PDA

View Full Version : UMUR DARI UKURAN

paimo
12-03-2008, 11:04 AM
mohon petunjuknya.....
bisa nggak umur koi dilihat dari ukuran panjang ikan...? ( meskipun hanya sebatas perkiraan )
koi saya yg tancho showa beli bulan desember-2007 ukuran 15cm,awal maret-2008 saya ukur 20cm...kira2 berapa umur ikan tersebut...soalnya saya tanya penjualnya gak tahu.....

showa
12-03-2008, 11:10 AM
umur ikan sejauh ini yg pasti tau adalah breedernya,

kalo sekedar perkiraan dari panjang ikan sepertinya kurang banyak membantu om.

jika itu dilakukan, antara betul dan salahnya akan seimbang.
hehehehehe

akan tetapi kalo ikan tua dan ikan muda akan jelas sekali terlihat dan mudah di bedakan. tampa harus di sebutkan umur/usia si ikan tsb.

irwhadi
12-03-2008, 04:36 PM
[/quote]akan tetapi kalo ikan tua dan ikan muda akan jelas sekali terlihat dan mudah di bedakan[quote]

Bagaimana cara melihat ikan tua dan ikan muda pak? Tolong pencerahannya...Thx sebelumnya..

hankoi
12-03-2008, 07:45 PM
Untuk ikan tua tapi kecil (kuntet) :
1. Untuk yang female biasanya perut sudah buncit (karena sudah isi telur)
2. Untuk yang male biasanya warnanya tajam dan pekat

Untuk ikan muda tapi kecil (normal) :
Biasanya, jantan betina warnanya masih agak tipis dan bodinya masih susah dibedakan.
Semoga dapat membantu :wink:

tenonx
12-03-2008, 08:24 PM
Nambah2 mungkin membantu, klo ga ya maafin yak

Ikan gede tp muda... apa ya... biasanya warnanya lebih ga finish kayanya ehehehehe mungkin gitu... lebih pudar kali ye?!

Sorry deh ya

hankoi
12-03-2008, 08:30 PM
Ya TUL mas, biasanya ikan yang pertumbuhannya cepat berciri2 warnanya agak pudar.

Ajik Raffles
13-03-2008, 02:03 PM
mohon petunjuknya.....
bisa nggak umur koi dilihat dari ukuran panjang ikan...? ( meskipun hanya sebatas perkiraan )
koi saya yg tancho showa beli bulan desember-2007 ukuran 15cm,awal maret-2008 saya ukur 20cm...kira2 berapa umur ikan tersebut...soalnya saya tanya penjualnya gak tahu.....

Kayak kita nebak - nebak umur Ucok Baba. Bisa gak ya kira2? :)

rvidella
13-03-2008, 02:56 PM
aku nebak sih ucok baba di yon-sai lah ...
:roll: :roll: :roll:

hankoi
13-03-2008, 08:24 PM
Sepertinya Ucok Baba tuh, sicap-sai lah..... :lol: :lol: :lol:

doddy
19-03-2008, 08:22 PM
Maaf klo salah ya. Klo dari panjang untuk menentukan umur sangat sulit krn pertumbuhan ikan beda2. ada yang bongsor dan ada yang kuntet. saya menetaskan umur 5 minggu ada beberapa yang sebesar jari telunjuk tapi kebanyakan masih sebesar ikan cetul tuh. ada yang saya beli ukuran 25 cm belum ada 2th aku pelihara jadi 50 an cm. ada yang 2 th baru ukuran 30an. klo udah tua sirip kelihatan tebal dan kelopak mata juga tebal. (para suhu mungkin lebih tau banyak).