PDA

View Full Version : POP EYES

beclge
01-02-2008, 12:25 AM
bagaimana ngebedain sakit pop eyes sama matanya nonjol?
terus bagaimana cara untuk mengobatinya???
untuk para dokter koi mohon jawabannya...
nuhun..

dattairadian
01-02-2008, 11:32 AM
Maksud mata menonjol seperti apa pak?
Popping eyes deasease adalah penyakit dengan ciri mata yang menonjol. Biasanya lalu diikuti dengan mata agak berkabut.
Popping eyes ini diakibatkan oleh BAKTERI
Untuk mengobatinya gunakan obat anti bakteri. Saya biasanya menggunakan Ocean Free Herbal series T1. Obat yang sangat ramah lingkungan dan dijamin tokcer! :D

beclge
01-02-2008, 06:23 PM
Popping eyes deasease adalah penyakit dengan ciri mata yang menonjol. Biasanya lalu diikuti dengan mata agak berkabut.
Untuk mengobatinya gunakan obat anti bakteri. Saya biasanya menggunakan Ocean Free Herbal series T1. Obat yang sangat ramah lingkungan dan dijamin tokcer! :D
mata nya kaya nonjol keluar gitu pak datta tapi kondisi ikannya sich sehat walafiat...beli obatnya dimana tuh???thx

dattairadian
02-02-2008, 08:23 AM
harusnya di toko2 acesories ikan/ aquarium sih ada...

adrie
04-02-2008, 02:25 PM
apa tampak seperti berkabut gitu pak??

beclge
04-02-2008, 07:10 PM
apa tampak seperti berkabut gitu pak??
kalo mata nya sich ga berkabut tapi menonjol,keadaan ikannya sih sehat..
mungkin jenisnya aja pak...thx

iunampie
20-02-2008, 12:00 PM
oh..kalo matanya nonjol gitu itu penyakit yah?
Ikan saya matanya begitu semua pak.
Malah ada 1 ikan saya yg baru aja mati tadi,dia kayaknya buta gitu pak,tiap dikasih makanan dia ga ngeh,ga kayak temen2nya yang langsung sigap makan.
Emang ada ya ikan buta? :D :D
Mohon bantuannya karena saya masih sangat pemula sekali...

paimo
20-02-2008, 12:32 PM
jadi ikan yg matanya berkabut itu penyakit karena bakteri ya pak...pantesan ada satu ikanku yg matanya berkabut diam saja tak mau makan...bisa menular ke-ikan yang lain nggak pak...?

iunampie
20-02-2008, 04:06 PM
oh..kalo matanya nonjol gitu itu penyakit yah?
Ikan saya matanya begitu semua pak.
Malah ada 1 ikan saya yg baru aja mati tadi,dia kayaknya buta gitu pak,tiap dikasih makanan dia ga ngeh,ga kayak temen2nya yang langsung sigap makan.
Emang ada ya ikan buta?
Mohon bantuannya karena saya masih sangat pemula sekali...

valmh
22-02-2008, 04:19 PM
Sekedar berbagi info saja,

Ocean Free yang 'T1' kayaknya lagi kosong dimana2, kalau di jakarta rekan-rekan boleh coba cari di daerah makaliwe. Sebenarnya sih pake obat anti bakteri yang lain juga cukup bagus kok, ada banyak jenis yang lain di pasaran. Bisa juga ikan diberi antibiotik (lewat pakan, langsung ke air ataupun suntikan), sebaiknya treatment dilakukan di bak karantina agar obat2an ini tidak membunuh bakteri pada filter kolam.

Sebelum itu mungkin ada baiknya cek parameter air, karena kadang infeksi bakteri adalah infeksi sekunder sebagai akibat dari sesuatu hal yang lain.

Popping eyes memang umumnya disebabkan oleh bakteri.

Salam,
-mul-

Rangga
17-06-2008, 02:43 PM
Om beli obat ini dimana ya, buat jaga2 . saya ditawarin Intrepet di makaliwe apa itu bagus juga ? saya punya hariwake di sirip pektoralnya ada luka yg gak sembuh2, saya udah coba bath dengan garam + lukanya saya kasi Betadine kumur ?iodine tapi gak sembuh juga ya ? udah 2 minggu ikan itu saya karantina.

Makasi Om datta dan Om2 Suhu yg lain :mrgreen:

steamkoi
17-06-2008, 05:07 PM
Om beli obat ini dimana ya, buat jaga2 . saya ditawarin Intrepet di makaliwe apa itu bagus juga ? saya punya hariwake di sirip pektoralnya ada luka yg gak sembuh2, saya udah coba bath dengan garam + lukanya saya kasi Betadine kumur ?iodine tapi gak sembuh juga ya ? udah 2 minggu ikan itu saya karantina.

