PDA

View Full Version : Membasmi jamur di tubuh ikan, dan busuk insang, bagaimana?

ari-radja
26-02-2008, 10:51 AM
Teman-teman koi-s dan para suhu yang terhormat,
Kolam saya kena musibah. Barangkali karena perubahan cuaca yang tak tentu, beberapa ikan saya terkena jamur putih ditubuhnya. Bahkan, ada 3 ekor yang almarhum dan setelah saya lihat insangnya busuk, berwarna putih dan hijau tua. Ada apa sebenarnya ya? Saya sudah merendam yang terkena dengan larutan PK selama 5 menit, lalu air kolam saya kurangi, aerasi diperkuat dan kolam saya taburi garam ikan. Tetapi, sampai tadi pagi, ikan yang kena jamur tambah parah nampaknya (karena jamurnya bertambah). Tolong beri pencerahan untuk mengatasinya.

Matur nuwun.

Ari Solo.

showa
26-02-2008, 11:02 AM
sepertinya, telat kontrol itu ikan karena sudah sampai ke ingsang
jika sudah sampai ke ingsang hanya nasip baik saja yg dapat membuat ikan itu kembali sehat.

akan tetapi jika belum kena ke ingsang sepertinya tdk lah terlalu sulit untuk di obati.

kembalikan temperatur air di kolam bapak menuju normal kembali sesuai standar air caranya bisa dgn bantuan heater misalnya. atau ganti air dan banyak lagi cara lain

SUNU
26-02-2008, 11:05 AM
Lagi musim Mas Ari. Sepertinya yang Mas Ari lakukan sudah benar. Coba pisahin antara yg parah dan agak parah, pake obat yang lebih bagus + heater. Sesudah itu terserah ikannya. Saya berhasil menyembuhkan beberapa saja, yang bagus-bagus malah KOI-t. :cry:

irwhadi
26-02-2008, 11:28 AM
Memang biasanya yang KOI-t malah ikan yang bagus**, yang jelek** tetep aja idup... :(

SUNU
26-02-2008, 11:42 AM
Iya betul pak. Berlaku juga pada manusia. Orang yang baik, lebih cepat dipanggil Tuhan. Orang yang nyebelin, biasanya umurnya dikasih panjang. :)

adrie
26-02-2008, 11:51 AM
jadi emang yg jelek2 mesti di afkir dulu kayaknya.

jadi kalo ad yg mati, yang tinggal masih tetep yg 'bagus2' :lol: :lol: :lol:

ari-radja
26-02-2008, 12:12 PM
Lagi musim Mas Ari. Sepertinya yang Mas Ari lakukan sudah benar. Coba pisahin antara yg parah dan agak parah, pake obat yang lebih bagus + heater. Sesudah itu terserah ikannya. Saya berhasil menyembuhkan beberapa saja, yang bagus-bagus malah KOI-t. :cry:

Mas Sunu dan teman-teman yang lain, kan baru kemarin saya kasih garam ikan. Perlu waktu berapa hari garam ikan itu berada di kolam? Atau langsung ganti air baru? terima kasih banget.

Ari Solo

adrie
26-02-2008, 12:33 PM
utk fungsi pengobatan dan membunuh bakteri2 yg tdk menguntungkan di dalam kolam, treat 0.3% garam diberikan selama 14-21 hari pak. kondisi ini jg bisa utk mengurangi kadar nitrite di dlm air.

apabila di sela2 wkt dilakukan penggantian air, maka ditambahkan garam sesuai dg vol air yg diganti saja. shg konsetrasi tetap terjaga 0.3%

ari-radja
26-02-2008, 12:58 PM
utk fungsi pengobatan dan membunuh bakteri2 yg tdk menguntungkan di dalam kolam, treat 0.3% garam diberikan selama 14-21 hari pak. kondisi ini jg bisa utk mengurangi kadar nitrite di dlm air.

apabila di sela2 wkt dilakukan penggantian air, maka ditambahkan garam sesuai dg vol air yg diganti saja. shg konsetrasi tetap terjaga 0.3%

Terima kasih Pak Adrie. Kalau kolam saya volume airnya 9800 liter, bagaimana menghitung konsentrasi 0,3% pak? Apa benar per 1000 liter = 1 kg garam, dan diberikan bertahap? Mohon jawabannya.
Best Regards,

Ari Solo

adrie
26-02-2008, 04:31 PM
0.3% = 0.3/100 = 0.003 x vol kolam.

