PDA

View Full Version : kriteria koi lokal

paimo
05-02-2008, 08:22 AM
para suhu mohon petunjuknya...rencana tgl 7 pas libur aku mau beli koi lokal...bisa kasih pedoman utk pilih koi yg bagus,misalnya
1.bentuk kepala
2.bentuk badan
3.bentuk ekor
4.bentuk sirip
5.warna disetiap bagian tubuhnya dll....
atau ada cara praktis lain yg lebih mudah dlm memilih ikan koi..
rencana mau beli yg ukuran 20cm....
kalo aku baca di sesi ini banyak sekali kriteria yg rata2 pakai istilah yg aku belum mengerti...maklum pemula banget.. :?: :?: :arrow: :arrow:

boby_icon
05-02-2008, 08:34 AM
kalo ga salah bapak orang semarang ya?

boby_icon
05-02-2008, 08:44 AM
Koi lokal dan import sebenarnya sama saja kriterianya
coba baca disini pak http://www.koi-s.org/forum/viewtopic.php?t=197

Penjelasan dari pak riwin ( suhu koi kita dari surabaya )

Koi berpeluang body besar umumnya :
- jenis betina dgn anatomi : jarak mata lebar , mulut lebar , body lebar & tebal , perbandingan panjang tubuh dan besar kepala proporsional , pangkal ekor cukup tebal
- bukan ikan tua / buntet alias bonsai
- turunan indukan besar = di atas 80cm (kebanyakan import Jepang asli) : bloodline yg bagus
- kualitas air kolam sangat bagus ditunjang volume & luas kolam yg cukup
- jumlah ikan dalam kolam tidak terlalu padat
- pakan yg diberikan berkualitas dgn jadwal & jumlah yg cukup (tidak boleh berlebihan)

Terus terang kalo ikan masi ukuran 15cm , agak susah menilai (terutama pilih jantan ato betina) . Cuman biasanya harga ikan ukuran segitu masi terjangkau .
Mau lebih jelas cari ikan size jumbo tosai female guarantee ( kurang dari 1 tahun ukuran 30-40) atau lebih bagus lagi yg sudah nisai (umur kurang atau sama dari 2 tahun) cuman biasanya harga sangat aduhai...

Biasanya pot belly (perut helikopter) dikarenakan genetika & kualitas pakan (atau jadwal & jumlah pakan) yg kurang diperhatikan .

Ikan hamil umumnya ikan umur di atas 2 tahun .

Sebagai pemula bidang per-koi-an saya ingin tahu bagaimana menentukan koi yang berpeluang punya body yang besar, layaknya yang diposter poster itu. Sebab selama ini saya beli selalu hanya liat patternnya saja. Jadi waktu saya gelontor dengan makanan sehat (menurut penjual pakan), kok perutnya aja yang membesar. Jadi aneh keliatannya, kayak ikan hamil aja. Atau mungkin juga benar hamil ya. Apakah benar waktu beli kita harus tahu siapa induk mereka, jadi nggak bisa dilihat dari fisik ikan itu waktu kecil (uk 15 cm)? Thanks atau saran dan pencerahannya. (Hendry)

paimo
05-02-2008, 11:57 AM
betul pak...aslinya jepara tp sdh 5thn kerja dan tinggal disemarang...
kebetulan sekarang sudah punya rumah sendiri dan buat kolam...trus ada saran dr temen mending diisi koi lalu ubek2 diinternet nemu forum koi... :lol: :lol: :lol:
kalo mau beli koi disemarang baiknya dimana ya...pak..?
antara koi semarang dengan koi yg dicepiring-kendal bagusan mana pak...( harga dan qualitasnya )....? :?: :?: :arrow:

koikadeudeuh
05-02-2008, 05:29 PM
di semarang ada beberapa koi shop pak, dari kualitas "padang pasar" sampe show quality. di cepiring/kendal kalo ga salah pak is ya...kebanyakan ikannya juga dari petani blitar pak. coba deh di daerah permata hijau tanah mas (pak rudy tamara), di tembalang ada fariz koi, di banyumanik ada depo koi, di bukit sari jl bukit kopi ada koiku, di jl hsanudin juga ada..silahkan pilih sesuai selera dan kantong....begitu pak paimo..

