PDA

View Full Version : Berapa lama UV harus di ganti ?

achmad
12-10-2009, 08:19 AM
Teman2, sifu n master kois, tolong dong dibagi ilmunya berapa lama UV yang efektif digunakan ? Setiap berapa lama harus diganti ? atau dipake sampe neonnya putus aja :lol: ?

Thans sebelum dan sesudahnya.

36aquatic
12-10-2009, 08:28 AM
Teman2, sifu n master kois, tolong dong dibagi ilmunya berapa lama UV yang efektif digunakan ? Setiap berapa lama harus diganti ? atau dipake sampe neonnya putus aja :lol: ?

Umumnya umur efektif UV berkisar antara 5000 jam Pak.
Kalo pemakaian rutin 24jam, biasanya saya mengganti setiap 6 bulan. Walapun sebenarnya masih berfungsi, tapi daripada kerepotan yang nanti bisa timbul, saya selalu rutin mengganti per 6 bulan.

kerogawa
12-10-2009, 09:51 AM
sama, menurut penjual yg gw beli UV juga kata nya baik nya 6 bulan sekali supaya tetap efektif..
tapi kata nya kalo mau ganti 4 bulan sekali lebih baik lagi..

kalo gw ikut yg 6 bulan aja ah.. he he

achmad
12-10-2009, 10:15 AM

Umumnya umur efektif UV berkisar antara 5000 jam Pak.
Kalo pemakaian rutin 24jam, biasanya saya mengganti setiap 6 bulan. Walapun sebenarnya masih berfungsi, tapi daripada kerepotan yang nanti bisa timbul, saya selalu rutin mengganti per 6 bulan.

Padahal walau sdh 6 bulan cahayanya masih bagus ya om ? Kerepotan apa yang mungkin timbul om ?
punyaku sdh 10 bulan belum ganti2 :lol:

achmad
12-10-2009, 10:17 AM
sama, menurut penjual yg gw beli UV juga kata nya baik nya 6 bulan sekali supaya tetap efektif..

Kalo gitu mending pake buatan china aja kali ya, soalnya harga buatan jepang ama yang buatan china 2xnya, :lol: , padahal sama2 harus ganti 6 bulan :?

Ada pengalaman ngga om pake buatan china? tolong sharenya dong teman2 apa kelebihan dan kekurangan dari buatan jepang dan china ?

kerogawa
12-10-2009, 10:41 AM

Kalo gitu mending pake buatan china aja kali ya, soalnya harga buatan jepang ama yang buatan china 2xnya, :lol: , padahal sama2 harus ganti 6 bulan :?

Ada pengalaman ngga om pake buatan china? tolong sharenya dong teman2 apa kelebihan dan kekurangan dari buatan jepang dan china ?

ga tau deh kelebihan dan kekurangan nya
cuman umum nya kalo untuk pompa kolam bagus yg buatan jepang..
tapi skrg susah juga deh tau jepang asli apa bukan, tau nya cuman pabrik nya under license aja, ujung2 nya pabrik di china juga.. maklum tenaga kerja mahal di jepang.. he he

36aquatic
12-10-2009, 06:48 PM

Kalo menurut toko sebaiknya tiap bulan sekali :mrgreen: :mrgreen:

Buatan Cina sebenarnya udah ok kok Pak Achmad. Pada dasarnya semua lampu mempunyai masa pakai, dan batasan daya pancarnya. Contoh yang paling gampang dan sering dijumpai sehari2 adalah lampu rumah kita. Walaupun setelah dipakai selama 1 tahun, masih hidup, tapi setelah diganti lampu baru akan telah terlihat lebih terang.

dTp
09-10-2014, 09:08 AM
Kalo menurut toko sebaiknya tiap bulan sekali :mrgreen: :mrgreen:

Buatan Cina sebenarnya udah ok kok Pak Achmad. Pada dasarnya semua lampu mempunyai masa pakai, dan batasan daya pancarnya. Contoh yang paling gampang dan sering dijumpai sehari2 adalah lampu rumah kita. Walaupun setelah dipakai selama 1 tahun, masih hidup, tapi setelah diganti lampu baru akan telah terlihat lebih terang.
ia juga ya
punya saia udh 10bulan blm ganti emang sinarnya gk seterang awal" beli

