PDA

View Full Version : Tips breeding KOI dari Mr Manabu Ogata

GenKoi
09-09-2009, 07:21 AM
Dalam acara Tips Breeding Koi yang diselenggarakan oleh Pak Sugiarto Budiono ketua APKI dan pemilik Jakarta KOi Centre pada tanggal 6 Serptember lalu, berikut obrolan dengan Mr Manabu Ogata disekitar breeding koi :

T : Bagaimana cara memilih indukan yang bagus ?
J : Betina sebaiknya mempunyai proporsi tubuh yang bagus dan besar sedangkan jantan harus mempunyai kualitas kulit dan warna yang bagus misalnya merah harus tebal, sedangkan pola tidak terlalu berpengaruh.

T : Mana yang berpengaruh jantan atau betina nya ?
J : Keduanya

T : Dalam sekali pemijahan berapa banyak burayak yang dihasilkan ?
J : Sekitar 200 ribu ekor

T : Berapa persen telur yang akan menetas ?
J : Jika pemijahan secara alami mencapai 70 % dan secara buatan mencapai 90%

T : Dalam pemijahan buatan, apakah menggunakan cairan infus NaCl sebagai pengencer cairan sperma ?
J : Tidak, karena sifat cairan dalam tubuh manusia dan ikan berbeda , cairan pengencer pesan dari laboratorium perikanan

T : Untuk menghindari serangan jamur pada telur , apakah menggunakan methilene blue atau malachite green ?
J : Malachite green dengan dosis 2 gram per ton selama 30 menit

T : Apakah ada perlakuan khusus terutama suhu pada telur ikan ?
J : Ya , suhu dijaga konstan 24 derajat C di Green House

T : Berapa lama periode pemijahan indukan betina ?
J : Setahun sekali, karena hanya pada musim semi kita melakukan pemijahan

T : Apakah anda menggunakan kateter untuk mengetahui kualitas telur ?
J : Tidak , dengan membalik badan ikan saya bisa tahu , sejak umur 4 tahun saya udah melihat pemijahan koi

T : Kapan mulai melakukan seleksi burayak ?
J : Untuk jenis Showa dan Shiro mulai umur 4 hari, kohaku 40 hari dan sanke 30 hari dan diseleks lagi 4 -5 kalai lagi selama musim panas

T : Bagaimana pertumbuhan ikan koi di Indonesia ?
J : Lebih cepat besar di Indonesia

T : Thanks for you time and information
J : You are welcome

h_andria
09-09-2009, 07:38 AM
thanks informasinya om harry...

victor
09-09-2009, 07:40 AM
MANTABBBBB terimakasih banyak Info nya om Harry,
sukses buat Gen Koi

victor
09-09-2009, 07:49 AM
T : Berapa persen telur yang akan menetas ?
J : Jika pemijahan secara alami mencapai 70 % dan secara buatan mencapai 90%
lha ini, mesti belajar nih, lumayan 20%

J : Tidak , dengan membalik badan ikan saya bisa tahu , sejak umur 4 tahun saya udah melihat pemijahan koi4 tahunn!!!!!!! kecilku keluyuran di kali,
mancing ikan wader, liat koi jantan betina aja bingung hhe.....
kagak tanya om dari bentuk atau warna yang berbeda?

T : Kapan mulai melakukan seleksi burayak ?
J : Untuk jenis Showa dan Shiro mulai umur 4 hari, kohaku 40 hari dan sanke 30 hari dan diseleks lagi 4 -5 kalai lagi selama musim panaswhaaaaaa 4hr, hehe....

T : Bagaimana pertumbuhan ikan koi di Indonesia ?
J : Lebih cepat besar di Indonesia
sippppppppp hehe.....

kayaknya perlu copy otaknya om manabu nih, simpen di hardisk :mrgreen:
banyak yang perlu di serap
masih bodo ela elo deh gw

dani
09-09-2009, 09:04 AM
Bagus banget infonya buat para breader kita...

Rova
09-09-2009, 09:33 AM
Bagus banget infonya buat para breader kita...

