PDA

View Full Version : Berapa banyak kasih makan?

koilovers
18-08-2009, 10:05 PM
Hello,

Apa ada kaitannya kolam bau anyir karena terlalu banyak dikasih makan? Kalau memang ammonia membuat kolam menjadi bau jadi jawabannya iya?

Jadi berapa banyak ikan sebaiknya dikasih makan? Sekarang ini kalau ngeliat ukuran perutnya pada buncit2.

Saya sekarang kasih makan (ngga perhatiiin mereknya, kaya tulisan jepang gitu, harganya sekitar 80rb satu bungkusnya) dengan ukuran satu peletnya kira2 5mm x 5mm x 5mm.

Jadi berapa butir untuk ikan ukuran 30 cm (ukuran dari mulut ikan sampai ujung2 buntutnya) sebaiknya dikasih makan? Pagi dan sore atau pagi aja? Saya ingin jawabannya dalam bentuk jumlah butiran jadi ngga pakai kira2 atau tebak menebak lagi, gpp ya?

Makasih bantuannya ya para suhu2... semoga ikan2nya pada sehat semua...

kerogawa
18-08-2009, 11:34 PM
buset pake butiran..
apakah ada yg perna hitung?

kalo di takar brp gram mgkn bisa..

arnoldwisbowo
19-08-2009, 06:36 AM
Buset pak masa pake butiran itungnya? Kalo saya ikan 9 ekor ukuran 50 an cm kasi makan sekitar 5 kg sebulan, setauku ikan butuh sekitar 2% pakan berbanding berat tubuhnya, bener ngga ya?

rifatmk
19-08-2009, 07:39 AM
kalau masalah bau anyir sama perut buncit2, mungkin bukan cara kasi makannya saja
tapi berapa dalam kolamnya, berapa besar filternya.. banyak sekali yang harus di lihat.
mungkin juga genetik ikannya yang memang pendek.
kalau nubi salah tolong suhu2 disini diperbaiki :mrgreen:
di upload aja foto kolam sama filternya..

irwhadi
19-08-2009, 08:46 AM
Jadi berapa butir untuk ikan ukuran 30 cm (ukuran dari mulut ikan sampai ujung2 buntutnya) sebaiknya dikasih makan? Pagi dan sore atau pagi aja? Saya ingin jawabannya dalam bentuk jumlah butiran jadi ngga pakai kira2 atau tebak menebak lagi, gpp ya?

Gpp koq. Pas nya 738 butir per minggu per ikan dalam 3 kali pemberian per hari setiap 8 jam, tidak boleh lebih dan tidak boleh kurang, jumlahnya harus selalu sama setiap harinya. Dan dipastikan masing2 ikan mendapat jumlah butir yg sama setiap kali makan, bila tidak harus dipuasakan tiga hari kemudian diulang kembali dari awal. :mrgreen: :mrgreen:

undang
19-08-2009, 09:01 AM

Gpp koq. Pas nya 738 butir per minggu per ikan dalam 3 kali pemberian per hari setiap 8 jam, tidak boleh lebih dan tidak boleh kurang, jumlahnya harus selalu sama setiap harinya. Dan dipastikan masing2 ikan mendapat jumlah butir yg sama setiap kali makan, bila tidak harus dipuasakan tiga hari kemudian diulang kembali dari awal. :mrgreen: :mrgreen:

wah kalo ikannya satu sih bisa pak tp kalo ikannya banyak ??? .... bisa-bisa harus hrs di kasih piring masing-masing biar ngak berebut .... :mrgreen: :mrgreen:

arnoldwisbowo
19-08-2009, 10:31 AM
Gpp koq. Pas nya 738 butir per minggu per ikan dalam 3 kali pemberian per hari setiap 8 jam, tidak boleh lebih dan tidak boleh kurang, jumlahnya harus selalu sama setiap harinya. Dan dipastikan masing2 ikan mendapat jumlah butir yg sama setiap kali makan, bila tidak harus dipuasakan tiga hari kemudian diulang kembali dari awal. :mrgreen: :mrgreen:[/quote]

Tadi saya kasi liat postnya ke yang ngurus ikan, katanya daripada ngitungin 738 butir dia minta dipensiun aja :P

kerogawa
19-08-2009, 10:47 AM
haha.. jumlah nya manteb betul sampe itung per butir..
kalo mo ga usa repot, mungkin ikan nya di timbang satu satu
lalu di catat berat nya
lalu ksh makan sesuai berat ikan
2% dari berat si ikan kan? hehe

rifatmk
19-08-2009, 10:54 AM
haha.. jumlah nya manteb betul sampe itung per butir..
kalo mo ga usa repot, mungkin ikan nya di timbang satu satu
lalu di catat berat nya
lalu ksh makan sesuai berat ikan
2% dari berat si ikan kan? hehe

dari pada setiap saat di tangkep untuk ditimbang, kolamnya dipetak2 aja
seperti miara kuda :wink:

Monggalana
19-08-2009, 04:18 PM
wkt itu saya pernah dikasi tau sm org yg telah punya pengalaman dgn koi lbh dr 30 thn, ktnya sih sblm koi msh susah dicari di indonesia beliau dah mencari koi.. dia blg " utk makan ikan koi, gak ada takarannya, yg ptg kl mlm jgn dikasi mkn, utk istirahatin pencernaanya" begitu katanya

CMIIW

aie
19-08-2009, 05:30 PM
wkt itu saya pernah dikasi tau sm org yg telah punya pengalaman dgn koi lbh dr 30 thn, ktnya sih sblm koi msh susah dicari di indonesia beliau dah mencari koi.. dia blg " utk makan ikan koi, gak ada takarannya, yg ptg kl mlm jgn dikasi mkn, utk istirahatin pencernaanya" begitu katanya

CMIIW

setuju dgn om monggalana !!!8) :mrgreen:
lbh baik klo mlm jgn dikasih mkn .. tp smua itu tergantung dr kebiasaan sang pemilik .
kalo si ikan dikasih mkn jam brapa aja ,mulut tetep terbuka lebar . :lol: :P :oops:

koilovers
22-08-2009, 09:05 PM
Kalau jawaban saudara irwhadi benar jadi setiap kali makan dikasih 38 butir. Ya tidak jauh dari takaran saya kalau kasih makan kira2 dapat di tampung di genggaman tangan ku, yaitu tiga puluh butiran.... Yo wis... makasih jawabannya semua ya...

Kolam saya lumayan dalam kira2 satu meter, isinya kira2 1200 liter dengan filter 500 liter. Bersih dari kotoran2 daun2 dsb. Ngga tau kenapa masih bau. Kayanya kurang kena sinar matahari.

Akan searching2 di sini siapa tau ada yang jual bakteri yang bagus mampu menghilangkan bau anyir di kolam.

Selamat menunaikan ibadah puasa bagi yang puasa! :)

ridho83
22-11-2009, 05:01 PM
kalau masalah bau anyir sama perut buncit2, mungkin bukan cara kasi makannya saja
tapi berapa dalam kolamnya, berapa besar filternya.. banyak sekali yang harus di lihat.
mungkin juga genetik ikannya yang memang pendek.
kalau nubi salah tolong suhu2 disini diperbaiki :mrgreen:
di upload aja foto kolam sama filternya..

om kalo kolam saya kedalamannya 50cm bisa membuat ikan buncit ga?
secara baru aja saya dpt sanke ukuran 40cm..
wah jadi kepikiran nie...

f0x
05-01-2010, 01:18 PM
Kalau jawaban saudara irwhadi benar jadi setiap kali makan dikasih 38 butir. Ya tidak jauh dari takaran saya kalau kasih makan kira2 dapat di tampung di genggaman tangan ku, yaitu tiga puluh butiran.... Yo wis... makasih jawabannya semua ya...

Kolam saya lumayan dalam kira2 satu meter, isinya kira2 1200 liter dengan filter 500 liter. Bersih dari kotoran2 daun2 dsb. Ngga tau kenapa masih bau. Kayanya kurang kena sinar matahari.

Akan searching2 di sini siapa tau ada yang jual bakteri yang bagus mampu menghilangkan bau anyir di kolam.

Di tambahin arang aja om di filter, nanti bau amisnya berkurang deh..

rifatmk
07-02-2010, 10:57 PM
Setiap orang pasti punya kebiasaan cara pemberian makan, ada yang mahal, ada yang murah..ada yang sekali sehari ada yang empat kali atau lebih....ada yang cuma segenggam ada yang sampai ditarget sehari 5 ons dll, dll
hal ini semua berhubungan dengan keinginan untuk koi menjadi cepat besar, berbadan semok dan air tetap dimaksimalkan kejernnihannya....
sudah lama saya pake BP dengan kondisi air berwana kecoklatan, rencana sih mau ganti pakan untuk mendapat hasil growth bagus tapi air bening..sebenarnya berapasih dalam sekali pemberian makan jumlah pelet di sebar? apakah sekedarnya saja seperti yang banyak dilakukan pedagang di hanggar, atau diberikan sampai ikan kekenyangan dan berhenti sementara makannya..karena kalo dibuat 2 persen berat tubuh saya belum pernah nimbang berat ikannya...

Yamin
11-02-2010, 01:19 PM
Om2....kalau pertanyaan nya aneh, di jawab aneh juga jangan bingung yah.... :mrgreen:
Kalau air bau amis, kemungkinan ada ikan kawin/bertelur dan biasanya air juga belum mature, perlu waspada juga dengan kodok yg bertelur.
Setahu saya pelet yg mantap tdk membuat air kecoklatan adalah saki hikari, malah membuat kwalitas air tambah bagus buat bakteri pengurai.

Salam KOI'S.

RUMAH KOI
11-02-2010, 01:50 PM

mungkin masih bau anyir, karena 1 koinya mendapat 39 butir om.. (kelebihan 1 butir)
hehehe becanda om
untuk mengurangi bau anyir, bisa dengan rutin sirkulasi air +/-10%, dan untuk bacteri starter bisa pake super bacteria 8000 bagus om

seven7colour
22-02-2010, 02:05 AM
mungkin masih bau anyir, karena 1 koinya mendapat 39 butir om.. (kelebihan 1 butir)
hehehe becanda om
untuk mengurangi bau anyir, bisa dengan rutin sirkulasi air +/-10%, dan untuk bacteri starter bisa pake super bacteria 8000 bagus om

:lol: :lol: Hahahaha

ipan
11-05-2010, 12:45 AM
Nah ini juga yang saya bingungkan om..ikan saya di kolam sekarang yg female rata2 perutnya dah mulai buncit..gimana ya cara buat 6pax lagi..bisa ga om? kalo di takar ikan dalem kolam ada sekitar 72 ikan om 27-35cm ada 25an yang lain 15 ada 6 sisanya 20-25cm, kira 2 gimana kasih makannya om.. :mrgreen: :mrgreen: saya kasih makannya pagi ma sore..tapi kalo pas malem liat mereka mangap2 dateng ke saya ya saya kasih walau ga banyak..:P tp jadinya malah perutnya buncit om.. :(

3az
11-05-2010, 08:21 AM
Nah ini juga yang saya bingungkan om..ikan saya di kolam sekarang yg female rata2 perutnya dah mulai buncit..gimana ya cara buat 6pax lagi..bisa ga om? kalo di takar ikan dalem kolam ada sekitar 72 ikan om 27-35cm ada 25an yang lain 15 ada 6 sisanya 20-25cm, kira 2 gimana kasih makannya om.. :mrgreen: :mrgreen: saya kasih makannya pagi ma sore..tapi kalo pas malem liat mereka mangap2 dateng ke saya ya saya kasih walau ga banyak..:P tp jadinya malah perutnya buncit om.. :(
om ipan,. klo di kolam sya, ikan trkhir mkn pkl 16.00
mnrut sya ini bsa mengurngi resiko potbelly

budjayz
11-05-2010, 09:17 AM
saya jg bingung tuh om, cara kasih makan sebanyak apa?
tapi saya pernah ngobrol ma salah satu suhu disini, dia bilang:
1. puasakan ikan 2hari
2. masukan pelet segelas aqua
3. jika pelet cepet abis, kasi segelas lg..
4. jika masy cepet abis, kasy segelas lg..
5. jika mulai melambat abisnya, stop..
6. mungkin 3 gelas takarannya untuk ikan dikolam..
untuk membuktikan:
7. puasakan 2 hari lg..
8. kasy 3 gelas aqua, apakah cukup? tinggal diliat..
kalo menurut om masuk akal, silakan dicoba hehehe..
(3 gelas tidak menjadi patokan, bisa 1 atau 2 atau lebih dari 3) who knows?

kunyen
01-06-2010, 06:07 PM
yang saya tau 1-5% dari berat ikan, atau gampangnya kasih makan 5-10menit. mksdnya dikasih dikit2, kalo abis tambah lagi dan seterusnya, sampe 5-10menit aja.