--> BJ air 1ton/m3. jd kalo vol 1m3 = 1 ton = 1000 kg x 0.003 garam = 3 kg garam.

sebaiknya bertahap dlm 3 hari. tiap hari ditambah 0.1%. pemberiannya dgn melarutkan di tpt terpisah kemudian dimasukkan ke sekeliling kolam. jgn pada 1 titik. nanti konsentrasi di titik tsbt bisa terlalu tinggi utk sementra, sblm menyebar dg baik. apalagi kalo itu di tpt ngumpulnya ikan. bisa shock dia

kadar garam tidak hilang aibat proses penguapan air. jd akan berkurang/berubah kadarnya bila ada pengurangan (pembuangan/penggantian) air terlarut.

larutan 0.3% efektif untuk membunuh 9 dari 11 bakteri buruk (kalo ga salah jumlahnya - lupa :lol: )

karom
26-02-2008, 11:26 PM
pak Arie kalo itu confirmed Jamur dan sudah menyerang hampir semua ikan dikolam maka ada baiknya kolamnya di "bom" pake malachyte green atau methyline blue ...

tapi jangan lupa setelah selesai treatment kira2 semingguan maka filter harus di restart lagi ..

ari-radja
27-02-2008, 09:55 AM
0.3% = 0.3/100 = 0.003 x vol kolam.

--> BJ air 1ton/m3. jd kalo vol 1m3 = 1 ton = 1000 kg x 0.003 garam = 3 kg garam.

sebaiknya bertahap dlm 3 hari. tiap hari ditambah 0.1%. pemberiannya dgn melarutkan di tpt terpisah kemudian dimasukkan ke sekeliling kolam. jgn pada 1 titik. nanti konsentrasi di titik tsbt bisa terlalu tinggi utk sementra, sblm menyebar dg baik. apalagi kalo itu di tpt ngumpulnya ikan. bisa shock dia

kadar garam tidak hilang aibat proses penguapan air. jd akan berkurang/berubah kadarnya bila ada pengurangan (pembuangan/penggantian) air terlarut.

larutan 0.3% efektif untuk membunuh 9 dari 11 bakteri buruk (kalo ga salah jumlahnya - lupa :lol: )

Terima kasih Pak Adri. Saya sudah coba, dan hari ini mulai kelihatan membaik kondisinya. Mudah-mudahan terselamatkan ya pak.

Rgds,

Ari Solo

ari-radja
27-02-2008, 09:59 AM
pak Arie kalo itu confirmed Jamur dan sudah menyerang hampir semua ikan dikolam maka ada baiknya kolamnya di "bom" pake malachyte green atau methyline blue ...

tapi jangan lupa setelah selesai treatment kira2 semingguan maka filter harus di restart lagi ..

Terima kasih arahannya pak Karom. Methyline blue dengan konsentrasi berapa ya pak? Kemarin sudah saya kasih garam ikan dengan konsentrasi 0.1% dan hari ini ditambah 0.1%. Misal dalam kondisi ada kadar garam terlarut seperti ini, methyline blue or malachite green apa boleh dicampurkan. Lalu, 'bom' itu dibiarkan di kolam selama seminggu ya pak? Selama itu, filter tetap dijalankan pak?

Salam hangat,
Ari Solo

karom
27-02-2008, 06:38 PM
Terima kasih arahannya pak Karom. Methyline blue dengan konsentrasi berapa ya pak? Kemarin sudah saya kasih garam ikan dengan konsentrasi 0.1% dan hari ini ditambah 0.1%. Misal dalam kondisi ada kadar garam terlarut seperti ini, methyline blue or malachite green apa boleh dicampurkan. Lalu, 'bom' itu dibiarkan di kolam selama seminggu ya pak? Selama itu, filter tetap dijalankan pak?

