PDA

View Full Version : pelihara koi 15cm sussssah??

Ayyasy
30-07-2009, 10:37 AM
Saya putus asa, sudah 3 kali pelihara ikan koi ukuran 15 cm, mati terus...Padahal air dah dijaga kualitasnya (emang kolamku sering kehujanan sih)..
Yang ingin saya tanyakan, apa memang ikan yang masih kecil lebih rentan sakit? Kalau iya, aku mau pelihara yang gedean aja..

thanks

acoflooring
30-07-2009, 10:48 AM
dpt ikanx dr mn om,,jgn2 dah sakit dluan tuh

Rova
30-07-2009, 10:50 AM
kok masuk di kolom pemijahan om?

eka
30-07-2009, 10:55 AM
kok masuk di kolom pemijahan om?
kan nanti yang ukuran 15 nya skalian di pijahin om :lol: :lol:

kerogawa
30-07-2009, 10:56 AM
coba cek air nya dulu om....

sy pngalaman sich ga banyak utk piara ikan size 15cm.. cuman perna 1 kali.. dan enak kok, ga gampang stress, mudah menyesuaikan diri, baru tiba, besok pagi nya uda mau makan.. uda gt pertumbuhan ikan 15cm luar biasa cepet nya.. hehe

Glenardo
30-07-2009, 11:01 AM
Wah, kalo kubilang, ini persepsi yang salah. :wink:

semua tergantung om, saling bergantungan. Piara Koi gede susah, apalg yg mao hamil, rentan, kaya manusia aja.

Malah buat Koi import, yg baru sampe, beberapa rekan berkesimpulan, lebih enak, bisa cepat adaptasi di banding yg gede.

Logikanya, punya anak, di ajarin bahasa asing, pasti lebih mudah kalo belajar waktu kecil. Kalo udah gede, susah euyy belajar nya.

Saya malah beli koi kecil2 tuh, size 6 cm pun bisa grow2 aja.

Kalo kolam sering keujanan, dalam kolam berapa? Lalu habis ujan di kasi treatement apa? Bukan salah Koi kecil nya :mrgreen:

Thanks

Ayyasy
30-07-2009, 11:03 AM
waduh, salah masuk ya...Habis ga tahu mau masuk ke topik mana..

Ikan beli dari pameran di Raiser cibinong, pedagangnya dari sukabumi...
2 minggu pertama sehat, mau makan, tapi mesti setelah 2 minggu ada yang mati..Sudah 3 kali coba selalu seperti itu..

Tapi koq saya bisa menyimpulkan dari pengalaman sebelumnya, kalau koi sukabumi ga serakus koi blitar ya kalo makan..Bener ga?

Rova
30-07-2009, 11:03 AM
Saya putus asa, sudah 3 kali pelihara ikan koi ukuran 15 cm, mati terus...Padahal air dah dijaga kualitasnya (emang kolamku sering kehujanan sih)..
Yang ingin saya tanyakan, apa memang ikan yang masih kecil lebih rentan sakit? Kalau iya, aku mau pelihara yang gedean aja..

thanks

Pijah sendiri? Anakanya banyak?

Ayyasy
30-07-2009, 11:06 AM
Kolamku kedalaman 60 cm, ukurannya sih cuman 80 x 150 cm..Kalau kehujanan aku kuras kasih air baru, kasih garam...
Habis kehujanan 3 hari ada yang mati 1..Sekarang ini sudah ga kehujanan selama 3 hari eh mati 1 lagi...Pengennya apa sih tuh ikan? Kehujanan salju kali ye..

kerogawa
30-07-2009, 11:56 AM
sistem filter nya uda betul blm om?
kalo kuras air ga bole lebih dari 20% sbaik nya..
kalo kuras berlebihan, jd stress krn kondisi air nya berubah

Rova
30-07-2009, 01:04 PM
ga perlu kuras sebenarnya kalau filter sudah baik..
perubahan kondisi air yg drastis bisa menyebabkan stres,
utk ikan yg tdk tahan bisa menyebabkan kematian.

doddy
30-07-2009, 01:19 PM
mungkin pada saat perpindahan cuaca dlm kondisi yg kurang stabil, mungkin hal ini dapat menambah strese ikan om

GenThong
30-07-2009, 01:39 PM
waduh, salah masuk ya...Habis ga tahu mau masuk ke topik mana..

