PDA

View Full Version : Filter Butuh Brp Bak ?? Mohon Pencerahannya

NewBie
13-03-2008, 11:10 PM
salam semuanya para sifu2 koi yg terhormat... :) :)

Dikolam saya filternya terbagi 4 bak apakah cukup tdk ? :?:
luas kolam saya 3,7m X 1,75m

trus yg saya ingin tanyakan lg, cara yg baik penempatan sarananya gmn?
yg skarang yg pake.
Bak ke 1. Injuk+filtermet
Bak Ke 2. Bioball <700 biji> tau kebayankan atau nda? mohon bantuanya.
Bak Ke 3. Karbon + Zeolit dibawahnya.
Bak Ke 4. air bersih.sekaligus mesin pompanya.

Injuk yg saya baca2 sebelumnya katanya bisa busuk. tau bener ga.tp ada yg blg lg udah 5 taun ok2 aja tuh.. saya masih bingung atas argument ini. klo bener2 bisa busuk ntar saya ganti dgn brush..

kesimpulan: tahap begitu apakah bener :?: :?: klo salah mohon koreksinya.. Saya sangat mengharapkan Saran para Hobbies ..
Terimah kasih sebelumnya :)

ibnuyahya
15-12-2009, 03:00 PM
ipar saja mirip pake sistem yg anda tulis di atas. katanya sih 2 bulan sekali baru filter2 itu dibersihkan/digantii. jadi sepertinya cukup oke. IMHO :)

iyos
16-12-2009, 09:01 AM
mending ijuk ganti om,selain busuk jg gampang mampet apalagi gk ada bak endap or vortex :wink:

TNTWiharto
16-12-2009, 09:32 AM
Kalau bisa chamber min ada 6, susunannya
1 vortex / settlement chamber,
2. mechanical filter / Brush
3. mechanical filter / Mat
4. biological filter / Bio ball /etc
5. biological filter / Bio ball /etc
6. air bersih u/ pompa /Lampu UV

Ijuk or ziolit lebih baik jangan dipakai.

SUNU
16-12-2009, 09:40 AM
Setuju dengan susunan dan media filter seperti yang disampaikan Om Wiharto dan Om Iyos diatas. Kolam Koi --> NO IJUK
Hal lain adalah volume filter yang sebaiknya antara 25-30% dari volume kolam. Jadi meski chamber filter ada 8 tapi kalo volumenya hanya 10% dari kolam, kurang baik juga.

TNTWiharto
16-12-2009, 09:50 AM
Saya tambahin ya, system backwash di masing2 chamber jangan sampai lupa.

faulina
16-12-2009, 11:04 AM
salam semuanya para sifu2 koi yg terhormat...

Dikolam saya filternya terbagi 4 bak apakah cukup tdk ? :?:
luas kolam saya 3,7m X 1,75m

trus yg saya ingin tanyakan lg, cara yg baik penempatan sarananya gmn?
yg skarang yg pake.
Bak ke 1. Injuk+filtermet
Bak Ke 2. Bioball <700 biji> tau kebayankan atau nda? mohon bantuanya.
Bak Ke 3. Karbon + Zeolit dibawahnya.
Bak Ke 4. air bersih.sekaligus mesin pompanya.

Injuk yg saya baca2 sebelumnya katanya bisa busuk. tau bener ga.tp ada yg blg lg udah 5 taun ok2 aja tuh.. saya masih bingung atas argument ini. klo bener2 bisa busuk ntar saya ganti dgn brush..

kesimpulan: tahap begitu apakah bener :?: :?: klo salah mohon koreksinya.. Saya sangat mengharapkan Saran para Hobbies ..
Terimah kasih sebelumnya :)

Salam mau ikut nimpalin ni bos
Untuk bak Filter nya sudah cukup 4, diantaranya Bak no.1 di isi full bioball, bak yang ke 2 di isi oleh batu ziolit full, bak yang ke 3 di isi filter mate, bak yang ke empat di isi air bersih dan pompa. Lebih bagus lagi di bantu dengan bakteri staters atau PS Bio tujuannya agar lebih cepat pertumbuhan bakteri yang berfungsi untuk pengurai kotoran.
Saran saya sebaiknya jangan pakai injuk soalnya suka lepas2 dan itu mengakibatkan kotor ke kolam bahkan bisa nyangkut di baling-baling mesin pompa.

Salam hangat,
Faulina
http://www.gampang-ingat.com