Salam hangat,
Ari Solo

ini yang pernah saya lakukan kalau terjadi "out-break" dikolam terutama yang diakibatkan oleh jamur.

filter dimatikan dan ketinggian air kolam diturunkan sampai 50% tujuannya agar tidak terlalu banyak membutuhkan obat serta diberi aerasi yg cukup langsung kekolam

mengenai konsentrasi tergantung jenis nya pak, kalau yang cair biasanya sudah tertulis dibotolnya, tapi kalo yang serbuk saya tidak pernah timbang asal jangan terlalu banyak pak asal air sudah berubah cukup biru/hijau tidak terlalu pekat dan tidak terlalu muda.

sebenarnya efektifitas malachyte/metylene adalah 3-4 hari setelah itu air dinaikkan lagi dan filter dinyalakan, karena masih ada sisa obat maka saya asumsikan bahwa bakteri di filter/kolam mati semua, maka setelah hari ke 7 air dikurangi lagi 25% dan ditambah lagi air baru sampai penuh dan filter diberi bakteri starter lagi.

ari-radja
28-02-2008, 01:00 PM

Salam hangat,
Ari Solo

ini yang pernah saya lakukan kalau terjadi "out-break" dikolam terutama yang diakibatkan oleh jamur.

filter dimatikan dan ketinggian air kolam diturunkan sampai 50%

tujuannya agar tidak terlalu banyak membutuhkan obat serta diberi aerasi yg cukup langsung kekolam

mengenai konsentrasi tergantung jenis nya pak, kalau yang cair biasanya sudah tertulis dibotolnya, tapi kalo yang serbuk saya tidak pernah timbang asal jangan terlalu banyak pak asal air sudah berubah cukup biru/hijau tidak terlalu pekat dan tidak terlalu muda.

sebenarnya efektifitas malachyte/metylene adalah 3-4 hari setelah itu air dinaikkan lagi dan filter dinyalakan, karena masih ada sisa obat maka saya asumsikan bahwa bakteri di filter/kolam mati semua, maka setelah hari ke 7 air dikurangi lagi 25% dan ditambah lagi air baru sampai penuh dan filter diberi bakteri starter lagi.

Wah, sangat gamblang penjelasannya pak Karom, saya akan coba dengan metil biru aja ya, karena di Solo sulit mencari malachit green. Garam terlarut hari ini siudah 0,2%. Nanti sore saya tambahi malachite green dan filter dimatikan. Tx.

Salam,
Ari Solo

Ajik Raffles
28-02-2008, 02:25 PM

filter dimatikan dan ketinggian air kolam diturunkan sampai 50% tujuannya agar tidak terlalu banyak membutuhkan obat serta diberi aerasi yg cukup langsung kekolam

Jangan lupa perbanyak aerasi, mas Ari...

Untuk ikan yang sudah terinfeksi jamur, saya lebih suka melakukan short bath dengan larutan garam pekat, mas. Ikan direndam dalam larutan garam pekat selama lebih kurang 30 detik (tergantung kekuatan ikannya, kelamaan bisa "out"), berulang - ulang setiap hari selama 3 - 5 hari (lagi - lagi tergantung kondisi ikannya).

Kalau untuk kolamnya, saya lebih suka melakukan PK bombing. Alasannya murah, mas :wink: dan mudah diperoleh di Apotek. Dosisnya 1,5 - 2 gr per ton (dengan toleransi maksimum 4gr), dengan pengulangan yang disarankan 2 - 3x, apalagi klo ada parasit seperti kutu di kolam. Pengulangan dilakukan setelah 24 jam karena efektifitas bubuk PK di kolam kurang lebih selama jangka waktu tersebut

Bubuk PK ini keras sekali, mas. Oleh karena itu mesti hati - hati ngitung dosisnya. Kesalahan kita umumnya bukan menghitung bubuk PK-nya tapi volume air yang di kolam. Salah hitung bisa - bisa insang terbakar. Over dosis bisanya bisa dilihat kasat mata dari gerakan berenang ikan, apakah mereka berenang belingsatan atau bahkan melompat. Kalau ini yang terjadi air, menurut mas klvr air bisa dinetralisir dengan Hydrogen Peroxyde (H2O2). Saya belum pernah punya pengalaman overdosis jadi belum pernah menggunakannya. Mungkin klo mas klvr lagi senggang bisa ikut menambahkan pengalamnnya disini.

Saya juga pernah ngebom kolam pake produk2 intepret anti parasit dan anti fungus & bacteria. Produk ini relatif aman buat ikan hasilnya juga memuaskan, tp yo iku mas, larang tenan.... :(

Demikian mas Ari, just my 2 cents opinion :)

ari-radja
02-03-2008, 07:00 AM

Jangan lupa perbanyak aerasi, mas Ari...

Untuk ikan yang sudah terinfeksi jamur, saya lebih suka melakukan short bath dengan larutan garam pekat, mas. Ikan direndam dalam larutan garam pekat selama lebih kurang 30 detik (tergantung kekuatan ikannya, kelamaan bisa "out"), berulang - ulang setiap hari selama 3 - 5 hari (lagi - lagi tergantung kondisi ikannya).

Kalau untuk kolamnya, saya lebih suka melakukan PK bombing. Alasannya murah, mas :wink: dan mudah diperoleh di Apotek. Dosisnya 1,5 - 2 gr per ton (dengan toleransi maksimum 4gr), dengan pengulangan yang disarankan 2 - 3x, apalagi klo ada parasit seperti kutu di kolam. Pengulangan dilakukan setelah 24 jam karena efektifitas bubuk PK di kolam kurang lebih selama jangka waktu tersebut

Bubuk PK ini keras sekali, mas. Oleh karena itu mesti hati - hati ngitung dosisnya. Kesalahan kita umumnya bukan menghitung bubuk PK-nya tapi volume air yang di kolam. Salah hitung bisa - bisa insang terbakar. Over dosis bisanya bisa dilihat kasat mata dari gerakan berenang ikan, apakah mereka berenang belingsatan atau bahkan melompat. Kalau ini yang terjadi air, menurut mas klvr air bisa dinetralisir dengan Hydrogen Peroxyde (H2O2). Saya belum pernah punya pengalaman overdosis jadi belum pernah menggunakannya. Mungkin klo mas klvr lagi senggang bisa ikut menambahkan pengalamnnya disini.

Saya juga pernah ngebom kolam pake produk2 intepret anti parasit dan anti fungus & bacteria. Produk ini relatif aman buat ikan hasilnya juga memuaskan, tp yo iku mas, larang tenan.... :(

Demikian mas Ari, just my 2 cents opinion :)

Terima kasih banget mas Ajik dan teman-teman koi-s yang lainnya. Setelah tiga hari penggaraman 0,3 % saya lihat ikan-ikan miulai membaik. Makannya kembali rakus. Mudah-mudahan banyak yang terselamatkan. Mas Ajik, untuk PK saya sudah gunakan, tapi hanya dengan perendaman ikan yang sakit selama 5 - 10 menit, untuk boom kolam belum saya coba mas. Methyil biru sudah saya boomkan, kalau sudah membaik mungkin tinggal nunggu waktu penggantian air baru. Tapi, kalau belum kelihatan membaik ya giliran senjata lainnya, PK, kita tembakkan.

Best Regards,

Ari Solo

ari-radja
03-03-2008, 10:27 AM
Alhamdulillah, ikan ikanku mulai membaik. Mereka mulai mau makan lagi dan jinak lagi. Sampai hari ke tiga garam dengan konsentrasi 0,3% tetap saya pertahankan. Rencananya sampai 7 hari nanti. Tapi, setiap hari ada buih berwarna putih bening yang memenuhi kolam. Berbahayakah buih itu? mohon jawabannya bapak-bapak. Terima kasih.

-Ari Solo-

SUNU
03-03-2008, 10:28 AM
Selamat berjuang Mas Ari, saya doakan dari sini semoga usaha Mas Ari berakhir dengan kemenangan yang manis! :D

SHOWAKU
10-03-2008, 06:20 PM
Iya betul pak. Berlaku juga pada manusia. Orang yang baik, lebih cepat dipanggil Tuhan. Orang yang nyebelin, biasanya umurnya dikasih panjang. :)

he..he....betul juga pak Putnus.....nah kalo kita....jadi termasuk yang mana??? :D :D :D :D

koilover
14-03-2008, 05:48 PM
Nasib saya hampir sama dengan Pak Ari

Ikan saya ekornya pada grepes demikian juga siripnya...badanya pada merah memar.....

Sudah hampir 10 ekor ikan ukuran 30 s/d 60 cm yang pindah alam...20 ekor ikan ukuran 15 cm dan sekarang hanya tinggal 11 ekor di kolam saya.......