Ikan beli dari pameran di Raiser cibinong, pedagangnya dari sukabumi...
2 minggu pertama sehat, mau makan, tapi mesti setelah 2 minggu ada yang mati..Sudah 3 kali coba selalu seperti itu..

Tapi koq saya bisa menyimpulkan dari pengalaman sebelumnya, kalau koi sukabumi ga serakus koi blitar ya kalo makan..Bener ga?

ya bener ya enggak.. :mrgreen:
kalo memang dari kecil sudah teratur pola makannya ya sama aja,,
(mungkin) untuk koi import pun juga sama aja,,

Kolamku kedalaman 60 cm, ukurannya sih cuman 80 x 150 cm..Kalau kehujanan aku kuras kasih air baru, kasih garam...
Habis kehujanan 3 hari ada yang mati 1..Sekarang ini sudah ga kehujanan selama 3 hari eh mati 1 lagi...Pengennya apa sih tuh ikan? Kehujanan salju kali ye..

ukuran kolam segitu, ikannya ada berapa ekor?
kalo habis hujan terus diganti air baru , kasih garam ...
efeknya gak terasa om..
baikan kalo air "yesterday" aja...tp jgn semuanya diganti, cukup separo aja..
dan melihat sistem filter kolamnya om.. :D

Ayyasy
30-07-2009, 01:50 PM
Cuman ada 3 ekor ikan 15 cm...Tapi gua jadi lebih tertantang buat melihara lagi nih... :D

Rova
30-07-2009, 02:16 PM
apalagi kalau 15cm nya Baby Champion..
dag dig dug nya sangat terasa.. :D

Dewa
30-07-2009, 02:40 PM

klo nanti wkt musim hujan bisa nguras tiap hari donk om.. :lol: :lol: ,apa ga capek tu.klo abis kena ujan dikasih garam aja om ga usah dikuras.klo ga dikasih atap ja om kolamnya.. :mrgreen:

Ayyasy
30-07-2009, 02:43 PM
maksud saya, kalau hujan airnya saya buang 10-20 % untuk diganti dengan air baru..KAlau dikasih atap ga asyik dunk Om...Masak ga bisa tahan ya sama hujan?

Rova
30-07-2009, 03:08 PM
kalau ganti air setelah hujan 20 % saya rasa tdk perlu tambah garam, kalaupun tambah setengah dari dosis saja 1 kg/ton..
agar kebal hujan ya om?

preaf
30-07-2009, 04:41 PM
foto kolam and filter om biar para suhu bisa simpulkan...

INdragonZ
30-07-2009, 04:56 PM
beli ikannya dimana om? mungkin emang dari penjualnya ikan sudah membawa bibit penyakid, jadi rentan mati

Dewa
30-07-2009, 08:36 PM
maksud saya, kalau hujan airnya saya buang 10-20 % untuk diganti dengan air baru..KAlau dikasih atap ga asyik dunk Om...Masak ga bisa tahan ya sama hujan?

om ikannya setelah 2 minggu makannya kayak sebelumnya apa ga mau makan om?mungkin ini bukan masalah air hujannya om,koi ditempat saya juga kena ujan cm ga 100% kena ujan.tp klo emang mslhnya air ujan coba diatasnya dikasih paranet ja om.. :D

tenonx
31-07-2009, 08:18 AM
kena air hujan klo bukan hujan pertama sih ga masalah, klo hujan pertama harus dikasi garam

yang lebih bermasalah adalah air hujan yg kena genteng baru masuk ke kolam (air curahan atap)
lebih beresiko drpd air hujan yg langsung dr langit masuk kolam

AirBiru
31-07-2009, 08:25 AM
Pengalaman Saya dgn hujan, kalau filter sdh 'mature' ga pernah masalah, sebelum 'mature' memang pernah ada yg mati.
Utk sekarang hujan pertama pun tdk masalah, kalau ragu spt Om Tenonx bilang beri garam aja biar aman utk hujan pertama ini.

Ikan 15cm, kalau di kolam sdh ada ikan yg besar2, 30cm up, sdgkan yg 15cm cuma 1-2ekor, biasanya dia stress. Lebih baik jangan digabungkan dgn ikan yg besar.

