PDA

View Full Version : berapa lama koi yg baru sembuh bisa kembali masuk kolam?

adepe
19-02-2008, 06:19 PM
Dear All,

bbrp waktu lalu saya membeli beberapa ikan koi (lokal), dan setelah melewati proses adaptasi (+- 1 jam diapungkan dikolam), ikan tersebut akhirnya masuk ke kolam.
cuma setelah beberapa hari pada ikan tersebut muncul kemerahan pada sirip, yang menurut para pakar koi, disebabkan oleh stress (kemungkinan kdikarenakan perbedaan environment di tempat baru dgn tempat lama).

setelah itu ikan-ikan tersebut saya treatment dengan elbayou+garam+heater di tempat terpisah (bak plastik) tanpa diberi makan. dan setelah 4 hari ditempat tersebut, sepertinya kondisi ikan-ikan tersebut mulai pulih (ditunjukan dengan warna merah menghilang dan kembali jadi putih mulus pada siripnya).

nah, pertanyaan saya :
- berapa lama lagi saya harus treat ikan-ikan tersebut? bagaimana saya bisa meng-identifikasi kalau ikan sudah kembali fit
(menurut pendapat saya, ikan tersebut kecil kemungkinan akan fit 100% mengingat dia tidak mendapat asupan makanan selama perawatan)

- step-step apa aja yang harus dilakukan untuk mempersiapkan ikan tersebut agar siap masuk ke kolam? saya khawatir ikan akan kembali mengalami stress setelah masuk kolam, mengingat kondisi lingkungannya yang sangat berbeda antara tempat perawatan (hangat) dan kolam (dingin)

- selain itu, beberapa diantara ikan tersebut terdapat koyak pada sirip, apa yg harus saya lakukan terhadap ikan tesebut? kapan saya bisa berikan acriflavin? apakah berbahaya kalau saya langsung tambahkan acriflavin ke bak tersebut (mengandung elbayu+garam)

mohon kiranya pencerahan dari para suhu disini, supaya saya tidak mengulang lagi proses perawatan ini (kasian ikan-nya gak makan-makan, juga kolamnya jadi sepi ;( )

thanks a lot
ADP

koifishlover
19-02-2008, 06:59 PM
kalao menurut saya, kenapa bapak tidak mencoba untuk memulai membuat kondisi yg serupa kolam, tp masih menggunakan bak plastik..? mungkin bisa dimulai dgn menghentikan heater, mulai mengganti sedikit demi sedikit air di bak karantina dgn air kolam, dll... tp itu semua dgn catatan bapak yakin ikan bapak sudah sembuh loh ya, jd bisa disebut tahap2 pengenalan air kolam getu loh pak.... saran aja sih dr saya, coba bapak pertimbangkan lg....

doks
20-02-2008, 08:52 AM
Kalo Saya biasanya agar aman koi baru aku karantina minim 2 minggu (kalo2 dirasa kelamaan sih ya minim 1 minggu lah) coba puasakan ikan 1 minggu pertama, masuk hari ke 8 coba kasih makan dikit2 dan ganti air 2-3 hari sekali ato dirasa air mulai kotor karena kotoran ikan ato bau amis, bila ikan mau makan dan tidak menunjukan gejala2 sakit lagi ikan bisa dimasukkan ke kolam....Tq

adepe
20-02-2008, 11:50 AM
thanks pak,

kemarin saya sudah matikan heater-nya, dan
hari ini (hari ke-5) saya sudah mulai ganti air-nya 20% dengan air kolam,
dan rencananya pergantian air ini akan saya ulangi tiap hari, gimana pak?
dan sampai kapan?

mengenai sirip yang koyak, apa perlu diberikan treatment tambahan?
atau dia akan kembali dengan sendiri-nya?

fyi, ikan saya masih kecil-kecil pak (10-15cm) jadi-nya rada khawatir kalo ampe 2 minggu gak dikasih makan, takut pada gak fit n akhirnya malah gampang stress...

terus terang, saya agak trauma dengan proses kedatangan ikan baru pak, soalnya sebelumnya saya punya 2 kali pengalaman gagal deploy...hiks...

yang pertama 3 bulan lalu, gak pake karantina, karena di kolam cuma ada 2 ekor ikan koi murahan yang memang dipake buat inisiasi aja (awalnya 2 koi + 10 komet) dan udah hidup di kolam sebulan, so saya hanya melakukan akselerasi suhu aja (ditempatkan di container plastik+airator dan di kontainer-nya apungkan di kolam semaleman), dan setelah ikan masuk ke kolam hari ke-tiga baru muncul ikan stress satu persatu, sampai akhirnya ikan yg baru mati semua (13 ekor ukuran 10-20cm) dan yang tersisa cuma 2 ekor ikan lama penghuni awal :((

kemudian yang kedua, bulan lalu, 1 ekor ukuran 20cm, sepertinya stress pada saat dibawa perjalanan dari tempat beli (dari bogor, rumah saya di bintaro) dan mati pada saat di-treatment pake elbayu+garam 3%+heater 30-32C +no food (hari ke-7, hari 1-3 menunjukkan perbaikan, tapi hari 4 sampai 7 muncul lagi merahnya n semakin parah dari hari ke-hari)

dan yang bikin saya heran, sampai hari ini dikolam saya hanya koi yg super murahan aja (yang saya beli di toko ikan hias kecil sekitar rumah) yang bisa bertahan (total sekarang 10 ekor ukuran 20-30cm), dan untuk filter saya kira gak bermasalah karena ikan yg ada sehat-sehat aja dan kondisi air selalu bening (belum pernah ganti air, hanya tambah air aja pake air sumur) (filter: kapas 2 minggu sekali diganti, bioball + bio ceramic, zeolit, ukuran +-20% luasan kolam)

dan jadi-nya saya gak berani beli ikan yg rada bagusan, padahal udah pengen banget punya ikan yang lebih enak dipandang...

ADP

Coolwater
20-02-2008, 11:53 AM
ikan baru sebaiknya selalu di karantina dulu pak. Biasanya saya karantina ikan baru selama 1 minggu sebelum masuk ke kolam. Gunakan air kolam utk mengisi bak karantina.

Biasanya ikan sudah sembuh kalo sudah mulai lahap makannya. Boleh2 saja memberi makan ketika ikan sedang dikarantina, cuma nafsu makannya agak berkurang.

robek pada sirip akan sembuh dengan sendirinya.