PDA

View Full Version : media filter (HELP)

R1C
10-03-2008, 10:42 AM
Untuk media filter saya sudah menggunakan jap mat dan bioball, dan tampaknya setelah dua minggu air sudah mulai keruh. Apa karena saya tidak mengunakan zeolit? untuk pompa saya menggunakan dua pompa masing2 12.000 l/ jam dan kolam saya kolam saya 12 kubik airnya. minta saran dari pakar@. terima kasih

SUNU
10-03-2008, 11:25 AM
Kolam baru cenderung keruh (maksudnya hijau?). Kalo kolam om baru, itu biasa. Setelah dua minggu algae di air mulai tumbuh. Setelah algae yang lebih tinggi kelasnya ikut tumbuh di dinding2 kolam dan filter dan medianya mulai 'mature' air tidak akan keruh/hijau lagi.

Atasi dengan penggantian air terus menerus 20% setiap air terlihat mulai hijau. Kalo pengen proses ini lebih cepat dilalui, tambahkan bacteria starter pada media di filter chamber.

R1C
10-03-2008, 12:45 PM
Kolam baru cenderung keruh (maksudnya hijau?). Kalo kolam om baru, itu biasa. Setelah dua minggu algae di air mulai tumbuh. Setelah algae yang lebih tinggi kelasnya ikut tumbuh di dinding2 kolam dan filter dan medianya mulai 'mature' air tidak akan keruh/hijau lagi.

Atasi dengan penggantian air terus menerus 20% setiap air terlihat mulai hijau. Kalo pengen proses ini lebih cepat dilalui, tambahkan bacteria starter pada media di filter chamber.
Kolam saya masih baru diisi sekitar 2 minggu yang lalu. keruhnya kayanya bukan lumut pak sunu tapi seperti filter yang tidak tersaring (airnya butek) apakah saya mesti mengunakan batu zeolit agar airnya jernih?

irwhadi
10-03-2008, 01:27 PM
Kolam menjadi keruh adalah hal yang biasa dan merupakan proses "maturing" yang harus dilalui kolam baru. Keruh karena kolam sifatnya tertutup (air bersirkulasi ditempat ), dan bukan terbuka seperti sungai yg terus mengalir atau empang dgn sumber mata air yang terus mengalir. Sejalan dgn waktu, kondisi dan kualitas air akan memburuk dikarenakan banyak hal: seperti aktifitas ikan yg menghasilkan kotoron, pembusukan materi yang masuk ke kolam seperti daun, sisa pakan dll, aktifitas bakteri dll. Umumnya Zeolit berfungsi untuk mengikat amonia, dapat digunakan pada kolam baru untuk menjaga supaya ikan kita tdk keracunan amonia sementara menunggu filter kita "mature" dan dapat memproses amonia dgn sendirinya. Setahu saya, Zeolit bukan sebagai penjernih air.
Air menjadi jernih bila tercipta "keseimbangan" antara "polusi" yang dihasilkan dan aktifitas bakteri yang memprosesnya, baik di dalam filter maupun di dalam kolam itu sendiri. Sebelum keseimbangan itu tercipta, kita bisa membantu prosesnya dgn cara mengganti air sebagian secara berkala, menambah bakteri pengurai di filter, menambah aerasi di titik2 penting yg menyuburkan bakteri pengurai, atau memasang lampu UVC untuk mengontrol "green water/ alge bloom". Tapi hati2 juga karena air jernih belum tentu sehat. Air sehat adalah yang ammonianya hampir nol, nitrit nol, oksigen > 4ppm, PH 6.5 - 8.5, dan banyak parameter lainnya. Mudah2 an membantu.... :)

SUNU
10-03-2008, 02:33 PM
Kolam saya masih baru diisi sekitar 2 minggu yang lalu. keruhnya kayanya bukan lumut pak sunu tapi seperti filter yang tidak tersaring (airnya butek) apakah saya mesti mengunakan batu zeolit agar airnya jernih?

Om R1C, hal yang saya dan pak IRWHADI sampaikan kemungkinan besar atau pasti akan terjadi.
Jika kondisiyang sekarang terjadi belum seperti yang disampaikan diatas bisa jadi karena penyebab lain. Mungkin kalo Om punya lebih banyak waktu di pinggir kolam, om akan bisa menjawab sendiri pertanyaan Om. Karena sebenarnya Om lebih mengenal karakter kolam Om sendiri.
Pertimbangkan:
1. Media filter belum mature sehingga belum dilapisi bakteri yang secara fisik terlihat berbentuk lendir tipis. BIla ini sudah eksis, kotoran-kotoran akan menempel di media filter sehingga tertahan di filter chamber.
2. Pompa yang terlalu besar (dan banyak) mempunyai turnover rate yang tinggi, bila tidak didukung dengan sistem dan space filter yang memadai maka sistem filtrasi tidak akan efektif. Kotoran tidak akan sempat mengendap di chamber-chamber filter melainkan kembali lagi ke dalam kolam.
3. Zeolit boleh dipakai di kolam baru seperti yang disampaikan pak IRWHADI, untuk mengikat amonia. Rendam di bagian yang mudah dijangkau sehingga kita tidak lupa untuk mengangkatnya bila kondisi kolam sudah balanced.
4. Seperti yang sudah saya sampaikan diatas, Om lebih mengenal kondisi kolam Om, rekan sesama hobyist hanya bisa sharing pengalamannya yang belum tentu berlaku di kolam Om. Hanya saja ada hal-hal yang sudah menjadi teori dasar dalam pemeliharaan kolam dan isinya yang berlaku umum.

SELAMAT BERJUANG!

PutNus
10-03-2008, 02:53 PM
Hallo semuanya......

Satu lagi yang jangan dilupakan Aerasi pada chamber filter agar bakteri dapat berkembang dengan baik.

chester
10-03-2008, 02:58 PM
Penjelasan yang sangat baik dari Oom Sunu :lol: sekedar tambahan info, tingkat/durasi maturity tiap kolam berbeda2 tapi apapun kolamnya pasti tidak ada yang secepat 2 minggu. Paling cepat 2-3 bulan. Dealer2 pun yang tingkat kebutuhan kolamnya sangat tinggi karena turnover ikan ada yang baru berani isi ikan setelah 6 bulanan (itupun masih ada yang problem karena ikan yang baru masuk kadang2 lambat mengadaptasi bakteri baru yang berbeda dari kolam asalnya di Jepang, misalnya).

Saya baru renovasi kolam dengan menambahkan bakki shower dan atur ulang media settiing yang dalam prosesnya membuang lebih dari setengah volume kolam saya yang kapasitasnya 200ton an dan sudah mature dari 5 tahunan yang lalu. Sekarang sudah 3 bulanan dan hampir matured (lagi) walaupun belum 100 pct. Tanda kolam/air matured adalah agak kasat bila dipegang (airnya bukan kolamnya he he he), tidak licin. Utk mempercepat maturity saya tambahkan bacteria starter dan di top up seminggu sekali. Sekarang ikan2 makannya sangat rakus dan air tetap OK walaupun tidak bening2 sekali karena letaknya yang di outdoor.

Air bening juga belum tentu bagus karena nitrogen circlenya mungkin gak jalan.

Jadi sabar saja mungkin air keruh/butek itu bagian dari fenomena/proses jadi jangan diutak atik lagi settingan medianya kalau ga perlu nanti malah tidak mature mature.

cheers

SUNU
10-03-2008, 03:28 PM
Sudah ditambahkan oleh salah seorang SUHU jarak jauh saya, Om Ricky :lol:

By the way, never stated 'maturity tercapai dalam 2 minggu'. Yang saya sampaikan adalah: 'minggu kedua lower class algae yang membuat air kolam menjadi hijau akan mulai tumbuh'.

R1C
10-03-2008, 03:30 PM
Terima kasih atas masukan dari para pakar koi. saya akan mencoba untuk menunggu 2-3 bulan lagi. chamber kolam saya ada 6, chamber 1 kosong, 2 jap mat, 3 4 5 bioball total 4000 buah dan dari semalam saya coba dengan mengunakan zeolit tapi tidak banyak hanya 2 karung dan saya taruh di chamber ke 5 , dan siang ini sudah terlihat ada kemajuan walaupun tidak banyak. mohon masukannya atas filter media yang saya gunakan apakah masih ada yg kurang atau saya mesti menambah Zeolitnya lagi?

Pak Sunu,Untuk pompa saya menggunakan 2 @ 12000 l/hr, dan tidak selalu keduanya saya nyalakan, normalnya hanya satu dan yang satunya lagi tiap hari saya nyalakan hanya 3-5jam seharinya , soalnya berupa pancuran dan kolam saya ini indoor.

SUNU
10-03-2008, 04:07 PM
Nah sekarang infonya sudah semakin lengkap. Tapi total volume filter belum tahu....
Berhubung sudah banyak thread yang membahas poin ini, kadang rekan-rekan forum (termasuk saya juga) menganggap info ini sudah diketahui oleh semua rekan dan tidak mengulang lagi.

Sejauh pengetahuan saya yang juga masih cetek, media sudah standar, tentu akan lebih baik bila ditambah lagi. Kalo masih ada space, lebih baik ditambah lagi. Zeolit... kalo saya tidak pakai karena ada resiko. CMIIW.

Benar pak, sekarang sabar saja menunggu. Nanti suatu malem, pasti kaget deh liat air kolamnya bening--ning--ning... :lol:

chester
10-03-2008, 04:52 PM
[quote="SUNU"]Sudah ditambahkan oleh salah seorang SUHU jarak jauh saya, Om Ricky :lol:

By the way, never stated 'maturity tercapai dalam 2 minggu'. Yang saya sampaikan adalah: 'minggu kedua lower class algae yang membuat air kolam menjadi hijau akan mulai tumbuh'.

[quote="SUNU"]Kolam baru cenderung keruh (maksudnya hijau?). Kalo kolam om baru, itu biasa. Setelah dua minggu algae di air mulai tumbuh. Setelah algae yang lebih tinggi kelasnya ikut tumbuh di dinding2 kolam dan filter dan medianya mulai 'mature' air tidak akan keruh/hijau lagi.

Betul Oom Sunu, saya merefer statement pak RIC di awal thread yang menyatakan bhwa " ... kolam saya masih baru diisi sekitar 2 minggu yang lalu .. " Dengan demikian saya mengasumsikan bhwa kolam itu baru berusia dua minggu walaupun misalnya dibuatnya 2 tahun yang lalu. :P

Betul sekali penumbuhan algae menjadi salah satu indikator maturity kolamnya selain yang utama bermunculannya bakteri pengurai.

cheers

R1C
10-03-2008, 05:03 PM
Nah sekarang infonya sudah semakin lengkap. Tapi total volume filter belum tahu....
Berhubung sudah banyak thread yang membahas poin ini, kadang rekan-rekan forum (termasuk saya juga) menganggap info ini sudah diketahui oleh semua rekan dan tidak mengulang lagi.

Sejauh pengetahuan saya yang juga masih cetek, media sudah standar, tentu akan lebih baik bila ditambah lagi. Kalo masih ada space, lebih baik ditambah lagi. Zeolit... kalo saya tidak pakai karena ada resiko. CMIIW.

Benar pak, sekarang sabar saja menunggu. Nanti suatu malem, pasti kaget deh liat air kolamnya bening--ning--ning... :lol:

Mudah mudahan aja di pak besok kolam jadi bening soalnya gak sabar nih ngeliat air keruh. Kalo ukurann filternya kurang lebih 1/3 dari kolam pak sunu. Kalo mengenai space untuk filternya masih sangat memungkinkan, soalnya masih belum penuh.

R1C
10-03-2008, 05:07 PM
ada yang ketinggalan satu lagi pak, dindingnya itu keramik bukan di cat karena dulunya dicat dan sering copot catnya , jadi daripada repot2 saya pikir ganti keramik aja.

irwhadi
10-03-2008, 09:22 PM
Rasanya keramik akan lebih susah untuk ditumbuhi algae. Tapi sambil menunggu kolam mature, yang utama diperhatikan kondisi ikannya day to day. Masa2 awal begini riskan timbulnya penyakit dikarenakan kondisi dan kualitas air yang flaktuatif.

R1C
11-03-2008, 10:22 AM
Pagi ini kolam air sudah lumayan tapi belum bening sekali :D :D . Mungkin seperti pakar2 koi bilan saya perlu waktu untuk mennunggu air agar menjadi bening. Sekali lagi terima kasih atas inputnya. bila ada perkembangan lebih lanjut akan saya kabarkan.

paimo
11-03-2008, 12:31 PM
maaf bapak-bapak numpang nanya...
kolamku indoor juga baru 2 bulan umurnya...
1 bulan pertama air jernih terus...
tapi akhir-akhir ini juga cepet sekali butek-nya...
selama 1 bulan terakhir air saya ganti 50% setiap minggu...betul tidak langkah tersebut..?
apa itu karena proses mature-nya kolam....?
saya sempet berpikir nambah filter...tapi saya khawatir proses bakteri terganggu...
kalo saya mau nambah filter yg berefek terganggunya proses bakteri...apakah proses mature-nya kolam juga mulai dari nol lagi...?
saya perhatikan kolam juga mulai tumbuh lumut apakah dibiarkan saja dulu apa langsung dibersihkan ya pak...?

Coolwater
11-03-2008, 02:14 PM
Pemberian makanan yg berlebihan juga bisa membuat air menjadi keruh.

R1C
14-03-2008, 01:23 PM
Apakah saya harus mengganti air mulai dari sekarang (maksudnya sekitar 10% dari volume) atau ditunggu sampai beberapa bulan. tq

showa
17-03-2008, 01:56 PM
berbagi informasi,..........

Pak RIC,...............

perlu tdk mengganti air 10 % dari volume......?, perlu atau tdk bukan masalah silahkan saja pak.

jika kondisi air bapak sudah bagus dan sehat. maka pergantian 10 % itu merupakan bonus.

Pak Paimo,...............

kolam indoor baru 2 bulan, umurnya sebulan bening memasuki bulan ke 2 sudah mulai butek. harusnya bapak bersukur butek karena itu proses alami utk menjadi air baik dan bagus.

tapi sayang bapak rupanya nga mau dikasih bonus air baik dari proses alami.

paimo
17-03-2008, 02:45 PM
jadi kebiasaan saya setiap minggu mengurangi sebagian air kolam dan mengganti dengan air baru salah ya..pak..?
maaf... inilah resiko seorang pemula belum paham betul masalah kolam... :cry: :cry: :cry: untung lumut belum saya bersihkan..
terimakasih pak showa...atas ilmunya...

pagi tadi saya lihat koi mulai makan lumut...karena setiap hari senin koi saya puasakan...sesuai yg saya baca dithread ini...( tapi bukan puasa senin-kamis... :wink: :wink: :wink: )

gimana solusinya biar air tetep bening pak...apa perlu tambah filter..?
atau apa nanti air-nya juga bisa bening dg sendirinya kalo sudah mature...? :?:

showa
18-03-2008, 10:31 AM
tidak ada yg salah pak semua yg bapak lakukan thd kolam itu, hanya memang terlalu cepat jika hrs mengganti air kolam sebelum kolam itu benar** mature.

sabar tunggu sampai benar air sempurna biasanya indikator air terlihat seperti biru air laut.

jika sudah seperti itu silahkan bapak cek kemampuan kolam tsb dgn cara masukkan ikan ke kolam tsb. maksimal ( ikan banyak ) selang berapa lamakah air tsb menjadi hijau atau coklat ke hitam hitaman.

semangkin cepat menjadi kotor berarti jumlah ikan terlalu banyak. dari sana bapak dapat melihat sejauh mana kemampuan kolam tsb.

selanjutnya terserah bapak mau bermain dgn ikan banyak akan tetapi bapak repot menjaga kestabilan air atau ikan sesuai dgn kondisi kolam .....?

paimo
18-03-2008, 11:29 AM
terimakasih pak showa/pak rudy....
maklum masih pemula jadi nggak sabaran.... :wink: :wink:
saya tunggu sampai kolam mature dulu dah..... :roll:

hari minggu kemarin saya tambah filter...
ukuran kolam 3X0.5X0.5 mtr
filter awal dari talang kotak ukuran 1mtr..
1.kosong
2.bioball 250 biji
3.biobal 200 biji + karbon aktit 10 kantong
4.kosong air terjun

setelah ada filter tambahan
1.kosong
2.pecahan batu sebesar kepalan tangan (meniru ditoko ikan )
3.bioball 225 biji
4.bioball 225 biji
5.bioball 250 biji + karbon aktif 10 kantong
6.kosong air terjun

menurut pak rudy sudah layak belum pak...?
batunya nggak tahu namanya...lupa nanya sama penjualnya...

showa
19-03-2008, 11:29 AM
batu bongkahan sebesar kepal tangan..........?warna hijau atau coklat pak.............?

R1C
19-03-2008, 11:37 AM
Untuk kualitas airnya sepertinya menjadi kuning dan kurang bening , apakah ini bisa disebabkan dari makanan yg saya berikan? saya memberikan Nozomi wheat germ dan saya coba taruh di dalam gelas satu buahpelet, dan hasilnya air berubah rada kekuningan dan banyak serpihan dari pelet tersebut yang berjatuhan kebawah.

Ternyata di dalam filter saya yg chamber no 1 banyak sekali endapan berwarna kuning seperti pasir, dan dichamber lainya bersih. Apakah ini yang merupakan faktor dari kolam saya yang airnya tidak dapat bening??

Mohon pencerahaannya? Tq

showa
19-03-2008, 03:38 PM
hehehe

seperti main tebak tebakkan aja nih kita,..............
begini om RIC

kita bahas dulu air dari kolam baru yg belum mature,..............dan menjadi mature apakah ini sudah selesai..........?

jika sudah selesai berarti tdk perlu khawatir air itu kuning karena pakan
dgn kondisi air yg baik dgn jumlah bakteri yg cukup persoalan yg di khawatirkan oleh bapak akan cepat teratasi oleh bakteri yg tersedia.

jika sudah seperti itu bapak sudah tau karena pakan , ya tinggal di kurangi pakannya semua akan clear dgn sendirinya.

akan tetapi sebelum air menjadi mature maka jgn cerita yg lain dulu karena akan semangkin sulit ditek problem yg sebenarnya dari kolam kita itu.

apalagi kita tdk melihat langsung kondisi kolam bapak, ini baru perkiraan kasar berdasarkan pengalaman saya pribadi dan bukan dari kondisi nyata di kolam bapak.

showa
19-03-2008, 03:39 PM
hehehe

begini om RIC

kita bahas dulu air dari kolam baru yg belum mature,..............dan menjadi mature apakah ini sudah selesai..........?

dgn kondisi air yg baik dgn jumlah bakteri yg cukup persoalan yg di khawatirkan oleh bapak akan cepat teratasi oleh bakteri yg tersedia.

jika sudah seperti itu bapak sudah tau karena pakan , ya tinggal di kurangi pakannya semua akan clear dgn sendirinya.

akan tetapi sebelum air menjadi mature maka jgn cerita yg lain dulu karena akan semangkin sulit ditek problem yg sebenarnya dari kolam kita itu.

apalagi kita tdk melihat langsung kondisi kolam bapak, ini baru perkiraan kasar berdasarkan pengalaman saya pribadi dan bukan dari kondisi nyata di kolam bapak.

R1C
19-03-2008, 05:28 PM
hehehe

begini om RIC

Yang pasti sih airnya belum mature karena baru kurang lebih 1 bln . Saya dengar ada yg bisa mempercepat air supaya mature, mohon info merknya lewat pm aja kalo gak boleh sebut disini.

Ya memang sedikit tebak2an soalnya saya sempat kaget juga sih setelah liat pelet yg direndam air itu prosesnya seperti apa. Apakah semua pelet seperti itu? Dulu waktu di bak fiber saya menggunakan Hikari dan sekitar seminggu sebelum ikan masuk kolam saya rubah pakannya.

R1C
19-03-2008, 05:29 PM
hehehe

begini om RIC

Yang pasti sih airnya belum mature karena baru kurang lebih 1 bln . Saya dengar ada yg bisa mempercepat air supaya mature, mohon info merknya lewat pm aja kalo gak boleh sebut disini.

Ya memang sedikit tebak2an soalnya saya sempat kaget juga sih setelah liat pelet yg direndam air itu prosesnya seperti apa. Apakah semua pelet seperti itu? Dulu waktu di bak fiber saya menggunakan Hikari dan sekitar seminggu sebelum ikan masuk kolam saya rubah pakannya.

showa
19-03-2008, 05:48 PM
air kolam jika baru sebulan dan bapak berharap cepat sempurna sepertinya pekerjaan yg repot pak.

betul sekali ada media yg dapat membantu proses mature air dgn cepat akan tetapi bukan merupakan jaminan air itu baik dan sempurna.

jika sudah mulai bermain dgn obat, maka kejadiannya adalah proses alami akan terabaikan jika sudah demikian maka bapak tdk akan tau kemampuan kolam yg sebenarnya.

utk contoh penambahan bakteri sepertinya sudah ada beberapa contoh yg di pakai oleh kawan ** di milis ini silahkan buka saja di forum ini juga ko.

boby_icon
19-03-2008, 06:01 PM
hehehe

benar kata pak rudi, dulu saya mulai suka dengan koi 8 bulan yang lalu dan kolam itu adalah kolam saya yang pertama.
filter yang ada hanya seadanya, kemudian setelah baca - baca di koi forum saya buat filter yang lebih besar yang isinya banyak sekali bioball ( 3 chamber ).

bulan pertama masih air di kolam sering keruh, tetapi menginjak bulan kedua air lama kelamaan agak jernih (masih sedikit keruh) dan pada bulan ketiga sampai sekarang ini air di kolam belum pernah saya ganti, tapi masih jernih dan kolam penuh dengan lumut tipis2

filter ? wualah.... kotor minta ampun, seperti lumut tapi warnanya coklat nempel pada bioball. Apakah ini yang disebut bakteri ya pak rudi ?

paimo
24-03-2008, 09:13 AM
habis wekeend baru online...
batu-nya warna coklat pak....!

biasanya seminggu sudah butek tapi setelah install filter tambahan sampae sekarang masih bening....

untuk menunggu mature-nya kolam air gak boleh diganti ya pak....?

showa
24-03-2008, 11:10 AM
Om Boby, tepat sekali itu om

lendir bening biasa melekat di media itulah tanda ** bakteri hidup dgn baik.

Om Paimo

batu warna coklat, apakah lavarok......? terlihat berpori banyak ya seperti ex larva gunung.

dalam proses menuju mature air sepertinya kurangi pergantian air Om ( kolam Baru ).

bukan tdk boleh diganti om, boleh saja hanya kita khawatir bakteri yg seharusnya sudah banyak akan terbuang yg diakibatkan masuknya air baru.

R1C
24-03-2008, 12:33 PM
bukan tdk boleh diganti om, boleh saja hanya kita khawatir bakteri yg seharusnya sudah banyak akan terbuang yg diakibatkan masuknya air baru.

Pak showa , di chamber pertama saya sepertinya terdapat endapan berwarna coklat, apakah itu merupakan proses maturenya air atau hanya kotoran yang harus dibersihkan. tq

paimo
24-03-2008, 12:40 PM
kasus pak R1C sama dengan punyaku...
ikutan nunggu jawabannya ah....

pak rudy batunya nggak ada porinya...
malah terkesan sekeras batu magnit/marmer...