Makasi Om datta dan Om2 Suhu yg lain :mrgreen:

Bro kalau mau kasih betadine jangan betadine kumur pake betadine biasa aja yang buat luka :). saya pake waktu ikan saya kena borok do bagian kepala atasnya :) terus kasih betadine luka aja di olesin pake kapas nggak usah banyak2 asal kena aja :) selama 3 hari dan hari ke 4 mulai ilang lukanya :) sampe sekarang udah bersih :) kira2 2 mingguan :)

wibowo
17-06-2008, 08:37 PM
harusnya di toko2 acesories ikan/ aquarium sih ada...

mungkin lebih spesifik lagi petunjuk tempatnya :wink:

soalnya sy sering lihat om Datta menganjurkan obat ini, jadi penasaran hehe ..

*C* Hardware ada gak ya ?

seizetheday2610
17-06-2008, 10:50 PM
Saya biasanya menggunakan Ocean Free Herbal series T1. Obat yang sangat ramah lingkungan dan dijamin tokcer! :D

kalo yang seris T2 untuk apa ya Pak Datta?
saya biasa deep treatment sebelum ikan masuk kolam pake T2 ini.

dattairadian
19-06-2008, 10:53 PM
T1 = Anti Bacteria
T2 = Anti External parasite
T3 = Anti Fungus
T4 = Anti Gill Disease

Kalo cari produk ocean free di makaliwe, coba di Duta..

SUNU
20-06-2008, 12:14 PM
INTERPET saya pernah pake. Untuk ANTI-FUNGUS dulu harganya 185ribu sebotol, ANTI ULCER lebih mahal lagi, kalo gak salah dulu beli 280 ribu.

Efektivitas-nya 90% .... membunuh pasien-pasien... he he he he ... ....

steamkoi
21-06-2008, 01:16 AM
INTERPET saya pernah pake. Untuk ANTI-FUNGUS dulu harganya 185ribu sebotol, ANTI ULCER lebih mahal lagi, kalo gak salah dulu beli 280 ribu.

Efektivitas-nya 90% .... membunuh pasien-pasien... he he he he ... ....

PAk Sunu maksudnya membunuh pasien2 ? ikannya pada mati ? eheheh apa penyakitnya ?? :D :D :D :D :D :D

SUNU
21-06-2008, 02:07 AM
Iya, Pak. Ada yang sembuh, tetapi menurut pengalaman saya, Interpet lebih efektif untuk membunuh ikan yang sakit ..... Bukan masalah overdosis atau mistreatment. Tapi saking gak percayanya saya (obat semahal itu kok hasilnya gak seperti yang diharapkan), saya melakukan eksperimen setelah berkali-kali gagal menggunakan interpet.

Waktu ada 4 ikan baru (15-20cm) sakit. Biasa, awalnya badan merah-merah dan kemudian sisik mengangkat dan terakhir jamur kapas muncul. Hari 1: Saya pisahkan dua ekor-dua ekor di bak berbeda. Air yang sama dari kolam asal dan heater di suhu 30derajat di kedua bak.
Hari 2: Bak 1 saya beri sedikit Malachite Green (20ribu perak/gram di Hanggar), Bak 2 saya beri Interpet sesuai takaran yg tertera di botol.
Esok paginya apa yang terjadi?
Hari 3: Ikan di Bak 1 masih hidup dua-duanya, Ikan di Bak 2 (seperti yang saya perkirakan) mati dua-duanya.
Ikan di Bak 1 mati satu di hari ke 5 dan satu ekor sembuh sampai sekarang.

Untuk saat ini, saya hanya percaya malachite green untuk menyembuhkan jamur/ finrot pada ikan.

Rangga
23-06-2008, 10:14 AM
T1 = Anti Bacteria
T2 = Anti External parasite
T3 = Anti Fungus
T4 = Anti Gill Disease

Kalo cari produk ocean free di makaliwe, coba di Duta..
kebetulan saya liat interpret di Duta..sering belanja juga di Duta.
@ALL kalo begitu gak jadi beli interpret deh.
Thanks Om2 semua,

EOI
28-07-2008, 12:42 PM
Bagaimana membedakan pop eyes dengan ikan yang memang punya mata lebih menonjol? Apakah ada yang bisa post gambar ikan yang mengalami pop eyes? terima kasih sebelumnya