Rizal61
09-10-2014, 11:07 AM
lha? aku sudah 3 tahun Om... full outdoor pula... males ikutin rekomendasi toko wakakaka...

air tetap bening (skala normal bukan Christal Clear ya), lumut terjaga ngga bikin air jadi cendol

bingung juga... kok ngga putus2... mau coba tanpa UV... apakah bakteri aerob dan an-aerob sudah bekerja dengan baik

Jojoman
09-10-2014, 11:36 AM
ternyata lampu UV luar biasa sakti ya...
sebenernya kolam saya bukan kolam baru, tp sekitar 2-3 bulan terakhir kmrn air berubah jd ijo, bingung musti diapain biar balik bening lg.
kuras udah... ganti air udah... berkali kali... tetep aja ga ada perubahan n hampir putus asa.
tp ikan keliatan sehat sehat aja, malah warna ikan jadi bagus, merah jd lebih deep.

akhirnya dicoba deh beli lampu UV celup, tp ga terlalu berharap awalnya, takut kecewa kena PHP lampu UV... hahahaha...
ternyata dlm waktu 1-2-3 hari perubahan sangat signifikan, dan di hari ke-4 udah bening ning ningggg dah tu kolam!!
:high5: :high5: :high5:

sekian pengalaman saya pakai lampu UV... :yo:

dTp
28-11-2014, 06:50 PM
setelah 11 bulan akhirnya mati sendiri UV saia
entah karna apa :crazy:

Frengky Setiawan
10-04-2016, 01:11 AM
Mau tanya juga soal UV, mungkin ada yang pengalaman,

dari yang saya baca2, umur UV sekitar 6 bulanan, atau kalau UV yang saya beli ditulis 8000 jam (JEBO), yang saya tanyakan, apakah pengaruh misalnya saya nyalakan UV setiap 1 jam sekali kemudian off beberapa menit, ON lagi 1 jam, off lagi dst, apakah hal tsb dapat memperpanjang umur UV ? , atau malah cepat rusak ? (diluar/tanpa mempertimbangkan effektivitas sterilisasi UV nya sendiri) ...

Thank you,

LDJ
14-04-2016, 09:21 PM
Harusnya sih prinsipnya seperti lampu biasa om, bisa aja.

Tapi rasanya tetap harus mempertimbangkan efektifitasnya juga.

fajarhto
15-04-2016, 06:49 AM
Topik ini selalu dilema ikutinnya... karena kondisi kolam dan filternya khan gak sama.
Menurut saya ikuti petunjuk dari pabrikannya saja, kalau cuma sekedar lihat masih nyala mungkin bisa buat ngusir nyamuk :brick:

Frengky Setiawan
16-04-2016, 06:04 AM
Iya bener efektifitas berbanding volume dll bener juga om, untuk kasus yang saya tanya memang sudah sangat efektif setelah ditest karena volume kecil, bukan buat satu akuarium atau kolam om, cuma buat mencegah drum filter ngga cepat clogged (mencegah pertumbuhan bakteri yang berlebih sehingga menutup kawat filter),
cuma saya pikir lebih bagus kalau life hour nya dimaksimalkan (jangan cuma 6 bulan)... btw saya baca2 juga ada yang bisa 1 tahun lebih ternyata, tergantung juga ...

cybersemox
02-06-2016, 01:04 AM
tanya donk, klo untuk harga kisarannya brp untuk lampu UV... itu yg dijual di toko cma 30 rebuan takutnya UV2an :v

Frengky Setiawan
02-06-2016, 11:02 PM
Tergantung daya nya juga sih om, tapi setahu saya diatas 100 rb - jutaan sih ya, cmiiw

tarmacsl3
01-08-2017, 11:34 PM
pengalaman saya kalau sudah bulan ke 14 kolam mulai agak butek. jadi saya patokan ganti setiap 1 taun sekali.