Serius, memperhatikan hal kecil... :D

udin
09-09-2009, 10:11 AM
Mudah-mudahan bermanfaat buat calon2 breeder..... Selamat mencoba...

E. Nitto
09-09-2009, 10:17 AM
Informasi yg sangat bermanfaat pak Harry... umur 4hr sudah diseleksi.. :cry: :cry: :cry: :cry:

udin
09-09-2009, 10:23 AM
Informasi yg sangat bermanfaat pak Harry... umur 4hr sudah diseleksi.. :cry: :cry: :cry: :cry:
itu yg gak masuk akal 4 hari udah seleksi.... berenang aja masih belum bener ...
kalau 14 hari di mud pond lalu bedah dan diseleksi masih masuk akal..
itupun untuk jenis Showa ( putih buang, hitam simpan ) :mrgreen:

h_andria
09-09-2009, 10:42 AM
itu yg gak masuk akal 4 hari udah seleksi.... berenang aja masih belum bener ...

Om...
kalo breding showa...kenapa mesti dibuang...
bukannya nanti yg putih bisa jadi kindai showa?

Rova
09-09-2009, 12:10 PM
mungkin maksudnya kalau putih polos..

GenKoi
09-09-2009, 12:12 PM
Makasih komentar2 nya, saya pun juga masih harus belajar banyak :)

Informasi yg sangat bermanfaat pak Harry... umur 4hr sudah diseleksi.. :cry:

Seleksi burayak hitam ama putih nya saja pak

http://i172.photobucket.com/albums/w37/genkoi/Seleksishowa.jpg?t=1252474814

[Om...
bukannya nanti yg putih bisa jadi kindai showa?

Kindai showa pun kecilnya kuroko / burayak hitam. Sedangkan burayak putihnya menurut Mr Ogata prosentase yang bagusnya (kohaku dll) bakalan sedikit sekali

E. Nitto
09-09-2009, 12:27 PM
Makasih komentar2 nya, saya pun juga masih harus belajar banyak :)

Informasi yg sangat bermanfaat pak Harry... umur 4hr sudah diseleksi.. :cry:
Seleksi burayak hitam ama putih nya saja pakyg putih dibuang yg hitam disimpen... betul begitu ya pak...??

topkoifarm
09-09-2009, 01:06 PM
info yg mantap....amat bermanfaat bagi para breeder,,,,

h_andria
09-09-2009, 02:03 PM
om harry.. thanks banget ilmunya...
kemarin saya sempat breeding betina showa dan 1 jantan kohaku dan 1 hi showa... pas netas, yg dominan sekali kuning2.. yg hitamnya jarang sekali....

Ajik Raffles
09-09-2009, 02:04 PM
Informasi yg sangat bermanfaat pak Harry... umur 4hr sudah diseleksi..
Pada waktu saya interview, Ogata hanya mengatakan seleksi pertama tidak sampai pada umur 30 hari dan itu untuk koi - koi yang pertumbuhannya cepat. Sayang saya tidak mention varietasnya. Dia hanya mengatakan sebelum 30 hari yang pertumbuhannya cepat sudah dipisahkan, sedangkan yang kontet dan yang polanya sudah pasti tidak bagus langsung dikeluarkan...

Interview lengkap tunggu majalah vol 8 ya... :lol: :lol:

h_andria
09-09-2009, 02:12 PM

bener juga kata Om Udin...
saya beberapa kali breding koi...
4 hari burayak masih gak kelihatan... dan masih banyak menempel di dinding kolam....

jangan2 mereka (di jepun sana), warna kolam breeding nya pake putih/biru kali ya... jadi kelihatan bener burayak2nya...
dan nyortir 200.000.000 burayak umur belon seminggu..... gileeeeee benerrrrrr....
kayanya hanya breeder yg totally for koi yg bisa kaya begini.....

