg bs dipercaya..

bisonz999
26-07-2009, 02:16 PM
aku mengambil kesimpulannya begini dari pertanyaannya ( maaf jika salah)

karantina diperlukan untuk semua ikan baik lokal ataupun import, anggaplah semua ikan dari luar membawa bakteri penyakit jadi harus dikarantina dulu sebelum masuk kolam.
lalu ada treatment lanjutan waktu akan memasukkan ikan ke kolam utama, sebaiknya disamakan dulu suhu kolam dgn air di kolam ikan baru.
lalu waktu memasukkan jangan rombongan, satu persatu..
kalo dimasukkin rombongan walhasil pasti ada yang jadi korban...

Dewa
26-07-2009, 02:36 PM
wajib hukumnya ikan baru dikarantina dulu sblm dijadikan satu dng ikan dikolam,paling tidak sekitar 1 minggu dan ikannya dipuasakan,jng lupa dikasih garam kristal/krasak.. :D

hartono_88
26-07-2009, 07:50 PM
bro..... setau gua ikan lokal dengan impor beda tuh.bagusan ikan import dengan lokal jangan di campur apalagi di packing bersama.ikan import bakalan RIP duluan,karena ikan lokal daya tahan tubuh lebih bagus.

Danieltio
26-07-2009, 08:35 PM
Thanks semua buat infonya.

Nyata kalo import lebih bagus dengan badannya. Tapi kita percinta koi harus mulai bisa menbangun koi Local kita dimana kita harus bisa ciptakan Recognitions (sesuatu yang kas Koi Indonesia) Saya suka koi import tapi pas saya liat2 Koi indonesia juga ngak kalah. Jadi kita harus bisa campur biar ada veriasi dan ciri2kas indonesia ada di kolam kita.

Quarantine - So lebih baik kalo kita bikin kolan + 1 kolan kecil kusus Quarantine ya.?
1. apakah tempat quarantine harus gede? 1m x 1m x 1m?
2. Brapa lama?
3. air di kasi apa?
4. Heater apakah perlu ??? setau saya... import yang dateng sini bukan di kasi heater but Chiller.???

Suhu2 Please help

Dewa
27-07-2009, 07:34 AM
semangat nasionalisme om danieltio.. :lol: ..merdeka.

Rova
27-07-2009, 11:11 AM
Thanks semua buat infonya.

Nyata kalo import lebih bagus dengan badannya. Tapi kita percinta koi harus mulai bisa menbangun koi Local kita dimana kita harus bisa ciptakan Recognitions (sesuatu yang kas Koi Indonesia) Saya suka koi import tapi pas saya liat2 Koi indonesia juga ngak kalah. Jadi kita harus bisa campur biar ada veriasi dan ciri2kas indonesia ada di kolam kita.

Quarantine - So lebih baik kalo kita bikin kolan + 1 kolan kecil kusus Quarantine ya.?
1. apakah tempat quarantine harus gede? 1m x 1m x 1m?
2. Brapa lama?
3. air di kasi apa?
4. Heater apakah perlu ??? setau saya... import yang dateng sini bukan di kasi heater but Chiller.???

Suhu2 Please help

Sebaiknya iya, pakai bak fiber jg bisa..
1. cukup utk 3 ekor 30cm,
2. kalau karantina biasanya sekitar 5 hari dgn gelembung besar
3. air baru, garam, bisa ditambah teramicyn
4. kalau bisa kena matahari full