PDA

View Full Version : Koi gak dikasih pakan 2 minggu kuat gak..?...

asfenv
15-09-2009, 03:56 PM
dear Para pecinta Koi,.tolong sharing pendapatnya dunk,...

Karena ada rencana mau mudik neh,.dan terpaksa koi kesayangan ditinggal untuk waktu 2 minggu,..
apakah koi gak dikasih pakan 2 minggu akan tetap kuat,..dan persiapan apa saja yg harus diberikan sebelum koi ditinggal...?

sampurasun...

candra_w
15-09-2009, 04:41 PM
kuat pak...saya pernah sebulan.....kl dah seminggu ga makan ikan diem aja seperti tidur...mode hemat energi...hibernasi
sebaiknya kolam tenang ga pake arus...
kasih garam om...
yg lebih di takutkan kl ditinggal adalah listrik mati, pompa macet, atau kolam bocor....

kerogawa
15-09-2009, 05:08 PM
gw mau ninggalin rumah juga 10 hari.. mudah2an koi2 gw jg pada awet, kaga ada yg "lewat" ha ha... amit2..

btw, kalo full outdoor terlalu panas gak ya? kyk kalo manusia kan kalo keadaan panas jd lebih lapar..

victor
15-09-2009, 05:45 PM
KUAT

Glenardo
15-09-2009, 05:45 PM
Saya kalo karantina koi lokal dari HTP bisa puasa 21 hari alias 3 minggu :mrgreen:

kerogawa
15-09-2009, 05:47 PM
Saya kalo karantina koi lokal dari HTP bisa puasa 21 hari alias 3 minggu :mrgreen:

buset 21 hari..
btw, setelah hari ke 22 di ksh makan, jadi lahap, apa cenderung diam2 aja om?
takut nya perut nya belum biasa lagi gitu..

Glenardo
15-09-2009, 05:55 PM

buset 21 hari..
btw, setelah hari ke 22 di ksh makan, jadi lahap, apa cenderung diam2 aja om?
takut nya perut nya belum biasa lagi gitu..

Hari ke 22 yah cukup lahap, namun ga bisa di kasi makan full speed (asal kasi aja 1 hari sekali dan BP aja), soale jaga water quality n buat kulakan juga..HAhahah...

kerogawa
15-09-2009, 06:07 PM
hari ke berapa om uda boleh mulai makan normal?

valmh
15-09-2009, 07:02 PM
setelah puasa panjang, bisa sekalian untuk latihan hand feeding tuh :wink:

GAPS
15-09-2009, 07:50 PM
Kalau pengalaman saya ikan ga di kasih makan ampe 2 minggu,air kolam malah lebih cling :D

kerogawa
15-09-2009, 08:00 PM
Kalau pengalaman saya ikan ga di kasih makan ampe 2 minggu,air kolam malah lebih cling :D

tp pngaruh kali ya ke BODY jd ramping?

arnoldwisbowo
15-09-2009, 08:53 PM
Kalo abis puasa begitu lama, berapa lama yah bisa balik normal lagi gemuknya?

isman
15-09-2009, 09:22 PM
biar sebulan masih tahan,yg ditakutkan listriknya mati

chester
16-09-2009, 08:01 AM
3 bulan juga masih OK, no problem.

Ikan2 hobbyist Indonesia yang biasa turun di show2 di jepang dan setelah itu dikirim ke Indonesia utk ikut show di sini biasanya dipuasakan: min 1 bulan sblm show di Jepang, 2 minggu after show masa karantina/pre shipment ke Indo, 2 minggu karantina sblm show di Indo, 1 bulan karantina setelah show di Indo, total kurang lebih 3 bulan.

Feeding pertama setelah masa puasa yang begitu lama sebaiknya dikit dikit dulu jangan langsung 'dituang' pelletnya takut sistemnya kaget n ada problem.

cheers

E. Nitto
16-09-2009, 10:28 AM
Untuk puasa 2mg memang sama sekali gak masalah, persiapan kontes di Indo sampai selesai masa karantina rata2 bisa puasa sekitar 1bln...
Tapi yg lebih ditakutkan justru masalah listrik mati, tiba2 ada ikan yg bermasalah/sakit, pompa rusak, aerator rusak, filter masalah/buntu dsb... jadi lebih diluar masalah pakan-pakanan oom... Kalau memungkinkan dititipin tetangga atau satpam lingkungan aja oom..

mikaelsebastian
16-09-2009, 10:34 AM
Kalo abis puasa begitu lama, berapa lama yah bisa balik normal lagi gemuknya?

dulu pernah puasain 3 minggu body masih ok2 om paling turun dikit. seminggu kalu pake saki kynya dah balik ..

ice
16-09-2009, 10:41 AM
saran saya kalau udah lama puasa dan begitu mau dikasih makan ada baiknya makanan direndem dulu ke air ...baru setelah pakan lembek dikasih ke ikan....CMIIW

kerogawa
16-09-2009, 11:25 AM
Untuk puasa 2mg memang sama sekali gak masalah, persiapan kontes di Indo sampai selesai masa karantina rata2 bisa puasa sekitar 1bln...
Tapi yg lebih ditakutkan justru masalah listrik mati, tiba2 ada ikan yg bermasalah/sakit, pompa rusak, aerator rusak, filter masalah/buntu dsb... jadi lebih diluar masalah pakan-pakanan oom... Kalau memungkinkan dititipin tetangga atau satpam lingkungan aja oom..

waduh.. amit2 deh kalo sampe listrik mati..
jangan deh.. ha ha..
sip deh.. sekarang lebih tenang utk pergi liburan he he..
cuman dag dig dug nya listrik mati aja ha ha

asfenv
16-09-2009, 12:16 PM
kalau setelah puasa 2 minggu gitu,.air kolam biasanya udah rada berkurang, karena gak pernah ditambah selama 2 minggu,...

apakah sebaiknya air langsung kita ganti 50%,.ataukan cukup menambah kekurangannya sesuai level air kita.....?

tolong sharing lagi om,......

sampurasun....

kerogawa
17-09-2009, 12:18 AM
kalau setelah puasa 2 minggu gitu,.air kolam biasanya udah rada berkurang, karena gak pernah ditambah selama 2 minggu,...

apakah sebaiknya air langsung kita ganti 50%,.ataukan cukup menambah kekurangannya sesuai level air kita.....?

sampurasun....

kalo gw sich rencana ganti 30%.. tp harus nya kurang juga ga banyak2 amat sich om.. nguap cuman dikit harus nya..

E. Nitto
17-09-2009, 09:32 AM
sampurasun....
Waaah kalau menurut saya jangan oom... maksud oom memang baik untuk memberi air fresh supaya ikan segar.. Tapi perubahan parameter secara mendadak justru yg saya khawatirkan... Kalau mau ganti air 50% biasanya banyak upacaranya tuh oom diantaranya puasa 3hr sebelum dan sesudah penggantian he3x...
Kalau menurut saya diganti saja seperti biasanya, sehingga perubahan parameter air tidak drastis....

udin
17-09-2009, 10:04 AM
sampurasun....
Waaah kalau menurut saya jangan oom... maksud oom memang baik untuk memberi air fresh supaya ikan segar.. Tapi perubahan parameter secara mendadak justru yg saya khawatirkan... Kalau mau ganti air 50% biasanya banyak upacaranya tuh oom diantaranya puasa 3hr sebelum dan sesudah penggantian he3x...
Kalau menurut saya diganti saja seperti biasanya, sehingga perubahan parameter air tidak drastis....
kalau udeh puasa 2 minggu air kolam gak usah diganti ... ditambah aja ... air bekurang mungkin karna penguapan
kemudian ikan ditengokin dan diajak ngobrol... lalu kasih makan deh...

E. Nitto
17-09-2009, 10:06 AM
kalau udeh puasa 2 minggu air kolam gak usah diganti ... ditambah aja ... air bekurang mungkin karna penguapan kemudian ikan ditengokin dan diajak ngobrol... lalu kasih makan deh...Sambil di-elus2 ya bang... :lol: :lol:

udin
17-09-2009, 10:09 AM
kalau udeh puasa 2 minggu air kolam gak usah diganti ... ditambah aja ... air bekurang mungkin karna penguapan kemudian ikan ditengokin dan diajak ngobrol... lalu kasih makan deh...Sambil di-elus2 ya bang... :lol: :lol:
ikannya juga nanyain ... oleh-olehnya mana ..?? gue ditinggal udeh 2 minggu nih..!!

kerogawa
17-09-2009, 11:18 AM
sampurasun....

om, knapa di puasakan 3 hari sebelum dan sesudah?
jd penasaran knapa.. thanks..

E. Nitto
17-09-2009, 11:27 AM
apakah sebaiknya air langsung kita ganti 50%,.ataukan cukup menambah kekurangannya sesuai level air kita.....?tolong sharing lagi om,......
sampurasun....Waaah kalau menurut saya jangan oom... maksud oom memang baik untuk memberi air fresh supaya ikan segar.. Tapi perubahan parameter secara mendadak justru yg saya khawatirkan... Kalau mau ganti air 50% biasanya banyak upacaranya tuh oom diantaranya puasa 3hr sebelum dan sesudah penggantian he3x...
Kalau menurut saya diganti saja seperti biasanya, sehingga perubahan parameter air tidak drastis....om, knapa di puasakan 3 hari sebelum dan sesudah?
jd penasaran knapa.. thanks..He3x.. hanya utk tidakan prefentive aja kok oom... Takutnya dia stress dgn perubahan parameter sehingga koi mengeluarkan banyak lendir/mukosa.. dgn banyaknya lendir ikan maka kualitas air menjadi kurang sehat, kalau kondisi ini masih hrs di tambah dgn pencemaran dari kotoran ikan krn tdk dipuasakan, maka kualitas air menjadi semakin kurang sehat sehingga dapat mengakibatkan ikan menjadi sakit...
Menurut saya sih gitu oom... mohon diluruskan kalau salah ya...

veros
17-09-2009, 11:41 AM
puasa puasa terus, sekalian irit yach hehehehe
lumayan 2 minggu hahhahahah :P

Teuku Averose

asfenv
17-09-2009, 11:48 AM
OM,..kalau seandainya mati lampu,..ikan akan dapat bertahan berapa lama OM..?

kebetulan kolam ku 22 ton dengan ikan 20 ekor ukuran rata rata 45 cm...?

tolong pendapatnya Om..?

sampurasun..

E. Nitto
17-09-2009, 12:09 PM
tolong pendapatnya Om..?
sampurasun..Wah saya gak bisa memastikan oom, krn sangat tergantung dgn DO/oksigen terlarut di kolam tsb...
Drpd pusing saya sarankan pasang tambahan aerator kecil dgn UPS..
Saya pakai UPS 1 KVA untuk aerator 18watt, mampu bertahan kurang lebih 14jam.. Nah lumayan kan...

Teddy
17-09-2009, 12:49 PM
biar air gak/tdk banyak berkurang bisa dikucurin air dari keran diatur volumenya kira2 sehari mau brp %..
bisa aja tiap hari kucurin 5-10%..kalo sistemnya bener kan gak mungkin luber krn ada over flow

sampurasun....

kerogawa
17-09-2009, 03:18 PM

tolong pendapatnya Om..?

sampurasun..

kolam gw perna mati lampu 5jam tanpa pompa masih ok.. dan tidak ada yg naek2 kekurangan oksigen juga..

INdragonZ
29-09-2009, 09:50 PM
asal permukaan kolam luas dan koi tidak terlalu padat, ga masalah kok

kerogawa
30-09-2009, 10:25 PM
baru balik tadi malem..
liat kolam..
eh banyak kodok
tentu juga ada kecebong nya..
puyeng dah.. ikan idup semua ga di ksh makan 12 hari..
tapi kecebong banyak..
huahauha

agent23
30-09-2009, 10:29 PM
mungkin karena makan kecebong bro bisa tahan,..he..he.he.. :mrgreen:

Rova
12-10-2009, 03:01 PM
Sekarang gimana keadaanya ?
Badan merah2 ?

kerogawa
12-10-2009, 03:05 PM
kaga bro
badan ga merah2..
body ada yg agak kurus dikit, tp yg gendut2 body nya tetep aja gendut he he..
overall ya bisa lah di puasain 12 hari.. sudah terbukti .. he he