PDA

View Full Version : "White Food" untuk Shiroji

bhana
09-09-2009, 12:06 PM
Awalnya karena ada beberapa shiro yang mengalami gejala kekuningan di beberapa bagian kepala dan punggung dan mulai googling untuk cara "memutihkan shiroji" termasuk ke forum tercinta kita ini...dan sudah ada pertanyaan cara memutihkan shiroji dari Om Hidayat nah ini link-nya : viewtopic.php?f=16&t=521&start=0 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=16&t=521&start=0)

Kebetulan salah satu hasil googling ada topik mengenai "white food" di forum tetangga yang sepertinya menarik untuk didiskusikan untuk lebih memutihkan shiroji. "White food" sendiri merupakan suatu jenis pakan yang dikembangkan oleh beberapa produsen yang lebih mengutamakan shiroji daripada warna lainnya, dan beranggapan bahwa warna lain akan berkembang secara natural sesuai dengan genetik ikannya sendiri. Bebarapa bahan dasar yang direkomendasikan oleh beberapa hobbyist dalam pemberian pakan antara lain : White Germ, Koi Clay dan dikombinasikan dengan sweet potatoes dan juga yang terpenting syarat no artificial pigments atau hanya mempunyai natural pigments dalam jumlah yang tebatas dalam formulanya.

Topik ini saya tulis hanya sebagai diskusi saja dan tidak ada maksud untuk menjelek-jelekan atau mempromisikan produk-produk tertentu...mohon maaf sebelumnya :D

Karena masalah kuningnya shiro dan masih neubi alias gak punya pengalaman....mohon kiranya suhu-suhu berkenan memberikan petunjuk...

terima kasih sebelumnya...

Glenardo
09-09-2009, 01:52 PM
Bicara mengenai itu, bagaimana kalo dikasi Tauge? Konon katanya pakan alami ini bisa juga mutihin shiroji..Perlu mandi susu kali yah...Hahahah :mrgreen:

Nirwanakoi
09-09-2009, 02:01 PM
kita di nirwana koi menggunakan white germ untuk shiroji

AirBiru
09-09-2009, 02:41 PM
Kalau mau gampang, ya, Wheat Germ, Om Bhana.
Kalau makanan yg fresh/sayuran cari yg banyak mengandung Vit. E.
Ini sih menurut Saya.

bhana
09-09-2009, 03:10 PM
Bicara mengenai itu, bagaimana kalo dikasi Tauge? Konon katanya pakan alami ini bisa juga mutihin shiroji..Perlu mandi susu kali yah...Hahahah :mrgreen:

Tauge.....patut dicoba nih udah 2 suhu yg recommend sama Om Glen

Klo "mandi susu"....haaah....jadi inget yang di kelapa gading.....

Thanks Om Glen

bhana
09-09-2009, 03:13 PM
kita di nirwana koi menggunakan white germ untuk shiroji

Klo udah Nirwana Koi yang rekomendasi...gak perlu dibuktikan lagi dhee...

Thanks Om Eric :)

bhana
09-09-2009, 03:18 PM
Ini sih menurut Saya.

Menurut saya juga begitu Om Benny, Vit E kan bagus untuk kulit....:)

Tinggal cari sayuran nih yg banyak vit. E-nya, thanks ya Om

limjohan
09-09-2009, 06:11 PM

sauna om :mrgreen: :mrgreen:

AirBiru
09-09-2009, 10:08 PM
Ini sih menurut Saya.

Saya sudah coba Tauge.
Bagus, shining, tapi tergantung gen-nya juga sih.
Cuma juga jangan terlalu banyak/sering, karena Saya menemui beberapa koi yg warnanya memudar.

arnoldwisbowo
09-09-2009, 10:22 PM
Ini sih menurut Saya.

Saya sudah coba Tauge.
Bagus, shining, tapi tergantung gen-nya juga sih.
Cuma juga jangan terlalu banyak/sering, karena Saya menemui beberapa koi yg warnanya memudar.
Om seberapa banyak itu terlalu banyak? Togenya yang model kepala gede ato yang buntut gede, sorry ni banyak tanya soalnya besok mau langsung beli toge :P

h_andria
09-09-2009, 10:23 PM
toge atau biji kacang hijau???

