PDA

View Full Version : pertanyaan nubi: pompa submersible

olieballen
07-08-2009, 12:10 PM
Ini pertanyaan nubi sekali, hehehe
saya udah search tapi ga ketemu, maaf kalo ternyata udah pernah didiskusiin sebelumnya..
dari dulu saya selalu mikir, itu pompa submersible ga apa2 ya dicelup sampe dasar kolam, terutama untuk kabelnya, apalagi untuk jangka panjang? kan nyala 24 jam tuh.. kalo koslet gimana ya?

mohon pencerahan dari para master..

edwin
07-08-2009, 12:15 PM
ini berdasarkan pengalaman saya ya om....
perhatiin kabel pompa yang masuk ke dalem.....kabel gak boleh ketindih/kejepit, meskipun dengan pompanya sendiri.
karena pompa itu bergetar, lama2 kalo ketindih kabelnya bisa aus krn kegesek dan jadi korslet.
kalo mau ngeluarin pompa, jangan ditarik kabelnya...

victor
07-08-2009, 12:17 PM
sementara ini belum ada masalah om,
kecuali beli pompa nya murahan,
takut nya kabel nya jelek,
gampang terkelupas

Rova
07-08-2009, 01:22 PM
asal jgn ketarik kabelnya..
sejauh ini saya aman2 saja...
ada yg punya pengalaman konslet??

anas maskur
07-08-2009, 05:30 PM
kalo beli pompa yang bagusan boss. soalnya ane pernah ngalamin kesetrum.
ane beli merk kris *** baru pake sekitar 6 bln tau2 mati sendiri, lalu saya angkat tapi lupa colokan ga di cabut.
pas ane pegang itu pompa kesetrum deh untung masih bisa lepas. selidik punya selidik ternyata rotornya aus, so air masuk ke kumparan jadinya short.

rifatmk
07-08-2009, 05:32 PM
punya pengalaman dengan pompa resun, dipakai udah lama sekitar 3th, kabel yang kerendam air jadi getas, isolator luarnya terbuka sampai keliatan kabel dalemnya yang warnanya biru & coklat, untung islator dalam masih bagus..tapi cukuplah buatan china untuk jangka 3 tahun.

victor
07-08-2009, 08:33 PM
resun jenis apa om?

arnoldwisbowo
07-08-2009, 08:33 PM
Om aku pernah punya pompa resun sp 6000 yg korslet di air, mcb sih ngga turun tapi ikannya gosok gosok kaya ada kutu, begitu aku masukin tangan ke air kesetrum om dahsyat! Untung sempet kabur. Sekarang aku sudah lebih hati2 kalo ada yg mencurigakan aku ngga berani pegang airnya lagi serem

kerogawa
07-08-2009, 10:43 PM
wih resun serem2 ya crita nya hue he..

GAPS
07-08-2009, 11:49 PM
mungkin segala sesuatu kita harus hati2 :wink: :D :D

agent23
08-08-2009, 01:07 AM
Om aku pernah punya pompa resun sp 6000 yg korslet di air, mcb sih ngga turun tapi ikannya gosok gosok kaya ada kutu, begitu aku masukin tangan ke air kesetrum om dahsyat! Untung sempet kabur. Sekarang aku sudah lebih hati2 kalo ada yg mencurigakan aku ngga berani pegang airnya lagi serem
Wuih, ikannya gpp pak?

monscine
08-08-2009, 08:06 AM
Ini pertanyaan nubi sekali, hehehe
saya udah search tapi ga ketemu, maaf kalo ternyata udah pernah didiskusiin sebelumnya..
dari dulu saya selalu mikir, itu pompa submersible ga apa2 ya dicelup sampe dasar kolam, terutama untuk kabelnya, apalagi untuk jangka panjang? kan nyala 24 jam tuh.. kalo koslet gimana ya?

mohon pencerahan dari para master..

kalo konslet? yahhh...ikannya kelojotan bentar, terus sekring turun :lol: :lol: :lol:

monscine
08-08-2009, 08:12 AM
Untuk pompa memang akan terbukti dari test dan trial masing2. Saya pernah pakai merk cukup terkenal pun ternyata gak awet dan memang pernah "semi" nyetrum di air sekitar area pompa. Pengalaman masing2 akan membawa kesimpulan masing2 dan lewat sharing2 kita gini tentunya akan sangat amat membantu dalam memilih pompa yg akan di pakai. Saya sendiri sudah kembali memakai pompa Ts***mi yang memang sdh terkenal kehandalannya. Kalau sudah menyangkut listrik, apalagi dicelup ke air, kalau memungkinkan lebih baik ambil safety nya yang tertinggi. Safe untuk ikan, dan terutama lebih safe lagi untuk kitanya.

rifatmk
08-08-2009, 08:49 AM
resun jenis apa om?
kalo engga salah sp 6000 (warna hitam), tapi pake sp 9000 udah 4 th ok (warna biru+tutup abu2),
pake king 6, malah rotornya 2 X rusak.. ada yang pengalaman pake king 6?, sekarang harga rotornya 215.000, terakhir ganti masih 165.000. Apa karena tekanannya king sangat kuat yaa? Kalo resun PG 18.000 gmn ya, abis harganya masih dalam jangkauan dompet..maklum mau puasa, lebaran, kalo tsurumi bisa2 tahun depan kebelinya..

