PDA

View Full Version : Alternative pengganti Baki Shower dan Model Kolam (Palud)

mdharmaw
06-03-2008, 07:55 PM
Mungkin bisa dibuat alternative para pemula dalam membuat kolam baru dan pengganti baki shower. Ide ini buat yang punya pantangan menggali tanah untuk kolam dan biasanya dipakai sebagai kolam para hobbies arwana yang biasanya di sisi depan diberi kaca.

Cat kolam sisi dalam pakai epon. Untuk luar hanya kamprotan semen tanpa di aci dan di grafir/digaris kotak2 sesuai ukuran batu candi dan di cat pakai mowilex hitam biar seperti batu candi... :lol:

Tiap air masuk ke masing2 chamber saya beri lobang2 agar air masuk ada penambahan oksigen. Tapi ini photo waktu masih coba2 sementara. Harusnya pake dop yang biasa buat paralon aja. Tiap air masuk ke chamber lain harus lebih rendah dari chamber sebelumnya.

http://i157.photobucket.com/albums/t70/mdharmaw/KOI/SANY0030-1.jpg

Semoga berguna.....

hankoi
06-03-2008, 09:08 PM
Cat kolam sisi dalam pakai epon. Untuk luar hanya kamprotan semen tanpa di aci dan di grafir/digaris kotak2 sesuai ukuran batu candi dan di cat pakai mowilex hitam biar seperti batu candi... :lol:

lumayan ngirit ya pak, gak beli batu candi beneran. :lol: :lol: :lol: :lol:

hankoi
06-03-2008, 09:13 PM
Tiap air masuk ke masing2 chamber saya beri lobang2 agar air masuk ada penambahan oksigen. Tapi ini photo waktu masih coba2 sementara. Harusnya pake dop yang biasa buat paralon aja. Tiap air masuk ke chamber lain harus lebih rendah dari chamber sebelumnya.

Banyak mana oksigen yang dihasilkan jika dibandingkan antara shower (yang dari chamber 1 ke chamber 2) dengan blower yang diletakkan di chamber filter :?:

mdharmaw
06-03-2008, 09:34 PM
Hehehe...hehehe....belum diukur Om Han...mahal sih testernya...

Paling tidak ide ini bisa nambah oksigen tanpa menggunakan blower dan juga ngirit listrik. Blower bisa dimatikan.....Jadi kolam tinggal main listrik untuk 1 pompa saja yang 230watt (kapst.10rb lt/jam). 1 pompa aja keluarannya dicabang atas dan bawah buat arus. Biar gak beli pompa dua.

Kolam irit (Kapasitas kolam 10 ton)....listrik irit...oksigen tercukupi....bakteri pengurai sehat...koi dgn sendirinya pasti sehat...

Kalo beli batu candi asli buat itu kolam bisa nambah dana 2 jt lebih tuh...berhubung cuman di garis'in dan di cat....gengsi gak jauh lah ama batu candi yang asli... :P

Pada dasarnya...saya cari cara2 yang termurah tapi mengena buat perawatan koi. Karena prinsip saya mending beli ikan mahal daripada bikin kolam mahal....dan yg penting tidak bikin ribet hidup kita.

Meski saya cinta ikan khususnya koi, tapi mending kasih batu candi kamar tidur saya aja drpd mewah2 'in kolam ikan. Lha wong makan saya sendiri aja sudah dikalahkan....kita makan beras 8ribu/kilo.....koi saya aja udah 40-100ribu/kg...udah rugi bandar kalo kata pedagang nanti... :lol:

Makanya saya gak mau mikir dagang koi dulu deh...malah pusing hitung rugi untungnya nanti...yang penting senang aja...masalah duit ntar biar datang kalo udah rejeki....ya gak Om?.. :lol:

Cheers,

paimo
08-03-2008, 09:11 AM
pak dharma mau nanya atau suhu yang lain...
sementara ini kolam saya kecil..ada rencana mau buat kolam baru...
tp rencana kolam diatas lantai jadi rencana dinding sebagian pakai kaca
pertanyaannya...
gimana cara buat dinding yg dipadu dg kaca biar nggak bocor... :?:

wibowo
08-03-2008, 09:37 AM
kalau tidak keberatan bolehlah sy di pm biaya n tukang yg ngerjain .
soalnya mau bikin kolam ke2 tapi malas gali tanah lagi :)

chester
08-03-2008, 09:41 AM
pertanyaannya...

Pembuatan Palud (yang biasanya utk arowana) yang baik dan benar bisa dilihat di website/forum www.n1wanred.com (http://www.n1wanred.com) di thread terkait. website ini adalah salah satu website terbaik di dunia utk arowana :lol:
Ada juga spesialis pembuat palud yang nongkrong di sana.. :wink:

cheers

ari-radja
08-03-2008, 09:05 PM
Mungkin bisa dibuat alternative para pemula dalam membuat kolam baru dan pengganti baki shower. Ide ini buat yang punya pantangan menggali tanah untuk kolam dan biasanya dipakai sebagai kolam para hobbies arwana yang biasanya di sisi depan diberi kaca.

http://i157.photobucket.com/albums/t70/mdharmaw/KOI/SANY0030-

Semoga berguna.....

Pak Made, kalau sisi dalam kolam tidak dicat bagaimana ya? apa berpengaruh? Karena, tanpa dicat toh nanti akan berwarna gelap setelah ditumbuhi lumut? Kalau dicat, lumut bisa tumbuh nggak pak?

Salam,
Ari Solo

PutNus
09-03-2008, 12:33 AM
Hallo Pak Arie....
Ditempat saya, kolam kolam yang tidak dicat dinding dalamnya, memang lebih cepat berlumut , dan disenangi burayak untuk mencari makan.

PutNus
09-03-2008, 12:41 AM
pertanyaannya...

Pembuatan Palud (yang biasanya utk arowana) yang baik dan benar bisa dilihat di website/forum www.n1wanred.com (http://www.n1wanred.com) di thread terkait. website ini adalah salah satu website terbaik di dunia utk arowana :lol:

cheers

Pak Ricky ..
Saya pernah lihat kolam seperti yang Bapak maksud itu, ditempatnya Pak Sriyanto di Joglo yang diisi sekitar 150 ekor Super Red. Kaca tersebut dipadu dengan Lem Silicon yang biasa untuk Aquarium, hanya saja Pak Sriyanto menggunakan jenis kaca khusus yang saya lupa namanya

Demikian sedikit informasi Pak.

dattairadian
09-03-2008, 08:16 AM
He he... di Graha Taman Bintaro juga ada tuh yang guede buanget ...! :P :D Bukan begitu om ricky? :wink:

seizetheday2610
09-03-2008, 08:35 AM
kalo gak salah tingginya hampir 2 meter ya oom? :D :D

chester
09-03-2008, 08:40 AM
Pak Hidayat,

Saya juga kenal dengan P. Sriyanto dikenalin oleh Stephen ketua Arowana Club Indonesia (ACI). Beliau termasuk mbahnya arowana kita dan juga aset nasional sebagai salah satu orang pertama di Indonesia yang bisa menangkar aro superred di luar habitatnya di Kalimantan, yakni di Joglo itu. Kalau ga salah dia pakai kaca tempered 24 mm yang dilaminated masing2 terdiri dari 12mm tempered buatan Asahi Glass. Anyway ikan saya pernah ngalahin ikan (breedingan) dia waktu kejurnas di Cibinong 2006 utk Grand Champion karena ikannya stress waktu di judging walau secara overall ikan tsb unggul tipis, he he he ...

Oom Datta,

Paludarium saya itu masih kalah dibanding dengan Husin punya yang panjangnya 20 meter lebarnya 3 meter dalam 2 meter he he he.
Paludnya boleh kalah tapi isinya nanti dulu.... he he he

Di kontes kita mendatang kita akan coba kawinkan kontes koi dan arowana secara bersamaan, utk arowananya katanya bahkan mau pakai nama kejuaraan dunia segala :lol: Konsepnya lagi digodok terus dengan kawan2 dari aro club termasuk Hendri Leong the Indodragon..

cheers

dattairadian
09-03-2008, 10:23 AM
Paludarium saya itu masih kalah dibanding dengan Husin punya yang panjangnya 20 meter lebarnya 3 meter dalam 2 meter he he he.
Paludnya boleh kalah tapi isinya nanti dulu.... he he he
cheers

Ketularan juga nih?! :P :wink:

adrie
10-03-2008, 05:24 PM
pertanyaannya...

pake silicon aja pak. asal rapat dijamin ga bocor. silicon bisa lengket kok ke permukaan semen atau batu alam.

cuma kalo peliara koi diliat dr samping, kl menurut saya sih kurang indah ya... krn koi bagusnya diliat dr atas. sebaiknya digali sedikit aja, naik ke atasnya jgn tinggi2. jd kalo smbl duduk2 msk bisa dinikmati

mdharmaw
11-03-2008, 01:29 AM
Wah,....

Ternyata lumayan juga respon Paludarium (Palud) ini yak... :lol:
Apalagi kalo omongin Arowana....Om Ricky langsung nyambung...bung.. :P

Pak Eric (Nirwana Koi) juga sekarang kayaknya ikutan dagang arowana juga tuh... :? Komplit deh perikanan di daerah Serpong, Bintaro dan sekitarnya.

Buat pak Wibowo...saya tidak hitung dana bikin kolamnya karena kolamnya itu cuman tukar ama Arowana Golden 35cm satu ekor tuh... :lol: :lol: :lol:

Kalo mau compare telpon aja tukang yang biasa saya pakai di Serpong namanya Tedi HP 081511545704. Bilang aja kenal dari saya Made Alam Sutera.

Teman saya sudah lima orang pakai dia juga. Semua bilang sih harga miring....coba cek aja sendiri ya...

Kalo perlu telpon tukang kolam Om Datta juga tuh buat compare harga...pokoknya jangan sampai bikin toko bahan bangunan jadi kaya semua gara koi deh....mending bikin kaya pedagang koi aja ya pak Wibowo... :wink:

Saya itu soalnya selalu marahi tukang2 apalagi kalo punya usul yang bikin ongkos bangunan jadi mahal karena pakai bahan2 yang sebenarnya tidak diperlukan dari toko bahan bangunan (moga2 gak ada yg punya toko bh bangunan)... :twisted:

Untuk Pak Paimo Coba telpon tukang diatas...dia baru bikinkan palud teman saya di BSD Giriloka pakai kaca juga....baru minggu yang lalu selesai kayaknya..

Untuk Pak Ari Kolam sisi dalam saya pakai cat Epon. Dan dua minggu aja sudah mulai berlumut tuh...tapi lumutnya halus jadi ikan kalo dipuasain pada nempel di dinding pada cari lumut... :lol:

Better sih di cat kalo takut kolam bocor...epon itu seperti cat dengan lem pengeras (hardener). Kalo gak salah ya... :lol:

Cheers,

wibowo
11-03-2008, 09:29 AM
Wah,....

Buat pak Wibowo...saya tidak hitung dana bikin kolamnya karena kolamnya itu cuman tukar ama Arowana Golden 35cm satu ekor tuh... :lol: :lol: :lol:

Kalo mau compare telpon aja tukang yang biasa saya pakai di Serpong namanya Tedi HP 018511545704. Bilang aja kenal dari saya Made Alam Sutera.

hehe pemain sulap juga nih pak Dharma, ikan bisa berubah jadi kolam :lol:
thanks infonya .

paimo
11-03-2008, 02:02 PM
adrie wrote :
pake silicon aja pak. asal rapat dijamin ga bocor. silicon bisa lengket kok ke permukaan semen atau batu alam.

cuma kalo peliara koi diliat dr samping, kl menurut saya sih kurang indah ya... krn koi bagusnya diliat dr atas. sebaiknya digali sedikit aja, naik ke atasnya jgn tinggi2. jd kalo smbl duduk2 msk bisa dinikmati[quote]

itu masalahnya pak adrie....kagak ada lagi yg bisa digali...lha wong mau buat kolam dilantai atas rumah..(rumah tingkat/lantai atas cuman 1 kamar tidur dan taman...rencana mau tambah kolam)..
layak nggak ya...??
btw:terimakasih masukannya...

IRWANRUSLI
11-03-2008, 03:30 PM
saya juga kolamnya di atas lho 3x1x0.4, isi ikan koi lokal sekitar 50 ekor + 3 ekor import ( ukuran 5 s/d 40 ) dan filternya pakai resun 13500 liter /jam + 5 filter tambahan ukuran aquarium + 5 oksigen 2 lubang

paimo
12-03-2008, 08:12 AM
pak irwan...kolamnya model palud juga...?
bisa posting gambar kolamnya pak...?

IRWANRUSLI
12-03-2008, 12:12 PM
Pak, model kolam saya dibuat dari semen + kramik tidak persegi empat panjang sih karena menempel dengan tempat penampungan air 1 ton ( air tanah ).

ronyandry
04-04-2008, 08:38 PM
pertanyaannya...

cheers

boss..dengar-dengar aronya banyak nih :lol:
sharing ilmu dunk boss..

spirulina
02-08-2008, 12:58 AM
Apa kabarnya Bos Made, sekarang kolamnya sudah bisa dibilang hotel nih.