AirBiru
09-09-2009, 02:37 PM
[quote="E. Nitto":2wwkh86h]Informasi yg sangat bermanfaat pak Harry... umur 4hr sudah diseleksi.. :cry: :cry: :cry: :cry:

bener juga kata Om Udin...
saya beberapa kali breding koi...
4 hari burayak masih gak kelihatan... dan masih banyak menempel di dinding kolam....

jangan2 mereka (di jepun sana), warna kolam breeding nya pake putih/biru kali ya... jadi kelihatan bener burayak2nya...
dan nyortir 200.000.000 burayak umur belon seminggu..... gileeeeee benerrrrrr....
kayanya hanya breeder yg totally for koi yg bisa kaya begini.....[/quote:2wwkh86h]

Kan sudah dibilang, Om Harry, Mr.Ogata -nya belajar memijah sejak umur 4 thn !!!
Saya 40 thn...

iwan_makassar
09-09-2009, 03:17 PM
[quote="E. Nitto":hs29birv]Informasi yg sangat bermanfaat pak Harry... umur 4hr sudah diseleksi.. :cry: :cry:

Om...
bukannya nanti yg putih bisa jadi kindai showa?[/quote:hs29birv]

Pak berarti burayak itu betina parayak itu jantan (lugu : mode on) :mrgreen:

Rova
09-09-2009, 06:40 PM
kemarin saya sempat breeding betina showa dan 1 jantan kohaku dan 1 hi showa... pas netas, yg dominan sekali kuning2.. yg hitamnya jarang sekali....

Kuning akan menjadi kohaku apa ki goi ?

h_andria
09-09-2009, 08:05 PM

Kuning akan menjadi kohaku apa ki goi ?
waktu burayak dibawah 3minggu kuning2... nanti gedenya jadi putih polos.... shiromuji :) :)

udin
09-09-2009, 08:27 PM
Jangan pakai kohaku Om andria....
karna jenis apa saja jika di silang dgn kohaku... pasti kohakunya keluar ..
makanya KOHAKU itu sering disebut RATU nya KOI...
monggo... silahkan dibuktikan...:) :)

topkoifarm
09-09-2009, 08:40 PM
memang kalau breeding showa,,4 hari harus di seleksi...cari yg hitam (calon shiro..showa)saja....untuk yg putih2(calon kohaku ..akamuji..shiromuji) dibuang atau ditempatkan dikolam yg lain...tujuannya..1.agar supaya bisa membedakan apabila yg hitam bila mutasi keputihpolos (calon shiro) tetap dikeeping (tidak tercampur dengan shiromuji)...2.supaya yg hitam pertumbuhannya tidak terganggu ,karena pertumbuhan shiro/showa tidak secepat kohaku ...

victor
09-09-2009, 08:43 PM
memang kalau breeding showa,,4 hari harus di seleksi...cari yg hitam (calon shiro..showa)saja....untuk yg putih2(calon kohaku ..akamuji..shiromuji) dibuang atau ditempatkan dikolam yg lain...tujuannya..1.agar supaya bisa membedakan apabila yg hitam bila mutasi keputihpolos (calon shiro) tetap dikeeping (tidak tercampur dengan shiromuji)...2.supaya yg hitam pertumbuhannya tidak terganggu ,karena pertumbuhan shiro/showa tidak secepat kohaku ...
mantabbbbbbbbbbbbbbb

koituren
09-09-2009, 09:04 PM

setuju...

koituren
09-09-2009, 09:07 PM
setuju maksudnya bukan masalah silangan kohaku & koi lain

tapi KOHAKU memang RATU nya koi...
:D :D

koituren
09-09-2009, 09:12 PM
J : Tidak , dengan membalik badan ikan saya bisa tahu , sejak umur 4 tahun saya udah melihat pemijahan koi4 tahunn!!!!!!! kecilku keluyuran di kali,

om Vic...ntar backup-in aku ya :lol:

koituren
09-09-2009, 09:18 PM

bro... 4 hari masih terlalu kecil bro.. dan belom ada warnanya
untuk usia segini pemindahan berarti bunuh diri bg si koi

topkoifarm
09-09-2009, 09:23 PM

...bisa dibedakan dengan cara ditaruh dimangkok putih...cari yg abu2/hitam....untuk pemindahan burayak 4 hari pasti aman2 saja,,,..asal dijaga suhunya tetap stabil....

h_andria
09-09-2009, 09:47 PM

makasih atas pencerahanny om Udin...
jadi semangat nge breed lagi nih...

koituren
09-09-2009, 09:53 PM

...bisa dibedakan dengan cara ditaruh dimangkok putih...cari yg abu2/hitam....untuk pemindahan burayak 4 hari pasti aman2 saja,,,..asal dijaga suhunya tetap stabil....

ok saya coba besok. tq

victor
09-09-2009, 10:19 PM

om Vic...ntar backup-in aku ya :lol:
mau yang ori pa bajakan

Rova
09-09-2009, 11:45 PM

ok saya coba besok. tq

langsung praktek ya om, sedang pembesaran?

GenKoi
10-09-2009, 07:51 AM
Pada waktu saya interview, Ogata hanya mengatakan seleksi pertama tidak sampai pada umur 30 hari dan itu untuk koi - koi yang pertumbuhannya cepat. Sayang saya tidak mention varietasnya. Dia hanya mengatakan sebelum 30 hari yang pertumbuhannya cepat sudah dipisahkan, sedangkan yang kontet dan yang polanya sudah pasti tidak bagus langsung dikeluarkan...

Ditungga pak Ajik majalahnya , tapi kayaknya kalau breeder yang nanya lebih tajaman :) :) :)

Kapan KOIS bikin acara seminar / dialog lagi dengan pembicara breeder Jepang ? , seperti yang pernah dilakukan dengan Oomo San

GenKoi
10-09-2009, 07:56 AM
Masih ada beberapa tanya jawab yang kelewatan belum ditulis antara lain :

T : Bagaimana tahapan proses pemijahan buatan yang biasa anda lakukan ?
J : Awalnya dengan pemijahan alami , setelah telur mulai keluar, jantan dan betinanya dipisah .
Setelah 1 jam baru dilakukan pengambilan sperma maupun telurnya.

T : Setelah pengambilan telur dengan cara pengurutan , apakah dilanjutkan lagi pemijahan secara alami?
J : Tidak , karena telurnya sudah habis.

T : Bagaimana anda tahu bahwa telur di indukan betina suda habis "
J : Dengan melakukan pengurutan secara perlahan beberapa kali sampai tidak keluar lagi telurnya , kadang ada sedikit darah yang keluar.

T : Bagaimana dengan pasangan yang cocok dan tidak cocok ?
J : Pada pemijahan buatan , saya mengambil beberapa sperma pejantan yang masing2 di taruh ditempat terpisah, dan nantinya setelah dicampur dengan telur akan ditebar dikolam berbeda dan diamati dari pejantan mana yang menghasilkan anakan terbaik.
Kalau sudah tahu mana yang menghasilkan anakan bagus , akan dipakai lagi pada tahun mendatang.

T : Untuk indukan betina , apakah ada makanan tambahan khusus ?
J : Tidak biasa saja , jangan terlalu banyak protein

victor
10-09-2009, 08:33 AM
wahhh... thx banyak om harry
sayang yach... jauhhhh...
kalo deket dateng deh...
banyak point :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: pencerahan

Rova
10-09-2009, 08:33 AM
Thnx pak dialognya...
Utk penghobby setidaknya cukup tau dan menambah wawasan baru...
semakin komplit aja.. :D

victor
10-09-2009, 08:34 AM

Ditungga pak Ajik majalahnya , tapi kayaknya kalau breeder yang nanya lebih tajaman :) :) :)

Kapan KOIS bikin acara seminar / dialog lagi dengan pembicara breeder Jepang ? , seperti yang pernah dilakukan dengan Oomo San
SETUJUUUUUUUUUUUUU....................
n
Tanya jawab kmrn di masuk kan ke majalah kois, it's good.

Monggalana
10-09-2009, 11:30 AM
wogh.. br tau saya, kl yg betina cari yg tubuh besar.. kl jantan kualitas kulit dan warna.. hmm....

jd kesimpulannya betina mewarisi btk tubuh, jantan mewarisi warna?

E. Nitto
10-09-2009, 11:49 AM
Gak kebayang deh oom Top, gimana ribetnya breeding Koi.. makanya koi harganya mahal kali ya....

ice
10-09-2009, 11:59 AM
buat pengurus KOI-S akan lebih baik diadakan pelatihan cara kawin buatan...sehingga kita@ yang awam lebih mengerti cara pemijahan buatan yang baik....dibandingkan trial and error...sayang ama ikannya....

Ajik Raffles
10-09-2009, 12:07 PM

Interview lengkap tunggu majalah vol 8 ya...

Ditungga pak Ajik majalahnya , tapi kayaknya kalau breeder yang nanya lebih tajaman :)

Betul, pak Harry...
Padahal saya sudah siapkan 15 pertanyaan tetapi tetap aja kalah tajam dengan pertanyaan pak Harry :o Saya catat nih jenis pertanyaannya, buat nanti interview yang lain. Mungkin Miyatake yang oktober ini bakal berkunjung ke Wijaya. VOl 7: Taniguchi, Vol 8: Ogata, Vol 9: Miyatake.... Wah, mungkin majalah sudah harus terbit setiap bulan ya... :mrgreen:

Saya memang lagi kepikiran bikin KOI Talks, jilid 2, cuma masih kumpulin tenaga dulu, pak...
Lumayan terkuras buat majalah dan Membership... :D

Ajik Raffles
10-09-2009, 12:15 PM
buat pengurus KOI-S akan lebih baik diadakan pelatihan cara kawin buatan...sehingga kita@ yang awam lebih mengerti cara pemijahan buatan yang baik....dibandingkan trial and error...sayang ama ikannya....
Ini ide yang baik. Klo gak salah p Harry dengan Genk Puspipteknya pernah adain ya pak, mungkin bisa dibikin regular. KOI-S siap memfasilitasi dengan segala keterbatasannya...

Sebetulnya sudah banyak hobbyst yang berhasil melakukan penangkaran yang baik, di majalah edisi 7 kita coba angkat jadi laporan utama. Kita memang perlu mendorong generasi baru para penangkar lokal untuk menjadi lokomotif industri koi di tanah air. Dengan banyak lahirnya para penangkar rumahan (home breeder) rasanya perkembangan industri koi akan memasuki babak baru. Proficiat buat para penangkar lokal!!

udin
10-09-2009, 12:35 PM
Ini ide yang baik. Klo gak salah p Harry dengan Genk Puspipteknya pernah adain ya pak, mungkin bisa dibikin regular. KOI-S siap memfasilitasi dengan segala keterbatasannya...

Sebetulnya sudah banyak hobbyst yang berhasil melakukan penangkaran yang baik, di majalah edisi 7 kita coba angkat jadi laporan utama. Kita memang perlu mendorong generasi baru para penangkar lokal untuk menjadi lokomotif industri koi di tanah air. Dengan banyak lahirnya para penangkar rumahan (home breeder) rasanya perkembangan industri koi akan memasuki babak baru. Proficiat buat para penangkar lokal!!
gue jadi terharu nih .... om dukungannya koi-s buat penangkar lokal:D

koituren
10-09-2009, 05:18 PM

burayak usia 7 hari (shiro vs showa)
pengambilan dg sendok, kalo dengan serok silahkan coba sendiri hasilnya sepertiapa
lebih dekat, warna = masih transparan
kira2 masih berapa mangkuk lagi ya???

victor
10-09-2009, 05:38 PM
diemin dulu aja deh om atau coba pakai kaca pembesar,
yang biasa buat servis jam, yang dipasang di mata itu om,
tpi kalo pipis jangan lupa di copot dulu.

koituren
10-09-2009, 05:40 PM
tpi kalo pipis jangan lupa di buka.
yg kelihatan karashugoi

victor
10-09-2009, 06:02 PM
tpi kalo pipis jangan lupa di buka.
yg kelihatan karashugoi
JUMBOOOOOOO...... 60cm up....

Rova
10-09-2009, 06:14 PM
burayak usia 7 hari (shiro vs showa)
pengambilan dg sendok, kalo dengan serok silahkan coba sendiri hasilnya sepertiapa
lebih dekat, warna = masih transparan
kira2 masih berapa mangkuk lagi ya???

sepertinya masih terlalu kecil...

topkoifarm
10-09-2009, 06:51 PM
apabila hasilnya tidak bisa dibedakan,,,berarti breeding anda gagal.(hasilnya,,kohaku..akamuji dan shiromuji).....karena umur 4 hari sudah tampak jelas bedanya,,,

victor
10-09-2009, 07:00 PM
waduhhhh....

koituren
10-09-2009, 08:54 PM
ajarain saya dong pak supaya ga gagal!!
sekalian bukti nya
:o

topkoifarm
10-09-2009, 09:46 PM
sekalian bukti nya
....diantara yg bening2 itu coba diperhatikan...pasti ada yg hitam...mungkin jumlahnya sedikit sekali ,,sehingga luput dari penglihatan...saya pernah breeding shiro vs shiro...hasilnya yg hitam cuma 100...150 ekor dari 50.000an ekor yg menetas ( kategori breeding yg gagal untuk mencari shiro/showa)....untuk buktinya,,,piara aja yg bening2 itu...( kohaku,,,akamuji,,,shiromuji ).....untuk kategori breeding shiro/showa yg bagus ( indukan cocok),,persentasi hitam ada 20 s/d 30 % dari yg menetas.....

AirBiru
10-09-2009, 10:30 PM
sekalian bukti nya
....diantara yg bening2 itu coba diperhatikan...pasti ada yg hitam...mungkin jumlahnya sedikit sekali ,,sehingga luput dari penglihatan...saya pernah breeding shiro vs shiro...hasilnya yg hitam cuma 100...150 ekor dari 50.000an ekor yg menetas ( kategori breeding yg gagal untuk mencari shiro/showa)....untuk buktinya,,,piara aja yg bening2 itu...( kohaku,,,akamuji,,,shiromuji ).....untuk kategori breeding shiro/showa yg bagus ( indukan cocok),,persentasi hitam ada 20 s/d 30 % dari yg menetas.....

Om Top, pakai mangkok warna apa?
Om Rova, coba jangan pakai mangkok warna putih tapi yg agak gelap.
Barangkali......

h_andria
11-09-2009, 07:30 AM
apabila hasilnya tidak bisa dibedakan,,,berarti breeding anda gagal.(hasilnya,,kohaku..akamuji dan shiromuji).....karena umur 4 hari sudah tampak jelas bedanya,,,
apakah ini berpengaruh dari setting indukannya?

topkoifarm
11-09-2009, 08:04 AM
mangkok putih,,,setting indukan showa sulit,,harus sering coba2,,,,maka dari itu..untuk jenis showa agak langka di pasaran,,,tidak seperti jenis2 yg lain,..

h3ln1k
11-09-2009, 08:24 AM
kalo gini cara nyerok burayak sampe berapa hari ya naruh di mangkok?

victor
11-09-2009, 08:46 AM
Wah... beginilah untungnya saya baca2 di forum,
jadi rame dan wahhhh... banyak pengetahuan disini.
palagi yang rapat senior2
lhaaaa..... saya khan butuh belajar
nti kalo menetes....
(KALO MENETAS LHO OM, soalnya ini kebobolan, kagak tahu tiba2 kolam jadi kayak begini)
kalo tidak berhalangan saya serok lumayan banyak
dan saya foto pakai berbagai warna mangkok, piring, panci, dandang, cobek, tupperware dan merk2 lain
(selama persediaan masih ada)

koituren
11-09-2009, 12:56 PM
dan saya foto pakai berbagai warna mangkok, piring, panci, dandang, cobek, tupperware dan merk2 lain

waHahaHahAhaHa aneh ya...
terserah lah...lucu banget sumpah lucu... :mrgreen:
di tunggu foto nya...
kalo kehabisan mangkok ntar pinjem ma Tukang baksO, es cendol, Pangsit mie, tuKang kredit, Obral pecah belah, hIhihihii

koituren
11-09-2009, 12:58 PM

no coment :o :lol:

Ajik Raffles
11-09-2009, 04:20 PM
Langsung dipenuhi, om... Apa sih yang nggak untuk om harry?
viewtopic.php?f=9&t=6685 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=9&t=6685)

topkoifarm
11-09-2009, 08:10 PM
.... :lol: :lol: .apalagi kalau pake mangkok soto kudus,,,,,,laaaaaamaaaa... :mrgreen:

Rova
11-09-2009, 08:48 PM
ya hrs sabar, teliti, dan tahan lama...
kalo soto kudus kelamaan, bisa coba pake mangkok soto mbangkong aja om...

victor
11-09-2009, 09:51 PM
wahhhhh..... jgn soto bangkong deh om,
saya pernah nemu hiiiiiii......... 5cm mau masuk mulut
tpi ada yg anehhhh, trus kagak jadi....
kagak lagi deh seumur hidup
kalo ada yang kasi duit 10jt gw makan deh...
untungnya kagak ada yg kasiii hehe...

victor
11-09-2009, 09:58 PM
kalo dilihat air nya kayak soto jakarta deh om,
bukan daerah jawa tengah

Rova
12-09-2009, 09:53 AM

ada apanya om ?

victor
12-09-2009, 10:21 AM
kecoa

Rova
12-09-2009, 02:19 PM
kecoa ya ? bukan kerang ?

victor
12-09-2009, 04:12 PM
kecoa ya ? bukan kerang ?
kagak jelas om kecoa atau kerang,
cuma bentuknya kayak gini

http://images.google.co.id/url?source=imgres&ct=img&q=http://pcandamac.files.wordpress.com/2009/08/12890cockroach-jpg.jpeg&usg=AFQjCNFgFHDzJR2COoSvAv4fW5eW--gSEA

William Pantoni
12-09-2009, 06:02 PM
Ha....ha...ha....kocak om Vic.... :lol:

Rova
12-09-2009, 06:34 PM
wah, jorok juga ya...

victor
12-09-2009, 07:19 PM
kagak kocak om will, bayangin aja om,
setelah makan, gw komplainin
trusss
mau di tuker yg baru
udah kagak selera donk om
jadi seumur hidup
aku pernah makan kecoa kuah...
yach kali.... 3-5 sendok deh
sendooookkkk gedheeee....

wah, jorok juga ya...
yach lumayan lah om, kagak jelek2in RM om,
cuma pengalaman pribadi

koituren
12-09-2009, 07:50 PM
kagak kocak om will, bayangin aja om,
setelah makan, gw komplainin
trusss
mau di tuker yg baru
udah kagak selera donk om
jadi seumur hidup
aku pernah makan kecoa kuah...
yach kali.... 3-5 sendok deh
sendooookkkk gedheeee....

wah, jorok juga ya...
yach lumayan lah om, kagak jelek2in RM om,
cuma pengalaman pribadi

jorok pollll

victor
12-09-2009, 09:47 PM
koq jorok tho...
ini pengalaman hidup lho :lol:

kerogawa
12-09-2009, 11:26 PM
bole tuh om victor kecoa nya masuk ke forum apresiasi... ha ha.. body nya bakat jumbo tu kecoa ha ha

koituren
13-09-2009, 07:01 PM
koq jorok tho...

aku mending ketemu ular, anjing, ato hewan2 serem yg lain dari pada KECOWAK!!!!!
kabuuur!!! :cry:

Rova
13-09-2009, 09:43 PM
Kalau mamber liat infonya sepotong2, liat dari page1 langsung ke page5...
Bisa berasumsi, Mr.Manabu Ogata juga memproduksi kecoa lho... :D

victor
13-09-2009, 10:08 PM
Kalau mamber liat infonya sepotong2, liat dari page1 langsung ke page5...
Bisa berasumsi, Mr.Manabu Ogata juga memproduksi kecoa lho... :D
wakakakakkakakaka...........
just checking om, kecoa jepang sama gak yah ama kecoa indonesia,
kalo ada tanya jawab, bisa di tanyain tuh...

zieco
13-09-2009, 10:16 PM

kecoa

koq jorok tho...

Untung indra penciuman Om victor huebat... :P

Rova
14-09-2009, 08:01 AM
bukan om, lebih indera perasanya yg lbh tajam,
karena sempat 2-3sendok makan... :D

h3ln1k
14-09-2009, 09:16 AM
:lol: :lol: setujuhhh

victor
14-09-2009, 10:18 AM
:lol: :lol: setujuhhh
kayaknya 2 ini agak sensitif dengan indera perasa nih

Rova
15-09-2009, 09:12 AM
Tetep masih bisa nyambung mengenai kecowak ya.. :D
Coba mari kita lanjutkan ke topik..

victor
17-09-2009, 04:59 PM
Wah... beginilah untungnya saya baca2 di forum,
jadi rame dan wahhhh... banyak pengetahuan disini.
palagi yang rapat senior2
lhaaaa..... saya khan butuh belajar
nti kalo menetes....
(KALO MENETAS LHO OM, soalnya ini kebobolan, kagak tahu tiba2 kolam jadi kayak begini)
kalo tidak berhalangan saya serok lumayan banyak

Rova
17-09-2009, 05:24 PM
banyak juga ya, sering kebobolan ?
itu anakan kohaku ? :D

victor
17-09-2009, 08:02 PM
banyak juga ya, sering kebobolan ?
itu anakan kohaku ? :D
iya om, sering kebobolan,
makane saya tidak jadi mucikari
kalo jadi mucikari,
RUGI besaRRRRR

betina tancho sanke, masih kecil
kali 30cm an
telurnya pasti dikit2 deh
palagi kebobolan, biasanya banyak telur jamuran
paling jadi puluhan ekor aja nih.

Rova
18-09-2009, 09:59 PM
knp hanya puluhan ekor ?
itu yg kuning2 keliatanya banyak ?

Gom 7rait
11-10-2009, 12:40 AM
Dengan banyaknya stock pasangan oyagoi breeder jepang, tentu mereka leluasa dan sibuk sepanjang tahun ya. Sampai umur brapa rata2 mereka memakai pejantan2nya. Saya ngalami, 1 pejantan jd rontok [hilang hi] setelah berpijah 2x. Kemudian, brapa lama betina setelah 1st breed akan gendong telur lg [approsimasi aja]? sy ada kohaku yg tdk sengaja mijah april 65cm [umur ±3.5th], sampai skarang blon ada tanda2 bawa telur lg, apa gizinya dipake grow ya?

Rova
11-10-2009, 10:02 AM
Hilang mksdnya jadi bozu atau putih polos seluruh badan ya?

Gom 7rait
11-10-2009, 08:48 PM
Hilang mksdnya jadi bozu atau putih polos seluruh badan ya?
hi sebagian hilang jadi putih, ya tepatnya mungkin "luntur". terutama yg dipunggung. Sanke, tp sumi masih kuat.

Rova
11-10-2009, 10:17 PM
Sampai umur brapa rata2 mereka memakai pejantan2nya. Saya ngalami, 1 pejantan jd rontok [hilang hi] setelah berpijah 2x..

Setau saya sampai umur brp pun pejantan bisa produksi, namun jika sudah 10thn baru bisa dipertanyakan, apakah masih produktif atau sudah menurun ..
Kalau rontok mungkin bukan hanya saja karena pemijahan, tp karena faktor gen, faktor hormonal berlebih, atau keracunan setelah pemijahan.. CMIIW

Gom 7rait
17-10-2009, 02:46 PM
Sampai umur brapa rata2 mereka memakai pejantan2nya. Saya ngalami, 1 pejantan jd rontok [hilang hi] setelah berpijah 2x..

Setau saya sampai umur brp pun pejantan bisa produksi, namun jika sudah 10thn baru bisa dipertanyakan, apakah masih produktif atau sudah menurun ..
Kalau rontok mungkin bukan hanya saja karena pemijahan, tp karena faktor gen, faktor hormonal berlebih, atau keracunan setelah pemijahan.. CMIIW
Mungkin kah jadi impotensi (kehilangan potensi jadi pejantan)... :mrgreen: