PDA

View Full Version : yang mana yang akan anda pilih...?

koifishlover
25-02-2008, 07:05 PM

2 2 nya lokal, uk mirip2 sekitar 35cman....

svenni
25-02-2008, 09:52 PM
Hi Pak,

there is only 1 photo available. But this Shusui is really good (especially for a local koi). It is difficult to predict whether it will still start finishing but if it is the case you will have a top Shusui! The body is still a bit slim but good feeding can do the job. The colour is also not perfect ( a bit orange) but allover this is a very promising koi which you should enter to the KOI's festival right away. I would make bets that it will win a price! :D

svenni
25-02-2008, 09:57 PM
Ups,

now I saw the 1st picture also. I think that the second Shusui has the better all-over quality (better body structure and pattern). Seems both koi are male. Anyway, why don't you give it atry at the coming show :wink:

koifishlover
25-02-2008, 11:19 PM
wow sven, honestly, i'm surprised n happy indeed, hearing such comment from a soon to be zna judge(that's what i read in this forum) :lol: well, as you said, i will give it a try for the show (the 2nd one rite ? or both of them ?)
but, i still dunno how could you see the pattern n bone structure of the 2nd one is better than the 1st.. as me personally love the 1st one more(because of the flowerish ring pattern) i'm making a mistake choosing shusui then.... :lol:
thx man...

dattairadian
26-02-2008, 06:24 AM
Mungkin:
ZNA: ikan pertama
Sinkokai: mungkin bisa ikan kedua
Combined: ikan pertama...

Btw, ikan kedua kelihatannya lebih muda ya? cmiiw

svenni
26-02-2008, 08:56 AM
wow sven, honestly, i'm surprised n happy indeed, hearing such comment from a soon to be zna judge(that's what i read in this forum) :lol: well, as you said, i will give it a try for the show (the 2nd one rite ? or both of them ?)
but, i still dunno how could you see the pattern n bone structure of the 2nd one is better than the 1st.. as me personally love the 1st one more(because of the flowerish ring pattern) i'm making a mistake choosing shusui then.... :lol:
thx man...

Hi Pak,

when looking at the photo the second koi looks a bit "stronger", means the head looks slightly more big and the body also looks a bit more fat. However when seeing the fish live it might be different.

For entering to the show I would try both of them. Actually the Hi-Shusui is not finished (the scales are grey and not dark blue/black). In this regard the koi on the top is much better. As far as I know, the symmetry of the scales is one of the key points on Shusui and I think that in this regard koi 2 is better. But I still think both of them have a chance :D

ademilanforever
26-02-2008, 09:55 AM
Kalo body shusui yg pertama kurang gemuk karena memang di tempat asalnya kurang dikasih makan (saya tau tempat Julius beli ikan ini, ya kan Julius ??) kayanya kalo dikasih makan yang normal shusui yg pertama bakal bisa lebih berisi lagi bodynya. Gimana Boss mau ikut diturunin ga ikannya ? Kata saya sih cobain aja mumpung udah ada yg ngedukung. Kalo menurut saya sih untuk kemungkinan menang di show ikan shusui pertama lebih berpeluang asal bisa digemukkin lagi bodynya.

SUNU
26-02-2008, 10:31 AM
Pengen tau atuh Kang, belinya dimana di Bandung? PM aja kalo gak boleh umum. Gak boleh ya?

koifishlover
26-02-2008, 03:44 PM
pak datta : kalau soal umur, saya kurang tau pak, yg jelas kalo umur di kolam saya sih, lebih tua yg kedua.. :)berarti kriteria penilaian jury tuh ada 2 konsep yah pak...? kalau pak datta pribadi lebih suka yg pertama yah sepertinya.... bener gak pak...? tp prospeknya besaran yg mana yah pak kalo di kontes...?
thx..

sven : that's what i'm wondering, is the grey scale of the 2nd one, could still become black or dark blue, maybe as time passed and the fish grows..? do you think that the 2nd fish pattern is more simmetrycal than the 1st one..? one more, both of this fish is hi-shusui rite..?
thx man...

ademilan forever : yup, ownernya yg lama memang tega, kolamnya sgt2 super crowded... :), yea, sepertinya saya akan mencoba peruntungan ikan yg kedua di kontes koi's sesuai anjuran pak sven, kalau ikan yg pertama masih tahap karantina nih... anyway, thx yah udah dikenalin dgn kohaku dan the 1st shusui...

pak sunu : silahkan tanya pak rahmat ttg tempatnya, saya jg kurang paham jalannya, btw, tempatnya di jkt kok, bukan di bandung....

dattairadian
26-02-2008, 05:14 PM
pak datta : kalau soal umur, saya kurang tau pak, yg jelas kalo umur di kolam saya sih, lebih tua yg kedua.. :)berarti kriteria penilaian jury tuh ada 2 konsep yah pak...? kalau pak datta pribadi lebih suka yg pertama yah sepertinya.... bener gak pak...? tp prospeknya besaran yg mana yah pak kalo di kontes...?
thx..