Dewa
31-07-2009, 12:21 PM
kena air hujan klo bukan hujan pertama sih ga masalah, klo hujan pertama harus dikasi garam

yang lebih bermasalah adalah air hujan yg kena genteng baru masuk ke kolam (air curahan atap)
lebih beresiko drpd air hujan yg langsung dr langit masuk kolam

bener tu om tenonx air hujan yg kena genteng (air curahan atap) berbahaya,ikan saya pada mati semua,terus airnya bawa kotoran.. :mrgreen:

boby_icon
31-07-2009, 12:32 PM
(air curahan atap)

air curhat :lol: :lol:

KARHOMA
31-07-2009, 05:10 PM
(air curahan atap)

air curhat :lol: :lol:

curhat bikin koi mati :(

victor
01-08-2009, 09:05 AM
just info om:
terus terang saya koq masih kurang sip dengan kedaleman.
palagi itu tempat terbuka ya om,

begini pengalaman saya yach,
saya selalu bikin kolam kagak pernah dalem
karena alasan saya ngapain bikin kolam dalem,
nti ikannya di dasar cilaka deh, kagak show
justru koi khan show nya khan di permukaan.... begitu

tpi................

setiap musim hujan, gw pasti ada masalah
1. stiap hujan turun pertama itu air yg kurang bagus
2. hujan berikutnya ( lama ) itu akan merubah suhu air.
solusi
1. kalo air dalem, jumlah air hujan pertama yg jelek, kecil prosentasenya.
2. kalo air dalem, ikan akan flexible menyesuaikan suhu, dia akan naik atau turun.

lha saya mengalami kayak gini tuh korban ikan banyak... cuma murahan semua,
murahan pun benernya tetep sayang,
buang2 duit juga.

akhirnya kolam saya kasi atap, lumayan. bagus.
cuma kalo kolam om khan kagak mungkin di kasi atap, ya ga...

anyway....
kalo ternyata air hujan dan perubahan suhu terhadap ikan,
tidak apa2
everything is gonna be ok ok saja om.

mohon di koreksi suhu2 kalo ada yg salah
karena disini saya sedang belajar
dan cuma

Rova
01-08-2009, 09:58 AM
Kolam dangkal apalagi terbuka, sangat rentan thd perubahan suhu yg drastis..
Perubahan suhu yg drastis menyebabkan ikan sulit beradaptasi...
Rentan thd stress, kekebalan tubuh menurun, sakit, yg tdk kuat akan mati..

victor
01-08-2009, 10:10 AM
innallilahhi wa inallillahii rojiun

Rova
01-08-2009, 10:46 AM
innallilahhi wa inallillahii rojiun

Semoga amal dan baktinya diterima disisi-Nya... Amien..

Ayyasy
06-08-2009, 09:50 AM
kayaknya saya sudah tahu penyebabnya...Sebelum mati ikan saya ada warna kemerah2 an di sirip, ekor, dan punggung..Kalau saya baca di forum ini, itu artinya ikan keracunan nitrit.. Terus beliin bak filter yang besar dan kasih zeolit , sama bio ball..Ternyata dalam 1 hari warna kemerah2an dah hilang..Ada yang punya saran ga, tips menghadapi New Pond Syndrom?

adepe
06-08-2009, 10:52 AM

kayaknya saya sudah tahu penyebabnya...Sebelum mati ikan saya ada warna kemerah2 an di sirip, ekor, dan punggung..Kalau saya baca di forum ini, itu artinya ikan keracunan nitrit.. Terus beliin bak filter yang besar dan kasih zeolit , sama bio ball..Ternyata dalam 1 hari warna kemerah2an dah hilang..Ada yang punya saran ga, tips menghadapi New Pond Syndrom?

sebelumnya kolamnya gak pake filter? :D

Ayyasy
06-08-2009, 11:00 AM
Pake Om, Tapi keciil..

boby_icon
06-08-2009, 11:10 AM

om Ayyasy yambah pinter euy ... semangat om !!! :wink:

Glenardo
06-08-2009, 11:13 AM
Pake Om, Tapi keciil..

Kayaknya ini cocok di komprin bongkar kolamnya..Hahahah