PDA

View Full Version : Banyak Kiong kecil di bak filter, bahaya tidak ?

Bentlynevada
10-03-2008, 12:50 PM
Hallo koi mania,

mohon pencerahan nich, filter air saya terdapat banyak kiong kecil, bentuknya mirip keom mas yg sering terdapat di sawah namun bentuknya lebih kecil.. selain itu juga ada semacam jeli-jeli/lendir putih bintik hitam di dinding-dinding bak filter apakah ini telur telur kiong..!

apakah diantara rekan-rekan pernah ngalamin seperti ini.
kira-kira bahaya tidak untuk kesehatan ikan koi saya
apakah perlu di bersihkan secara fisik atau bisa dengan menggunakan obat-obatan...mohon pencerahan.

Salam
Nana

nox
16-03-2008, 07:53 AM
keong kecil rasanya ngga berbahaya buat koi..
kalo males bersihin nya, masukin aja ikan (koi) yg rakus..
dijamin abis deh..

hankoi
16-03-2008, 09:37 PM
Selama keong tidak bermigrasi ke kolam utama, saya rasa tidak mengganggu.
Kalau mau ngilangin keong dan telurnya dari rumah filter ada 1 cara yang mujarab dan sudah pernah saya buktikan sendiri yaitu dengan memasukkan beberapa ekor ikan bawal ke chamber filter yang ada keongnya. Dijamin gak berapa lama langsung bersih, tapi dengan catatan bawalnya dikarantina dulu, dan jangan sampai bawal loncat ke kolam utama.

Selamat Mencoba :wink:

Bentlynevada
09-04-2008, 02:32 PM
Selama keong tidak bermigrasi ke kolam utama, saya rasa tidak mengganggu.
Kalau mau ngilangin keong dan telurnya dari rumah filter ada 1 cara yang mujarab dan sudah pernah saya buktikan sendiri yaitu dengan memasukkan beberapa ekor ikan bawal ke chamber filter yang ada keongnya. Dijamin gak berapa lama langsung bersih, tapi dengan catatan bawalnya dikarantina dulu, dan jangan sampai bawal loncat ke kolam utama.

Selamat Mencoba :wink:

Oooo.. gitu ya,
ga sampe kepikir sampe sana tuch.. waktu itu saya coba bersihin pake sikat..ternyata simple ya...he..he maklum waktu itu mikirnya udah rumit.. :roll:

terima kasih banyak ya boss.

Salam

3as
09-04-2008, 11:35 PM
pak han, apa benar ???????

setahu saya ikan bawal yg baik harus dikarantina di dapur , dan karantina nya tdk boleh lama 15 - 20 menit, setelah itu di pindah KE PENGGORENGAN HA.............HA.............. :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

hankoi
10-04-2008, 08:56 PM
pak han, apa benar ???????

setahu saya ikan bawal yg baik harus dikarantina di dapur , dan karantina nya tdk boleh lama 15 - 20 menit, setelah itu di pindah KE PENGGORENGAN HA.............HA.............. :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Benar sekali bro :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: apalagi kalau berenang di nasi yang hangat plus sambel yang pedes :lol: :lol: :lol: :lol:

candra_w
02-05-2008, 11:36 AM
saya ada baca buku fish deseases kayaknya keong bawa telur cacing pak...ikan saya 3 ekor insangnya pada ada cacing, jadi sesak napas dan ga mau makan...satu almarhum...setelah 3 minggu ga mau makan n di obatin ga sembuh juga akhirnya di suntik pake oxy beli d dokter hewan, besoknya langsung makan rakus...katanya sih kl masih d insang gampang tp kl telur cacing ada di ginjal ikan harus di suntik