Glenardo
09-09-2009, 10:30 PM

Awal Biji kacang hijau, akirnya tauge..Hahah

Kalo kacang ijo konon harus di rendam dulu 1 malam...Hahahah

bhana
09-09-2009, 10:36 PM
Thanks Om Benny ya udah sharing pengalaman pemakaian tauge untuk bikin shiroji bagus...
Tinggal beli tauge-nya n campur deh dengan pasta food-nya....siiip!!!

dani
10-09-2009, 05:47 AM
Sharring aja, kl saya biasa pake Hikari Staple Om... Dan hasilnya lumayan.

dattairadian
10-09-2009, 06:27 AM
coba kualitas air, terutama kadar amoniak...

bhana
10-09-2009, 09:02 AM
Sharring aja, kl saya biasa pake Hikari Staple Om... Dan hasilnya lumayan.

Thanks Om Dani atas sharing-nya :idea:

coba kualitas air, terutama kadar amoniak...
Siap Om Datta, denger-denger memang kualitas air sangat berpengaruh terhadap shiroji terutama amoniak dan nitrate...thanks ya Om :D

asfenv
10-09-2009, 09:21 AM
OM Datta,....
dengan menjaga amoniak tetap rendah,..apakah memang bisa menjamin shiroji akan bagus....?, tanpa support dari makanan...?

sampurasun....

Davkoi
10-09-2009, 05:33 PM
pake supplement billion pro bisa memperkuat liver , yg hasilnya dapat membuat koi lebih putih :mrgreen:

dattairadian
10-09-2009, 07:30 PM
OM Datta,....
dengan menjaga amoniak tetap rendah,..apakah memang bisa menjamin shiroji akan bagus....?, tanpa support dari makanan...?

sampurasun....
iya om... tapi yang terpenting adalah bawaan gen ikan itu sendiri...

William Pantoni
10-09-2009, 07:38 PM
Om Dav,
Apakah bener Billion Pro ini bisa menyembuhkan Hikui?
Caranya seperti yg diterangkan digambar? Diolesin saja setelah dikelupas kulitnya?

AirBiru
10-09-2009, 09:34 PM

Awal Biji kacang hijau, akirnya tauge..Hahah

Kalo kacang ijo konon harus di rendam dulu 1 malam...Hahahah

Gampangan Tauge, tinggal kremes2, lempar ke kolam.
Jenis Taugenya, yg saya coba yg biasa aja.
Tapi, ya, itu, semuanya kembali ke GEN ikannya.

Davkoi
10-09-2009, 10:02 PM
Om Dav,
Caranya seperti yg diterangkan digambar? Diolesin saja setelah dikelupas kulitnya?

yup , om will .

dattairadian
11-09-2009, 06:41 AM
Om Dav,
Ralat.. bukan Billion Pro tapi Billion Liquid om Will. Jangan salah!

bhana
11-09-2009, 07:22 AM
Om Dav,

Bener Om Datta untuk Hikui (sejenis penyakit kulit ya Om?) yang digunakan Billion Liquid sedangkan Billion Pro untuk perbaikin hati ikan yang akan berpengaruh terhadap kualitas Shiroji...begitu ya Om Dav?

Boleh nanya lagi kan Om Dav...:)
1. Apakah Billion Pro terbuat dari bahan2 natural/alami sehingga aman (dibaca: klo overdosis gpp...) untuk ikan koi kita?
2. Bagaimana cara pemakaiannya supaya efektif? Bisa dicampur gak Om ke pakan pasta atau pellet?

Terima kasih Om udah sharing dan pencerahannya...

dattairadian
11-09-2009, 07:52 AM
Billion pro berbentuk pellet,
Billion pro original berbentuk cairan kental yang memang dicampur nantinya dengan pellet...

Davkoi
11-09-2009, 07:58 AM
Bener Om Datta untuk Hikui (sejenis penyakit kulit ya Om?) yang digunakan Billion Liquid sedangkan Billion Pro untuk perbaikin hati ikan yang akan berpengaruh terhadap kualitas Shiroji...begitu ya Om Dav?

ke liver , om . bukan hati :mrgreen:

Boleh nanya lagi kan Om Dav...:)
1. Apakah Billion Pro terbuat dari bahan2 natural/alami sehingga aman (dibaca: klo overdosis gpp...) untuk ikan koi kita?

yup , semuanya bahan alami :mrgreen:

2. Bagaimana cara pemakaiannya supaya efektif? Bisa dicampur gak Om ke pakan pasta atau pellet?

Cara Pengunaan :
1 . Takar BILLION PRO sekitar 25 – 50 gram .
2. Aduk dengan air hangat .
3 .Campurkan dgn 1 kg pakan koi .
4 . Berikan BILLION PRO sekali saja pada pagi hari untuk membesarkan koi yang sehat

1 botol billion pro bisa untuk 20 - 40 kg pakan . jadi sekitar 25 rb - 50 rb per 1 kg pakan .

Kasih pakan yang mengandung billion pro dan manda nishiki cuma 1 kali pada pagi hari :)

William Pantoni
11-09-2009, 09:51 AM
Om Dav,

Uupps...Thx om Datta.
Apakah udah pernah ada yg coba Billion Liquid untuk Hikui?

chester
14-09-2009, 09:29 PM
Oom Wil, Billion Liquid utk hikkui bisa saja kalau masih baru timbul (stage awal). Kalau sudah berat, walaupun bisa sembuh, hikkui tsb biasanya nanti akan balik lagi. BL cukup efektif utk lecet-lecet akibat kecelakaan di kolam dsb. Pernah terbukti beberapa tahun yl waktu contender GC saya lecet di bagian kepalanya (luka memanjang 5cm an) kira2 sebulan sebelum show). Untung bisa recovery cukup cepat dan tetap GC :D cuma memang bloodline ikan tsb (tsuketuke rose) termasuk jenis yang bandel dengan beni yang strong. Setelah show tsb berapa kali dia sempat lecet lagi dan dipoles lagi. Bagusnya BL karena tidak ada unsur iodiumnya spt betadine yang kadang2 bisa meninggalkan bercak putih setelah ikan sembuh (pigmen hangus) apabila pemakaian berlebihan.

cheers

William Pantoni
14-09-2009, 09:44 PM
Thx om Ricky,
Soalnya ada temen yg koi nya ada kena hikui...mau coba saranin pakai itu.

rvidella
14-09-2009, 09:58 PM
Thx om Ricky,

siapa pak wil?

rvidella
14-09-2009, 10:50 PM
Thx om Ricky,

Sorry jadi off topic .... ini hikui apa bukan sih yang di step pertama kan ada warna kuning di hi platenya?

thanks ya

Bro Dav, pake BL bisa yah ... mau coba ahhhhhh

William Pantoni
14-09-2009, 11:47 PM
Ada yg mau jadi tester nih...nanti klu berhasil testimoni yah Do.
Karena selama ini tanya2 sih katanya Hikui itu semacam kanker kulit dan susah cari obatnya.
Dan kalu bener kanker kulit, bisa tau gejala awal dari mana?

chester
15-09-2009, 12:31 AM
Sudah pernah di test di bilangan Puri Kembangan sekitar tahun kemarin Oom Wil, :) :) Ikanya mantan GC di kontes wakagoi nasional tempoe doeloe, hikkuinya ujung ke ujung, mau dibuang tuh ikan pemiliknya masih sayang karena pernah GC. Habis BL kira2 sebotol berapa kali pakai. Hikkuinya sembuh, ikannya sinking :D . Hikkuinya balik lagi ikannya masih tetap sinking. Sekarang kita panggil ikan itu 'The Sinking Hikkui' he he he

cheers

William Pantoni
15-09-2009, 12:58 AM
Sudah pernah di test di bilangan Puri Kembangan sekitar tahun kemarin Oom Wil, :) :) Ikanya mantan GC di kontes wakagoi nasional tempoe doeloe, hikkuinya ujung ke ujung, mau dibuang tuh ikan pemiliknya masih sayang karena pernah GC. Habis BL kira2 sebotol berapa kali pakai. Hikkuinya sembuh, ikannya sinking :D . Hikkuinya balik lagi ikannya masih tetap sinking. Sekarang kita panggil ikan itu 'The Sinking Hikkui' he he he

cheers

Berarti ga sembuh donk om.... :cry:

rvidella
15-09-2009, 01:16 AM

cheers

iya yah .... jadinya gak sembuh donk hikkuinya? :cry: juga

bhana
15-09-2009, 07:05 AM
[quote="William Pantoni

iya yah .... jadinya gak sembuh donk hikkuinya? :cry: juga[/quote]

Jangan pada nangis gitu dulu dhong...gimana klo dicoba dulu BL-nya mungkin Om Dav mau kasih discount untuk uji coba ini ... ya khan Om Dav :wink:
Klo dari ceritanya Om Chester kan ada yang sembuh ada yang balik lagi...mungkin juga ada pengaruh genetik ikan itu sendiri untuk proses penyembuhannya... :)

Billion pro nya udah dicoba nih Om Dav saya campur dengan pakan pasta sementara belum dicampur dengan manda-nya...
Aromanya memang sangat khas dan menyengat ya Om...sampai ngalahin bawang putih yang saya gunakan juga dalam campuran pasta...tapi tidak mengganggu nafsu makan ikannya kok...mungkin jadi lebih terangsang.... :mrgreen:

Davkoi
15-09-2009, 08:28 AM
Waduh , honestly gw belum pernah coba Billion pro liquid untuk Hikkui :mrgreen:
tapi partner gw sering pake Billion pro liquid untuk hikkui 8)
Apakah jaminan sembuh , gw cuma bisa bilang
Manusia berusaha , Tuhan yg menentukan :wink:

E. Nitto
15-09-2009, 09:43 AM
Ada yg mau jadi tester nih...nanti klu berhasil testimoni yah Do.
Karena selama ini tanya2 sih katanya Hikui itu semacam kanker kulit dan susah cari obatnya.
Dan kalu bener kanker kulit, bisa tau gejala awal dari mana?Bener oom Will, Hikui seperti cancer dimana dia punya jaringan/sel hidup dibawah kulit... Menurut artikel yg pernah saya baca, sangat sulit menyembuhkan hikui dgn mengunakan obat2an dan sekedar penanganan external tanpa melalui bantuan operasi.. Sel cancer tsb hrs diangkat dan dibuang semua sampai sel2 cancer tdk ada lagi, pengobatan yg dilakukan adalah hanya sekedar mengobati luka akibat pengangkatan sel2 cancer tsb untuk menghindari terjadinya infeksi...
Sepertinya hampir tdk mungkin BP/BL dpt mengobati Hikui, kalau mencegah masih masuk akal, krn pada pinsipnya BP/BL semacam supplement agar koi lebih sehat utk pencegahan terhadap serangan penyakit atau pencegahan keracunan dari chemical biasanya yg diberikan pd saat kita sedang melakukan treatment kolam dgn obat kimia kutu, jamur dsb. Sebelum dan sesudah melakukan pengiriman juga biasanya dikasih BP biar stamina tetap terjaga...
Hikui kalau gak salah baca di trigger oleh kondisi kolam yg sangat tidak sehat dan over stress yg berkepanjangan.. katanya sih gitu oom, kata buku/artikel lho bukan kata saya...he3x....
Para suhu/shifu sudilah kiranya meluruskan apabila uraian saya ini salah...

rvidella
15-09-2009, 09:44 AM
Waduh , honestly gw belum pernah coba Billion pro liquid untuk Hikkui :mrgreen:
tapi partner gw sering pake Billion pro liquid untuk hikkui 8)
Apakah jaminan sembuh , gw cuma bisa bilang
Manusia berusaha , Tuhan yg menentukan :wink:

sama kayak tukang bajaj ... pas dia mau nikung ... cuman Supir Bajaj dan Tuhan yang tahu kapan dia belok huehehehehehehe

Yup ... katanya partnernya Om dav sudah sering coba dan bagus sekali katanya sih ... makanya mau coba ah dan buat ke penyakit kulit lainnya katanya ... coba ahhhh

Davkoi
15-09-2009, 09:54 AM
sama kayak tukang bajaj ... pas dia mau nikung ... cuman Supir Bajaj dan Tuhan yang tahu kapan dia belok huehehehehehehe

Yup ... katanya partnernya Om dav sudah sering coba dan bagus sekali katanya sih ... makanya mau coba ah dan buat ke penyakit kulit lainnya katanya ... coba ahhhh

BP liquid mestinya bisa mengobatin hikkui , seperti advertisingnya di nichirin :D
rasanya BP ngak akan ngorbanin nama besarnya dgn false advertising :mrgreen:
Tapi mungkin kl udah parah , Manusia berusaha , Tuhan yg menentukan :wink: