PDA

View Full Version : Kriteria Milih Ikan - Pemula

becak
27-03-2007, 09:23 PM
dear Master2,

sebagai pemula saya suka bingung kalo milih ikan, sebenernya kriteria umumnya gimana sich? ada urutannya ngak untuk bobot yang di sebut ikan bagus itu misalnya.

1. Body nya dulu yang di liat
2. Pattern
3. baru terakhir diliat warna nya.

sungguh mati saya bingung kalo ngeliat ikan apalagi kalo sampe yang di bilang kelas B, kelas A, kelas Lomba dll dll, gimana liatnya ya?

oh iya kalo body itu kira2 ada yang punya contoh gambarnya ngak, mana yang body ok mana yang kurang dan mana yang ancur.

sorry pertanyaannya bener2 asli pemula

cheers,
andy

masterpizzkoi
27-03-2007, 11:00 PM
Pak Andy,

Untuk menilai kualitas koi, banyak sekali yang perlu dipertimbangkan.
Selain itu, menilai koi juga dilihat keperluannya, maksudnya untuk kontes atau untuk dipelihara sendiri di rumah.

Kriteria penilaian untuk kontes, lebih rumit dan detail, sedangkan untuk kolam sendiri yang penting kita senang melihatnya.

Butuh waktu dan pengalaman yang cukup untuk menilai koi sesuai standar penilaian yang benar.
Betul sekali seperti yang anda sampaikan, untuk menilai koi, mulai dari body, pattern dan warnanya. Tetapi bagaimana menilai body, pattern dan warna, juga ada dasar2 penilaiannya. Kalau diuraikan satu per satu akan sangat luas, mungkin malah makin 'confuse'.

Saran saya, untuk tahap awal, cobalah mendapatkan informasi perihal menilai koi dari berbagai sumber al. buku2, majalah, situs2 internet saran2 para pakar, dan sumber2 informasi lainnya, sebagai bekal anda, agar lebih mudah memahaminya.
Bila anda menemukan kesulitan dalam memahaminya, silakan anda tanyakan dalam forum ini. Disini banyak Narasumber yang bisa membantu anda.

Atau anda bisa lebih rajin menyimak diskusi di Forum ini, saya yakin bila anda serius, tidak lama lagi anda juga 'jago' dalam menilai koi.

Salam
Masterpizzkoi

karom
03-04-2007, 11:48 PM
iya pak idealnya urutan pilihan adalah sbb ;

1. Body
2. Skin
3. Kiwa/Sashi
4. Color
5. Pattern

Tapi bagi pemula (termasuk saya) biasanya urutannya kebalik pak .. pattern lebih utama ...

dear Master2,

sebagai pemula saya suka bingung kalo milih ikan, sebenernya kriteria umumnya gimana sich? ada urutannya ngak untuk bobot yang di sebut ikan bagus itu misalnya.

1. Body nya dulu yang di liat
2. Pattern
3. baru terakhir diliat warna nya.

sungguh mati saya bingung kalo ngeliat ikan apalagi kalo sampe yang di bilang kelas B, kelas A, kelas Lomba dll dll, gimana liatnya ya?

oh iya kalo body itu kira2 ada yang punya contoh gambarnya ngak, mana yang body ok mana yang kurang dan mana yang ancur.

sorry pertanyaannya bener2 asli pemula

cheers,
andy

becak
13-04-2007, 06:07 PM
sorry rekan2 baru sempet check forum lagi,

thx ni atas berbagai masukan2.
saat ini saya mao belajar cara liat body dulu d.

tolong kalo punya reference bisa di share.

cheers,
andy

showa
31-07-2007, 08:18 AM
Kapal Selam

BODI KAPAL SELAM PALING ASIK DIJADIKAN ACUAN/ CONTOH UNTUK SAYA DALAM MELIHAT BODI IKAN KOI.

tapi tdk tau utk yg lain ya.....................he..he..he..he..

salam koi

rudy ( pemula )

chester
31-07-2007, 08:34 AM
Oom Rudy, kapal selam bertenaga nuklir sekarang bodynya langsing langsing lho seperti yang di film The Hunt of Red October tempo dulu, he he he..

showa
31-07-2007, 08:39 AM
hi hi hi

wah kalo dah langsing gitu mending juga gue pilih bodi sampean bos...( tinggi gede....
tapi pot bely kaga ya......................ha ha ha ha ha

salam koi

rudy

chester
31-07-2007, 08:43 AM
hi hi hi

wah kalo dah langsing gitu mending juga gue pilih bodi sampean bos...( tinggi gede....
tapi pot bely kaga ya......................ha ha ha ha ha

salam koi

rudy

sekarang udah turun 7 kiloan oom, pusing ngurusin show he he he , enakan cari duit :lol:

showa
31-07-2007, 08:50 AM
he he he

selamat ya om, mudah ** nanti dgn seiring bermunculannya tategoi dari farm milik om pasti duitnya datang sendiri ko..............( bukan gitu om...?)

kawan ** tetap rindu ko dgn tategoi hasil produk sendiri. kapan mulai panen nic.......?

Jakarta Koi Club, untuk kontesnya itu areal tepat di sentul mana om....?

salam koi

rudy

chester
31-07-2007, 08:58 AM
he he he

selamat ya om, mudah ** nanti dgn seiring bermunculannya tategoi dari farm milik om pasti duitnya datang sendiri ko..............( bukan gitu om...?)

kawan ** tetap rindu ko dgn tategoi hasil produk sendiri. kapan mulai panen nic.......?

Jakarta Koi Club, untuk kontesnya itu areal tepat di sentul mana om....?

bikin tategoi gagal terus oom, dapetnya tateshit, he he he urusan panen ada di tangan kang ronny/KC lah, dia yang ane minta manage mud pond ane..

Yang di sentul kalo jadi di sana lokasinya di Bellanova County Mal punyanya Lippo group (boss2nya maniak koi dan arowana juga) tapi mungkin akan dipindah ke lokasi lain yang AC nya lebih full dan judging areanya luas sehingga publik bisa juga nonton jalannya lomba dari 2 layar raksasa, sambil nunggu beduk buka, yang buat bukanya juga di sediakan panitia .... jadi tinggal bawa badan and dompet aja, he he he

cheers

salam koi

rudy

showa
31-07-2007, 09:19 AM
MANTAP................TENAN

ASIK EUY, SAMPAI KETEMU DEH

SELAMAT SEKALI LAGI OM, MUDAH **AN SUKSES YA

salam koi

rudy

chester
31-07-2007, 09:34 AM
MANTAP................TENAN

ASIK EUY, SAMPAI KETEMU DEH

SELAMAT SEKALI LAGI OM, MUDAH **AN SUKSES YA

salam koi

rudy

thanks Oom, ini acara dari kita and buat kita para hobbyist, jadi bikin yang asik-asik and comfortable aja, ga perlu tegang2an spt show dimana itu dulu (sudah lupa), :lol:

cheers