victor
08-08-2009, 09:25 AM
om saya pkai king6 udah bertaon2 kagak masalah om, malah kerjanya naikin air 2m an.

agent23
08-08-2009, 11:40 PM
Saya pernah pake buat aquarium laut saya SP-6000 dan "bocor" sehingga nyetrum di filter bawah, untuk ngk sampe keatas.

olieballen
09-08-2009, 03:51 PM
terima kasih semuanya,..
sekarang saya tahu efeknya kalo memang ada yang nyetrum.. hehe
wah harus disurvey nih merk2 yang tahan lama dan cara perawatannya...
mudah-mudahan ikan2 saya kuat kena strum deh.. hehehe

Teddy
11-08-2009, 08:04 AM
memang kalo bicara safety pasti yg lebih aman yg non submersible..
makanya hobbyst2 luar bnyk yg pake selain mereka concern safety mungkin jg daya beli yg kuat mengingat harga pompa tsb dgn efektifitas yg sama dgn submersible relatif lbh mahal..

untuk mengurangi resiko dgn cara membeli pompa submersible yg berkualitas..

36aquatic
12-08-2009, 10:20 PM
Untuk kolam, sebaiknya disiapkan 1 jalur mcb listrik khusus yang diberikan "anti kontak" (lupa istilahnya). Jadi begitu ada korsleting, mcb akan turun, demi keamanan.

koi_lemes
03-09-2009, 12:25 AM
udah nyoba Pg18000.. tahun pertama rotor nya kena batu.. pecah.. di ganti sparepart ( resun lumayan juga kalo soal sparepart lumayan gampang...emang harus nunggu juga siich enggak ready).. dipakai total 2 tahun jebol tempat masuk nya kabel.. langsung koit dach sekarang... sampe housing nya tempat kabel kepecah.. enggak tahu kenapa.. tapi penyakit nya sering cabut kabel and pasang lagi kalo tiba2 mati sendiri.. otomatis heat nya terlalu sensitip.. heehe

rifatmk
03-09-2009, 07:08 AM
udah nyoba Pg18000..
tapi penyakit nya sering cabut kabel and pasang lagi kalo tiba2 mati sendiri.. otomatis heat nya terlalu sensitip.. heehe

aduh bahaya juga ya, kalo lagi malam pompa mati, pagi-pagi ada yang mati :(
kalo mati setelah proteksi panas nya engga aktif (kondisi pompa dingin) apakah pompa akan
hidup dengan sendirinya?
atau hobiis lainnya punya pengalaman dengan pg series?

rvidella
03-09-2009, 08:21 AM
Untuk kolam, sebaiknya disiapkan 1 jalur mcb listrik khusus yang diberikan "anti kontak" (lupa istilahnya). Jadi begitu ada korsleting, mcb akan turun, demi keamanan.

iya ini ada kan yah
om benhur ada disini gak yah

om benhur itu yang kita liat di tempatnya pak wahyudi bandung kah?

benhur
03-09-2009, 08:56 AM
Iya di pasang anti strom aja biar aman, buat kita dan ikan juga, aku sekarang juga udah pasang, gampang kok ( tapi panggil tukang aja biar ndak salah) paling 10 menit, tapi beli yg bagusan aja, aku beli kalau ndak salah 400 rban

36aquatic
03-09-2009, 08:24 PM
udah nyoba Pg18000..
tapi penyakit nya sering cabut kabel and pasang lagi kalo tiba2 mati sendiri.. otomatis heat nya terlalu sensitip.. heehe

kalo mati setelah proteksi panas nya engga aktif (kondisi pompa dingin) apakah pompa akan
hidup dengan sendirinya?
atau hobiis lainnya punya pengalaman dengan pg series?

Ini makanya saya selalu prefer menggunakan 2 buah pompa kecilan daripada 1 pompa besar. Jadi kalo ada yang rusak, kolam tidak akan bermasalah.

iya ini ada kan yah
om benhur ada disini gak yah

om benhur itu yang kita liat di tempatnya pak wahyudi bandung kah?
Iya di pasang anti strom aja biar aman, buat kita dan ikan juga, aku sekarang juga udah pasang, gampang kok ( tapi panggil tukang aja biar ndak salah) paling 10 menit, tapi beli yg bagusan aja, aku beli kalau ndak salah 400 rban

Ini gampang dan murah dibandingkan dengan akibatnya. Panggil tukang listrik aja dah beres. Kalo mau pasang sendiri juga tidak terlalu sulit. Tinggal beli di toko, suruh orangnya masangin. Kita tinggal konnek kabel aja.

koi_lemes
03-09-2009, 10:22 PM
hidup dengan sendirinya?

kalo ketahuan bisa hidup lagi boss.. tapi maybe yg koit selama nya maybe enggak ketahuan mati nya kapan and saya biarin lama jadi nya ya.. enggak kuat pengaman nya jadi pecah housing nya hahah

ftupamahu
03-09-2009, 10:37 PM
kalau engak salah namanya LCB (leak circuit breaker) yang bagus adalah LCB 0.03 ampare. kalau salah mohon dikoreksi

ferry

rvidella
03-09-2009, 10:38 PM
kalau engak salah namanya LCB (leak circuit breaker) yang bagus adalah LCB 0.03 ampare. kalau salah mohon dikoreksi

ferry

jagonya pompa jawab sebelum ke balikpapan yah om fer?