R1C
24-03-2008, 01:52 PM
kasus pak R1C sama dengan punyaku...
ikutan nunggu jawabannya ah....

pak rudy batunya nggak ada porinya...
malah terkesan sekeras batu magnit/marmer...

Berarti tinggal tunggu para senior nih kasihmasukan dan bisa bantu dua orang sekalugus. heheheehehe

showa
24-03-2008, 06:13 PM
wah kalo coklat rada keras gitu saya juga nga tau om apa namanya,.....
mohon maaf ya.

mengenai kotoran agak kecoklatan di dasar chamber, sepertinya itu benar kotoran yg di timbulkan oleh pakan atau kotoran ikan.

saran saya sih utk sementara jgn di bersihkan dulu, akan tetapi kolam baru seharusnya belum sampai menumpuk banyak kotorannya

saran saya utk kolam baru cobalah bersabar sedikit jgn terburu napsu di isi ikan banyak.

R1C
24-03-2008, 09:00 PM
mohon maaf ya.

mengenai kotoran agak kecoklatan di dasar chamber, sepertinya itu benar kotoran yg di timbulkan oleh pakan atau kotoran ikan.

saran saya sih utk sementara jgn di bersihkan dulu, akan tetapi kolam baru seharusnya belum sampai menumpuk banyak kotorannya

saran saya utk kolam baru cobalah bersabar sedikit jgn terburu napsu di isi ikan banyak.

Terima kasih pak showa sudah kasih banyak masukan, dinding kolam saya sudah mulai licin (lumut) dan air mulai berubah. moga2an bulan depan udah kinclong :D .

R1C
26-03-2008, 12:14 PM
Air kolam sudah berubah, sudah dapat dilihat sampai ke dasarnya, ikan sudah dapat dilihat dengan jelas. Japmat sudah banyak yg berwarna coklat (ini kotoran atau lumut atau bakteri saya belum jelas).

Endapan yang di chamber satu merupakan kotoran ikan yang mengendap tapi belum saya bersihkan seperti saran pak showa.

Di bagian filter banyak busa di chamber 2,4,dan 5,tapi di kolamnya hanya sedikit mungkin karena overflow yang kurang besar. apakah busa perlu dibersihkan ??. untuk makan setiap hari saya kasih 4-5kali dan semua disantap habis kurang dari 5 menit.

Rangga
10-06-2008, 05:36 PM
mohon maaf ya.

Om Rudy, Saya mau tanya..kalau dalam masa kolam baru trus Filter sering saya bersihkan apakah mempengaruhi proses bakter ? filter saya
1.Busa+ijuk +bioball
2.Ijuk Bioball
3. Bioball
4 Air bersih

saya selalu bersihkan filter atau kurangin dan nambahin air dikolam karena takut ikannya mabok. Overall aerasi dikolam udah ada tiga titik, tetapi Filter belum saya kasi Aerasi. Mohon petunjuk manajemen Air Kolam yg baik . Sebelumnya saya ucapkeun terima Kasih.

William Pantoni
10-06-2008, 05:42 PM
Numpang nimbrung nih...
Pak Waffness...
- Saran saya : jangan pakai ijuk...krn bisa busuk.
- Ijuk...diganti brush aja
- Busa ganti dgn Jap Mat
- Filter jgn sering2 di kuras krn bakteri akan terkuras juga.
- Filter chamber hrs di kasih aerasi jg krn bacteri jg perlu oksigen.

Mohon di koreksi Om Rudy.

hankoi
10-06-2008, 07:28 PM
100 buat Pak Will 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

William Pantoni
10-06-2008, 07:39 PM
Siapa dulu dong guru nya.... 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

Rangga
11-06-2008, 09:13 AM
Siapa dulu dong guru nya.... 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

SIAP Pak,
nanti Weekend saya ganti kalo gak lembur :cry:
Musti berguru sama master2 disini nih..Thanks atas masukan.

Salam, :D