Yang menyesakan hati ...yg mati itu ikan yg bagus-bagus termasuk ikan import....

sedihhhhhhhhhhhhhh banget

ari-radja
15-03-2008, 05:06 PM

Ikan saya ekornya pada grepes demikian juga siripnya...badanya pada merah memar.....

Sudah hampir 10 ekor ikan ukuran 30 s/d 60 cm yang pindah alam...20 ekor ikan ukuran 15 cm dan sekarang hanya tinggal 11 ekor di kolam saya.......

Yang menyesakan hati ...yg mati itu ikan yg bagus-bagus termasuk ikan import....

Saya ikut berduka Pak Koilover. Kolam saya sekarang nampaknya sudah terbebas dari penyakit setelah dithreat dengan garam 0,3%. Tapi, ya itu, korbannya 4 ekor, impor semua. Benar ya, yang baik biasanya mati duluan, mungkin sebelum sempat berdosa ya..... Tapi, saya haqqul yaqin pasti akan dapat gantinya yang jauh lebih bagus kok pak.

:( :( :( :(

Salam,

Ari Solo

koilover
17-03-2008, 11:11 AM

Saya ikut berduka Pak Koilover. Kolam saya sekarang nampaknya sudah terbebas dari penyakit setelah dithreat dengan garam 0,3%. Tapi, ya itu, korbannya 4 ekor, impor semua. Benar ya, yang baik biasanya mati duluan, mungkin sebelum sempat berdosa ya..... Tapi, saya haqqul yaqin pasti akan dapat gantinya yang jauh lebih bagus kok pak.

:( :( :( :(

Salam,

Ari Solo

Saya doakan Pak akan dapat pengganti yg lebih yahuddddd lagi...

Tetap Semangat Pak....

Saya terlambat tangani krn kesibukan kerja.....saat ini setelah saya tangani sisa ikan yg ada kelihatnnya ok....

Temen saya suggest kalau kena jamur biar efective proses penyembuhan sebaiknya dilakukan di aquarium dg diberi obat anti jamur dan heater di naikan ke suhu 32 derajat. Jika belum kena sampe mata kemungkinan masih bisa tertolong.

Thanks

Salam

candra_w
12-04-2008, 02:13 PM
ikan saya juga pada kena jamur pak...di coba deh pake betadine...tokcer sekali kasih langsung sembuh...ikan dibius dulu pake minyak cengkeh satu tetes buat satu liter air trus jamurnya kupas aja..oles betadine dan kl ada timpa lg pake metilene blue pekat...beres dah

hankoi
12-04-2008, 07:31 PM
ikan saya juga pada kena jamur pak...di coba deh pake betadine...tokcer sekali kasih langsung sembuh...ikan dibius dulu pake minyak cengkeh satu tetes buat satu liter air trus jamurnya kupas aja..oles betadine dan kl ada timpa lg pake metilene blue pekat...beres dah

Nah tambah satu ilmu lagi yang manjur :wink: :wink: :wink:
Kapan2 tak cobanya ya pak. :D

William Pantoni
25-04-2008, 01:38 AM
Bpk2...mau tanya nih...:
1. Apakah ada akibatnya klu kita kasih garam melebihi dosis nya?
2. Apakah bener klu treatment dgn malachyte tidak boleh dicampur dgn garam bersamaan?

Thx.

hankoi
25-04-2008, 08:19 PM
Pak William,
1. Dosis yang mampu ditahan ikan 5-10 kg/kubik. Dosis yang mematikan ikan diatas 15 kg/kubik. Kalau mati gara2 kebanyakan garam tinggal nambah bawang putih aja pak, hehehe.....
2. Untuk treatment garam sebaiknya tidak dicampur dengan treatment obat yang lain, sebab kita tidak tau reaksi kimia yang terjadi antara 2 zat yang berbeda jika dicampur. Apakah efeknya menetralkan atau justru malah menjadi zat beracun.
Bagaimana pak? :wink: :wink: :wink: :wink:

William Pantoni
26-04-2008, 05:50 AM
Tambah bawang putih plus kecap dan sambel yah pak....

hankoi
26-04-2008, 06:57 PM
Pake nasi putih yang masih panas mengebuL... :lol: :lol: :lol: :lol:
dijamin mak nyuzz.... :lol: :lol: :lol: :lol: