PDA

View Full Version : Shiro Utsuri di Kolam Gw Warna nya Jadi Menguning..

kerogawa
24-10-2009, 05:33 PM
Kenapa bisa gini warna shiro utsuri gw menguning ya?
apa karena makan lumut di kolam yg mengandung spirulina?
kolam gw full outdoor..
padahal kaga perna di ksh makan colour food..
pakan 100% di ksh Pellet Hi Growth Saki Hikari..
apa karena kondisi air gw yg jelek?
Perna punya Shiro Utsuri 2 kali, dan dua dua nya sama.. dalam 1 bulan jadi menguning, padahal pas beli putih.. satu Shiro yg jual blg import miyajima tp kliatan nya F1, dan satu lagi Shiro Ogata..

Mungkin ada yg bs berbagi pngalaman... thanks..

victor
24-10-2009, 05:54 PM
ada kemungkinan bakteri / penyakit gak yach?

kerogawa
24-10-2009, 06:10 PM

makan lancar om.. body mulus dan sehat..
kalo air harus nya sich bagus..
ikan lain malahan tidak ada yg menguning..
cuman jenis shiro utsuri aja..
aneh kan? kyk kagak jodoh sama jenis shiro utsuri.. ha ha ha..

mikaelsebastian
24-10-2009, 06:18 PM
senasib om, btw male or female...kalo male kepalaya cenderung kekuningan..

kalo baca2 dan hasil tny suhu2 sih katanya kebanyakan protein bisa bikin kuning, dipuasain pake pakan wheat geam bisa balik...

mikaelsebastian
24-10-2009, 06:18 PM
ada fotonya

kerogawa
24-10-2009, 06:24 PM
bisa jadi juga tuh kbnykan protein...soal nya ksh mkn saki hikari growth.. protein nya kan 40%.. haha

mengenai poto.. hm.. kebetulan banget 10menit yg lalu serokan gede gw patah... nasib..
ga bisa nyerok ikan dulu dah.. haha

abiserpong
24-10-2009, 06:37 PM
Ada kemungkinan efek dari Shiro yang lagi grow om...... sabar, tunggu 3 bulan lagi kalau tidak berubah baru ambil tindakan....... :mrgreen:

victor
24-10-2009, 08:45 PM

makan lancar om.. body mulus dan sehat..
kalo air harus nya sich bagus..
ikan lain malahan tidak ada yg menguning..
cuman jenis shiro utsuri aja..
aneh kan? kyk kagak jodoh sama jenis shiro utsuri.. ha ha ha..
kebalikan ama aku om, disini cocoknya shiro
langsung item mucul
gw pelihara showa itemnya malah
BANJIRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRR
kayaknya gw malah jodoh dengan shiro dan sanke
kalo kohaku dan showa,..... cape dech

YOEDI RINALDI
24-10-2009, 09:32 PM

kalo baca2 dan hasil tny suhu2 sih katanya kebanyakan protein bisa bikin kuning, dipuasain pake pakan wheat geam bisa balik...

Mau tanya para suhu nih, wheatgerm yang bagus dan cepat buat ngembaliian shiroji merk apa yah ?
Apakah wheatgerm Sankoi akan berpengaruh juga terhadap perutnya ? soalnya setau saya keluaran CP terutama untuk growth sering menyebabkan ikan gendong telur.

ademilanforever
24-10-2009, 09:50 PM

Mau tanya para suhu nih, wheatgerm yang bagus dan cepat buat ngembaliian shiroji merk apa yah ?
Apakah wheatgerm Sankoi akan berpengaruh juga terhadap perutnya ? soalnya setau saya keluaran CP terutama untuk growth sering menyebabkan ikan gendong telur.
Kalo menurut pengalaman saya sih untuk wheatgerm yang the best yah SAKAI WEATGERM......

kerogawa
24-10-2009, 09:51 PM
Ada kemungkinan efek dari Shiro yang lagi grow om...... sabar, tunggu 3 bulan lagi kalau tidak berubah baru ambil tindakan....... :mrgreen:

tindakan nya apa tuh om?
di eliminasi dari kolam? ha ha..
Shiro Utsuri gw yg F1 udah gw eliminasi dari 4 bulan yg lalu..
eh ini Shiro Utsuri Ogata baru 1 bulan jg jadi menguning.. masa mau di eliminasi lagi ha ha..

mita
24-10-2009, 11:26 PM
Mumpung topiknya tentang shiro yg menguning, mo tanya skalian ni om2. Saya pernah dengar kalo kolam outdoor apalagi yg terkena sinar matahari langsung itu nggak baik utk memelihara ikan jenis shiro dan bekko krn akan sangat berpengaruh ke shirojinya. Apa benar ya? Tapi kalo di indoor bukannya pertumbuhan suminya malah kurang maksimal? Mohon dikoreksi

YOEDI RINALDI
25-10-2009, 06:21 AM

Kalo menurut pengalaman saya sih untuk wheatgerm yang the best yah SAKAI WEATGERM......

Hatur nuhun Kang....

koilvr
25-10-2009, 08:04 AM
Mumpung topiknya tentang shiro yg menguning, mo tanya skalian ni om2. Saya pernah dengar kalo kolam outdoor apalagi yg terkena sinar matahari langsung itu nggak baik utk memelihara ikan jenis shiro dan bekko krn akan sangat berpengaruh ke shirojinya. Apa benar ya? Tapi kalo di indoor bukannya pertumbuhan suminya malah kurang maksimal? Mohon dikoreksi

the best environment utk skin shiro:
- water temp rendah/dingin >> shiroji/sumi jadi kinclong
- kolam gak ada lumut >> shiroji tebal
- makannya wheat germ >> shiroji tebal
- hardness agak tinggi >> sumi tebal
- tetep perlu kena matahari lah dikit-dikit

makan hi-protein akan bikin warna kuning, idealnya kepala dan seluruh badan kelihatannya agak kuning. jika di-kondisi dgn makan wheat-germ selama beberapa periode akan kembali putih. ini semua asumsi ikan genetik baik

jika kepalanya tetap kuning setelah makan wheat-germ, tapi body putih maka diliat:
(1) hidungnya lebih pucat gak kuningnya? kalo lebih pucat ada harapan, lebih baik lagi kalo ada slight indication of white
(2) warna kuningnya di kepala ada kesan transparan gak? kalo ada masih ada harapan (cuma harapan, blom tentu jadi kenyataan :P )
(3) ikan umur berapa dan arahnya ke male/female? katanya kalo udah late nisai agak kecil peluangnya, apalagi kalo cenderung male (ini katanya :P )

perjalanan saya miara shiro, kesimpulannya... beli Omosako aja :wink: sudah terbukti
shiroji pasti putih dan sumi dijamin item (asal kita milihnya ngerti dan keepingnya bisa :mrgreen: )
pattern... asal beli ikan di ukuran <15cm, pattern bisa ditebak dan hampir pasti jadi kenyataan (ini secara umum doang, gak semua bisa ditebak)
body? nah ini yg masih perjuangan berat. yg bodynya calon dahsyat biasanya cuma ada di kaliber jumbo tosai i.e di atas 3.5 juta harganya, itu juga patternnya belum tentu mantap. utk dapet yg tail-tube nya super tebal... ini butuh keberuntungan dan uang yg banyak hehe, offspring Panda dan Musashi (dan kelihatannya Zebra) member lebih banyak peluang dlm mendapatkan body yg semok.

utk breeder yg lain saya belom coba jadi tidak punya opini. saya pribadi kepengen coba Sakai shiro kalo harga terjangkau. Ogata juga terkenal shiro-nya dan juga beberapa breeder yg lain.

rgds

mita
25-10-2009, 11:56 AM
Tengs infonya om. Langsung sy catat ni. Ternyata om koilvr ini pakarnya shiro ya

sugureta_koi
25-10-2009, 03:08 PM
om koilvr udah bisa bikin seminar / buku tentang jenis Shiro Utsuri kalau dia mau. Hehehe ... tul gak Bos ? :D

koilvr
25-10-2009, 08:37 PM
om koilvr udah bisa bikin seminar / buku tentang jenis Shiro Utsuri kalau dia mau. Hehehe ... tul gak Bos ? :D

wah gak bener itu :mrgreen: shiro memang favorit saya, tapi sampe sekarang saya juga tarafnya masih belajar terus. ilmu koi itu bukan ilmu pasti, apalagi varietas utsuri yg unpredictable :)

PutNus
26-10-2009, 01:06 AM

wah gak bener itu :mrgreen: shiro memang favorit saya, tapi sampe sekarang saya juga tarafnya masih belajar terus. ilmu koi itu bukan ilmu pasti, apalagi varietas utsuri yg unpredictable :)
Hallo Broo Ruddy.......kangen mendengar uraian pencerahan anda pada seminar yang lalu .. kapan lagi?
Bagaimana kalau kita GO laGI :)

rvidella
26-10-2009, 11:25 AM

Hallo Broo Ruddy.......kangen mendengar uraian pencerahan anda pada seminar yang lalu .. kapan lagi?
Bagaimana kalau kita GO laGI :)

belajar-belajar-belajar ....

abah .... mau donk ... ikutan ... katanya banyak shiro yang dikekeupin nih .... yuk GO yuk ...
mau mau mau

rvidella
26-10-2009, 11:27 AM
back to shiro ini ... rasanya masih over-eating gak boss? soalnya kolam di kerogawa nih makannya buanyak dan ikan grow very fast ...

koilvr
26-10-2009, 12:41 PM
om koilvr udah bisa bikin seminar / buku tentang jenis Shiro Utsuri kalau dia mau. Hehehe ... tul gak Bos ?

wah gak bener itu shiro memang favorit saya, tapi sampe sekarang saya juga tarafnya masih belajar terus. ilmu koi itu bukan ilmu pasti, apalagi varietas utsuri yg unpredictable
Bagaimana kalau kita GO laGI

Halooo Abah PutNus :D

Iya nih udah lama gak ke sana, pastinya udah banyak kemajuan nih program breedingnya soalnya fasilitasnya abah OK banget dan spirit-nya itu lho yg sangat menyala-nyala.
Kalo soal GO sih saya memang fans berat dengan catatan sesuai budget :oops: . Biasanya Dodo bisa cariin yg sesuai budget, ya gak Do :P hehehe. Atau GO anakan dari Gavrilla Koi Farm aja, pasti tidak kalah kualitasnya dgn yg import 8)

rgds

Ajik Raffles
27-10-2009, 02:29 PM
Waktu Ogata Shiro GO, ada banyak koi yang semula putih tetapi berubah menjadi kekuning - kuningan setelah empat bulan kemudian, tetapi banyak juga yang menebal shirojinya. Saya sendiri masih bertanya - tanya kenapa bisa berbeda padahal perlakuannya sama. Kesimpulan saya yang pertama adalah perbedaan genetik meskipun berasal dari satu farm. Pada waktu masih di dealer shiro - shiro ini ada di kolam indoor dengan suhu lebih rendah sehingga kualitas shiroji bisa terjaga. Setelah masuk kolam outdoor suhu kolam lebih tinggi, beberapa yang berasal dari genetik yang (mungkin) kurang bagus mulai kelihatan kualitas shirojinya....

Ada juga yang bilang ini adalah fase pertumbuhan dan kemungkinan ada penurunan kualitas kulit secara keseluruhan, tidak cuma shiroji tetapi juga sumi dan beni pada kohaku dan sanke. Hanya masalahnya kenapa berbeda pada setiap shiro? Saya masih pegang dua ogata shiro, satu yang putih kinclong dan satu sudah kekuning2an. Saya mau liat dalam beberapa waktu ke depan apakah akan ada perubahan keduanya....

iwan_makassar
27-10-2009, 03:18 PM
wow menarik om.....tolong nanti di up date perkembangannya dan asumsi2 mengenai latar belakang dan prosesnya untuk perbedaan yang terjadi tentunya...

Waktu Ogata Shiro GO, ada banyak koi yang semula putih tetapi berubah menjadi kekuning - kuningan setelah empat bulan kemudian, tetapi banyak juga yang menebal shirojinya. Saya sendiri masih bertanya - tanya kenapa bisa berbeda padahal perlakuannya sama. Kesimpulan saya yang pertama adalah perbedaan genetik meskipun berasal dari satu farm. Pada waktu masih di dealer shiro - shiro ini ada di kolam indoor dengan suhu lebih rendah sehingga kualitas shiroji bisa terjaga. Setelah masuk kolam outdoor suhu kolam lebih tinggi, beberapa yang berasal dari genetik yang (mungkin) kurang bagus mulai kelihatan kualitas shirojinya....

Ada juga yang bilang ini adalah fase pertumbuhan dan kemungkinan ada penurunan kualitas kulit secara keseluruhan, tidak cuma shiroji tetapi juga sumi dan beni pada kohaku dan sanke. Hanya masalahnya kenapa berbeda pada setiap shiro? Saya masih pegang dua ogata shiro, satu yang putih kinclong dan satu sudah kekuning2an. Saya mau liat dalam beberapa waktu ke depan apakah akan ada perubahan keduanya....