PDA

View Full Version : koi takut lampu

paimo
14-02-2008, 01:32 PM
mau nanya para suhu...
karena kolamku didalam rumah nggak dapat cahaya jadi gelap lalu saya kasih lampu celup ( yg biasa untuk aquarium ) tapi kok ikan sepertinya pada ketakutan berkumpul diam dipojok kolam yg jauh dari lampu...

apakah koi takut dengan cahaya lampu...? :?: :arrow:
atau hanya kaget dan belum terbiasa....?

saya perhatikan selama beberapa hari ini kalo lampu hidup ikan pada mojok tapi kalo lampu mati ikan mau berenang normal... :shock:
kalo tidak ada lampu tidak maksimal dalam menikmati koi..soalnya finishing kolam hanya diaci...

dattairadian
14-02-2008, 01:48 PM
kaget karena belum biasa...
bagusnya sih dinyalakan sebelum/menjelang gelap, jadi ketika hari gelap si ikan tidak terlalu kaget lagi...

chris
14-02-2008, 01:58 PM
Betul, kaget ikannya koinya karena kalau saya mau lihat juga lampu dinyalakan langsung ikan ke bawah pada lari, terus beberapa menit kemudian ke atas lagi apalagi dikasih makan.

irwhadi
14-02-2008, 02:29 PM
Kalau ikan2 saya kebalikannya, siang hari pada mojok di bawah water fall. Kalau kaget saling tumpuk di pojok. Malamnya pakai lampu di kolam, tapi karena sudah biasa jadi tdk kagetan. Kita deketin adem aja.
Tapi kalo siangnya, ...
kaget dikit pada ngibrit kaya copet diuber massa ke pojok, terus saling tumpuk kehabisan ruang. Kenapa jadi begini, karena hari minggu kemarin dasar kolam dibersihin dari batu2 dasar kolam. Lumpurnya setebal 5 cm! Sekarang dasar kolam saya terang warna acian semen tapi bersih dari endapan. Kalo siang terang benderang kena matahari. Ikan2 pada kaget-an karenanya. Mudah2 cepet balik normal. :)

Coolwater
14-02-2008, 04:54 PM
ikan di kolam saya biasa2 aja kalo lampu dinyalain atau nga. tapi lampunya diatas kolam bukan yg di celup.

adrie
14-02-2008, 05:10 PM
tp pada dasarnya koi kan sensitif terhadap sinar.
jd kalo biasa dikasi lmp, ya hrs dinyalain trs.

masterpizzkoi
16-02-2008, 07:22 PM
Coba pakai lampu yang di luar pak, jangan yang celup.

paimo
20-02-2008, 11:36 AM
terimakasih atas saran-sarannya dari para suhu...
lampu sudah saya angkat dan ditaruh dipermukaan kolam,tidak lagi dicelup....ikan-ikan juga sudah mau mulai berenang meski cuman sebentar,mungkin masih butuh waktu untuk penyesuaian dan terbiasa dg lampu...lampu juga dinyalakan nonstop kecuali listriknya padam....

Nofri
21-02-2008, 04:04 PM
:D kalo koi dikasih kacamata mungkin nggak silau kalik.. he he he... ( silau men ? )

IRWANRUSLI
21-02-2008, 04:27 PM
Koi saya justru suka lampu, karena sebagian kolam saya ada yang pakai lampu celup dan sebagian lagi tidak.
Justru ikan lebih banyak di kolam yang ada lampu celupnya. tapi ( tidak di depan lampunya koi sekitar 40 cm dari lampu. ( kolam di sekat tapi ikannya masih bisa bolak-balik antar gelap dan terang ).

abahnasr
02-03-2008, 10:02 AM
lampu didalam air bagus juga pak. asal dipakai terus menerus jangan sampe tidak kontinyu.. soalnya koi itu peka terhadap cahaya yang tidak kontinyu.. :idea:

paimo
03-03-2008, 08:17 AM
makasih atensinya....
pada dasarnya lampu dicelup atau dipermukaan nggak masalah....
hanya koi perlu dibiasakan saja.....
sekarang koinya sudah tidak takut lampu lagi....
sudah terbiasa kali......

chris
04-03-2008, 03:18 PM
Setuju dengan Mas Paimo, kalau dibiasakan koi tidak takut dengan lampu dan orang.

hankoi
04-03-2008, 09:02 PM
Menurut saya, semua makhluk hidup itu punya waktu tersendiri untuk istirahat. Yang aktif di siang hari, dia tidur di malam hari, yang aktif di malam hari tidurnya di siang hari.

Untuk koi, sepertinya masuk kategori aktif di siang hari dan tidur di malam hari. Jadi alangkah baiknya yang ada lampunya di sekitar kolam atau di dalam kolam sesudah jam 20.00 - 21.00 lampu tersebut dimatikan.

Kacian ikannya kalau lampunya nyala terus, (duh kapan malamnya ya???), gak tidur-tidur donk KOi_nya :wink:

paimo
06-03-2008, 09:22 AM
ikan mau bobok......

tadinya lampu kalo siang saya matikan dan malemnya nyala... tapi koinya malah mojok ketakutan....
atas saran rekan2 lampu harus nyala terus dan koi akan terbiasa....
dan itu sudah saya buktikan sekarang koinya terbiasa dan tidak lagi takut lampu....dan kalo malem koi kalo mau istirahat ya istirahat diam dan santai....nggak lagi panik....

hankoi
06-03-2008, 08:36 PM
Ya syukur dech kalo ikannya jadi terbiasa tidur dengan lampu yang menyala. Tapi lebih ngirit kalo lampunya mati.Penghematan energi pak, kasian PLN tuh. :wink:

abahnasr
25-12-2008, 09:22 PM
sepakat..
ikut anjuran pemerintah..
Hemat :mrgreen:

torajiro
25-12-2008, 11:34 PM
Ya syukur dech kalo ikannya jadi terbiasa tidur dengan lampu yang menyala. Tapi lebih ngirit kalo lampunya mati.Penghematan energi pak, kasian PLN tuh. :wink:

pake lampu tidur yg watt nya kcl aja pak biar hemat energi.he3x..

paimo
27-12-2008, 10:10 AM
betul bosss...sekarang koi sudah terbiasa bobok dg lampu aquarium berdaya 9watt yg sudah berlumut jadi remang2...... :D :D :D

torajiro
27-12-2008, 11:31 AM
Mungkin ntar yg punya toko seputar peralatan ikan bisa tambah 1 item lagi yg d jual.yaitu lampu tidur buat ikan.. He3x..

abahnasr
27-12-2008, 11:36 AM
baner juga tu...

torajiro
27-12-2008, 11:42 AM
baner juga tu...

yah.. Maklum pak,jaman skrg ini kita mmg hrs pinter2 baca peluang spy dpt duit.he3x..

KARHOMA
27-12-2008, 12:05 PM
enggak sekalian kelambunya ... :?

aya-aya wae ... :lol: :lol: :lol: :lol:

abahnasr
27-12-2008, 12:10 PM
gak usah pake kelambu..
nyamuknya ntar buat cemilan koi aja... :lol:

torajiro
27-12-2008, 05:19 PM
enggak sekalian kelambunya ... :?

aya-aya wae ... :lol: :lol: :lol: :lol:

boleh juga tuh.tp kelambu buat ikan biar ga loncat keluar kolam,bkn buat nyamuk.