PDA

View Full Version : pakan u ikan yg pot belly

cheung
10-08-2009, 05:22 PM
Om2 sekalian mohon sharingnya ya...
klu baca di forum byk yg blg klu ikan yg pot belly itu kebanyakan disebabkan krn genetik ikan yg bersangkutan... tp terlepas dr itu smua apakah ikan yg pot belly bs di cure dgn pelet diet misalnya dgn saki basic ato yg lainnya?

arnoldwisbowo
10-08-2009, 08:15 PM
aku juga punya problem yang sama tapu sampe sekarang ikanku makin gendut biar dijasi apapun, abisnya yang kasih makan rame rame satu rumah itulah sekarang saya nyerah biarlah ikannya obesitas asal satu rumah hepi heheheh

topkoifarm
10-08-2009, 08:25 PM
memang hampir 75% kasus potbelly adalah genetik......potbelly = hamil muda ( hamil belum waktunya)....pencegahan,,1..jangan mencampur koi jantan dan betina,,,,2,,beli koi yg pasti asal usulnya ...pengobatan,,puasa 2 atau 3 minggu kemudian beri kakaban lalu masukkan pejantan tangguh,,,,

cheung
10-08-2009, 09:13 PM
om Top.. apa itu ya kakaban?

sgotama
10-08-2009, 09:22 PM
kakaban= tempat ikan bertelur kali ya....

edwin
11-08-2009, 10:11 AM
om top, kalo abis dikeluarin telurnya 2 bulan lagi udah melendung lagi gimana?

kerogawa
11-08-2009, 02:15 PM
gw rasa sich pake pakan yg kadar protein nya rendah..
biasa sich pakan wheat germ yg kadar protein nya rendah
baik pakan import ataupun pakan lokal juga ada kok yg wheat germ..

yudd
11-08-2009, 08:12 PM
waktu itu pernah baca tp lupa dimana link nya..
kalo pot belly dikasi makan yg mengandung kentang atau ubi2 an gt..

kalo gk salah hi silk21 ya.. gk tw itu merk apa.. seinget sy c itu..

topkoifarm
11-08-2009, 08:52 PM
kakaban = ijuk atau tali rafia ...untuk merangsang ikan bertelur....

topkoifarm
11-08-2009, 08:53 PM
penyebab lain potbelly adalah pakan dan kondisi kolam....

topkoifarm
11-08-2009, 08:56 PM
om top, kalo abis dikeluarin telurnya 2 bulan lagi udah melendung lagi gimana?
ya buang telur lagi,,,biasanya setelah buang telur koi akan grow lebih cepat...

cheung
11-08-2009, 10:26 PM
Om.. kondisi kolam yg gmn yg bs menyebabkan pot belly?
apakah pakan yg dimaksud di sini adalah.. krn kebanyakan pakan ato krn ada pakan tertentu yg bs menyebabkan pot belly? (sorry ya Om Top.. pertanyaannya byk bangeut...)
anyway... thanks atas sharingnya :D

torpey
12-08-2009, 09:54 AM
Pot belly sudah dikupas tuntas tas tas tasss sama Om Datta di sini viewtopic.php?f=15&t=307 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=15&t=307)
Silahkan diubek2 :mrgreen:
Pengalaman saya, punya ikan 4 ekor yg pot belly, puasa 1 bulan, treatment dikasih makan full hanya kentang dan ubi jalar rebus selama 1 bulan, 3 ekor perutnya kempes, 1 ekor tetap pot belly. Dari 3 ekor yang perutnya kempes, 2 ekor kembali pot belly setelah makan pelet secara normal. Akhirnya sortir deh.......
Intinya : Jangan salah pilih ikan :mrgreen: cari yg bloodline nya bisa di trace, dari breeder terkemuka lokal atau interlokal :mrgreen:
Dari pengalaman juga (tapi kolam kecil ya), kondisi kolam yg tidak baik (amonia, nitrit, nitrat tinggi, kotoran bertebaran) mempercepat proses potbelly.
Demikian sekilas info, maaf kalo ada yg salah hehehehe

topkoifarm
12-08-2009, 10:27 PM
Om.. kondisi kolam yg gmn yg bs menyebabkan pot belly?
apakah pakan yg dimaksud di sini adalah.. krn kebanyakan pakan ato krn ada pakan tertentu yg bs menyebabkan pot belly? (sorry ya Om Top.. pertanyaannya byk bangeut...)
anyway... thanks atas sharingnya :D
...kalau menurut saya memang ada makanan tertentu yg menjadi pemicu potbelly....kondisi kolam yg arusnya lemah (pompa kecil) yg menjadi ikan malas berenang ......kalau yg saya amati di sby ,,jarang / hampir gak ada yg potbelly,,,karena lagi demam,,,1,membeli koi yg jelas asal usulnya 2.memisah jantan dan betina,,3,,menghindari pakan2 tertentu..4..pemakaian pompa besar yg bisa 30 s/d 60 menit perputaran ,,.system filter depan.....

cheung
12-08-2009, 11:01 PM
thanks om Torpey atas reminder nya ttg ulasan om Datta...
yg sy ingin tau adalah apakah bener ada pakan diet yg bs mengurangi ato mencegah pot belly?

torpey
13-08-2009, 07:49 AM
Kalo by theory, teknisnya untuk mencegah pot belly, maka salah satunya adalah kesehatan liver ikan harus baik, so tinggal dicari pakan yg mampu menjaga kesehatan liver ikan. Salah satu pakan yg meng-klaim bisa menjaga kesehatan liver ikan adalah Hi-Silk 21. Kalau menurut theory juga bahwa alfa starch ada di kentang dan ubi jalar, maka pakan berbasis kentang dan ubi jalar yang mungkin bisa mencegah pot belly. Salah satu contoh pakan jenis ini ya Hi Silk Sweet Potato.
Both pelet saya blm pernah coba, awis pisaaaannnn :mrgreen: