PDA

View Full Version : OXYGEN MURNI

PutNus
05-03-2008, 05:15 PM
Dimulai ketika suatu hari listrik PLN padam cukup lama ditempatku dan ketika itu saya belum memiliki Generator cadangan untuk keadaan emergency seperti itu.

Untuk ikan ikan yang berada di kolam pemeliharaan aku enggak begitu khawatir karena masih bisa diatasi dengan mengalirkan air dari sumber air luar.

Yang bikin khawatir adalah ketika itu saya sedang mengkarantina ikan yang baru datang dalam jumlah lumayan banyak, ikan ikan itu klelihatan cukup stres.

Ketika sedang berpikir cari jalan untuk mengatasinya , saya melihat tabung oxygen yang biasa dipakai untuk mengisi oxygen ketika mengangkut ikan. Tanpa pikir panjang oxygen itu saya alirkan ke bak karantina, dan ternyata ikan ikan ku selamat sampai listrik PLN Hidup kembali sekitar 6 jam kemudian.

Yang ingin saya tanyakan apakah tindakan seperti ini memang benar? Adakah dampak negatiefnya...?
Soalnya sekarang saya sering keranjingan menggunakan cara tersebut untuk menyegarkan kolam yang ikannya terlihat kurang bergairah.

Mohon pencerahan dari para senior yang lebih berpengalaman

Sebab biar tua PutNus ini sangat sedikit pengalaman Koi nya.....he,he,he.

dattairadian
05-03-2008, 05:29 PM
Adakah dampak negatiefnya...?

Ada Pak.... O2 m a h a l , he he.. :wink: :D :D

PutNus
05-03-2008, 06:09 PM
Adakah dampak negatiefnya...?

Ada Pak.... O2 m a h a l , he he.. :wink: :D :D

Betul Pak Datta, tiap kolam menghabiskan satu tabung yang 15kg per 2 hari. Harga pertabung Rp 70.000 {isinya saja).......Lumayaaan he,he,he

mdharmaw
05-03-2008, 08:27 PM
Better beli genset lah boss........

Ikan sudah mahal2.....kalo lewat hanya gara2 PLN kan sayang...
Kalo farm sekelas pak Hidayat harus punya genset tuh boss...

Sang koi aja bilang tuh.....Harus....Harus.... :evil:

Cheers,

PutNus
05-03-2008, 08:57 PM
Better beli genset lah boss........

Ikan sudah mahal2.....kalo lewat hanya gara2 PLN kan sayang...
Kalo farm sekelas pak Hidayat harus punya genset tuh boss...

Sang koi aja bilang tuh.....Harus....Harus.... :evil:

Cheers,

Sekarang sikh saya sudah punya Genset Pak.Betul kata Bapak bisa nyesel kalau ikan kita mati gara gara PLN mati , dan peristiwa itu pernah saya alami dulu ketika saya masih tinggal di Jakarta.

BTW sebenarnya di Threat ini saya ingin dapat masukan sejauh mana treatment Oxygen murni (O2) memberikan dampak positief terhadap pertumbuhan ikan Koi kita, sebandingkah dengan cost tambahan yang kita keluarkan?

Barangkali ada yang sudah punya pengalaman tentang hal ini.

chester
06-03-2008, 08:01 AM
Pak Hidayat,

Kebetulan saya juga pakai oksigen murni sebagai tambahan dari aerasi yang biasa cuma saya tidak memakai O2 yang dari tabung2 itu tapi menggunakan mesin (oxygen generator) utk memproduksi O2. Mesin ini biasanya digunakan di rumahsakit2. Utk menghasilkan gelembung yang baik (fine bubble) guna lebih memperkaya oksigen harus menggunakan diffuser2 khusus. Ada juga trik lain dengan mengalirkan okisgen tsb di pipa yang kemudian ditembak pompa celup sehingga oksigennya langsung terlarut di air, tidak menggunakan diffuser (gelembung2).

Total investasi saya sekitar 15-20 jutaan utk mesin tersebut, yang buatan Taiwan. Kalau buatan US/Eropa bisa berlipat. Mesin ini menggunakan daya listrik sekitar 400W an. Hampir tidak ada maintance kecuali mengganti difussernya secara berkala. Terbuat dari kayu maple sehingga ada pelapukan dan mesti diganti. Difusser ini sampai saat ini hanya tersedia di Eropa.

Manfaatnya sudah pasti ada, kadar O2 terlarut (dissolved oxygen) akan bertambah tinggi (di kasus saya di level 8, utk normal di 5-6) dan dampak akhirnya bisa membantu growth ikan - apabila ikannya dari genetik yang cukup bagus). Utk mempercepat penyembuhan penyakit/luka juga cukup bagus.

Demikian sekedar informasi pak.

cheers

PutNus
06-03-2008, 10:17 AM
Pak Hidayat,

Manfaatnya sudah pasti ada, kadar O2 terlarut (dissolved oxygen) akan bertambah tinggi (di kasus saya di level 8, utk normal di 5-6) dan dampak akhirnya bisa membantu growth ikan - apabila ikannya dari genetik yang cukup bagus). Utk mempercepat penyembuhan penyakit/luka juga cukup bagus.

Demikian sekedar informasi pak.

cheers

Waduh,,,,trimakasih sekali Pak Ricky,,,,informasi inilah yang sangat saya butuhkan, karena saya melakukannya hanya atas dasar prediksi prediksio tanpa dasar...sekarang saya bertambah pengetahuan lagi tentang manfaat treatment oxygen murni tersebut juga equipmentnya,

Kalau begitu ditempat saya belum terlalu urgent menggunakan peralatan tersebut karena belum ada ikan yang pantas di beri service seperti itu, paling paling secara insidentil perlakuan itu saya lakukan bagi burayak yang berukuran 5 cm and up kalau saya lihat perlu., tapi hanya dengan mengalirkan dari tabung O2 tersebut kealiran out put pompa arus kolam, sehingga masuk ke air bersamaan dengan aliraair dari pompa arusd tersebut
Trimakasih sekali lagi Pak....tadinya saya pikir tindakan seperti yang sya lakukan itu "njeleneh"

chester
06-03-2008, 10:45 AM
Pak Hidayat,

Penggunaan O2 murni di Jepang, terutama utk finesse, sudah merupakan hal yang biasa dan lama dilakukan. Utk burayak saya pikir tidak perlu pakai itu tapi permukaan yang luas alias kolam pembesaran yang luas dengan jumlah ikan yang terbatas. Burayak apabila diberikan O2 murni berlebihan bisa saturated (keracunan oksigen) karena sistem mereka masih lemah/dini.

Cheers

PutNus
06-03-2008, 11:39 AM
Tuh kan....untung saya tanyakan kalau tidak entah apa jadinya.......
Dari pertamakali saya gabung disini saya sudah katakan : enggak rugi gabung di Koi's.

Sekali lagi Trimakasih Pak Ricky.....bertambah lagi pengetahuan saya .......

Matur sembah nuwun...........

SUNU
06-03-2008, 03:20 PM
Udah dapet jawaban dari Om Ricky mah dah gak akan salah deh kalo untuk urusan pemeliharaan ikan.

Pak PutNus kalo isi tabung oksigen di Bogor dimana pak? Atau di Jakarta?

PutNus
06-03-2008, 04:00 PM
Udah dapet jawaban dari Om Ricky mah dah gak akan salah deh kalo untuk urusan pemeliharaan ikan.

Pak PutNus kalo isi tabung oksigen di Bogor dimana pak? Atau di Jakarta?

Ada yang antar kerumah tinggal tukar botolnya saja Pak SUNU anu Kasep.

Betul Pak SUNU ,Beliau disamping sangat faham masalahnya juga sangat jelas menerangkannya.

William Pantoni
07-03-2008, 04:11 AM
Berhubung topik ini ada unsur PLN padam, saya mau tanya nih....klu listrik padam, biasanya koi2 bisa tahan berapa lama tanpa oxygen? Krn sy dpt info, ktnya bisa tahan 24 jam. Apa betul?

Coolwater
07-03-2008, 02:15 PM
Berhubung topik ini ada unsur PLN padam, saya mau tanya nih....klu listrik padam, biasanya koi2 bisa tahan berapa lama tanpa oxygen? Krn sy dpt info, ktnya bisa tahan 24 jam. Apa betul?

Menurut saya sih tergantung besarnya kolam dan penghuninya. Dulu saya pernah salah pencet tombol dan aerator dan pancuran mati semua semalaman dr jam 10 malam sampe jam 7 pagi. Besoknya ada 3 ekor ikan saya yg mati.

Saya juga dapat info bahwa listrik di Jakarta dan sekitarnya akan sering2 padam di tahun ini karna PLTU ingin meng upgrade mesin2nya menjelang pemilu tahun depan. Jadi sebagai saran, beli aja aerator ACDC.

dattairadian
08-03-2008, 12:08 AM

sangat tergantung dari tingkat kepadatan kolam...

Bentlynevada
09-04-2008, 03:37 PM

nach..sama dng pertanyaan saya nich..
saya punya kolam ukuran 3x2x0.5 untuk filter saya punya size 4x1x0.6.
kolam berpenghuni 35ekor rata2 size 35cm.

pas jumat kemarin listrik padam dari jam 16" sore sampai jam 23".. besok paginya udah 11 ekor mati...sedih mo nangis..!!

biasanya listrik mati bisa 3-5 jam tapi ikan baik2saja.. apa pemberian makanan saat mati listrik bisa memperburuk keadaan ya...?

rasanya memang perlu beli genset kecil untuk si dia nich..!!!
tapi pas kita ga dirumah apa genset bisa nyala sendiri...hmm

mohon tanggapan..

Salam
Nana

karom
10-04-2008, 11:59 AM
biasanya listrik mati bisa 3-5 jam tapi ikan baik2saja.. apa pemberian makanan saat mati listrik bisa memperburuk keadaan ya...?

selama listrik mati jangan diberi makan bu .. benar bisa memperburuk keadaan

mohon tanggapan..

Salam
Nana

kayanya genset adalah peralatan wajib yg harus dimiliki hobbyst koi ... sebenarnya ada juga yg otomatis yaitu saat PLN mati maka Genset akan auto-start tapi harganya cukup mahal bu

salam

hankoi
10-04-2008, 08:36 PM

nach..sama dng pertanyaan saya nich..
saya punya kolam ukuran 3x2x0.5 untuk filter saya punya size 4x1x0.6.
kolam berpenghuni 35ekor rata2 size 35cm.

pas jumat kemarin listrik padam dari jam 16" sore sampai jam 23".. besok paginya udah 11 ekor mati...sedih mo nangis..!!

mohon tanggapan..

Salam
Nana

Pengalaman memang mahal harganya (harga 11 ekor itu lho)
Memang benar jangan diberi makan waktu listrik mati.
Genset ga ada yang otomatis nyala sendiri, kenapa ga suruh orang yang jaga di rumah untuk menyalakan genset waktu listrik mati?

Keep The Spirit On :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

valmh
12-04-2008, 12:14 AM
Ikan yang paling mahal harganya memang ikan yang mati :cry:

-mul-

hankoi
12-04-2008, 07:08 PM
Bener sekali bro :wink: 8)

Bentlynevada
14-04-2008, 01:22 PM
memang betul pengalaman yg mahal.!!

liat-liat di web genset+alat2 untuk auto switcnya bisa puluhan juta ya..ampun dech.

lebih baik gaji orang untuk ngidupin genset..hi..hi.

Thank u untuk infonya..

Tetap semangat.

hankoi
17-04-2008, 09:00 PM
Memang lebih murah auto switch yang tenaga nasi... :lol: :lol: :lol: :lol:

William Pantoni
18-04-2008, 03:33 AM
Betul Pak Han...sepertinya semua penghobby Koi diwajibkan punya genset d. Just in case aja. Kemarin giliran rumah saya mati lampu, tungguin listrik nyala sampai deg2an krn telp PLN, mereka ga bisa pastiin kapan nyala. Untungnya setelah 1 jam udah hidup lg listrik nya :) :) :)

IRWANRUSLI
18-04-2008, 11:05 AM
Saya juga pakai ups dengan tambahan baterai external /aki mobil truk 2 buah , kuat untuk 10 jam, ups ini sama seperti untuk komputer kalau mati lampu

hankoi
18-04-2008, 07:36 PM
That's right, hanya untuk jaga2 aja. :wink: :wink: :wink:

lukmannet
05-11-2008, 09:34 PM
Baca2 postingan di atas saya punya ide, dari pada beli genset, tabung oksigen, dll, yang penggunaannya hanya saat PLN out, bagaimana kalau dalam hal menyuplai oksigen kita pakai kompresor saja. Itu lho yang sering dipake orang ngisi angin ban mobil di pinggir jalan. Konon harganya cuma 2 jt-an.
Selain udara/O2 yang disemprotkan lumayan besar dan bisa disimpan dalam tabung, kita bisa juga pake ini kompresor di keseharian kita misalnya untuk cuci mobil, bersihkan karpet, bahkan kalau perlu buka usaha tembel ban :mrgreen: :mrgreen: . Mohon tanggapannya.

arungtasik
05-11-2008, 09:59 PM
udara dari kompresor bukan oksigen murni pak. mahal dan makan tempat. kalau sekadar utk antisipasi mati lampu, mending pakai produk resun yang ac/dc ato bubuk oksigen yg dijual steamkoi.

lukmannet
05-11-2008, 10:12 PM
Setahu saya kompresor cuma memampatkan udara (memang bukan murni O2), jadi sama halnya kita menyemprot air pake aerator. Tapi kalau permasalahan makan tempat dan mahal, itu pertimabngan personal.

monscine
05-11-2008, 11:58 PM
yg diutarakan om Ricky sdh lebih dari cukup menjabarkan fungsi O2 pak. Memang sebaiknya ada standby utk ikan yg lg kurang sehat. Tapi kalo mau pake, sangat bagus utk grow, tp jangan lupa level amannya pak hidayat...8ppm utk DO (dissolve oxigen), diatas itu katanya kurang bagus utk kesehatan. Mungkin kayak kita jg sama, treatment O2 pun gak bisa 24 jam :P

cantonguy
06-11-2008, 01:24 AM
di kolam gue dulu.. 31 ton (dalam kolam 1.6-1.8m) isi 30an ekor size 40-70 up listrik padam 17 jam ga ada yg mati.. ikan juga blm sampe ngambang di permukaan utk ambil 02.

Sedang di kolam lama yg size 10 ton kedalaman 40cm .. ikan isi 20 an yg size 20-40 an.. listrik mati 6 jam .. udah ada yg mulai mati.. ikan pada mangap2 di permukaan air .

Kesimpulan yg saya ambil mungkin dgn ada-nya trickle shower & air terjun di kolam saya .. mungkin molekul air bjadi lbh kecil sehingga bisa mengikat 02 lebih lama ..

lukmannet
06-11-2008, 07:03 PM
Sedang di kolam lama yg size 10 ton kedalaman 40cm .. ikan isi 20 an yg size 20-40 an.. listrik mati 6 jam .. udah ada yg mulai mati.. ikan pada mangap2 di permukaan air .

Kesimpulan yg saya ambil mungkin dgn ada-nya trickle shower & air terjun di kolam saya .. mungkin molekul air bjadi lbh kecil sehingga bisa mengikat 02 lebih lama ..
Wah, koinya kok segitu cepet koit, ya. Saya punya pengalaman menarik dulu waktu punya kolam saya plt: 250 x 70 x 100. Kolam diisi 30-an komet + banyak ikan hias kecil + beberapa koi kecil, cukup padat.
Filter yang dipake adalah filter atas model aquarium dengan powerhead 25 watt-an. Saat siang hari karena banyak angin, tidak ada pengaruh pada keceriaan ikan-ikan. Namun setelah maghrib, saya lihat ikan mulai stress dan sebagian mulai megap-megap di permukaan.
Namun setelah saya ubah model filter gravitasi dengan output air disemburkan di permukaan air kolam dengan bentuk mulut pipa seperti ini http://geocities.com/lukmannet/filterkolam_files/image004.gif
ternyata ikan menjadi ceria 24 jam. (Powerhead tetap). Berdasar pengalaman mematikan pompa 10 jam-an, Ikan masih survive tanpa megap-megap pada permukaan. (walaupun kelihatan agak stress). Jadi menurut saya tipe aerasi semburan lebih bisa meningkatkan DO daripada model dropping. dengan debit aiir yang sama mirip dengan kesimpulan Anda di atas. Perlu diingat juga bahwa air yang keluar dari filter biologi, dijamin miskin O2 karena kebanyakan sudah dikonsumsi oleh bakteri aerob untuk mengubah ion amonium menjadi nitrat. Karena itu menurut saya sebaiknya perlu treatment aerasi maksimal pada air ini sebelum masuk kolam sehingga air yang telah bebas racun amoniak ini menjadi kaya O2.
Mohon petunjuk para suhu...