PDA

View Full Version : Tiba tiba koi suka gosok ke dinding

kangdeden2008
21-02-2008, 09:54 PM
Memasuki hari ke 5, ke 18 koi masuk kolam baru dengan ukuran 3x2x1,8. Sebelumnya terkarantina selama 15 hari yang tersebar di beberapa akuarium dan bak mandi. Sebelum masuk kolam 1 per 1 saya cek dengan seksama sampe pake kaca pembesar untuk meyakinkan koi sehat. Hasilnya clear. Badan bersih dan sirip transparan bening.

Masalahnya memasuki hari ke 3 tiba2 beberapa koi mulai menggosok badannya ke dinding kolam dan kadang2 loncat. Kemudian saya cek kembali , hasilnya badan. sirip dan insang bersih dan sehat.

Pertanyaannya, kenapa koi kok masih gosok2 ke dinding dan loncat....??????
Mungkin Pak Datta, mas sunu, mas showa, mas andria bisa membantu memberi pencerahan pada saya.

dattairadian
21-02-2008, 09:57 PM
coba klik:

http://www.koi-s.org/forum/viewtopic.php?t=444

kangdeden2008
21-02-2008, 10:11 PM
Terimakasih pak datta respon begitu cepat. Sebelum ikan masuk kolam sudah saya rendam 1 minggu pake gedebok sesuai saran. Sampai hari ke 5 saya setiap pagi rajin mengganti air kira2 20-30%. Karena saya menyadari filter belum mature. Dan secara fisik (kulit cerah dan keadaan sisik solid) dan gerakan normal bahkan makannya sangat rakus (gerakannya agresif).

Pak Datta saya udah baca "ikan ngepot". Kalo alasan filter belum mature saya bisa masuk. Tapi kalo indikasi kutu rasanya clear. Apa karena kolam baru dan filter belum mature adalah penyebab gosok2 ke dinding dan loncat..??? Atau mungkin ada penyebab lain..??

dattairadian
22-02-2008, 07:01 AM
Coba airnya diperiksa pak..

SUNU
22-02-2008, 01:45 PM
Kalo Ikan flashing sekali-kali gak usah kuatir pak, itu biasa. Tapi kalo sering, kemungkinan parasit. Jelas sekali si ikan berusaha melepaskan parasit yang menempel di badannya. Kalo gak keliatan, mungkin belum. Yang paling sering terjadi adalah kutu Argulus dan cacing jangkar. Ketika masih kecil, agak sulit terlihat mata telanjang.
Alasan lain ikan flashing adalah kadar nitrit air kolam yang meningkat. (mengingat filter yang belum mature). Ganti air 30% dan jangan beri makan dulu, kalo flashing berkurang, ya berarti memang karena kualitas air.
Yang lain lagi, karena memang ikannya gatel karena sebab lain, misalnya sisiknya mau lepas atau iritasi karena luka. Percaya atau nggak, kalo satu ikan flashing, temen-temennya suka latah ngikutin padahal gak ada sebab apa-apa. :lol: :lol:

kangdeden2008
22-02-2008, 06:11 PM
Betul pak datta dan mas sunu. Tampaknya masalah kualitas air. Tadi pagi air saya kurangi lagi 30%. Dan sore ini pulang kantor saya cek flashing ikan tampaknya berkurang. Dan memang sebelumnya tidak terlalu sering flashingnya. Cuma namanya liat koi berperilaku aneh suka curiga. Apalagi koinya waahh...ibarat gadis bukan sekedar cantik, tapi seksinya itu loh kalo sedang menggeliat aktif kesana kemari. Kayak kita itu dihipnotis. Kata orang jawa "ketenggengan". Trimakasih pak dan mas.

Di kolam ada 18. Tapi yang dikarantina masih ada 2 akuarium. Masing2 akuarium ada 3 ekor. Pokoknya, saya udah beberapa kali mengeliminasi koi lama. Abis yang baru lebih indehoooyyyy... Bukan begitu pak..???

victor
24-07-2009, 08:21 AM
topic sdh lumayan lama nih, coba saya berbagi pengalaman,
saya ada dua kolam 1 minggu terakhir,
di dua kolam tersebut yang satu saya install UV dan satu nya nggak,
ternyata di kolam yang saya pasang UV tidak terjadi ikan flashing

kerogawa
24-07-2009, 10:16 AM

jawaban nya sama smua euy.. hehe

victor
24-07-2009, 10:37 AM

jawaban nya sama smua euy.. hehe
just sharing pengalaman saja om, benernya ini kebanyakan thread,
yg mau tanya tentang satu hal tertentu ( padahal sdh di bahas sebelumnya )
buka thread baru lagi, ketika saya buka flashing
ada banyak yang berhubungan denga flashing ,
maka nya saya kasi semua. sapa tahu ada yg masuk di topic tertentu saja.
just sharing n just info om