Silahkan tarik kesimpulan sendiri yah pak...

Ini hal2 yang dinilai dalam penilaian varitas shusui (diurut dari yang terpenting):
- Kepala HARUS BERSIH
- Ring LENGKAP dan RAPI
- Warna
- Moto aka dan keseimbangan patern

koifishlover
26-02-2008, 06:01 PM
thx..

Ini hal2 yang dinilai dalam penilaian varitas shusui (diurut dari yang terpenting):
- Kepala HARUS BERSIH
- Ring LENGKAP dan RAPI
- Warna

ok2 pak, akan jadi bahan pembelajaran saya dalam memilih shusui... thx pak.....

dattairadian
26-02-2008, 06:15 PM
Sekedar menambahkan saja, beberapa ring yang miss pada shusui ke-2 (dekat pangkal ekor), merupakan defect, apalagi dalam penjurian ala ZNA. Tapi rasa2nya kelemahannya ini juga masih belum bisa di didongkrak atau dikatrol oleh kelebihannya yang lain juga (ala sinkokai).

BTW, ring pada shusui ke-2 belum setebal shusui pertama. Oleh karenanya saya tarik kesimpulan shusui yang kedua lebih muda dari yang pertama...

koifishlover
26-02-2008, 09:42 PM
Sekedar menambahkan saja, beberapa ring yang miss pada shusui ke-2 (dekat pangkal ekor), merupakan defect, apalagi dalam penjurian ala ZNA. Tapi rasa2nya kelemahannya ini juga masih belum bisa di didongkrak atau dikatrol oleh kelebihannya yang lain juga (ala sinkokai).

BTW, ring pada shusui ke-2 belum setebal shusui pertama. Oleh karenanya saya tarik kesimpulan shusui yang kedua lebih muda dari yang pertama...

kira2 kriteria ala shinkokai apa aja yah pak...? yg sebelumnya bapak sebutkan itu ala zna kan(kepala bersih, ring rapi, dll)...? jadi juri2 show di jepun sana pun ada 2 kriteria yah...?

svenni
27-02-2008, 01:06 AM
thx..

- Kepala HARUS BERSIH
- Ring LENGKAP dan RAPI
- Warna

Hi Pak Datta,

yes, your explanation is right. However, the "clean" head cannot be a criteria for young koi, as the head plate needs some time to close. until the age of 2 years the head plate will be quite transparent and the brain is visible through it. I agree with you that the first Shusui has the better show quality at the current stage but I think the 2nd Shusui is the better koi for long term :D . I hope both koi are entered and i am curious whether they will get a price.

For the 2nd Shusui I am offering to buy it. Give me 12 month and I am sure it will win a price :lol: . I personally like that Shusui because it is hard to find that kind of pattern. Even it is a local koi (potential carrier koi) it is very promising. I still have my "Mighty" Showa which was bred locally but got 6 Champions out of 7 Shows. This Shusui has a similar potential and I hope I can prove it :D

dattairadian
27-02-2008, 07:02 AM
yes, your explanation is right. However, the "clean" head cannot be a criteria for young koi, as the head plate needs some time to close. until the age of 2 years the head plate will be quite transparent and the brain is visible through it.
Saya setuju Pak Sven. Tapi kita juga sudah bisa memprediksi kepala yang bakal kotornya selamanya ataupun yang karena kulit kepalanya masih transparan. Shusui kedua memang masih punya harapan untuk menjadi semakin bersih kepalanya.. 8)

I agree with you that the first Shusui has the better show quality at the current stage but I think the 2nd Shusui is the better koi for long term :D . I hope both koi are entered and i am curious whether they will get a price.
Jika untuk pemeliharaan (long term), saya juga akan memilih shusui yang ke-2 karena memiliki body confimation yang baik. Apalagi saya lihat shusui pertama kemungkinan menjadi jumbonya sulit. Tapi jika saat ini (right now) keduanya diikutkan show, dan kebetulan saya jurinya, maka saya kan memilih ikan pertama. Saya rasa ZNA juga akan memilih ikan pertama pak, karena ikan kedua ada beberapa ring nya yang kosong di dekat pangkal ekor. Selain dari shusui pertama memiliki skin quality yang lebih baik dan juga tahapnya sudah masuk "finish" dibanding yang kedua. Tapi mungkin jika juri Sinkokai shusui kedua masih punya peluang juga untuk menang. Kebetulan sih mayoritas juri di KOI's Fest nanti berkiblat ke sinkokai :wink:. Pak Koifishlover, Pak Sven penasaran nih untuk keduanya diikutkan show... Saran saya sih juga ikutkan saja 2-2nya pak, supaya pesertanya juga nambah, he he.. :D

For the 2nd Shusui I am offering to buy it. Give me 12 month and I am sure it will win a price :lol: . I personally like that Shusui because it is hard to find that kind of pattern. Even it is a local koi (potential carrier koi) it is very promising. I still have my "Mighty" Showa which was bred locally but got 6 Champions out of 7 Shows. This Shusui has a similar potential and I hope I can prove it :D
Wah Pak Koifishlover, ikannya malah jadi laku nih... jangan lupa komisinya ya pak.... :wink: :wink: :wink:

svenni
27-02-2008, 10:28 AM
yes, your explanation is right. However, the "clean" head cannot be a criteria for young koi, as the head plate needs some time to close. until the age of 2 years the head plate will be quite transparent and the brain is visible through it.
Saya setuju Pak Sven. Tapi kita juga sudah bisa memprediksi kepala yang bakal kotornya selamanya ataupun yang karena kulit kepalanya masih transparan. Shusui kedua memang masih punya harapan untuk menjadi semakin bersih kepalanya.. 8)

I agree with you that the first Shusui has the better show quality at the current stage but I think the 2nd Shusui is the better koi for long term :D . I hope both koi are entered and i am curious whether they will get a price.
Jika untuk pemeliharaan (long term), saya juga akan memilih shusui yang ke-2 karena memiliki body confimation yang baik. Apalagi saya lihat shusui pertama kemungkinan menjadi jumbonya sulit. Tapi jika saat ini (right now) keduanya diikutkan show, dan kebetulan saya jurinya, maka saya kan memilih ikan pertama. Saya rasa ZNA juga akan memilih ikan pertama pak, karena ikan kedua ada beberapa ring nya yang kosong di dekat pangkal ekor. Selain dari shusui pertama memiliki skin quality yang lebih baik dan juga tahapnya sudah masuk "finish" dibanding yang kedua. Tapi mungkin jika juri Sinkokai shusui kedua masih punya peluang juga untuk menang. Kebetulan sih mayoritas juri di KOI's Fest nanti berkiblat ke sinkokai :wink:. Pak Koifishlover, Pak Sven penasaran nih untuk keduanya diikutkan show... Saran saya sih juga ikutkan saja 2-2nya pak, supaya pesertanya juga nambah, he he.. :D

Wah Pak Koifishlover, ikannya malah jadi laku nih... jangan lupa komisinya ya pak.... :wink: :wink: :wink:

Hi Pak,

I agree that the koi1 is the better koi for show entry at current stage. :D

For the second I do not agree on paying commission...he...he :lol:

dattairadian
27-02-2008, 11:58 AM
Hi Pak,

I agree that the koi1 is the better koi for show entry at current stage. :D

For the second I do not agree on paying commission...he...he :lol:

Just kidding and joking Pak... :D :D :wink:

koifishlover
27-02-2008, 12:31 PM
baik pak, akan saya ikutkan kontes kedua ikan ini, karna saya juga jadi penasaran setelah melihat komentar2 dari pak datta dan pak sven... semoga aja 2 2 nya menang.... hehehe.... baik, sampai ketemu yah bapak2 hari sabtu ini.... thx....

hankoi
03-03-2008, 08:03 PM

Ya sekedar untuk perbandingan saja :wink:

Coolwater
04-03-2008, 10:34 AM
Ikannya jadi ikut kontes pak? gimana hasilnya pak? Dapet hadiah?

koifishlover
04-03-2008, 09:05 PM
ikutin yang satu doang pak, cuma juara 4...

dattairadian
05-03-2008, 01:40 PM
ngga mau nurut siy... :wink: :D

Coolwater
05-03-2008, 05:35 PM
ikutin yang satu doang pak, cuma juara 4...
yg mana yg ikut pak? shusui pertama atau yg kedua?

dattairadian
05-03-2008, 05:37 PM
kalo ngga menang gitu, ya yang ke-2 lah pak, he he... :wink:

Coolwater
05-03-2008, 07:01 PM
sayang sekali, mestinya dua2nya dimasukin ke kontes. Dengan begitu kita dapat mempelajari ikan mana yg lebih berkwalitas utk mengikuti kontes. Skrg jadi penasaran, apakah ikan pertama dapat memenangi kontes? :?

koifishlover
05-03-2008, 08:47 PM
bukannya gak mau nurut pak datta neh, tp kondisi ikan yg gak memungkinkan pak, sisiknya mau copot gt yg dkt insang, saya pikir percuma jg diikutin, jgn2 malah didis lagi nanti... getu loh pak... sayang sekali yah pak.... :(

Anthon Swedianto
22-08-2010, 01:34 AM
Yang pertama, ring lebih rapi walaupun kurang gemuk.