betul pak...aslinya jepara tp sdh 5thn kerja dan tinggal disemarang...
kebetulan sekarang sudah punya rumah sendiri dan buat kolam...trus ada saran dr temen mending diisi koi lalu ubek2 diinternet nemu forum koi... :lol: :lol: :lol:
kalo mau beli koi disemarang baiknya dimana ya...pak..?
antara koi semarang dengan koi yg dicepiring-kendal bagusan mana pak...( harga dan qualitasnya )....? :?: :?: :arrow:

paimo
06-02-2008, 08:14 AM
terimakasih pak...atas infonya...moga2 besok gak hujan..jd bisa jalan2 ketempat tsb...
mungkin yg terdekat dulu dihasanudin....

paimo
06-02-2008, 12:04 PM
mohon petunjuknya...
kira2 koi lokal ukuran 20cm harga rata2 dikisaran berapa ya....biar bisa jadi acuan saat beli ( nggak keblondrok istilah jawanya ya... :lol: :lol: ) :?: :arrow: :?: :arrow:

hankoi
07-02-2008, 08:46 PM
Maaf pak, tapi di dalam memilih koi yang menjadi patokan sebenarnya bukan ukuran, tapi kualitasnya.

Besok klo jadi dateng ke tempat pak Rudy Tamara di Permata Merah C-29 (bukan hijau) jangan kaget ada ikan 15cm kohaku mintanya 5jt pak :)

Jadi klo memilih koi lebih baik adalah yang disukai sesuai selera dan kantong kita pribadi :)

paimo
08-02-2008, 11:33 AM
makasih pak atas comment-nya..
kemarin gak jadi beli...sehari 2malam hujan terus...mgk hari minggu kalo gak hujan lagi..

jadi kelihatan bloon-nya ya... :) :wink: :wink:
maklum ya..pak hankoi... masih pemula... :lol: :lol: :lol:

sekalian nanya lagi pak...
kemarin kalo jadi beli... sebenarnya saya juga dapat titipan dari saudara untuk nyariin koi yg punya 7warna...katanya untuk peruntungan.
apa ada koi dg 7warna pak....? :shock: :?: :?:

kalo aku baca diforum ini kayaknya nggak ada ya...aku juga sudah coba jelasin kayaknya gak ada koi 7warna..tapi saudaraku masih ngotot kalo koi itu ada.... :?: :? :?

Coolwater
08-02-2008, 12:26 PM
Setahu saya yg 7 warna tidak ada tuh. Yg paling mendekati yaitu goshiki yg seharusnya memiliki 5 warna sesuai dengan namanya dan kadang menurut org memiliki warna ke 6.

paimo
08-02-2008, 01:42 PM
jadi warna terbanyak hanya 6...itupun belum pasti ...
tapi kalo jenis goshiki sudah pasti 5warna ya.... :roll:
terimakasih atas info-nya....

Coolwater
08-02-2008, 05:39 PM
5 warnanya putih, hitam, merah, biru muda dan biru tua. Dan warna ke 6 kalo biru campur hitam kadang keliatan seperti warna ungu.

valmh
08-02-2008, 06:14 PM
5 warnanya putih, hitam, merah, biru muda dan biru tua. Dan warna ke 6 kalo biru campur hitam kadang keliatan seperti warna ungu.

Cari yang ada sisik ginrin 'silver' nya biar jadi warna ke 7 :wink:
Kalau memang benar2 bawa hokki jangan lupa kirim2 angpao ke teman2 KOI's ya...

Selamat berburu deh !!!
-mul-

paimo
09-02-2008, 08:18 AM
jadi masih ada harapan ya...untuk cari koi 7warna...
kalo bener2 dapet koi itu,..yg pertama dapat angpao pastinya saya dulu dong... :lol: :lol: :lol:

koi bawa hokki kayaknya udah banyak yg buktiin....lha itu para senior yg koinya dapat juara kontes/show...lha iya tho... :D :D :D

Coolwater
13-02-2008, 02:54 PM
utk ginrin goshiki kadang malah keliatan ada warna emasnya, jadi warna ke 8 deh. Masih bawa hoki gak tuh? :)

SUNU
13-02-2008, 03:31 PM
koi bawa hokki kayaknya udah banyak yg buktiin....lha itu para senior yg koinya dapat juara kontes/show...lha iya tho... :D :D :D

Iya pak dah saya buktiin juga.... Tapi sebelum bisa miara Koi, kita juga harus sudah punya hokki duluan... he... he... he...